Ты ему отвечаешь на 5 или 6 вопросов, а он не ставит оценку не принимает конспекты и пересказы параграфа

У нас в школе есть учитель очень упрямый. И в каком то роде некомпетентный. Он нас начал готовить к впр за день до его начала. И так далее. Ты ему отвечаешь на 5 или 6 вопросов, а он не ставит оценку не принимает конспекты и пересказы параграфа. А также как человек полная гадина. Вопрос:как его уволить.

, Петрюк Дмитрий, г. Камышин
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне сложной и тревожной ситуации. Передача полных полномочий на распоряжение всем имуществом и денежными средствами постороннему человеку - это огромный риск для семейного бюджета и благополучия. Однако наше законодательство и судебная практика содержат эффективные механизмы, которые помогут вам защитить общие активы, даже если ваш супруг находится далеко и выдал такую доверенность.

Ниже представлен детальный правовой разбор вашей ситуации, который поможет понять ваши права, оценить риски и определить, какие активы находятся в безопасности, а какие требуют немедленной защиты.

Правовая оценка вашей ситуации

Для начала необходимо разграничить имущество на две категории: совместное имущество супругов и личное имущество вашего мужа. От этого зависят ваши юридические возможности по контролю над ситуацией.

1. Совместно нажитое имущество супругов

Всё имущество, приобретенное в период брака (квартиры, машины, земельные участки, вклады, а также доходы каждого из супругов, включая военное довольствие и выплаты за участие в СВО), по закону является вашей совместной собственностью.

Согласно Семейному кодексу РФ, ст. 35, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью или сделки, требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Это означает следующее:

  • Поверенный (чужой человек) не сможет законно продать, подарить или заложить вашу общую квартиру, дом или земельный участок, даже имея на руках генеральную доверенность от вашего мужа, если у него нет вашего личного нотариально удостоверенного согласия.
  • Если такая сделка всё же будет совершена без вашего ведома, вы имеете законное право оспорить её в суде и признать недействительной в течение одного года со дня, когда узнали или должны был узнать о её совершении.

2. Личное имущество мужа

К личному имуществу вашего супруга относится то, что принадлежало ему до вступления в брак, либо было получено им во время брака в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам.

Распоряжаться личным имуществом ваш муж имеет право самостоятельно. На совершение сделок с его личными вещами и недвижимостью ваше согласие не требуется. Соответственно, поверенный по доверенности может продать или подарить такое имущество без вашего участия.

3. Денежные средства на банковских счетах

Денежное довольствие военнослужащего, находящегося на СВО, выплаты за ранения и иные пособия также признаются совместно нажитым имуществом супругов. Однако у банков нет технической возможности и обязанности проверять семейный статус владельца счёта при проведении операций.

Если доверенность выдана с правом распоряжения банковскими счетами и вкладами, представитель может беспрепятственно снять все деньги или перевести их на другие счета. Для банков доверенность является безусловным основанием для выдачи средств, пока она не отменена или не заблокирована. Это наиболее уязвимая точка в вашей ситуации, требующая максимально быстрой реакции.

4. Юридический статус доверенности участника СВО

Для военнослужащих закон предусматривает особый порядок оформления документов. Согласно Гражданскому кодексу РФ, ст. 185, к нотариально удостоверенным приравниваются доверенности военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) воинской части, соединения или учреждения в пунктах дислокации, где нет нотариальных контор.

Такая доверенность имеет полную юридическую силу нотариального документа. Но точно так же, как и обычная нотариальная доверенность, она может быть в любой момент отменена самим доверителем (вашим мужем).

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по спорам о распоряжении совместным имуществом по доверенностям строится на защите прав добросовестных участников оборота, но строго карает за злоупотребление правами.

Защита прав супругов при отсутствии согласия

Верховный Суд РФ последовательно указывает, что если один из супругов выдал третьему лицу доверенность на отчуждение общего имущества, это не заменяет необходимость получения согласия второго супруга на итоговую сделку.

