Здравствуйте.
Ваша ситуация находится на стыке семейного, уголовно-исполнительного и военного права. Тот факт, что ваш жених подписал контракт, находясь в СИЗО, накладывает жесткие процедурные ограничения, однако все ваши планы — и заключение брака, и признание отцовства — абсолютно реализуемы.
Главное, что вам нужно понять сейчас: обычный военный рапорт здесь не поможет. Рапорт — это обращение военнослужащего к своему военному командованию. Но ни командир воинской части, ни Министерство обороны не регистрируют браки и не записывают детей в свидетельства о рождении. Эти вопросы решает орган ЗАГС, а поскольку ваш жених физически находится в изоляторе, процедура должна проходить через администрацию СИЗО и нотариуса.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, а также оценка выплат, на которые может рассчитывать ваша семья после урегулирования всех юридических формальностей.
Правовая оценка вашей ситуации
С момента подписания контракта в СИЗО ваш жених приобретает статус военнослужащего, проходящего службу по контракту, что подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 21 от 28.10.2025. Он наделяется всеми правами и социальными гарантиями, предусмотренными для участников военной службы.
Однако в данный момент его свобода ограничена рамками следственного изолятора, поэтому реализация его гражданских прав (вступление в брак и признание детей) подчиняется строгому регламенту.
1. Регистрация брака в СИЗО
Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей, закон не устанавливает ограничений, за исключением базовых (например, отсутствие другого зарегистрированного брака согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ).
Процедура регулируется ст. 11 Семейного кодекса РФ и общими правилами регистрации актов гражданского состояния. Поскольку жених не может лично явиться в ЗАГС, его волеизъявление оформляется отдельным письменным заявлением. Главный нюанс — его подпись на этом заявлении должна быть нотариально удостоверена в соответствии со ст. 26 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
2. Установление отцовства в отношении детей
Поскольку дети были рождены вне брака и ваш жених не вписан в их свидетельства о рождении, на данный момент с точки зрения закона он им посторонний человек.
Чтобы это исправить, необходимо пройти процедуру добровольного установления отцовства (если он согласен и готов подтвердить, что является их отцом). Согласно ст. 51 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ, это делается путем подачи совместного заявления отца и матери в орган ЗАГС.
Так как отец находится в СИЗО, применяется тот же механизм, что и при браке: он заполняет свою часть заявления, его подпись заверяется нотариусом (или начальником СИЗО), после чего вы передаете документ в ЗАГС.
3. Выплаты военнослужащему и «юридическая ловушка» с детьми
Подписав контракт, ваш жених имеет право на:
Единовременную федеральную выплату за заключение контракта.
Региональную единовременную выплату (размер зависит от субъекта РФ, где подписывался контракт).
Ежемесячное денежное довольствие военнослужащего по контракту (согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ, минимальная сумма в зоне СВО составляет от 210 000 рублей в месяц).
Внимание! Важнейший юридический нюанс:
До тех пор, пока вы официально не зарегистрируете брак, а ваш жених не будет официально вписан в свидетельства о рождении детей в качестве отца, вы и ваши дети не будете иметь права ни на одну «семейную» выплату или льготу.
- Вы не сможете получать детские пособия как семья военнослужащего.
- Дети не получат права на бесплатное питание в школах, приоритетное поступление в детские сады и другие социальные льготы.
- В случае (не дай Бог) ранения или гибели военнослужащего, ни вы, ни дети без официальных документов не сможете претендовать на страховые выплаты и пособия по потере кормильца.
Прежний характер его неофициальной работы («на вазах» / вахтах) не имеет никакого значения для текущих армейских выплат. Сейчас определяющим фактором является его статус контрактника и ваша оперативная работа по оформлению документов.
Позиция судов и администрации СИЗО
Судебная практика исходит из того, что нахождение лица под стражей в СИЗО не может являться препятствием для реализации его конституционных прав на создание семьи и признание своих детей. Администрация СИЗО обязана содействовать в организации встреч с нотариусом и регистрации брака. Любые необоснованные отказы или затягивание процесса со стороны руководства изолятора могут быть успешно обжалованы в суде или через органы прокуратуры.
Однако действовать нужно максимально быстро: как только контрактная процедура завершится, вашего жениха могут оперативно этапировать/направить к месту прохождения службы (в учебный центр или зону СВО). Провести процедуру брака и установления отцовства на передовой будет в десятки раз сложнее.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Чтобы решить обе задачи (заключить брак и вписать отца в документы детей) в кратчайшие сроки, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Получение бланков заявлений в ЗАГСе
Вам необходимо лично обратиться в орган ЗАГС по месту вашего жительства или по месту нахождения СИЗО и взять два пакета документов:
- Бланк совместного заявления о заключении брака (форма № 7 — заполняется раздельно, если один из заявителей не может явиться).
