Можно ли приобрести жилье если уже там прописан?

Здравствуйте! Можно ли приобрести жилье если уже там прописан?

, Мадина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Я внимательно ознакомился с вашим вопросом.

Вы являетесь иностранным гражданином, постоянно проживающим в России на основании вида на жительство (ВНЖ). Ваша постоянная регистрация («прописка» со штампом в ВНЖ) оформлена в городе Казань, однако фактически вы находитесь и имеете временную регистрацию (миграционный учет по месту пребывания) в городе Одинцово Московской области. Вы хотите узнать, как правильно организовать свое проживание, чтобы полностью соблюдать закон и избежать нарушений.

Эта тема действительно очень важна. Нарушение правил миграционного учета для иностранных граждан с ВНЖ чревато не только штрафами, но и риском аннулирования самого статуса постоянного резидента с последующей депортацией. Ниже предоставлен подробный разбор вашей ситуации с точки зрения закона.

Правовая оценка вашей ситуации

В отличие от временно проживающих иностранцев (обладателей РВП), которые обязаны жить и работать строго в том регионе, где им выдано разрешение, статус обладателя вида на жительство (ВНЖ) дает гораздо больше юридических свобод.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ, ст. 8, ВНЖ подтверждает право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его право на свободный выезд из страны и въезд назад. Это означает, что вы имеете законное право свободно передвигаться по всей территории России, выбирать любое место жительства и работать в любом субъекте РФ без привязки к региону, где вы изначально получали ВНЖ.

Российское законодательство четко разделяет два вида регистрации:

  1. Регистрация по месту жительства - это постоянная регистрация (штамп в ВНЖ). Вы обязаны оформить ее, если у вас есть право пользования конкретным жилым помещением (собственность, договор найма, согласие родственника-собственника). Это регламентировано Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ, ст. 14, 15. В вашем случае постоянным местом жительства официально числится Казань.
  2. Учет по месту пребывания - это временный миграционный учет (так называемая «временная регистрация» на отдельном бумажном бланке-уведомлении). В вашем случае она оформлена в Одинцово.

Разрешает ли закон жить на два города?

Да, разрешает. Миграционное законодательство не запрещает иностранному гражданину иметь постоянную регистрацию по месту жительства в одном субъекте РФ (Татарстан, Казань), но фактически находиться, временно проживать и работать в другом субъекте (Московская область, Одинцово).

При этом закон прямо указывает, что постановка на учет по месту пребывания осуществляется без снятия иностранного гражданина с регистрационного учета по месту жительства. То есть наличие штампа в Казани никак не мешает вам законно зарегистрироваться по месту пребывания в Одинцово.

Что говорят контролирующие органы: риски фиктивной регистрации

Ключевой риск для иностранного гражданина в подобной ситуации кроется в понятии фиктивной регистрации.

Если сотрудники Управления по вопросам миграции МВД в Казани в ходе проверки установят, что по адресу вашей постоянной регистрации вы никогда не проживали, не имеете там вещей, а собственник жилья зарегистрировал вас формально (без намерения предоставить жилье), такую регистрацию могут признать фиктивной. Это влечет за собой:

  • Возбуждение уголовного дела в отношении собственника квартиры в Казани за фиктивную регистрацию иностранного гражданина.
  • Снятие вас с регистрационного учета в Казани.
  • Главный риск для вас: аннулирование вашего ВНЖ на основании предоставления заведомо ложных сведений или подложных документов при осуществлении миграционного учета.

Если же ваша постоянная регистрация в Казани - реальная (например, там живут ваши близкие родственники, у которых вы периодически бываете), а в Одинцово вы переехали временно (работа, учеба, семейные обстоятельства) и встали там на официальный учет по месту пребывания, то в ваших действиях нет никакого нарушения закона.

Промежуточный вывод

Ваша текущая правовая схема («прописка» в Казани + «временная регистрация» в Одинцово) полностью законна и соответствует регламентам РФ при соблюдении двух главных условий:

  1. Постоянная регистрация в Казани не является фиктивной покупной услугой («резиновой квартирой»).
  2. В Одинцово вы фактически проживаете именно по тому адресу, который указан в вашем отрывном бланке уведомления о прибытии.

Для того чтобы выстроить ваше взаимодействие с миграционными органами Московской области максимально безопасно, необходимо придерживаться четкого алгоритма.

Практические шаги: как правильно жить в Одинцово с ВНЖ и не нарушить закон

Для того чтобы ваша деятельность в Московской области оставалась полностью легальной и не вызывала вопросов у инспекторов ОВМ УМВД, строго следуйте приведенному ниже алгоритму.