Однако существует важная правовая позиция Конституционного Суда РФ, отраженная в материале Защита добросовестных приобретателей имущества. Суд указывает, что супруг, чьи права нарушены, должен сам проявлять должную осмотрительность и заботу о своем имуществе. Если недвижимость была записана только на мужа, и вы годами сожительствовали, не внося сведения о своих правах в ЕГРН, суд может защитить покупателя (признав его добросовестным), а вам останется лишь требовать денежную компенсацию с поверенного или супруга.

Отчуждение имущества вопреки интересам семьи

В практике также применяется позиция, изложенная в Постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48. Суд отмечает, что сделки, совершенные в ущерб интересам семьи и направленные на сокрытие имущества, могут быть признаны недействительными. Если представитель по доверенности продает имущество по заниженной цене родственникам или подставным лицам, это квалифицируется как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), что позволяет аннулировать сделку и вернуть имущество в семью.

Оценка перспектив дела

В вашей ситуации закон полностью защищает вас от прямой потери совместно нажитого недвижимого имущества (квартир, домов, участков), так как без вашего согласия Росреестр не зарегистрирует переход права собственности (либо такая сделка будет гарантированно оспорена в суде).

Наибольшую опасность сейчас представляют движимое имущество (автомобили) и денежные средства на банковских счетах мужа. Чтобы предотвратить их вывод посторонним лицом, вам необходимо действовать незамедлительно по двум направлениям: убедить супруга отменить доверенность и юридически ограничить действия поверенного.

Ниже представлен подробный пошаговый алгоритм защиты ваших прав, который поможет минимизировать риски и оперативно заблокировать любые недобросовестные действия стороннего лица.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты имущества и денег

Для предотвращения неблагоприятных последствий вам необходимо действовать по четко спланированному алгоритму. Юридические шаги делятся на превентивные (предупредительные) и активные защитные меры.

Шаг 1. Связь с мужем и отмена доверенности (ключевое действие)

Только ваш муж может полностью аннулировать выданную доверенность в одностороннем порядке на основании Гражданского кодекса РФ, ст. 188. Постарайтесь донести до него риски: посторонний человек может похитить все его боевые выплаты и личное имущество.

Как мужу отменить доверенность из зоны СВО:

  1. Ему необходимо обратиться к командиру своей воинской части (или к начальнику госпиталя, если он находится на лечении). Командир части обладает полномочиями нотариуса.
  2. Муж пишет заявление об отмене ранее выданной доверенности. Командир заверяет его подпись и ставит гербовую печать части.
  3. Документ (или его качественное фото/скан) отправляется вам. Командование части также обязано внести сведения об отмене доверенности в реестр нотариальной палаты через каналы связи или направить уведомление нотариусу, зарегистрировавшему доверенность (если она оформлялась у гражданского нотариуса до отправки на СВО).

Примерная формулировка заявления об отмене доверенности:

«Я, (ФИО, паспортные данные, военнослужащий войсковой части №...), настоящим заявлением на основании ст. 188 ГК РФ отменяю доверенность, выданную мной (дата выдачи) на имя (ФИО представителя, его паспортные данные), удостоверенную (кем удостоверена, номер в реестре, если известен). Полномочия по указанной доверенности прекращаются с момента подписания настоящего заявления.»

Шаг 2. Внесение отметки в ЕГРН (Росреестр)

Если на мужа или на вас совместно оформлена недвижимость, вам необходимо срочно подать заявление в Росреестр, чтобы исключить риск продажи имущества без вашего ведома.

  1. Обратитесь в любой офис МФЦ или подайте заявление через личный кабинет на портале Госуслуг.
  2. Подайте заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на принадлежащие вам объекты недвижимости без вашего личного участия.
  3. Если недвижимость оформлена на мужа, но приобреталась в браке, подайте заявление о внесении в ЕГРН сведений о наличии возражения в отношении зарегистрированного права. Это заблокирует любые быстрые спекулятивные сделки со стороны поверенного, так как покупатели увидят в выписке отметку о судебном споре или возражении супруги.

Шаг 3. Уведомление банков и блокировка счетов

Если у вас есть контакты банков, в которых открыты счета вашего мужа (особенно ВТБ, Сбербанк, Промсвязьбанк, куда обычно поступает денежное довольствие участников СВО), вам нужно направить им официальные уведомления о наличии спора о совместно нажитом имуществе.