- Бланк совместного заявления об установлении отцовства (форма № 18).
Шаг 2. Организация визита нотариуса в СИЗО
Для того чтобы документы имели юридическую силу, подписи вашего жениха на бланках должен заверить нотариус.
- Найдите нотариуса, который работает с конкретным СИЗО, где содержится ваш жених (обычно у каждого изолятора есть «закрепленные» нотариусы, которые совершают выезды по графику).
- Оплатите услуги нотариуса и его выезд в СИЗО.
- Оформите у нотариуса доверенность от вашего имени на ведение дел, если потребуется представлять интересы жениха в госорганах, либо просто согласуйте его визит для удостоверения подписей на заявлениях (о браке и об установлении отцовства).
Примечание: По закону подпись лица, находящегося под стражей, может заверить начальник СИЗО. Однако ЗАГСы крайне неохотно принимают заявления с заверенными начальником СИЗО подписями под предлогом "несоответствия формы", поэтому визит профессионального нотариуса — это самый надежный и быстрый путь.
Шаг 3. Согласование процедуры с администрацией СИЗО и следователем
Поскольку ваш жених находится под стражей, любые действия с ним требуют согласования.
- Жених должен написать заявление (запросы) на имя начальника СИЗО и следователя (судьи), в чьем производстве находится дело, с просьбой разрешить проведение регистрации брака и визит нотариуса для оформления документов.
- Вам, со своей стороны, также следует направить письменный запрос на имя начальника СИЗО о предоставлении возможности выездной регистрации брака.
Шаг 4. Подача документов в ЗАГС и проведение регистрации
- После того как нотариус посетит СИЗО, заверит подписи жениха на заявлениях о браке и установлении отцовства, вы забираете эти документы у нотариуса.
- Вы идете в ЗАГС, оплачиваете две государственные пошлины (за регистрацию брака и за установление отцовства) и подаете заявления.
Установление отцовства: Рассматривается ЗАГСом сразу. Вам выдадут новые свидетельства о рождении детей, где ваш жених будет официально вписан в графу «Отец», а также свидетельства об установлении отцовства.
Регистрация брака: ЗАГС согласует с администрацией СИЗО дату и время визита сотрудника ЗАГСа в изолятор. В назначенный день вы приезжаете в СИЗО, где в специальной комнате для свиданий происходит официальная регистрация брака и вам выдается свидетельство о браке.
Шаг 5. Оформление выплат и социальных льгот
Как только на руках у вас будут новые свидетельства о рождении детей (с вписанным отцом) и свидетельство о браке, вы сможете претендовать на денежное обеспечение:
Денежное довольствие военнослужащего: Жених в своей воинской части (или вы по доверенности/через Единый расчетный центр Минобороны) должен внести сведения о вас и детях в свою личную карточку (базу данных «Алушта»). После этого его расчетный лист будет учитывать наличие иждивенцев.
Получение боевых и социальных выплат: Вы, как законная супруга и мать его признанных детей, будете иметь право получать за него денежное довольствие на свою карту (для этого он должен оформить в СИЗО или у нотариуса доверенность на распоряжение его банковским счетом или выпустить дополнительную карту к его счету на ваше имя).
Региональные льготы на детей: С новыми свидетельствами о рождении обратитесь в МФЦ или органы Соцзащиты по вашему месту жительства для оформления бесплатного питания в школе, освобождения от платы за детский сад, зачисления в кружки и секции вне очереди.
Важные тактические советы:
Не затягивайте. Процесс оформления контракта и отправки из СИЗО в войска может занять от нескольких дней до пары недель. Если жениха отправят в зону проведения СВО до того, как вы распишетесь и установите отцовство, процедура усложнится в сотни раз (придется передавать документы почтой через командира части, что затягивается на месяцы).
Сделайте нотариальную доверенность. Пока нотариус будет в СИЗО, пусть жених сразу оформит на вас генеральную доверенность с правом представления его интересов в Министерстве обороны, судах, ЗАГСе, банках, праве распоряжения его счетами и получения за него документов. Это убережет вас от бюрократического тупика в будущем.
Если вам требуется помощь в оперативном составлении заявлений для ЗАГСа и администрации СИЗО, подборе нотариуса или взаимодействии с органами следствия для получения разрешения на брак, вы можете обратиться за сопровождением к профильному юристу на нашей платформе.