Входит ли в стаж для получения ветерана труда уход за пожилым человеком?

, Ольга, г. Новосибирск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален. Ситуации, когда граждане меняют решение после подачи заявки на добровольное участие в специальной военной операции (СВО), встречаются часто. Главное, что вам нужно понимать сейчас: закон полностью на вашей стороне, и никаких необратимых обязательств вы на себя ещё не приняли.

Давайте разберём вашу ситуацию с юридической точки зрения, чтобы вы понимали свои права и чувствовали себя уверенно при взаимодействии с военным комиссариатом.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш основной вопрос - обязаны ли вы служить, если подали заявку, и могут ли вас заставить подписать контракт.

Главный юридический принцип в данном случае - принцип добровольности поступившего на военную службу гражданина. Подача заявки (через портал «Госуслуги», военкомат или пункт отбора) является лишь выражением вашего намерения рассмотреть возможность службы, но не самой службой.

Согласно п. 2 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы вступает в силу исключительно со дня его подписания соответствующим должностным лицом Министерства обороны РФ.

«В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта».

До тех пор, пока вы лично не подписали бумажный экземпляр контракта, и его не утвердил своим приказом командир или начальник (уполномоченное лицо Минобороны), вы:

  1. Имеете статус гражданского лица.
  2. Не несете никаких обязанностей военнослужащего.
  3. Не можете быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за «дезертирство», «самовольное оставление части» или «неисполнение приказа».

Следовательно, отказ от заключения контракта на любом этапе до момента его двустороннего подписания является вашим абсолютно законным правом. Никто не может принудить вас к его подписанию силой или угрозами уголовного преследования.

Что говорит закон о процедуре отбора

При подаче заявки в отношении вас запускается процедура отбора кандидатов. Это регламентировано тем же Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Военный комиссариат проводит:

  • медицинское освидетельствование;
  • профессиональный психологический отбор;
  • проверку соответствия требованиям по уровню образования и физической подготовки.

Все эти мероприятия направлены на то, чтобы определить, подходите ли вы для службы по контракту. Если на любом из этих этапов вы заявляете о нежелании продолжать процедуру, комиссия просто выносит решение о несоответствии кандидата или прекращении отбора в связи с вашим отказом.

Судебная практика исходит из того, что принудительный труд и принудительное направление на военную службу по контракту не допускаются. Военные суды рассматривают споры о прохождении службы только государством и лицами, которые уже приобрели статус военнослужащего (то есть подписали контракт и были зачислены в списки личного состава части). До этого момента споры находятся исключительно в гражданско-правовом и административном поле, где ключевым является волеизъявление гражданина.

Промежуточный вывод: Вы имеете полное право отказаться от прохождения службы. Уведомление из военкомата - это приглашение для прохождения этапов отбора или оформления документов, а не приказ о мобилизации или отправке в часть. Однако, чтобы закрыть этот вопрос юридически правильно и избежать психологического давления или недоразумений, вам необходимо совершить несколько последовательных действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы аннулировать вашу заявку и не спровоцировать конфликт с военкоматом, рекомендуем действовать по следующему плану.

Шаг 1. Отзыв заявления в электронном виде (если применимо)

Если вы подавали заявление через Портал Госуслуг:

  1. Зайдите в личный кабинет Госуслуг.
  2. Найдите в разделе заявлений вашу заявку на добровольное участие в СВО или поступление на службу по контракту.
  3. Попробуйте нажать кнопку «Отозвать заявление» (если данная функция активна на текущем этапе обработки).
  4. Если статус заявления уже сменился и электронная кнопка отзыва недоступна, переходите к Шагу 2.

Шаг 2. Подготовка письменного заявления об отказе

Вам необходимо составить письменное заявление (уведомление) на имя военного комиссара того района/города, куда вас вызывают.

Ключевые формулировки, которые необходимо указать в заявлении:

  • «Настоящим уведомляю, что мною принято решение об отказе от прохождения отбора для поступления на военную службу по контракту (добровольного участия в СВО)».
  • «Прошу аннулировать ранее поданное мною заявление от [указать дату подачи, если помните] и прекратить в отношении меня любые мероприятия по профессиональному психологическому отбору и медицинскому освидетельствованию на основании ст. 32 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ (принцип добровольности заключения контракта)».
  • «Настоящим отзываю свое согласие на обработку персональных данных в рамках процедуры отбора на службу по контракту».

