Чтоб помогла перетащить все вещи?
Здравствуйте , я переезжаю в другой город очень много вещей с собой маленький ребенок 4 месяца мне полных 18 лет , с Питера в Белгородскую область еду могу ли я. Взять свою сестру родную ей 16 лет без доверенности ? Чтоб помогла перетащить все вещи ?
Здравствуйте.
В законодательстве РФ нет прямого запрета на то, чтобы совершеннолетний сопровождал несовершеннолетнего при переезде в другой город, в том числе для помощи с транспортировкой вещей.
По закону ребёнок может перемещаться по территории России без родителей, и для этого не требуется обязательного оформления доверенности. Это означает, что вы, как совершеннолетняя, можете сопровождать свою 16-летнюю сестру при переезде в другой город, в том числе помогать с транспортировкой вещей.
Однако стоит учитывать, что в некоторых ситуациях может возникнуть необходимость подтверждения полномочий сопровождающего лица. Например, если потребуется:
— Обратиться за медицинской помощью. Если сестре понадобится лечение, а вы не будете иметь доверенности, вы не сможете дать согласие на медицинское вмешательство.
— Заселиться в гостиницу. При регистрации несовершеннолетнего в гостинице могут потребовать документы, подтверждающие полномочия сопровождающего.
— Решить вопросы с документами или в государственных органах. В некоторых случаях может понадобиться подтверждение того, что вы действуете с согласия родителей или законных представителей сестры.
Добрый день.
Взять свою сестру родную ей 16 лет без доверенности ?
Вам не нужна доверенность на сестру, поскольку Вы передвигаетесь по России.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не ограничивает свободу передвижения несовершеннолетнего в пределах территории РФ наличием нотариального согласия родителей.
Единственным условием которое требуется для е передвижения, наличие при себе паспорта, с целью приобретения проездных билетов, заселения в гостиницу и т.п. действий.
Нет.
Для посадки на поезд ей достаточно иметь при себе паспорт. Нотариальное согласие или доверенность от родителей ей не требуется.