Подскажите, пожалуйста, почему мне не дают справку, что он находился в этом учреждении с какого по какое число и от туда выбыл?

Мой сын находился в местах лишения свободы недолго примерно меяц, там подписал контракт и от туда его забрали. Подскажите, пожалуйста, почему мне не дают справку, что он находился в этом учреждении с какого по какое число и от туда выбыл?

, Юлия, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне важной и юридически тонкой темы - регистрации по месту жительства (в обиходе - «прописки») по доверенности, особенно в условиях, когда гражданин выполняет задачи в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

Ситуация, с которой вы столкнулись в Многофункциональном центре (МФЦ), к сожалению, является типичной. Однако в ней необходимо чётко разграничить два самостоятельных юридических аспекта: возможность проведения процедуры по доверенности и техническую необходимость наличия самого общегражданского паспорта.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения регистрационный учёт граждан в пределах Российской Федерации регулируется Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 и Правилами регистрации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Анализ вашей проблемы разделяется на две составляющие:

1. Законность совершения регистрационных действий по доверенности

Сотрудники МФЦ нередко устно заявляют, что регистрация по месту жительства носит исключительно личный характер и проведение её по доверенности в принципе невозможно. Эта позиция является ошибочной.

Гражданский кодекс РФ (статья 185) закрепляет право гражданина совершать любые не запрещенные законом сделки и административные процедуры через представителя. Ни Закон № 5242-1, ни Правила регистрации № 713 не содержат прямого запрета на подачу заявления о регистрации или снятии с регистрационного учёта через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Полномочия на представление интересов в органах МВД по вопросам регистрации должны быть прямо прописаны в тексте доверенности (что в вашем случае, как вы указали, сделано).

2. Требование о предоставлении оригинала паспорта

Второй аспект касается физического отсутствия общегражданского паспорта вашего сына. В этом пункте требования сотрудников МФЦ (а точнее, органа регистрационного учёта в лице УМВД) законны.

Согласно пункту 16 Правил регистрации № 713, гражданин (или его законный представитель) для регистрации по месту жительства обязан представить:

  • документ, удостоверяющий личность (для граждан РФ - это внутренний паспорт);
  • заявление установленной формы;
  • документ, являющийся основанием для заселения (например, выписку из ЕГРН на вашу квартиру).

В соответствии с Административным регламентом МВД РФ по предоставлению данной госуслуги, регистрация по месту жительства завершается именно проставлением физического штампа в паспорт гражданина.

Законодательство РФ не предусматривает возможности «заочной» регистрации с последующим проставлением штампа «по приезду». Штамп и запись в базе данных МВД вносятся одновременно в рамках одной административной процедуры. Без изъятия оригинала паспорта на период оформления (обычно от 3 до 8 дней) орган внутренних дел не имеет технической и правовой возможности завершить процедуру регистрации по месту жительства. Нотариально заверенная копия паспорта в данном случае полноценной заменой оригинала служить не может.

Что говорят суды: анализ судебной практики

В судебной практике вопрос о возможности применения доверенности при регистрации по месту жительства решён однозначно в пользу граждан, однако суды неукоснительно требуют соблюдения процедурных норм в части предоставления документов.

  • Позиция Верховного Суда РФ: Источником права в данном вопросе выступает Решение Верховного Суда РФ от 27.08.2003 № ГКПИ03-810. Суд рассматривал жалобу на отказ в регистрации по доверенности и указал, что Правила регистрации не содержат запрета на осуществление регистрации по месту жительства через представителя. Верховный Суд подчеркнул, что гражданин имеет право делегировать свои полномочия на подачу заявления другому лицу по доверенности. Значение для вас: Данное решение доказывает, что МФЦ не имеет права отказывать вам в приёме документов только на том основании, что вместо вашего сына пришла его мать с доверенностью.

  • Практика судов общей юрисдикции по вопросу отсутствия паспорта: Суды общей юрисдикции при рассмотрении споров об отказе в регистрации без предъявления оригинала паспорта единогласно встают на сторону органов внутренних дел. В качестве примера можно привести типичные решения апелляционных судов (например, Московского городского суда и судов других субъектов РФ), которые указывают: «Поскольку оригинал документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт гражданина РФ), для осуществления регистрационных действий представлен не был, у органа регистрационного учёта отсутствовали правовые основания для удовлетворения заявления представителя». Значение для вас: Оспаривать в суде отказ МФЦ/МВД зарегистрировать сына без оригинала его паспорта бесперспективно. Суд признает действия государственных органов законными, ссылаясь на невозможность выполнения регламента (проставления штампа) без самого документа.

Промежуточный вывод и перспективы

Ваша генеральная доверенность полностью легитимна, и вы имеете полное право представлять интересы сына. Однако ключевым юридическим препятствием является физическое отсутствие его общегражданского паспорта. Без этого документа провести постоянную регистрацию («прописку») по закону невозможно - государственные органы не пойдут на нарушение регламента, так как это влечет за собой риск признания регистрационного действия недействительным.

Тем не менее, данная ситуация имеет практические пути решения, адаптированные под статус участника СВО. Чтобы решить задачу, вам потребуется предпринять ряд последовательных шагов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы довести процедуру регистрации вашего сына до конца, вам необходимо действовать по одной из предложенных ниже схем в зависимости от того, где физически сейчас находится его паспорт.

Шаг 1. Определение местонахождения паспорта и его доставка

Военнослужащие в зоне СВО зачастую сдают свои гражданские паспорта на хранение в штаб воинской части (или они находятся в личных вещах во временных пунктах дислокации), поскольку основным документом в зоне боевых действий для них является удостоверение личности офицера или военный билет.

Вариант А: Паспорт находится у сына в зоне СВО

  1. Вашему сыну необходимо обратиться к командованию своей части (или в штаб) с рапортом о временной выдаче гражданского паспорта для отправки родственникам с целью проведения регистрационных действий.
  2. Отправка паспорта из зоны СВО возможна через Фельдъегерско-почтовую связь (ФПС) Министерства обороны РФ. Письма и посылки отправляются на адрес ближайшего к его дислокации военного комиссариата или через специальное почтовое отделение (информацию о номерах воинских частей и адресах ФПС можно уточнить в военкомате по месту призыва).
  3. Допускается также передача паспорта через сослуживцев, отправляющихся в отпуск или командировку, либо через волонтёров, осуществляющих адресную доставку гуманитарной помощи в ваш регион.

Вариант Б: Паспорт фактически находится дома (у вас на руках) Если паспорт сына остался дома, а сотрудники МФЦ отказывают вам, ссылаясь исключительно на то, что «заявитель должен прийти лично», их действия незаконны. Переходите сразу к Шагу 2.

Шаг 2. Обращение напрямую в Органы внутренних дел (в обход МФЦ)

МФЦ является лишь посредником (курьером), который принимает документы и передает их в Министерство внутренних дел (МВД). Сотрудники МФЦ часто не знают тонкостей применения доверенностей от участников СВО.

  1. Запишитесь на личный прием в Отдел по вопросам миграции (ОВМ) территориального органа МВД РФ по вашему району (куда вы планируете прописать сына). Сделать это можно через портал Госуслуг или по телефону.
  2. Подготовьте пакет документов:
    • Ваш паспорт.
    • Оригинал генеральной доверенности (желательно сделать 2-3 нотариальные копии, одну из которых инспектор заберет в дело).
    • Оригинал паспорта вашего сына (если вы смогли его получить/найти).
    • Документ-основание для прописки (выписка из ЕГРН на вашу квартиру, подтверждающая ваше право собственности). Если собственников квартиры несколько, потребуется их личное присутствие с паспортами и согласием (либо их нотариальное согласие).
    • Заявление о регистрации по месту жительства (форму выдадут на месте, заполнять будете вы от имени сына по доверенности).
  3. При подаче документов ссылайтесь на Решение Верховного Суда РФ от 27.08.2003 № ГКПИ03-810. Настаивайте на том, что вы являетесь уполномоченным представителем по нотариальной доверенности и предоставляете все необходимые оригиналы документов, включая паспорт регистрируемого лица. По закону сотрудники МВД не имеют права отказать вам в приёме документов при наличии оригинала его паспорта.

