И какие военные части ближе всего к Арзамасу?
Добрый день, подскажите какие военные части есть в настоящее время в нижегородской обл? И какие военные части ближе всего к Арзамасу? Поподробнее про самую ближайшую часть к Арзамасу пожалуйста
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается одной из наиболее важных мер социальной поддержки - обеспечения жильем ветеранов боевых действий (ВБД) на территории Краснодарского края через механизм единовременной денежной выплаты.
Это комплексная правовая процедура, регулируемая как федеральным, так и региональным законодательством. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с правовой оценкой, расчетом суммы выплаты и анализом актуальной судебной практики.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 22.12.2014 № 421-ФЗ), ветераны боевых действий имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Из этого правила закон устанавливает один ключевой критерий, определяющий порядок и форму предоставления этой льготы.
Законодатель разделяет всех ветеранов боевых действий на две категории в зависимости от даты принятия их на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий:
Нет, не нужно.
Ни Федеральный закон «О ветеранах», ни нормативные акты Краснодарского края (в частности, Закон Краснодарского края от 13.02.2006 № 980-КЗ «О праве граждан на обеспечение жилыми помещениями...») не устанавливают в качестве обязательного условия для получения жилищной ЕДВ наличие инвалидности или несовершеннолетних детей.
Вашего официального статуса «Ветеран боевых действий» и факта признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий (с соблюдением временного порога постановки на учет) юридически достаточно для получения меры поддержки.
Наличие инвалидности или детей может влиять на приоритетность (очередность) внутри списков получателей внутри региона, но не на само право получения выплаты.
Размер единовременной денежной выплаты для ветеранов боевых действий четко регламентирован федеральным законом и рассчитывается по установленной формуле. Сумма напрямую зависит от региона проживания, так как привязана к рыночной стоимости недвижимости в конкретном субъекте РФ.
Формула расчета выглядит следующим образом:
Размер ЕДВ = Общая площадь жилья (18 кв. м) × Средняя рыночная стоимость 1 кв. м
Для Краснодарского края установлена одна из самых высоких нормативных стоимостей квадратного метра в стране. По состоянию на 2026 год этот показатель варьируется в пределах 155 000 - 159 000 рублей за квадратный метр.
Примерный расчет суммы выплаты на 2026 год:
18 кв. м × 157 000 руб. = 2 826 000 рублей.
Примечание: Итоговая сумма вашей выплаты будет определена исходя из норматива стоимости квадратного метра, действующего именно в том квартале года, в котором министерство социального развития Краснодарского края выпустит на ваше имя свидетельство (сертификат) о предоставлении субсидии.
Изучение судебной практики по Краснодарскому краю и позиции Верховного Суда РФ показывает, что суды придерживаются жесткой позиции защиты прав ветеранов. Наиболее частые споры возникают в ситуациях, когда местные административные органы пытаются снять ветеранов с жилищного учета по формальным основаниям.
Незаконность исключения из очереди из-за непредоставления документов. Органы местного самоуправления зачастую требуют от ветеранов ежегодно подтверждать статус нуждающихся, собирая объемные пакеты документов. При непредоставлении бумаг чиновники исключают граждан из очереди.
Позиция Верховного Суда РФ: Высшая судебная инстанция неоднократно указывала (в частности, в Определениях Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ), что непредоставление ветераном документов в установленный срок не может служить безусловным основанием для снятия его с учета, если его жилищные условия фактически не изменились. Органы власти обязаны самостоятельно запрашивать необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия.
Переезд в другой регион. Если ветеран боевых действий встал на учет до 1 января 2005 года в одном регионе РФ, а затем переехал жить в Краснодарский край, суды указывают на то, что его право на получение меры поддержки сохраняется. Однако здесь есть важный тактический нюанс: для сохранения права гражданин должен быть переведен из одной очереди в другую без прерывания срока нахождения на учете, что часто требует судебного обжалования отказов местных администраций.
Таким образом, если вы были признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года (или наследуете это право в установленных законом случаях), закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Отсутствие инвалидности или детей не может служить препятствием для реализации вашего права.
Однако для того чтобы получить выплату, вам необходимо инициировать процедуру подтверждения своего статуса в уполномоченных органах Краснодарского края и контролировать продвижение очереди.
Для того чтобы получить положенную вам единовременную денежную выплату на покупку или строительство жилья, необходимо действовать по следующему алгоритму.
Это фундамент всего процесса. Вам необходимо точно установить, когда именно вы были признаны нуждающимся в жилье:
Если дата постановки на учет - до 01.01.2005, вы переходите к Шагу 2 для получения ЕДВ из федеральных средств. Если дата позже указанной - вы имеете право на предоставление жилья по договору соцнайма в порядке муниципальной очереди.
Для актуализации вашего дела в уполномоченном органе вам потребуется подготовить:
В Краснодарском крае вопросами распределения и предоставления жилищных субсидий ветеранам занимаются органы социальной защиты населения и министерство труда региона.
После того как ваша очередь подойдет и министерство примет положительное решение, вам будет выдано Свидетельство о предоставлении единовременной денежной выплаты.
Вы можете приобрести квартиру на первичном или вторичном рынке, а также жилой дом. Главное условие - жилье должно быть пригодным для проживания и находиться на территории Краснодарского края.
Если уполномоченные органы затягивают процесс выдачи справки о вашей очереди, отказывают в приеме документов или пытаются исключить вас из реестра нуждающихся - рекомендуется незамедлительно обратиться к профильному юристу нашей платформы для подготовки досудебной претензии или искового заявления в суд.