Мой отец подписал контракт.У него 2кредита и просрочки по ним нет, закроют ли ему кредиты или ему дальше самому платить?
Мой отец подписал контракт.У него 2кредита и просрочки по ним нет,закроют ли ему кредиты или ему дальше самому платить?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается классического конфликта в сфере найма жилья, осложненного двумя факторами: причинением ущерба вашему имуществу и спором из-за домашних животных. Как практикующий юрист, заверяю вас: закон в данной ситуации полностью на вашей стороне, а угрозы бывших жильцов подать на вас в суд лишены реальных правовых оснований. Более того, именно вы имеете полное право требовать от них денежную компенсацию.
Ниже приведена подробная правовая оценка вашей ситуации, которая поможет вам спокойно и уверенно защитить свои интересы.
Ваша проблема разделяется на два самостоятельных блока: порча имущества в арендованной комнате и правовой статус кошек, которых вы передали в приют.
При сдаче комнаты вы, как собственник, реализовали свое законное право владения и пользования имуществом на основании Гражданского кодекса РФ, ст. 209. Это право накладывает и на нанимателей зеркальные обязательства.
В соответствии со ст. 678 Гражданского кодекса РФ, наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать его сохранность и поддерживать в надлежащем состоянии. Нарушение вашего запрета на содержание животных и последующее приведение комнаты в негодность (испорченный диван, микроволновая печь, необходимость проведения ремонта) - это прямое нарушение закона. Вы имеете полное право требовать от бывших жильцов возмещения причиненного ущерба в полном объеме.
В российском гражданском праве к животным применяются общие правила об имуществе. Бывшие жильцы пугают вас иском о возврате кошек (так называемый виндикационный иск - истребование имущества из чужого незаконного владения по ст. 301 Гражданского кодекса РФ).
Однако для того чтобы заявить такой иск в суд, истцы обязаны доказать два ключевых факта:
Учитывая, что у бывших жильцов нет ветеринарных паспортов, чипов или иных официальных документов на кошек, доказать право собственности в суде им будет практически невозможно. Суды в таких вопросах крайне строги: без документов, подтверждающих владение (договоры купли-продажи, ветеринарные документы с указанием владельца, чеки об оплате медицинских услуг), идентифицировать животное и признать на него право собственности закон не позволяет.
Более того, когда жильцы съехали и заявили, что кошки им больше не нужны, они фактически отказались от прав на них, оставив животных в беспомощном состоянии. Ваши действия по передаче кошек в приют квалифицируются как спасение безнадзорных животных.
Согласно ст. 230 Гражданского кодекса РФ, лицо, задержавшее безнадзорных животных, обязано вернуть их собственнику, а если он неизвестен - заявить в полицию или орган местного самоуправления. Но даже если наниматели попытаются доказать свои права через суд, закон обязывает их сначала компенсировать все расходы. Согласно ст. 232 Гражданского кодекса РФ, при возврате животных прежнему владельцу лицо, у которого они находились на содержании (в данном случае - вы или приют), имеет право на возмещение всех необходимых расходов, связанных с их содержанием.
Угрозы бывших жильцов подать в суд - это лишь попытка психологического давления, чтобы избежать ответственности за разрушенную комнату. В реальности любой юрист объяснит им, что без документов на кошек судебный процесс обречен на провал. В то же время у вас есть все законные основания взыскать с них стоимость ремонта, дивана и бытовой техники.
Для того чтобы обезопасить себя и заставить жильцов отвечать за свои действия, вам необходимо предпринять несколько обязательных практических шагов.
Чтобы минимизировать риски и перевести диалог с бывшими жильцами в жесткое правовое поле, следуйте данному алгоритму.
Не спешите делать ремонт и выбрасывать испорченные вещи до того, как зафиксируете их состояние. Это ваш главный козырь.
Свяжитесь с приютом, в который вы передали кошек, и попросите предоставить вам подтверждающие документы.
Даже если у вас не было письменного договора найма (или он был составлен в простой форме), вы можете использовать переписку в мессенджерах как доказательство наличия арендных отношений.
Направьте жильцам письменное требование (претензию). Текст претензии должен быть лаконичным и строгим.
Примерный шаблон формулировки:
"В период проживания в принадлежащей мне комнате по адресу... вами были нарушены условия пользования жилым помещением и требования ст. 678 ГК РФ. В результате содержания животных без моего согласия помещению и имуществу (диван, микроволновая печь) нанесен ущерб. Стоимость восстановления имущества и проведения ремонта составляет... рублей. Кроме того, оставленные вами животные были переданы в приют ввиду вашего добровольного отказа от них при выселении. В случае заявлений с вашей стороны о возврате животных, напоминаю о вашей обязанности компенсировать расходы на их транспортировку, осмотр и содержание на основании ст. 232 ГК РФ. Требую возместить ущерб за испорченное имущество в течение 10 дней, в противном случае дело будет передано в суд."
Прекратите любые телефонные разговоры. Все общение должно идти строго в текстовом формате (СМС, Telegram, WhatsApp).
Подводя итог: закон полностью на вашей стороне. Не бойтесь их угроз судом - у них нет ни документов на животных, ни средств на оплату госпошлин и юристов. Ваша главная задача сейчас - зафиксировать разрушения в комнате и вести диалог исключительно в письменной форме.
Если вам потребуется помощь в составлении официальной досудебной претензии к бывшим жильцам или подготовке иска в суд для компенсации стоимости дивана, техники и ремонта, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы оперативно подготовим все необходимые документы.