В каки сроки приставы обязаны снять все аресты и, могу ли приставы направляя в Росреестр постановление о снятии ареста с недвижимости, обязать какими-то сроками о удалении из ЕГРМ данных об аресте.?

У меня много долгов и ИП , (было) заплатил все по каждому ИП , в аресте недвижимость и автомобиль.

В каки сроки приставы обязаны снять все аресты и, могу ли приставы направляя в Росреестр постановление о снятии ареста с недвижимости , обязать какими-то сроками о удалении из ЕГРМ данных об аресте .? Спасибо

, Владимир, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Заплатил все по каждому ИП, в аресте недвижимость и автомобиль. В каки сроки приставы обязаны снять все аресты

 Пристав, оканчивая исполнительное производство (ип), обязан применить правовые последствия этого.

Если ип окончено по фактическаому исполнению, то срок вынесения приставом постановления об окончании составляет 3 рабочих дня, в поряке требований полодений части и1.1. Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, здравствуйте!

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства и об отмене мер принудительного исполнения направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения такого постановления (ч. 4 ст. 44 Закона об исполнительном производстве).

При этом нерабочие дни не считаются (ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве).

Пункт 8 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливает, что государственная регистрация прав осуществляются в течение 3-х рабочих дней со дня поступления в орган регистрации прав акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета.

Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» не устанавливает срок снятия запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля.