Здравствуйте. Ваш вопрос находится стыке двух совершенно разных юридических процедур: отбора для обучения в Военном учебном центре (ВУЦ) и призыва на военную службу (а также освобождения от него). Ситуация осложняется тем, что у вас оформлена отсрочка по учебе, а заболевание (псориаз) находится в стадии ремиссии.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации с учетом последних изменений в законодательстве, актуальных на 2026 год.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваша ситуация содержит внутреннее противоречие, которое необходимо разрешить в первую очередь:
Поступление в ВУЦ требует категории годности «А» (годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями).
Получение военного билета по состоянию здоровья (без прохождения службы) возможно только при присвоении категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).
Если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вас ограниченно годным (категория «В»), вы гарантированно не сможете поступить в ВУЦ, так как не пройдете туда по состоянию здоровья. Однако вы получите право на освобождение от призыва в мирное время и выдачу военного билета.
1. Вероятность присвоения категории «А» или «Б» при ремиссии псориаза (Новые правила 2025–2026 гг.)
Определение категории годности при псориазе регулируется пунктами статьи 62 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
С конца 2025 года действуют обновленные, более жесткие критерии оценки хронических кожных заболеваний:
Категория «В» присваивается при наличии ограниченных форм псориаза (пункт «г» ст. 62), если у вас зафиксировано хотя бы одно обострение за последние 3 года (редко рецидивирующее течение).
Категория «Б-3» (годен с незначительными ограничениями - с ней призывают в армию, но она же позволяет учиться в ВУЦ на многих направлениях) присваивается в случае стойкой ремиссии псориаза (пункт «д» ст. 62). Стойкой ремиссией по новым правилам считается полное отсутствие обострений в течение более чем 3 лет.
Что это значит для вас:
Тот факт, что вы состоите на учете в кожно-венерологическом диспансере (КВД) и не прошло 5 лет для снятия с учета, сам по себе важен, но не является безусловным основанием для категории «В».
Если вы придете на ВВК с «чистой» кожей (в состоянии ремиссии), и при этом в вашей медицинской карте из КВД не зафиксировано ни одного обострения за последние 3 года, военкомат будет иметь все законные основания присвоить вам категорию «Б-3». С этой категорией вас признают годным, не дадут военный билет сейчас, но теоретически вы сможете поступить в ВУЦ.
Если же в течение последних 3 лет у вас были официально зафиксированы обращения к врачу с обострением псориаза - вам обязаны установить категорию «В».
2. Получение военного билета во время отсрочки по учебе
В данный момент у вас действует отсрочка от призыва (в приписном свидетельстве стоит категория «Г» - временно не годен, вероятно, предоставленная ранее для лечения).
Здесь кроется ключевая юридическая ловушка:
ВВК для ВУЦ - это целевое медицинское освидетельствование. Его результаты используются исключительно для определения возможности вашего обучения в ВУЦ. Если по результатам этой комиссии вам поставят категорию «В», вас просто не зачислят в ВУЦ. Автоматически военный билет на этом основании вам никто не выдаст.
ВВК для призыва (которая уполномочена освободить вас от службы и выдать военный билет) по закону не может проводиться в период действия отсрочки. Согласно Положению о призыве на военную службу, призывные мероприятия в отношении граждан, имеющих отсрочку, не проводятся.
Соответственно, если вы просто пройдете комиссию для ВУЦ и получите там категорию «В», вас не возьмут в ВУЦ, но вы продолжите учиться в вузе по отсрочке.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Анализ правоприменительной практики показывает, как суды разрешают ключевые споры в подобных ситуациях:
Обязательность учета данных КВД при отсутствии внешних проявлений.
Судебная практика исходит из того, что визуальный осмотр призывника врачом-специалистом на ВВК не может превалировать над историей болезни, зафиксированной в государственном специализированном учреждении (КВД). Если гражданин состоит на диспансерном учете, суды признают незаконными попытки военкоматов проигнорировать этот факт только на основании того, что «на момент осмотра бляшек нет». Однако суды строго проверяют даты последних зафиксированных обострений - если за последние 3 года обращений не было, суды встают на сторону военкоматов, признавая ремиссию стойкой, а категорию «Б-3» - законной.
Проведение призывных мероприятий в период отсрочки.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ неоднократно указывала, что проведение медицинского освидетельствования в отношении граждан, пользующихся отсрочкой от призыва, без их добровольного отказа от такой отсрочки является существенным нарушением процедуры. Если вы хотите получить освобождение по здоровью прямо сейчас, вам придется инициировать специальную процедуру отказа от отсрочки, в противном случае военкомат будет законно отказывать в выдаче военного билета до момента окончания вуза.
Промежуточный вывод
У вас есть два взаимоисключающих пути:
Путь «ВУЦ» (Служба): Добиваться категории «Б-3», опираясь на состояние стойкой ремиссии (если обострений действительно не было более 3 лет), поступать в ВУЦ, успешно оканчивать его и получать военный билет офицера или солдата запаса без прохождения срочной службы (но со сборами).
Путь «Освобождение по здоровью»: Воспользоваться наличием заболевания, подтвердить категорию «В» через КВД и получить обычный военный билет. Но в этом случае вы не сможете учиться в ВУЦ, а процедуру подтверждения категории «В» выгоднее запустить уже сейчас, не дожидаясь окончания университета. Если вы будете ждать окончания вуза (еще несколько лет), срок вашей ремиссии увеличится, вас могут снять с учета в КВД, и вас призовут на общих основаниях с категорией «Б-3».
Ниже представлен детальный план действий для каждого из этих сценариев.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Выбор дальнейших действий зависит от вашей приоритетной цели. Определитесь, что для вас важнее: попытаться поступить в ВУЦ (рискуя в будущем попасть под призыв, если вас отчислят или вы не пройдете отбор) либо гарантированно получить военный билет по здоровью уже сейчас.
Сценарий А. Ваша цель - получить военный билет по категории «В» сейчас (не дожидаясь окончания вуза)
Если вы решите освободиться от призыва по состоянию здоровья, вам не нужно ждать окончания университета. Более того - ждать опасно. Если к моменту окончания вуза период вашей ремиссии превысит 5 лет, КВД снимет вас с учета, и доказать наличие псориаза на призывной комиссии будет практически невозможно.
Чтобы получить военный билет сейчас, необходимо действовать по следующему алгоритму:
Шаг 1. Актуализация медицинской документации в КВД
До похода в военкомат обратитесь в государственный КВД по месту жительства к вашему лечащему врачу-дерматовенерологу.
- Попросите провести осмотр и зафиксировать текущее состояние (даже если выраженных бляшек нет, на коже могут оставаться депигментированные пятна или дежурные бляшки в волосистой части головы, которые врач увидит).
- Запросите подробную выписку из медицинской карты амбулаторного больного с указанием:
- Даты постановки на диспансерный учет (подтверждение, что 5 лет еще не прошло).
- Диагноза по МКБ-10 (L40 - Псориаз).
- Дат последних зафиксированных обострений (важно, чтобы в документах фигурировали даты в пределах последних 3 лет).
Шаг 2. Подача заявления об отказе от отсрочки и проведении освидетельствования
Чтобы военкомат имел право провести в отношении вас полноценную призывную комиссию (а не просто осмотр для ВУЦ), вы должны частично отказаться от предоставленной вам отсрочки по обучению. Это ваше законное право, предусмотренное п. 2 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ».
Напишите заявление на имя председателя призывной комиссии и военного комиссара.
Рекомендуемая формулировка для заявления:
«Я, [Ваши ФИО], обучаюсь в [Название ВУЗа] и в настоящее время пользуюсь отсрочкой от призыва на военную службу. Руководствуясь пунктом 2 статьи 22 и статьей 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", заявляю о своем отказе от предоставленной мне отсрочки от призыва на военную службу в связи с наличием у меня хронического заболевания (псориаз), препятствующего прохождению военной службы.
Прошу вызвать меня на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии в период ближайшего призыва для определения категории годности к военной службе и решения вопроса о зачислении в запас на основании статьи 62 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565). Приложение: выписка из КВД от [дата]».
Подайте заявление через канцелярию военкомата (в двух экземплярах, на вашем - поставят отметку о принятии) либо отправьте ценным письмом с описью вложения.
Шаг 3. Прохождение медицинского освидетельствования
При явке по повестке пройдите всех врачей. Врачу-дерматовенерологу ВВК представьте оригинал выписки из КВД.
- Врач обязан выдать вам направление на дополнительное медицинское обследование и бланк «Акта исследования состояния здоровья» (или его электронный аналог) в тот же КВД, где вы стоите на учете.
- Пройдите обследование по направлению военкомата. КВД заполнит акт, подтвердив диагноз «Псориаз».
Шаг 4. Решение призывной комиссии и КМО
На основании акта призывная комиссия района присваивает вам категорию «В». После этого ваше личное дело отправляется на Контрольное медицинское освидетельствование (КМО) в призывную комиссию субъекта РФ (это обязательная процедура для всех категорий «В» и «Д»). КМО может пройти заочно (по документам) или вас вызовут лично.
Шаг 5. Получение военного билета
После утверждения категории «В» на КМО решение спускается обратно в ваш районный военкомат. Вы получаете право на оформление военного билета.
Срок: Оформление военного билета должно быть осуществлено в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией субъекта РФ (или получения военкоматом выписки из протокола).
Сценарий Б. Ваша цель - поступить в ВУЦ
Если вы твердо решили поступать в ВУЦ, вам необходимо получить категорию «А» или «Б». Но помните: в этом случае вы остаетесь военнообязанным, и если вас отчислят из вуза или ВУЦ, вас призовут на общую службу.
Шаг 1. Проверка медицинской карты КВД
Убедитесь, что за последние 3 года у вас действительно не было обращений по поводу обострения псориаза. Если обращений не было, по закону у вас имеет место «стойкая ремиссия» (пункт «д» ст. 62 Расписания болезней).
Шаг 2. Прохождение ВВК для ВУЦ
При прохождении окулиста, терапевта и, главное, дерматолога на комиссии для ВУЦ:
- Покажите, что кожные покровы абсолютно чисты.
- Если зайдет речь о диспансерном учете в КВД, вы можете ссылаться на отсутствие рецидивов более 3 лет. Врач ВВК имеет право выставить вам категорию «Б-3» на основании пункта «д» ст. 62 (если это допускается направлением подготовки в вашем ВУЦ - этот момент нужно заранее уточнить в самом ВУЦ, так как для подготовки офицеров плавсостава, ВДВ или спецназа категория «Б» может быть непроходной).
Типичные ошибки, которых нужно избегать
Бездействие во время отсрочки в надежде решить вопрос после диплома. Если вы будете просто учиться, ремиссия продлится. К моменту окончания вуза ваши документы из КВД потеряют актуальность, новые обострения зафиксированы не будут. Военкомат призовет вас с категорией «Б-3» сразу после защиты диплома.
Прохождение ВВК для ВУЦ в надежде получить на ней военный билет. ВВК для ВУЦ не выносит решений о зачислении в запас. Если вы получите там «В», вас просто не возьмут в ВУЦ, а отсрочка по учебе продолжится. Военного билета вы не увидите, пока не пройдете стандартную процедуру призыва (для которой нужно отказаться от отсрочки, как описано в Сценарии А).
Попытка скрыть учет в КВД при поступлении в ВУЦ. Военкомат в рамках ВВК для ВУЦ делает официальные запросы в государственные диспансеры (психиатрический, наркологический, кожно-венерологический и туберкулезный). Факт вашего учета все равно откроется. Действуйте открыто, ссылаясь на длительную ремиссию.
Куда обращаться за помощью и информацией
Кожно-венерологический диспансер (КВД) по месту вашей регистрации - для подтверждения диагноза и получения справок.
Госуслуги (раздел «Воинский учет»): здесь можно отслеживать статус ваших заявлений и подавать обращения онлайн.
Военная прокуратура гарнизона: в случае, если военкомат отказывается принимать отказ от отсрочки или игнорирует официальные медицинские документы из государственного КВД.
Если у вас возникнут сложности с составлением писем в военкомат, прохождением КМО или получением актов обследования - вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки индивидуального пакета документов под вашу ситуацию.