Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне серьезной и, к сожалению, юридически непростой ситуации. Инсульт, произошедший непосредственно во время выполнения боевой задачи сапером - это тяжелое состояние, требующее не только медицинской реабилитации, но и предельно точного документального оформления, так как от формулировок в ваших медицинских и служебных документах напрямую зависит размер положенных вам выплат.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, определение видов положенных вам компенсаций и разбор того, как закон квалифицирует подобные случаи.
Правовая оценка вашей ситуации: инсульт как «военная травма»
Основная сложность подобных дел заключается в медицинской природе инсульта. Острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) по Международной классификации болезней относится к заболеваниям, а не к механическим травмам или ранениям.
Однако, если инсульт произошел непосредственно «на задаче» - при исполнении обязанностей военной службы (тем более в экстремальных условиях работы сапера, связанных с колоссальным физическим и психоэмоциональным перенапряжением), - закон позволяет квалифицировать это состояние как военную травму.
Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих" (ст. 3 ч. 8), понятие «военная травма» включает в себя не только увечья, но и заболевания, полученные при исполнении обязанностей военной службы.
Для примера, выполнение задач сапера (разминирование, работа со взрывоопасными предметами) по определению сопряжено с угрозой жизни. Если в этот момент из-за критического стресса и перегрузки происходит инсульт, военно-врачебная комиссия (ВВК) обязана связать его со службой и вынести заключение с формулировкой «военная травма», а не просто «заболевание получено в период службы».
Разница между этими формулировками критическая:
«Военная травма» дает право на максимальные страховые выплаты, крупные единовременные пособия при увольнении и ежемесячные компенсации.
«Заболевание получено в период службы» существенно ограничивает круг выплат, исключая большинство крупных единовременных компенсаций и надбавок.
На какие выплаты вы можете рассчитывать в 2026 году
Все выплаты военнослужащим ежегодно индексируются. На текущий 2026 год, с учетом индексации по Постановлению Правительства РФ от 11.12.2025 № 2011, суммы распределяются следующим образом:
1. Обязательное государственное страхование (ФЗ № 52-ФЗ)
Выплачивается, если инсульт привел к установлению инвалидности либо квалифицирован как тяжелое увечье (заболевание). В 2026 году страховые суммы составляют:
I группа инвалидности - 2 762 446,29 руб.
II группа инвалидности - 1 841 630,87 руб.
III группа инвалидности - 920 815,44 руб.
- Если инвалидность не установлена, но ВВК признает последствия инсульта тяжелым увечьем (заболеванием) - размер выплаты составит 368 326,16 руб.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ, ст. 11 ч. 4, выплата страховых сумм должна быть произведена страховщиком в 15-дневный срок со дня получения полного пакета документов.
2. Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья (при признании «негодным»)
Если после инсульта ВВК признает вас негодным к службе (категория «Д») вследствие военной травмы, то согласно Федеральному закону № 306-ФЗ (ст. 3 ч. 12), вам положено крупное единовременное пособие. Базовые выплаты составляют:
2 000 000 руб. - для военнослужащих по контракту (в 2026 году с учетом накопленной индексации сумма составляет около 2 968 464 руб.);
1 000 000 руб. - для военнослужащих по призыву.
3. Ежемесячная денежная компенсация (при установлении инвалидности)
Если вам будет установлена инвалидность в результате военной травмы, вы имеете право на пожизненную ежемесячную компенсацию (Федеральный закон № 306-ФЗ, ст. 3 ч. 13):
I группа - 14 000 руб./мес. (без учета регулярных индексаций);
II группа - 7 000 руб./мес. (без учета регулярных индексаций);
III группа - 2 800 руб./мес. (без учета регулярных индексаций).
4. Оклады при увольнении по состоянию здоровья
Дополнительно, согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 18), при увольнении вам выплачивается единовременное пособие по общему состоянию здоровья: 2 оклада денежного содержания (при выслуге менее 20 лет) или 7 окладов (при выслуге более 20 лет).
