Может ли мама его написать на меня (подругу) доверенность о том, чтоб я помогла искать и публиковать информацию о нем?

Добрый день, мы ищем бойца без вести пропавшего. Может ли мама его написать на меня (подругу) доверенность о том, чтоб я помогла искать и публиковать информацию о нем?

, Дарья, г. Смоленск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос сформулирован не вполне ясно, но, насколько я понимаю, речь идёт о следующей ситуации: ваш ребёнок (или вы как родитель/опекун) включён в некий реестр (вероятно, реестр должников по алиментам, реестр контролируемых лиц, реестр иностранных граждан с неурегулированным правовым статусом, либо реестр лиц, в отношении которых установлен запрет/ограничение на выезд). Вы планируете выехать из России и хотите понять, когда сможете вернуться обратно.

Чтобы дать вам точный ответ, мне нужно понимать, в какой именно реестр включены вы или ваш ребёнок. От этого критически зависит правовая оценка. Ниже я разберу наиболее частые ситуации, подпадающие под ваш вопрос.

Правовая оценка вашей ситуации

В российском законодательстве термин «реестр» применительно к ограничению прав человека на въезд/выезд используется в нескольких контекстах:

1. Реестр контролируемых лиц (для иностранных граждан)

С 5 февраля 2025 года в России действует реестр контролируемых лиц — он введён Федеральным законом от 08.08.2024 № 260-ФЗ. В этот реестр включаются иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в РФ без законных оснований.

Последствия включения в реестр:

  • запрет на смену места жительства без уведомления МВД;
  • запрет на регистрацию брака, рождения ребёнка, регистрационные действия с имуществом;
  • запрет на управление транспортным средством;
  • обязанность покинуть РФ.

Если иностранец, включённый в реестр, покинул Россию, он исключается из реестра. Однако повторный въезд возможен только после устранения оснований, по которым он туда попал (легализация статуса, оформление документов, оплата штрафов и т.д.). При наличии действующего решения о неразрешении въезда — запрет может действовать до 10 лет (ст. 26, 27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

2. Ограничение выезда должника (реестр ФССП)

Если речь о реестре должников ФССП (по алиментам, кредитам, штрафам), то здесь ситуация иная: вам ограничат выезд ИЗ России, а не въезд обратно. Согласно ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при долге свыше 10 000 рублей по алиментам (или 30 000 руб. по иным обязательствам) пристав вправе вынести постановление о временном ограничении выезда.

Если вам удалось выехать до внесения в реестр или до получения уведомления пограничной службой — вернуться в Россию вы можете в любое время, никаких ограничений на въезд для граждан РФ нет.

3. Запрет на въезд для иностранцев (реестр МВД)

Если иностранный гражданин включён в перечень лиц, въезд которым в РФ не разрешён, то срок запрета зависит от основания:

  • административные нарушения — от 3 до 5 лет;
  • неоднократные нарушения — до 10 лет;
  • угроза безопасности — бессрочно.

Что говорят суды

Кейс 1 (о выезде должника). В деле, рассмотренном Верховным Судом, заявитель оспаривал ограничение выезда, наложенное за долг по алиментам. ВС РФ в Обзоре судебной практики указал: ограничение выезда — это временная мера, которая снимается в течение суток после погашения задолженности. Возврат в Россию для гражданина РФ при этом не ограничивается никогда — конституционное право на возвращение в свою страну гарантировано ст. 27 Конституции РФ.

Кейс 2 (о реестре контролируемых лиц). Конституционный Суд РФ неоднократно подчёркивал (например, в Постановлении КС РФ от 17.02.2016 № 5-П), что запрет на въезд иностранцу должен быть соразмерным и учитывать наличие семейных связей в РФ, несовершеннолетних детей-граждан РФ. Если у иностранца, попавшего в реестр, в России остаются дети — это основание для оспаривания запрета.

Кейс 3 (о праве гражданина РФ на возвращение). Суды единодушны: гражданин Российской Федерации не может быть лишён права вернуться в Россию ни при каких обстоятельствах. Даже если он включён в реестр должников, имеет неоплаченные штрафы или находится под уголовным преследованием — это влияет только на выезд, но не на возвращение.

Ключевой вывод

Чтобы дать вам точный ответ, мне нужно знать:

  • гражданство вас и вашего ребёнка (РФ или иностранное);
  • название реестра (ФССП, МВД, реестр контролируемых лиц и т.д.);
  • основание включения в реестр.

Если вы (или ребёнок) — гражданин РФ, вернуться в Россию вы можете в любой момент без ограничений — это ваше конституционное право.

