Доча едит на днях в Казахстан, может ли она его там сдать?

Добрый день. Я уехала из Казахстана, получила гражданство РФ. Паспорт казахский не сдала, т. к. думала, что его заберут в РФ при смене гражданства. Но его не забрали. Он уже просрочен. От гражданства Казахстана выходит я не отказалась или это анулировалось автоматически. Что мне делать с этим паспортом? Доча едит на днях в Казахстан, может ли она его там сдать?

, Лана, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне важную тему, находящуюся на стыке законодательства о мобилизации и порядка прохождения военной службы офицерским составом. Переход из статуса мобилизованного в статус контрактника, особенно после получения офицерского звания «младший лейтенант», имеет важные юридические нюансы, о которых вам необходимо знать до обращения к командованию.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша правовая ситуация уникальна тем, что вы начинали службу по мобилизации в звании ефрейтора (категория солдат и сержантов), но на текущий момент уже являетесь офицером (младший лейтенант). Это принципиально меняет правила заключения с вами контракта.

1. Нормативное регулирование сроков первого контракта

Порядок заключения и сроки военных контрактов регламентируются Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно пункту 3 статьи 38 указанного закона, сроки заключения первого контракта о прохождении военной службы жестко разграничены в зависимости от воинского звания и должности:

  • Для граждан, поступающих на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, первый контракт заключается на срок 3 года (либо на меньший срок в установленных законом случаях).
  • Для граждан, поступающих на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, первый контракт заключается строго на срок 5 лет (подпункт «б» пункта 3 статьи 38 ФЗ № 53-ФЗ).

Поскольку в начале 2024 года вам было присвоено звание «младший лейтенант», вы перешли в категорию офицерского состава. Следовательно, при заключении первого контракта к вам применяются правила, установленные для офицеров. Заключить первый контракт сроком на 1 год в общем порядке вы правового основания не имеете. Минимальный срок первого контракта для вас составляет 5 лет.

2. Исключения из общих правил (контракты от 6 месяцев до 1 года)

Закон предусматривает возможность заключения краткосрочных контрактов (от 6 месяцев до 1 года), однако в вашей ситуации эти нормы неприменимы по следующим причинам:

Согласно пункту 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, контракт на срок от 6 месяцев до 1 года может быть заключен с гражданином, состоящим в запасе, при возникновении чрезвычайных обстоятельств или для участия в деятельности по поддержанию мира и пресечению международной террористической деятельности.

Вы в данный момент не являетесь гражданином, пребывающим в запасе, так как уже проходите военную службу по мобилизации. Соответственно, воспользоваться этой нормой вы не можете.

3. Статус мобилизованного и действие контрактов в период мобилизации

Важно учитывать, что в соответствии с пунктом 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», граждане, призванные на службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих службу по контракту. Это означает, что по уровню денежного довольствия и социальным гарантиям вы уже фактически приравнены к контрактникам.

При этом пункт 4 данного Указа устанавливает:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения по установленным основаниям (достижение предельного возраста, состояние здоровья, признание судом виновным в совершении преступления).

Это ключевой юридический фактор. Даже если бы закон позволял вам заключить контракт на 1 год, по истечении этого года вы всё равно не смогли бы уволиться со службы, так как действие любого контракта автоматически продлевается до официального окончания периода мобилизации.

Позиция органов военного управления и кадров

Органы военного управления и кадровые службы воинских частей строго руководствуются буквальным толкованием Федерального закона № 53-ФЗ. При попытке подать рапорт о заключении контракта на 1 год со стороны офицера (младшего лейтенанта) отдел кадров (строевая часть) ответит отказом, сославшись на несоответствие запрашиваемого срока требованиям подпункта «б» пункта 3 статьи 38 ФЗ № 53-ФЗ.

Судебная практика военных судов по аналогичным вопросам подтверждает, что решения должностных лиц кадровых органов, отказывающих в заключении контрактов на сроки, меньшие чем установленные законом для конкретных категорий военнослужащих, признаются законными и обоснованными. Суды указывают на недопустимость произвольного определения сторонами сроков контракта, если они императивно предписаны федеральным законодательством.

Промежуточный вывод

Таким образом, резюмируя правовую оценку вашей ситуации:

  1. Будучи офицером (младшим лейтенантом), вы не имеете права заключить первый контракт на 1 год. Закон обязывает заключать первый контракт с офицерами на 5 лет.
  2. В условиях действующей мобилизации фактический срок службы в любом случае не ограничится сроком контракта (будь то 1 год или 5 лет) - он будет автоматически продлен до завершения периода частичной мобилизации.

Тем не менее переход на контрактную форму службы для мобилизованного офицера имеет определенные юридические и финансовые последствия. Чтобы правильно оценить целесообразность этого шага и понять, как действовать, ознакомьтесь с приведёнными ниже рекомендациями.