Шаг 3. Действия в случае неправомерного отказа ОВМ МВД

Если даже при наличии оригинала паспорта сына и генеральной доверенности руководитель ОВМ МВД отказывает в регистрации (что маловероятно, но в регионах иногда случается):

  1. Потребуйте письменный отказ. Любое должностное лицо обязано выдать мотивированное решение об отказе в предоставлении государственной услуги в письменном виде. Как правило, требование выдать письменный отказ резко меняет позицию чиновников в пользу гражданина.
  2. Подайте жалобу. Направьте жалобу на имя начальника регионального Управления по вопросам миграции ГУ МВД России или через электронную приемную МВД РФ. В жалобе укажите:

    «Я, ФИО, действуя в интересах своего сына ФИО (военнослужащего, находящегося в зоне СВО), на основании нотариальной доверенности [Реквизиты доверенности] обратилась в ОВМ МВД с целью регистрации сына по месту жительства. Мною были предоставлены все оригиналы документов, включая оригинал паспорта сына [Серия, номер] и документы на жилое помещение. Считаю отказ в регистрации незаконным, нарушающим права участника СВО и противоречащим сложившейся судебной практике, в частности Решению Верховного Суда РФ от 27.08.2003 № ГКПИ03-810».

Альтернативный вариант: Временная регистрация (без штампа в паспорте)

Если оригинал паспорта сына доставить из зоны СВО категорически невозможно, но ему срочно требуется регистрация по вашему адресу (например, для получения региональных выплат, льгот членами семьи и т.д.), рассмотрите вариант регистрации по месту пребывания (временная прописка).

  • В чем плюс: При временной регистрации штамп в паспорт не ставится. Гражданину выдается отдельный документ - Свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма № 3).
  • В чем сложность: Для оформления временной регистрации по закону также требуется подтверждение личности. Однако в случае с военнослужащими у органов миграционного учёта при взаимодействии с Министерством обороны иногда есть возможность провести идентификацию, либо оформить процедуру в особом порядке при содействии военкомата. Данный вопрос необходимо согласовывать индивидуально с начальником районного ОВМ МВД, объяснив статус вашего сына как участника СВО.

Важные тактические советы и предупреждения

  • Ограничение на пересылку паспорта почтой: Официально пересылка паспортов внутри страны в обычных почтовых отправлениях (письмах, бандеролях) запрещена правилами Почты России. Если вы решите отправлять паспорт, не заявляйте в описи вложения, что внутри находится именно паспорт (используйте общую формулировку «документы»), либо воспользуйтесь услугами специализированных курьерских служб, у которых есть лицензия на перевозку персональных документов, либо каналами ФПС (Главного центра специальной связи).
  • Согласие других собственников: Если квартира, куда вы хотите прописать сына, находится в долевой или совместной собственности (например, принадлежит вам и вашему мужу/другим родственникам), для регистрации сына потребуется личное присутствие всех остальных собственников в МВД с паспортами для подписания согласия. Если они не могут прийти, они должны оформить нотариальное согласие. По одной вашей генеральной доверенности (даже если вы собственник доли) без согласия сособственников прописать совершеннолетнего сына не удастся.
  • Сроки давности и штрафы: За проживание без регистрации предусмотрен административный штраф по статье 19.15.1 КоАП РФ. Однако к военнослужащим, находящимся в зоне СВО, данные санкции неприменимы в силу объективных причин отсутствия возможности зарегистрироваться. Вам и вашему сыну штрафы за несвоевременную регистрацию не грозят.

Если в процессе взаимодействия с ОВМ МВД у вас возникнут сложности с принятием заявления или формулированием официальных досудебных претензий, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки профессиональных жалоб и заявлений в надзорные органы.