Что говорят суды: позиция Верховного Суда РФ
Практика показывает, что военные ведомства часто пытаются «списать» инсульт на хронические проблемы со здоровьем (гипертонию, атеросклероз), чтобы избежать выплат по категории «военная травма». Однако судебная практика стоит на стороне военнослужащих, получивших сосудистые катастрофы во время выполнения задач.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 подчеркивается особый статус военнослужащих: защита Родины сопряжена с рисками для здоровья, и государство несет безусловную обязанность компенсировать вред, причиненный при исполнении обязанностей.
Суды указывают: если на момент призыва или подписания контракта военнослужащий был признан годным, а инсульт произошел непосредственно в период выполнения боевого распоряжения (в вашем случае - на саперной задаче), то именно экстремальные условия службы послужили триггером для проявления заболевания. Следовательно, такое заболевание должно признаваться военной травмой.
Аналогично, если страхователь (Минобороны) своевременно не перечислил документы или не застраховал военнослужащего надлежащим образом, ответственность перед получателем возлагается на государственные органы в полном объеме, включая неустойку.
Промежуточный вывод:
Закон полностью на вашей стороне. Поскольку инсульт произошел непосредственно при выполнении задачи сапера, вы имеете законное право требовать установления причинно-следственной связи в виде «военной травмы» и оформления всех сопутствующих страховых и единовременных компенсаций. Преодоление бюрократических преград потребует от вас строгого соблюдения медицинских и административных процедур.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для получения выплат
Решение вашей проблемы зависит от оперативного сбора документов и жесткого контроля за формулировками, которые вносят врачи и командование части. Ниже представлена детальная инструкция, что делать, какие бумаги запрашивать и куда их направлять.
Шаг 1. Обеспечить медицинскую фиксацию (сразу в госпитале)
Пока вы находитесь на лечении в военном госпитале, необходимо убедиться, что все обстоятельства начала заболевания задокументированы:
- Проверьте, чтобы в вашей истории болезни и первичной выписке было четко зафиксировано время, дата и место, где вам стало плохо (должно быть указано: «при выполнении служебных обязанностей/боевой задачи на объекте/участке...»).
- Требуйте проведения компьютерной томографии (КТ) или МРТ головного мозга. Результаты этих исследований с описанием очага поражения - это ключевое доказательство тяжести заболевания.
Шаг 2. Инициировать расследование и получить справку от командира
Для получения страховых выплат и пособий вам жизненно необходим документ, подтверждающий, что инсульт произошел во время выполнения задачи (во время исполнения обязанностей, а не дома или в увольнении).
- Подайте (самостоятельно или через близких по доверенности) рапорт на имя командира воинской части с требованием провести административное расследование по факту получения вами заболевания при исполнении обязанностей военной службы.
- По результатам проверки командир части обязан выдать вам Справку об обстоятельствах наступления страхового случая. Это строго установленная форма согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 № 855.
Важно: В справке должно быть прямо указано, что заболевание (инсульт) возникло в период выполнения вами конкретной боевой задачи (желательно сослаться на номер боевого распоряжения/приказа).
Шаг 3. Прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК)
Перед выпиской из госпиталя или по направлению командира части вы будете направлены на ВВК для определения категории годности и установления причинной связи заболевания.
- На комиссии предоставьте выписки, результаты КТ/МРТ и справку от командира об обстоятельствах.
Контролируйте формулировку заключения. Настаивайте, чтобы в заключении ВВК стояла формулировка: «Военная травма».
- Если комиссия выносит формулировку «Заболевание получено в период военной службы», это решение необходимо немедленно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суде (на это у вас есть 3 месяца с момента получения заключения).
Шаг 4. Установление инвалидности (при наличии стойких последствий)
Если инсульт повлек за собой парезы, параличи, нарушения речи или иные ограничения жизнедеятельности:
- Госпиталь (или гражданская поликлиника после увольнения) направляет вас на Медико-социальную экспертизу (МСЭ).
- МСЭ устанавливает группу инвалидности. Проследите, чтобы в графе «Причина инвалидности» было записано: «Военная травма» (на основании ранее полученного заключения ВВК).