Заявление составьте в двух экземплярах.

Шаг 3. Способ подачи заявления (как избежать визита в военкомат)

Если вы опасаетесь идти в военкомат лично из-за возможного психологического давления (где вас могут начать уговаривать или требовать подписать контракт), вы имеете право не являться лично для подачи отказа.

У вас есть три безопасных варианта:

  1. Отправка почтой: Отправьте один экземпляр заявления в адрес военкомата ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Опись будет являться вашим железным доказательством того, что вы официально уведомили ведомство о своем отказе.
  2. Подача через представителя: Оформите нотариальную доверенность на близкого человека (родственника, юриста) с правом подачи заявлений в военные комиссариаты. Представитель сможет отнести ваше заявление и зарегистрировать его в канцелярии военкомата. На вашем (втором) экземпляре должны поставить отметку о принятии (штамп, дата, подпись, входящий номер).
  3. Личная подача (если решили идти): Идите в военкомат только с подготовленным вторым экземпляром заявления. Сразу направляйтесь в канцелярию (делопроизводство), сдайте заявление и потребуйте отметку о принятии на вашем экземпляре. После этого вы можете спокойно покинуть здание. Если вас будут приглашать «на беседу к комиссару» - вы имеете право отказаться, сославшись на то, что письменный отказ уже предоставлен.

Шаг 4. Сроки и реакция на вызовы

Обычно уведомление явиться в военкомат для прохождения отбора содержит рекомендуемую дату. Если вы отправили отказ почтой, желательно сделать это до указанной в уведомлении даты. Если вам звонят из военкомата на личный телефон, спокойно и вежливо сообщите: «Я передумал. Письменное заявление об отзыве заявки отправлено почтой (или зарегистрировано в канцелярии). Прошу меня больше не беспокоить».

Тактические советы и разбор рисков

  1. Игнорирование обычного уведомления. Уведомления, присланные по электронной почте, СМС или просто в личный кабинет Госуслуг и не являющиеся официальной повесткой под роспись для уточнения данных воинского учета, не влекут за собой жесткой ответственности. Однако простое игнорирование может привести к тому, что сотрудники военкомата будут продолжать вам звонить или приходить по адресу регистрации. Письменный отказ решает эту проблему раз и навсегда.
  2. Психологическое давление. Сотрудники военкоматов ведут активную работу по привлечению контрактников. Вас могут уверять, что «база уже закрыта», «заявка ушла в Москву», «отказаться нельзя» или угрожать уголовной статьей за уклонение. Это дезинформация. Помните: пока нет вашей подписи на контракте - вы абсолютно свободный гражданский человек. Угрозы не имеют под собой правовой основы.
  3. Ничего не подписывайте «для ознакомления». Если вы все же пришли в военкомат, вам могут предложить подписать различные бланки согласий, анкет или даже сам контракт, утверждая, что это «просто формальность для отчетности». Внимательно читайте любой документ. Если на листе написано «Контракт о прохождении военной службы» - не ставьте там свою подпись ни при каких обстоятельствах.

Полезные контакты для защиты ваших прав

Если сотрудники военкомата ведут себя агрессивно, отказываются принимать письменный отзыв заявления или угрожают вам:

  • Горячая линия по вопросам мобилизации и контрактной службы: короткий номер 122 или телефон 8-800-100-77-07 (позвоните и зафиксируйте жалобу на неправомерные действия сотрудников конкретного призывного пункта).
  • Военная прокуратура: Если на вас оказывают жесткое давление, незамедлительно подавайте жалобу на Официальном сайте Главной военной прокуратуры. Письменная жалоба прокурору на принуждение к сделке или самоуправство охлаждает пыл любых должностных лиц.
  • Уполномоченный по правам человека в вашем регионе: также является эффективным каналом для защиты гражданских прав при незаконных действиях военкоматов.

Если в процессе отзыва заявления вы столкнетесь с какими-либо юридическими сложностями, удержанием ваших документов (паспорта, военного билета) в военкомате или иными нарушениями закона, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки официальных жалоб и оперативного урегулирования ситуации.