Шаг 1. Контроль актуальности миграционного учета в Одинцово

Ваша временная регистрация (учет по месту пребывания) в Одинцово имеет ограниченный срок действия (обычно оформляется на срок договора аренды или согласия собственника, максимум до конца действия ВНЖ).

  • Следите за сроками: Миграционный учет необходимо продлевать своевременно, не допуская ни одного дня просрочки.
  • При смене адреса: Если вы решите переехать на другую квартиру даже в пределах Одинцово, принимающая сторона (собственник нового жилья) обязана поставить вас на учет по новому адресу в течение 7 рабочих дней со дня вашего прибытия на новое место.
  • Подача документов: Подать документы на постановку на учет в Одинцово собственник жилья может через портал Госуслуг, в МФЦ г. Одинцово (например, МФЦ на ул. Можайское шоссе, д. 71) или непосредственно в Отделе по вопросам миграции УМВД России по Одинцовскому городскому округу (г. Одинцово, ул. Союзная, д. 6).

Шаг 2. Ежегодное подтверждение проживания по ВНЖ (Крайне важно!)

Каждый иностранный гражданин с ВНЖ обязан ежегодно подавать в МВД уведомление о подтверждении своего проживания в РФ.

  • Сроки подачи: Уведомление подается в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вами ВНЖ.
  • Куда подавать: По закону вы имеете право подать уведомление как по месту жительства (в Казани), так и по месту вашего фактического пребывания (в Одинцово), если вы официально стоите там на учете.
  • Подтверждение дохода: Подавая уведомление, вам нужно подтвердить наличие законного источника дохода за прошедший год (размер дохода должен быть не ниже прожиточного минимума в регионе за каждый месяц). Если вы официально работаете в Одинцово или Москве, вы предоставляете справку 2-НДФЛ. Если вы подтверждаете доход личными сбережениями в банке, обратите внимание, что сумма вклада должна рассчитываться исходя из величины прожиточного минимума, установленного в Московской области.

Шаг 3. Официальное трудоустройство в Московской области

Поскольку у вас есть ВНЖ, вы можете работать в Одинцово абсолютно официально. При трудоустройстве предоставьте работодателю:

  • Ваш паспорт и книжку ВНЖ.
  • СНИЛС и ИНН (если оформлены).
  • Действующий бланк миграционного учета в Одинцово.
  • Обратите внимание: Ваш работодатель обязан направить уведомление о заключении с вами трудового договора в Управление по вопросам миграции МВД по Московской области в течение 3 рабочих дней с даты подписания договора. Требуйте от отдела кадров копию этого уведомления с отметкой ведомства - это ваш дополнительный щит при проверках.

Шаг 4. Действия при окончательном переезде в Московскую область

Если со временем вы поймете, что Казань больше не является вашим опорным пунктом и вы планируете постоянно жить только в Одинцово, рекомендуется перенести постоянную регистрацию. Для этого необходимо:

  1. Найти жилую площадь в Одинцово/Московской области, собственник которой согласен предоставить вам право постоянного пользования (заключить договор найма или дать согласие).
  2. Обратиться в ОВМ УМВД в Одинцово с заявлением о регистрации по новому месту жительства.
  3. Снятие с учета по старому адресу в Казани произойдет автоматически на основании вашего заявления по новому месту жительства (ехать в Казань для "выписки" не требуется). Вам поставят новый штамп в ВНЖ.

Чего делать категорически нельзя (типичные ошибки)

  • Использовать фальшивый миграционный учет: Никогда не покупайте бланки временной регистрации в интернете или у сомнительных посредников. При первой же проверке по базе данных МВД ("Мигрант-1") фальшивка будет обнаружена, что приведет к моментальному аннулированию вашего ВНЖ на основании предоставления ложных сведений и возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ.
  • Допускать "пробелы" в регистрации: Если у вас закончился миграционный учет в Одинцово, а новый вы оформили только через две недели - это административное правонарушение по ст. 18.8 КоАП РФ. Два таких нарушения в течение одного года дают МВД законное право аннулировать ваш вид на жительство.

Резюме

Ваше текущее нахождение в Одинцово с пропиской в Казани полностью законно, если вы:

  1. Действительно проживаете по адресу вашего миграционного учета в Одинцово.
  2. Своевременно (без просрочек) продлеваете этот учет силами собственника квартиры.
  3. Ежегодно подаете уведомление по ВНЖ (в Казани или Одинцово), подтверждая легальный доход.

Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с органами миграционного учета УМВД г. Одинцово, потребуется юридический анализ легальности документов или помощь в подготовке ежегодного уведомления по ВНЖ, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.