Могу ли я получить временную регистрацию на 6 месяцев, для определения с поступлением

Здравствуйте! Подскажите я приехал в гости к родственникам, возраст 19г, у меня только загран паспорт РФ. Могу ли я получить временную регистрацию на 6 месяцев, для определения с поступлением. И если могу, то надо становиться на воинский учет. Паспорта РФ нет.

, Ирина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Денис.

Ваш вопрос имеет крайне важное значение. Переход с военной службы по призыву на службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии) - это серьезный шаг, который существенно меняет ваш правовой статус. Вы как лицо из числа детей-сирот обладаете особыми социальными правами, и очень важно понимать, как эти права соотносятся с вашим новым статусом военнослужащего-контрактника.

Давайте детально разберем правовую сторону вашей ситуации, чтобы вы могли максимально использовать все положенные вам по закону гарантии.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная юридическая тонкость вашей ситуации заключается в трансформации вашего правового статуса.

Пока вы проходите службу по призыву, вы имеете право на специальные "сиротские" льготы, установленные для призывников. В силу вашего статуса сироты вам выплачивается повышенное ежемесячное довольствие (на 55% выше стандартного оклада по воинской должности призывника).

С момента подписания контракта вы приобретаете статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту. С точки зрения федерального законодательства, денежное довольствие контрактников одинаково для всех и зависит от воинского звания, должности, выслуги лет и условий службы. Прямых ежемесячных дополнительных надбавок к денежному довольствию для контрактников только за то, что они являются сиротами, федеральное законодательство не устанавливает. Это связано с тем, что контрактник - это уже профессиональный военнослужащий, получающий полноценную заработную плату (денежное довольствие).

Однако это не значит, что вы теряете свои права как сирота или не можете получить дополнительные выплаты. Закон защищает вас по двум направлениям:

  1. Переходные выплаты при смене статуса (с призыва на контракт).
  2. Сохранение и приоритет базовых "сиротских" льгот (прежде всего, права на жилье и образование) параллельно с получением мощного пакета льгот военнослужащего-контрактника.

1. Выплаты на стыке смены статуса (призыв - контракт)

При увольнении со службы по призыву военнослужащим из числа детей-сирот положено повышенное единовременное пособие. Согласно ч. 6 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, такое пособие выплачивается в размере пяти окладов по воинской должности (в отличие от обычных призывников, которые получают только два оклада).

Аналогичное правило о повышенной выплате при увольнении с призыва закреплено и в ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 07.05.1998 № 76-ФЗ (в размере пяти минимальных размеров оплаты труда).

Важный нюанс: Когда вы заключаете контракт во время призывной службы, вы исключаетесь из списков личного состава как призывник и зачисляетесь как контрактник. Очень важно проконтролировать, чтобы финансовая служба части произвела вам все положенные расчеты за период призывной службы.

2. Ключевые льготы первого контракта

Как только вы подписываете свой первый контракт, вы получаете доступ к общему пакету мер поддержки военнослужащих по контракту, который существенно превосходит призывной:

  • Ссуда на обзаведение имуществом: В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, при заключении первого контракта на срок 5 лет и более вы имеете право на получение беспроцентной ссуды в размере до 12 окладов денежного содержания на срок до 3 лет. Для молодого человека без родительской поддержки это весомый стартовый капитал.
  • Материальная помощь и подъемное пособие: При переезде к новому месту службы вам и членам вашей семьи (если они появятся) выплачивается подъёмное пособие в размере одного оклада денежного содержания, а также ежегодная материальная помощь в размере не менее одного оклада.

Что говорят суды: защита прав военнослужащих-сирот

Судебная практика по вопросам сирот, проходящих службу по контракту, чаще всего касается двух категорий споров: получение единовременных выплат при смене статуса и сохранение права на обеспечение жильем от государства.

Права на предоставление благоустроенного жилья

Для сирот ключевым является вопрос получения жилья от государства по достижении 18 лет. Иногда местные администрации пытаются исключить военнослужащих-контрактников из списков нуждающихся или отложить выдачу жилья, мотивируя это тем, что Росгвардия или Минобороны обязаны предоставить им служебное жилье или общежитие на период службы.

Суды в таких спорах занимают жесткую и однозначную позицию: предоставление служебного жилья по месту прохождения военной службы не лишает сироту права на получение постоянного благоустроенного жилья от государства.

Суды указывают, что обеспечение служебным жильем носит временный характер и связано исключительно с исполнением обязанностей военной службы, тогда как право сироты на обеспечение жильем гарантировано федеральным законодательством как мера социальной поддержки и должно быть реализовано независимо от прохождения службы. Более того, прохождение военной службы (особенно участие в боевых действиях или выполнение задач в условиях чрезвычайного положения) дает сиротам первоочередное право на получение такого жилья.

Выплаты при переходе с призыва на контракт

В практике военных судов периодически возникают дела, когда финансовые органы отказывают в выплате повышенного пособия призывника-сироты (5 окладов) на том основании, что военнослужащий фактически не увольняется из армии, а просто переходит на контракт.

Высшие судебные инстанции встают на сторону военнослужащих. Суды указывают, что заключение контракта прекращает правоотношения по призыву. Соответственно, происходит "увольнение" с одного вида службы и поступление на другой. Сирота не должен терять свои социальные гарантии из-за того, что решил продолжить службу профессионально.

