Чтоб помогла перетащить все вещи?

Здравствуйте , я переезжаю в другой город очень много вещей с собой маленький ребенок 4 месяца мне полных 18 лет , с Питера в Белгородскую область еду могу ли я. Взять свою сестру родную ей 16 лет без доверенности ? Чтоб помогла перетащить все вещи ?

Уточнение от клиента
И как она обратно поедет? Я не смогу с ней поехать
, София, г. Санкт-Петербург
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

В законодательстве РФ нет прямого запрета на то, чтобы совершеннолетний сопровождал несовершеннолетнего при переезде в другой город, в том числе для помощи с транспортировкой вещей.
По закону ребёнок может перемещаться по территории России без родителей, и для этого не требуется обязательного оформления доверенности. Это означает, что вы, как совершеннолетняя, можете сопровождать свою 16-летнюю сестру при переезде в другой город, в том числе помогать с транспортировкой вещей.

Однако стоит учитывать, что в некоторых ситуациях может возникнуть необходимость подтверждения полномочий сопровождающего лица. Например, если потребуется:

— Обратиться за медицинской помощью. Если сестре понадобится лечение, а вы не будете иметь доверенности, вы не сможете дать согласие на медицинское вмешательство.
— Заселиться в гостиницу. При регистрации несовершеннолетнего в гостинице могут потребовать документы, подтверждающие полномочия сопровождающего.
— Решить вопросы с документами или в государственных органах. В некоторых случаях может понадобиться подтверждение того, что вы действуете с согласия родителей или законных представителей сестры.

София
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ее точно не высадят с вагона? И ещё а вот если обратно как я её отправлю приедаться с ней ехать?
Ее точно не высадят с вагона?

 Нет.

Для посадки на поезд ей достаточно иметь при себе паспорт. Нотариальное согласие или доверенность от родителей ей не требуется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Взять свою сестру родную ей 16 лет без доверенности ?

 Вам не нужна доверенность на сестру, поскольку Вы передвигаетесь по России.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не ограничивает свободу передвижения несовершеннолетнего в пределах территории РФ наличием нотариального согласия родителей.

Единственным условием которое требуется для е передвижения, наличие при себе паспорта, с целью приобретения проездных билетов, заселения в гостиницу и т.п. действий.

 Также по приобретенным билетам.

Как уже сказал в 16 лет она может свободно передвигаться поездом без сопровождения.

Кроме того, РЖД предоставляет услугу по сопровождению подростков, которая является платной.