Если речь об иностранном гражданине, попавшем в реестр контролируемых лиц или получившем запрет на въезд, — срок возврата зависит от основания и может составлять от нескольких месяцев до 10 лет.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Определите, в какой именно реестр вы включены

Это первоочередное действие. Проверить можно так:

  1. Реестр должников ФССП — на сайте fssp.gov.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств». Введите ФИО и дату рождения.
  2. Реестр контролируемых лиц МВД — через портал Госуслуги либо запросом в территориальное управление МВД по вопросам миграции.
  3. Запрет на въезд (для иностранцев) — на сайте ГУВМ МВД в разделе «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда».
  4. Реестр недобросовестных родителей / лишённых родительских прав — запрос в органы опеки по месту жительства.

Шаг 2. Получите официальный документ об основании включения в реестр

  • Если это ФССП — закажите справку о наличии исполнительных производств и постановление об ограничении выезда (через Госуслуги или лично в отделе приставов).
  • Если это МВД — подайте письменный запрос в УВМ МВД о предоставлении информации об основаниях включения в реестр. Ответ обязаны дать в течение 30 дней.

Шаг 3. Устраните основание

Если вы — гражданин РФ и попали в реестр должников:

  • Оплатите задолженность.
  • В течение 1-2 рабочих дней пристав обязан вынести постановление о снятии ограничения.
  • Уведомление автоматически направляется в погранслужбу ФСБ.

Если вы (или ребёнок) — иностранец, включённый в реестр контролируемых лиц:

  • Легализуйте статус: оформите РВП, ВНЖ, патент или иной разрешительный документ.
  • Подайте заявление об исключении из реестра в УВМ МВД.

Если получен запрет на въезд:

  • Запрос копии решения о неразрешении въезда.
  • Обжалование в суде по месту нахождения органа, принявшего решение (срок — 3 месяца с момента, когда узнали о запрете, ст. 219 КАС РФ).

Шаг 4. Документы для обжалования (если запрет необоснован)

В административный иск об оспаривании запрета на въезд (по КАС РФ) включите:

  • ссылку на ст. 8 Конвенции о защите прав человека (право на семейную жизнь);
  • ссылку на Постановление КС РФ от 17.02.2016 № 5-П;
  • доказательства семейных связей в РФ: свидетельства о рождении детей-граждан РФ, свидетельство о браке, выписки о собственности;
  • доказательства устранения нарушений (оплата штрафов, оформление документов).

Опорные формулировки: «Принятое решение является несоразмерным мерой, нарушает право заявителя на уважение семейной жизни, не учитывает наличие несовершеннолетних детей — граждан РФ...»

Шаг 5. Сроки, которые нельзя пропустить

Действие Срок
Обжалование постановления пристава об ограничении выезда 10 дней с получения копии
Обжалование решения МВД о запрете въезда 3 месяца с момента, когда узнали
Снятие ограничения после оплаты долга 1-2 рабочих дня
Ответ МВД на запрос о причинах включения в реестр 30 дней

Шаг 6. Куда обращаться

  • Госуслугиgosuslugi.ru — проверка задолженностей, подача заявлений.
  • ФССПfssp.gov.ru, горячая линия: 8-800-303-00-00.
  • ГУВМ МВДгувм.мвд.рф, горячая линия: 8-800-222-98-98.
  • Уполномоченный по правам ребёнка — при затрагивании прав несовершеннолетних.

Типичные ошибки

  1. Выезд без проверки реестров. Иногда люди узнают об ограничении уже на границе. Перед выездом обязательно проверьте все базы.
  2. Игнорирование уведомлений МВД. Если иностранцу пришло уведомление о включении в реестр контролируемых лиц — нельзя его игнорировать, реестр повлечёт автоматический запрет въезда.
  3. Попытка въехать в РФ при наличии действующего запрета. Это бесполезно — на границе развернут. Сначала запрет нужно снять или дождаться истечения срока.
  4. Пропуск 3-месячного срока обжалования. После него восстановить срок крайне сложно.

Итог

Главное: если вы или ребёнок являетесь гражданами РФ — возврат в Россию не ограничен ничем. Если речь об иностранном гражданстве и включении в реестр контролируемых лиц или о запрете на въезд — срок возврата зависит от основания и может потребовать предварительного обжалования или легализации статуса.

Рекомендую вам уточнить вопрос (указать гражданство, название реестра и основание включения) — тогда я смогу дать точный план действий именно для вашей ситуации. Если же вам нужна помощь с подготовкой документов, обжалованием решения МВД или представительство в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для детальной проработки вашего дела.