Направьте в банки письменное заявление.

Пример формулировки уведомления для банков:

«Настоящим уведомляю, что средства, находящиеся на счетах (ФИО мужа), являются совместно нажитым имуществом супругов. Мне стало известно, что гражданин (ФИО представителя) по доверенности планирует совершить действия по выводу данных денежных средств вопреки интересам семьи. Заявляю о своем несогласии с любыми расходными операциями со стороны представителя по доверенности. В случае содействия выводу совместных средств семьи банк может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности за сокрытие имущества.»

Хотя банк не всегда имеет право заморозить счет на основании заявления супруги, такое уведомление заставит службу безопасности банка приостановить сомнительные операции "до выяснения обстоятельств" по подозрению в мошенничестве.

Шаг 4. Обращение в суд и наложение ареста на имущество

Если поверенный уже начал предпринимать активные действия (выставляет машину на продажу, пытается переоформить имущество), вам необходимо срочно подать иск в суд.

  1. Предмет иска: Иск о разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей.
  2. Обеспечительные меры: Одновременно с иском подается ходатайство о принятии обеспечительных мер на основании Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 312 (в части применения процессуальных процедур ареста). Просите суд наложить арест на квартиры, автомобили и заблокировать расходные операции по расчетным счетам мужа на сумму вашей законной половины (50% от баланса счетов).
  3. Суд рассматривает ходатайство об обеспечительных мерах без извещения сторон на следующий день после поступления. Определение суда об аресте направляется судебным приставам и в банки, что моментально свяжет руки любому поверенному.

Сроки, которые нельзя пропустить

  • Срок оспаривания сделок с недвижимостью без согласия супруга - 1 год с момента, когда вы узнали или должны были узнать о сделке (ст. 35 СК РФ). Не затягивайте обращение в суд, если сделка уже состоялась.
  • Срок действия мер по ЕГРН: возражения, внесенные в реестр, действуют в течение 3 месяцев. За это время вы обязаны подать иск в суд и получить определение об обеспечительных мерах (аресте), иначе отметка будет снята автоматически.

Типичные ошибки: чего делать нельзя

  1. Не пытайтесь договориться с поверенным устно. Прямые угрозы или требования вернуть документы могут спровоцировать его на ускоренный вывод активов. Все действия должны совершаться быстро и исключительно в правовом поле.
  2. Не публикуйте информацию в соцсетях. Распространение сведений о том, что ваш муж на СВО выдал доверенность мошеннику, может привлечь к нему внимание недоброжелателей в зоне боевых действий.
  3. Не ждите возвращения мужа. Снятие денег со счетов происходит за несколько минут. Чем раньше вы подадите превентивные уведомления в банки и Росреестр, тем выше шансы сохранить капитал.

Полезные контакты и ресурсы

Если вам требуется оперативное содействие органов государственной власти или консультации по линии поддержки семей военнослужащих СВО, воспользуйтесь следующими ресурсами:

  • Горячая линия Министерства обороны РФ: 8-800-100-71-66 (для уточнения контактов войсковой части и связи с командованием для отмены доверенности).
  • Портал государственных услуг: Перейти на Госуслуги - для подачи заявления в Росреестр о запрете сделок без личного участия.
  • Социальный фонд России (СФР): 8-800-100-04-64 - по вопросам приостановки перечисления детских пособий на сторонние счета представителя.
  • Служба Финансового уполномоченного РФ: 8-800-200-39-39 - если банки отказывают вам в принятии предупредительных заявлений по счетам мужа.

Резюме

Ваша ситуация требует немедленной юридической защиты. Первоочередная тактическая задача - подать заявления в МФЦ по недвижимости и направить уведомления-запреты в банки. Параллельно необходимо через командование части инициировать процедуру отмены доверенности вашим супругом.

Если представитель уже начал распоряжаться вашим совместным имуществом, единственным выходом является срочная подача иска о разделе имущества с наложением судебного ареста на счета и транспортные средства.

Если вам требуется помощь в составлении официальных уведомлений в банки, подготовке иска о разделе имущества или ходатайства о наложении ареста на счета поверенного, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для разработки персональных процессуальных документов.