Полный чек-лист необходимых документов
Для назначения страховых выплат и пособий вам потребуется сформировать следующий пакет документов:
Заявление (рапорт) на выплату страховой суммы/пособия (заполняется по установленной форме);
Паспорт и военный билет (копии всех страниц);
Заключение ВВК (оригинал или заверенная копия) с указанием причинной связи «военная травма»;
Справка командира воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая (Приложение к Положению № 855);
Выписка из приказа командира части о назначении на должность и зачислении в списки личного состава;
Медицинские документы (выписной эпикриз из военного госпиталя, протоколы КТ/МРТ);
Розовая справка МСЭ об установлении инвалидности (если установлена);
Копия приказа об увольнении с военной службы (если увольнение уже состоялось);
Реквизиты вашего банковского счета (карты «Мир») для перечисления денежных средств.
Куда и как подавать документы
Куда направлять собранный пакет документов, зависит от текущего статуса вашего подразделения и даты происшествия:
Если вы продолжаете службу (до увольнения):
- Все документы сдаются в штаб вашей воинской части (финансовый орган / отдел кадров) вместе с рапортом на имя командира. Оформлением страхового дела занимается сама часть.
Если вы уже уволены из армии:
- Документы подаются через Военный комиссариат по месту вашего жительства. Военкомат обязан самостоятельно заверить копии и отправить пакет страховщику.
Страховая компания:
- Основным страховщиком Минобороны РФ является АО «СОГАЗ». Вы можете обратиться туда напрямую через их официальный сайт или по телефону горячей линии: 8-800-100-19-01.
Военно-социальный центр Минобороны РФ:
- Если инсульт произошел в зоне СВО после 1 ноября 2025 года, оформлением дополнительных мер поддержки и социальных выплат занимается непосредственно Военно-социальный центр МО РФ (информацию можно уточнить на официальном сайте Минобороны РФ).
Образец формулировки для Рапорта командиру части
При составлении рапорта на проведение расследования и выдачу справки используйте следующую юридически выверенную формулировку:
«Докладываю, что хх.хх.2026 г. при выполнении боевой задачи (разминирования/инженерной разведки местности) в районе населенного пункта [Название] в соответствии с боевым распоряжением №___ от хх.хх.2026 г., находясь в условиях крайнего физического и нервно-психического напряжения, у меня наступило резкое ухудшение состояния здоровья, выразившееся в остром нарушении мозгового кровообращения (ишемический/геморрагический инсульт). В связи с указанным я был экстренно госпитализирован в [Название госпиталя].
На основании ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 855 прошу Вас:
1. Назначить административное расследование по факту получения мною заболевания при исполнении обязанностей военной службы.
2. Оформить и выдать мне (моему представителю по доверенности) Справку об обстоятельствах наступления страхового случая для последующего направления страховщику АО "СОГАЗ".»
Предупреждение о рисках и типичных ошибках
Риск №1: Пропуск сроков. Срок обжалования незаконного решения ВВК в суде составляет всего 3 месяца с даты получения вами справки ВВК на руки. Не затягивайте. Если вам выдали заключение с формулировкой «заболевание получено в период службы», сразу обращайтесь к юристу.
Ошибка №2: Отсутствие письменных следов. Не верьте устным обещаниям командования «всё оформить». Подавайте любые рапорты в двух экземплярах, требуя на вашем экземпляре поставить штамп о принятии (с указанием входящего номера, даты, должности и подписи принявшего лица). Если вы находитесь в госпитале, направляйте рапорты ценным письмом с описью вложения на адрес воинской части через Почту России.
Риск №3: Согласие на «бытовое» заболевание. Военные врачи могут убеждать вас подписать согласие с тем, что инсульт - следствие вашей «давней гипертонии». Помните: даже если у вас были предпосылки к давлению, именно выполнение задач сапера спровоцировало инсульт. Это по закону является «военной травмой». Не подписывайте отказы от претензий.
Если вы столкнетесь с затягиванием сроков со стороны воинской части или отказом госпиталя выдавать направление на ВВК, незамедлительно направляйте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (через интернет-приемную Минобороны или письменно).
Если в процессе сбора документов или при прохождении ВВК у вас возникнут сложности, командование будет отказывать в проведении расследования или страховщик задержит выплаты, вы можете обратиться за квалифицированной помощью к военным юристам нашей платформы ProPravo.ai.