Здравствуйте дети попал реестре если покинуть росси когда можно вернётся в россии

Здравствуйте дети попал реестре если покинуть росси когда можно вернётся в россии.

, Нозим, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается защиты трудовых прав женщин, планирующих досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Это одна из наиболее строго регулируемых сфер трудового права в Российской Федерации. В вашей ситуации нормы законодательства полностью на вашей стороне, а закон предоставляет вам практически абсолютную защиту от увольнения и гарантирует сохранение рабочего места.

Правовая оценка вашей ситуации

Исходя из описанных вами обстоятельств, вы находитесь в безопасности с юридической точки зрения. Ниже представлен подробный разбор ключевых аспектов вашей ситуации.

1. Ваш текущий статус в организации

Вы абсолютно правы в своем предположении: вы по-прежнему находитесь в штате работодателя.

Тот факт, что за время вашего декрета направление, на котором вы работали, было ликвидировано, никак не прекращает действие вашего трудового договора. Согласно российскому трудовому законодательству, на период отпуска по уходу за ребенком за работником в обязательном порядке сохраняется место работы (должность). Любые структурные изменения, включая ликвидацию отделов, служб или направлений, не освобождают работодателя от этой обязанности. Поскольку вы не получали официальных уведомлений и не подписывали никаких документов, ваш статус сотрудника компании остается неизменным.

2. Абсолютный запрет на ваше сокращение

Сократить вашу должность, пока вы находитесь в декретном отпуске, работодатель не имел права. Более того, законодательство устанавливает безусловный запрет на увольнение по инициативе работодателя (в том числе по сокращению численности или штата) женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Даже после вашего фактического выхода из отпуска на работу работодатель не сможет вас сократить до тех пор, пока вашему ребенку не исполнится 3 года. Единственным исключением, позволяющим уволить сотрудника в такой ситуации по инициативе организации, является полная ликвидация компании или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

3. Обязанность по предоставлению работы и вопрос с временным сотрудником

Работодатель обязан предоставлять сотрудникам работу, обусловленную трудовым договором, как это установлено в Статья 22 ТК РФ.

В вашей ситуации сложилась классическая правовая коллизия: направление ликвидировано, но аналогичные должности в компании остались, и одну из них занимает временный сотрудник, замещающий другого декретника.

  • Временный работник принят по срочному трудовому договору, который прекращается только с выходом основного сотрудника, на чье место он был принят. Напрямую уволить этого временного сотрудника, чтобы посадить на его место вас, работодатель не может.
  • Однако это исключительно организационная проблема работодателя, которая возникла из-за ненадлежащего планирования штата. Тот факт, что ваше прежнее физическое рабочее место «ликвидировано», не снимает с компании обязанности обеспечить вас работой по вашей должности.

Если работодатель не имеет возможности предоставить вам прежний объем задач из-за закрытия направления, он обязан предложить вам перевод на другую имеющуюся вакантную должность (схожий алгоритм применяется при сокращении, где работодатель обязан предлагать все подходящие вакансии, что прямо предусматривает Статья 180 ТК РФ). Перевод на другую должность возможен исключительно с вашего письменного согласия. Если вакансий нет или вы от них откажетесь, работодатель будет обязан оплачивать вам время простоя по своей вине, так как не может обеспечить вас работой.

Что говорят суды

Проанализировав актуальную судебную практику по трудовым спорам данной категории, можно выделить несколько устойчивых позиций высших судебных инстанций:

  • Ликвидация подразделения - не повод для увольнения защищенного сотрудника. Суды единогласно указывают, что закрытие филиала, отдела или коммерческого направления в рамках одной местности не приравнивается к ликвидации самой организации. Работодатель обязан сохранить позицию декретника в штатном расписании и при его выходе предоставить аналогичную работу в других подразделениях.
  • Обязанность предоставления работы первична. В случаях, когда работодатели пытались отказать вышедшим из декрета сотрудницам в предоставлении работы под предлогом «отсутствия физического рабочего места» или «выполнения работы другими лицами», суды признавали такие действия незаконными. Работодателей обязывали выплатить средний заработок за весь период, когда женщина была лишена возможности трудиться.
  • Материальная ответственность работодателя. В случае незаконного увольнения или принуждения к нему суды не только восстанавливают женщин на работе, но и взыскивают с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула, компенсируют моральный вред и расходы на юридическую помощь.

Промежуточный вывод

Ваш статус в компании полностью легитимен, сократить или уволить вас без вашего согласия работодатель не имеет права. Закон обязывает компанию предоставить вам работу по вашей должности либо предложить перевод на иную подходящую вакансию.

Чтобы ваше возвращение на работу прошло максимально гладко и у работодателя не появилось возможности обвинить вас в нарушении трудовой дисциплины (например, в прогуле), вам необходимо строго соблюдать юридическую процедуру выхода.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Для того чтобы исключить риски со стороны работодателя и заставить его действовать строго по закону, рекомендуем придерживаться следующего плана действий.

Шаг 1. Письменное уведомление о выходе из отпуска

Не допускается выходить из декрета «сюрпризом» без предупреждения. Вам необходимо заблаговременно направить работодателю заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и выходе на работу.

