И в одном банке с меня спрашивают оформить доверенность на пару сотрудников банка, нотариально заверенное

Я ищу оформить кредит под залог квартиры. И в одном банке с меня спрашивают оформить доверенность на пару сотрудников банка, нотариально заверенное согласие моей матери на перевод собственности под залог (квартира подарена мне моей матерью около полугода назад, а ей, другие полгода назад, квартира осталась по наследству), справки из ПНД и НД _для моей матери_, которые должны быть действительны одни сутки.

А в другая контора (брокерская фирма, которая работает за процент от моего кредита) нашла банк - Т-Банк, который потребовал только выписку из ЕРГН, СНИЛС, и договор о дарении собственности.

Мой вопрос: а есть какой-то минимальный (или стандартный) набор документов, который требуют банки, чтобы оформить кредит под залог недвижимости, на который я мог бы ориентироваться (чтобы не ожидать подвоха, мошенничества и быть спокойным)?

Спасибо!

, Петр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И в одном банке с меня спрашивают оформить доверенность на пару сотрудников банка, нотариально заверенное согласие моей матери на перевод собственности под залог (квартира подарена мне моей матерью около полугода назад, а ей, другие полгода назад, квартира осталась по наследству), справки из ПНД и НД _для моей матери_, которые должны быть действительны одни сутки.

 Добрый день!

Вы, конечно, можете выдать нотариально удостоверенную доверенность сотрудникам банка, но не рекомендую Вам это делать. В противном случае вы не сможете проконтролировать сделку, квартира может быть продана без Вашего участия, и вы останетесь и без денег, и без квартиры. И будете ходить по судам, доказывая, что Вас просто обманули.

 Далее продолжу.

Петр
Клиент, г. Москва
То есть оформление такой доверенности — это нестандартное требование. Оформляют и без него. Спасибо!

 Минимальный набор — актуальная выписка из ЕГРН о Вашем праве собственности на квартиру, Ваши паспорт и СНИЛС. Всё.

Но у каждой кредитной организации своя кредитная политика, и  банки в целях перестраховки вправе устанавливать свой пакет документов, который должен предоставить заемщик.

 А согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ, устанавливающей принцип свободы договора:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Какого-то универсального пакета документов, минимального набора нет. По сути каждый банк свои требования устанавливает. Ст. 421 ГК РФ

 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Выдавать или нет доверенность — это Ваше право. Самое главное полномочия чётко определить, чтобы не было риска.

Миниальный пакет — это паспорт и выписка ЕГРН. Чем меньше документов банк требует, тем больше для него рисков.

Петр
Клиент, г. Москва
Ясно, спасибо!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И в одном банке с меня спрашивают оформить доверенность на пару сотрудников банка,

 Здравствуйте.

А как они обоснованывают это нестандартное требование? И что в доверенности они хотят прописать? Ведь важна собственно не сама доверенность как управомочие конкретных лиц в соответствии с положениями ст. 185 ГК РФ, а какие именно полномочия банк хочет, чтобы были им переданы по этой доверенности. Это является определяющим.

Петр
Клиент, г. Москва
Что я уполномочиваю двух граждан (далее их паспортные данные) представлять меня в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с правом регистрации обременения, погашения регистрационной записи об ипотеке, а также документы, связанные с регистрацией закладных… для чего предостовляю право быть моим представителем в МФЦ, Фед службе гос регистрации, кадастра и картографии

Ну то есть тут речь идет о том, чтобы они произвели регистрационные действия залога. Это делается, чтобы такие действия совершались без Вашего участия. Технически вот именно в этом перечне каких-то опасностей я не вижу, но надо крайне внимательно перед подписанием доверенности (если Вы решите ее выдать — а это Ваше право, выдать или нет), еще раз ознакомиться с текстом и внимательно проверить, чтобы в текст не попало ничего лишнего.

Но если Вы не хотите ее выдавать, лучше не выдавать.