Практические шаги: варианты действий в вашей ситуации

Если, понимая все ограничения по срокам, вы всё же планируете заключить контракт с Министерством обороны РФ, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Это позволит соблюсти все юридические процедуры, минимизировать риски отказа и правильно рассчитать положенные выплаты.

Шаг 1. Оценка финансовой и правовой целесообразности

Перед подачей рапорта взвесьте все за и против перехода со статуса «мобилизованного» в статус «военнослужащего по контракту»:

  • Денежное довольствие и выплаты: Как мобилизованный, вы уже получаете довольствие на уровне контрактника. Однако при заключении контракта на срок от 1 года и более в период проведения СВО военнослужащим положена федеральная единовременная выплата в размере 195 000 рублей (инициированная указами Президента РФ, включая актуальные изменения от марта 2026 года), а также региональные выплаты.
  • Служебные перспективы: Для офицера наличие подписанного контракта часто является приоритетным фактором при продвижении по службе, назначении на вышестоящие должности и направлении на обучение.
  • Сроки службы: Помните, что подписание контракта на 5 лет юридически связывает вас обязательствами на этот срок даже после завершения мобилизации (если она завершится раньше, чем истечет ваш 5-летний контракт).

Шаг 2. Обращение в кадровый орган за разъяснениями

Прежде чем подавать официальный рапорт, обратитесь к начальнику отделения кадров вашей воинской части за предварительной консультацией.

  • Уточните, рассматривает ли командование возможность заключения контракта с мобилизованными офицерами в вашей части на текущий момент.
  • Кадровый орган может предложить вам подписать контракт именно на 5 лет - будьте готовы принять решение по этому вопросу заранее.

Шаг 3. Подготовка и подача рапорта о заключении контракта

Если вы приняли решение заключить контракт (с пониманием, что его срок составит 5 лет), вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части.

Примерные формулировки для текста рапорта:

«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о заключении со мной, младшим лейтенантом (ФИО, личный номер, занимаемая должность), первого контракта о прохождении военной службы сроком на 5 лет в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

В настоящее время прохожу военную службу по мобилизации...»

К рапорту прилагаются:

  1. Копии документов, удостоверяющих личность и воинское звание.
  2. Копия аттестационного листа (при наличии).
  3. Служебная характеристика (готовится вашим непосредственным начальником).

Шаг 4. Медицинское освидетельствование

После рассмотрения рапорта командир части направит вас на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности к военной службе по контракту. Для заключения контракта вы должны быть признаны годным (категория «А») или годным с незначительными ограничениями (категория «Б»).

Шаг 5. Подписание контракта и получение выплат

После успешного прохождения ВВК и согласования кандидатуры кадры подготовят проект контракта.

  1. Внимательно ознакомьтесь с текстом контракта (особенно со строкой, где указан срок службы - там должно быть указано «5 лет»).
  2. После подписания контракта командиром части и издания соответствующего приказа по личному составу обратитесь в финансовую службу части (или Единый расчетный центр МО РФ) для оформления положенных вам единовременных денежных выплат.

Тактические советы и типичные ошибки

  1. Не пытайтесь договориться о "неформальном" сроке в 1 год. Иногда штабные исполнители из-за невнимательности используют стандартные бланки контрактов на 1 год, предназначенные для рядового состава. Если вы подпишете такой контракт, впоследствии в ходе ревизии или при проверке военной прокуратурой данный контракт может быть признан недействительным в части срока, и вас всё равно обяжут перезаключить его на законные 5 лет со дня подписания либо аннулируют контракт вообще.
  2. Учитывайте фактор автоматического продления. Главное заблуждение многих военнослужащих в период СВО - вера в то, что по окончании срока контракта они автоматически смогут уволиться. На основании пункта 4 Указа Президента РФ № 647, никакие контракты сейчас не прекращают своего действия автоматически. Вы сможете уволиться только после официального издания Указа Президента РФ о прекращении мобилизации или при возникновении установленных оснований для увольнения (возраст, здоровье).

Полезные ресурсы и контакты

  • Горячая линия Министерства обороны РФ по вопросам контрактной службы:
    📞 8 (800) 100-77-01 (бесплатный звонок по России). Здесь вы можете уточнить порядок начисления единовременных выплат после заключения контракта в 2026 году.
  • Официальный портал «Госуслуги»:
    В разделе «Служба по контракту» можно найти инструкции и подать предварительные заявления, а также проверить статус положенных социальных льгот. Портал «Госуслуги»
  • Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ:
    Официальный сайт и личный кабинет военнослужащего для контроля начисления единовременных и ежемесячных выплат. Сайт Минобороны РФ

Если в процессе оформления документов или при взаимодействии с кадровым органом у вас возникнут сложности (например, задержка выплат или принуждение к подписанию контракта на иных условиях), вы можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы для подготовки жалобы в военную прокуратуру или получения дополнительной персональной консультации.