  • Сроки: Закон не устанавливает конкретный срок для предупреждения, но на практике рекомендуется подавать заявление за 3–5 рабочих дней до предполагаемой даты выхода, чтобы работодатель успел подготовить рабочее место и оформить документы.
  • Формулировка заявления:

    «Прошу прервать мой отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и считать меня приступившей к работе в должности [указать вашу должность по трудовому договору] с [указать дату первого рабочего дня] года на условиях полного рабочего времени».

  • Способ подачи: Заявление оформляется в двух экземплярах. Один вы отдаете работодателю, а на втором (который остается у вас) ответственный сотрудник (кадровик, секретарь) обязан поставить отметку о принятии: дату, входящий номер, подпись, ФИО и должность. Если заявление отказываются принимать лично, направьте его Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический и фактический адреса компании.

Шаг 2. Явка на работу в назначенный день

В дату, указанную в вашем заявлении, вы обязаны явиться на работу строго к началу рабочего дня.

  • Важно: Даже если накануне работодатель устно или по телефону сообщил вам, что «работы нет», «приходить не нужно», «ваше место сокращено» - игнорируйте эти слова. Если вы не явитесь, работодатель сможет зафиксировать прогул и уволить вас по статье (в этом случае даже статус матери ребенка до 3 лет вас не защитит).
  • Находитесь на территории работодателя в течение всего рабочего дня, установленного правилами внутреннего трудового распорядка.

Шаг 3. Фиксация непредоставления работы (при саботаже работодателя)

Если вы пришли на работу, но вам не предоставили рабочее место, компьютер или должностные обязанности:

  1. Обратитесь к руководителю или в отдел кадров с требованием обеспечить вас работой по договору.
  2. Если процесс затягивается, в тот же день подайте письменное заявление на имя руководителя организации:

    «Настоящим сообщаю, что [Дата] я явилась на рабочее место для выполнения обязанностей по трудовому договору после прерывания отпуска по уходу за ребенком. Однако мне не предоставлено рабочее место и не определены должностные обязанности. В связи с невозможностью исполнения трудовой функции не по моей вине, прошу зафиксировать время простоя по вине работодателя на основании ст. 157 ТК РФ с оплатой в размере не менее 2/3 моего среднего заработка».

  3. По возможности зафиксируйте факт своего присутствия на работе (сделайте фото на фоне офисных часов, запишите разговор с кадровиком на диктофон, заручитесь свидетельством коллег).

Шаг 4. Оценка предложений работодателя

Работодатель может попытаться урегулировать ситуацию несколькими путями. Оценивайте их взвешенно:

  • Предложение перевода: Вам могут предложить занять другую вакантную должность. Внимательно изучите условия: размер оклада, график, обязанности. Согласно общим принципам, в частности по аналогии с правилами Статья 179 ТК РФ о преимущественном праве, а также нормами о предложении вакансий, вам должны предлагать реальные свободные рабочие места. Вы имеете полное право отказаться от невыгодного предложения, и заставить вас согласиться работодатель не может.
  • Увольнение по соглашению сторон: С высокой долей вероятности вам предложат уйти «по-хорошему». Ни в коем случае не подписывайте заявление по собственному желанию. Если вас просят уйти, соглашайтесь только на формат «соглашения сторон» (ст. 78 ТК РФ) с выплатой достойной компенсации. Стандартный размер компенсации в подобных тупиковых для работодателя ситуациях составляет от 3 до 6 ваших среднемесячных окладов.

Шаг 5. Защита прав через контролирующие органы

Если работодатель откровенно нарушает закон (не пускает в офис, отказывается платить зарплату или простой, угрожает увольнением), незамедлительно задействуйте государственные механизмы защиты:

  1. Подайте официальную жалобу на портале Онлайнинспекция.рф. Это запустит оперативную проверку со стороны инспекции труда.
  2. Обратитесь на единую Горячая линия Роструда по телефону 8-800-707-88-41 для фиксации нарушения трудовых прав.
  3. Дополнительные региональные контакты инспекций вы можете найти через раздел Горячие линии ГИТ по субъектам РФ.
  4. Также вы можете направить обращение напрямую в Федеральную службу по труду и занятости через портал Роструд - Направить обращение или воспользоваться платформой обратной связи на портале Госуслуги - Решаем вместе.

Важные сроки и тактические советы

  • Сроки обращения в суд: Если работодатель совершит грубое нарушение и издаст незаконный приказ о вашем увольнении, помните, что у вас есть ровно 1 месяц с даты вручения вам приказа или выдачи трудовой книжки, чтобы обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Пропуск этого срока лишит вас возможности защитить свои права в судебном порядке.
  • Не поддавайтесь психологическому давлению: Все требования работодателя пишите и принимайте только в письменном виде. Устные обещания или угрозы не имеют юридической силы. Любые переговоры о расторжении договора фиксируйте на диктофон.

Ваши права абсолютно защищены законом. Если вам потребуется подготовка официального заявления о выходе из декретного отпуска, составление досудебной претензии к вашему работодателю или юридическое сопровождение в переговорах с руководством компании, вы можете обратиться к практикующему юристу на нашей платформе для оперативной и квалифицированной помощи.