Оценка перспектив вашей ситуации

Закон полностью на вашей стороне. При переходе на контракт вы сохраняете все права сироты (включая приоритетное получение жилья по спецфонду) и одновременно приобретаете полноценные права контрактника Росгвардии. Чтобы эти гарантии не остались на бумаге, вам необходимо правильно и вовремя скоординировать действия вашей воинской части (командования Росгвардии) и органов социальной защиты по вашему прежнему месту жительства.

Поскольку вы переходите в Росгвардию, вам нужно будет подать ряд рапортов и заявлений.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Для того чтобы получить все положенные выплаты и не упустить ключевые льготы, следуйте этому пошаговому алгоритму.

Шаг 1. Получение выплат за период службы по призыву

При переходе на контракт вам обязаны закрыть все финансовые обязательства по призыву.

  1. Обратитесь в финансовый орган (Единый расчетный центр или бухгалтерию вашей части), где вы сейчас проходите службу по призыву.
  2. Подайте рапорт на имя командира части о выплате вам единовременного пособия как военнослужащему прошлых лет из числа детей-сирот в размере пяти окладов по воинской должности в соответствии с ч. 6 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ.
  3. К рапорту приложите копии документов, подтверждающих ваш статус сироты (свидетельство о смерти родителей, решение суда о лишении их родительских прав или иные документы, которые находятся в вашем личном деле).

Шаг 2. Защита и реализация права на жилье (Крайне важно!)

Служба по контракту в Росгвардии не аннулирует вашу очередь на получение жилья как сироты по линии органов соцзащиты (субъекта РФ). Более того, сейчас вы имеете преимущество.

  1. Направьте письменное уведомление в орган опеки и попечительства (или администрацию города/района), где вы стоите на учете в качестве нуждающегося в жилье из числа детей-сирот.
  2. В уведомлении укажите, что вы подписываете контракт с Росгвардией. Приложите копию контракта (после его подписания).
  3. Обратите внимание: Граждане из числа детей-сирот, принимающие участие в СВО или проходящие военную службу по контракту, имеют преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями перед другими сиротами в очереди. Обязательно сошлитесь на это в заявлении.
  4. Если вы планируете долгосрочную службу, помните: через 3 года участия в накопительно-ипотечной системе (НИС) военнослужащих вы получите право на военную ипотеку. Но пока вы не получили жилье как сирота, не отказывайтесь от муниципальной очереди. Одно другое не исключает, но жилье по программе сирот предоставляется вам бесплатно и без обязательств по выплате кредита.

Шаг 3. Реализация льгот при заключении первого контракта

При подписании контракта обратите внимание на его срок.

  1. Если контракт заключается на 5 лет и более, вы приобретаете право на беспроцентную ссуду на обзаведение имуществом первой необходимости (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).
  2. Подать рапорт на эту ссуду необходимо не позднее 3 месяцев со дня вступления в силу первого контракта (или со дня назначения на воинскую должность).
  3. Размер ссуды может составлять до 12 окладов денежного содержания. Сумма подлежит возврату равными долями в течение 3 лет, но без процентов, что крайне выгодно.

Шаг 4. Использование образовательных льгот

Если у вас еще нет высшего или среднего профессионального образования, вы как сирота и как контрактник имеете двойное преимущество.

  • Вы имеете право на бесплатное обучение на подготовительных отделениях вузов, а также преимущественное право зачисления в государственные вузы.
  • Военнослужащие по контракту Росгвардии имеют право на обучение в гражданских учебных заведениях во внеслужебное время. Вы можете поступить на заочную форму и учиться за счет государства.

Рекомендуемые формулировки для Рапорта на выплату пособия

При подаче рапорта на получение выплат по окончании призывной службы используйте следующий текст:

«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о выплате мне, [Ваше Звание, ФИО], проходящему военную службу по призыву и заключающему первый контракт о прохождении военной службы, единовременного пособия при увольнении с военной службы по призыву в размере пяти окладов по воинской должности на основании части 6 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Согласие на снятие с "сиротского" квартирного учета. Представители местных администраций иногда устно заявляют: "Ты теперь военный, тебе часть квартиру даст, мы тебя из очереди снимаем". Это незаконно! Не подписывайте никаких отказов от очереди. Временное служебное жилье не заменяет собственное.
  • Пропуск 3-месячного срока на подачу рапорта на ссуду. Если вы решите взять беспроцентную ссуду на обзаведение имуществом, подать рапорт нужно строго в течение первых 90 дней службы по контракту. Позже этого срока ссуду не согласуют.
  • Неполучение расчетного листа при переходе. Убедитесь, что все дни службы по призыву закрыты по денежному довольствию в полном объеме, включая "сиротские" ежемесячные надбавки за последний месяц призыва.

Если в процессе оформления документов в воинской части или при взаимодействии с органами соцзащиты у вас возникнут сложности (например, задержка выплат или проблемы с очередью на жилье), вы всегда можете обратиться за детальной помощью к юристу на нашей платформе для подготовки жалоб в военную прокуратуру или заявлений в суд. Мы поможем отстоять ваши права на каждом этапе.