Сколько времени мне отводиться с момента увольнения до трудоустройства на новом месте жительства, чтобы медицинский стаж не прервался и какими приказами и статьями это регламентируется?

Добрый день, помогите, пожалуйста , разобраться! Мой муж-военнослужащий увольняется из МО РФ (РВСН) по здоровью, по заключению ВВК и мы переезжаем на ПМЖ в другой населённый пункт в пределах области! Я - медицинская сестра в медбате, т.е. являюсь гражданским персоналом войсковой части! Как мне правильно оформить и сформировать заявление на увольнение, чтобы не прервался мой медицинский стаж и какая формулировка должна быть прописана в моей трудовой книжке для этого? Сколько времени мне отводиться с момента увольнения до трудоустройства на новом месте жительства, чтобы медицинский стаж не прервался и какими приказами и статьями это регламентируется? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Курск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Правовая оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, - классический конфликт в садовых товариществах (СНТ). С одной стороны, СНТ стремится развивать инфраструктуру, с другой - это налагает на собственников серьезное финансовое бремя, которое часто оказывается непосильным или нецелесообразным (особенно для пенсионеров, у которых уже решен вопрос с водой через колодец).

В вашей ситуации ключевыми являются два юридических вопроса:

  1. Имеет ли право СНТ принудительно собирать деньги на водопровод со всех, даже если услуга не нужна?
  2. Законно ли рассчитывать целевой взнос пропорционально площади участка («соткам»), а не «от точки подключения»?

Давайте разберем эти вопросы с точки зрения актуального российского законодательства и судебной практики.

Кто принимает решение: председатель или общее собрание?

Прежде всего, важно понимать, что председатель СНТ не имеет права единолично принимать решения о строительстве водопровода и сборе средств.

Согласно Федеральному закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...» № 217-ФЗ, принятие решений о создании или приобретении имущества общего пользования (включая водопровод), а также об утверждении целевых взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ (ст. 17 Закона № 217-ФЗ).

Обязанность платить: можно ли отказаться, если вода не нужна?

Здесь закон достаточно суров к собственникам:

Согласно ч. 2 и ч. 6 ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ, целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет СНТ по решению общего собрания. Эти средства могут направляться на подготовку документов, необходимых для создания имущества общего пользования, и на само строительство или покупку такого имущества.

Более того, правила распространяются и на индивидуальных садоводов, которые не состоят в членах СНТ, но владеют участками на его территории (ст. 5 Закона № 217-ФЗ). Они также обязаны платить за создание общего имущества наравне с членами товарищества.

Главный вывод закона: Если общее собрание членов СНТ было проведено по всем правилам (был кворум, набрано необходимое большинство в 2/3 голосов) и на нем официально утвердили целевой взнос на проведение водопровода - обязанность по оплате возникает у всех собственников участков, даже если они голосовали против, являются пенсионерами или имеют собственный колодец. Закон не предусматривает автоматического освобождения от целевых взносов по причине неиспользования создаваемого объекта (например, водопровода).

Законно ли собирать взнос «с сотки» (от площади участка)?

А вот здесь закон дает садоводам реальный шанс оспорить решение товарищества.

По общему правилу (ч. 7 ст. 14 Закона № 217-ФЗ), размер взносов может отличаться для разных владельцев, если это связано со степенью использования общего имущества или размером участка. Однако закон требует, чтобы устав СНТ обязательно содержал критерии, по которым меняется размер взноса, а само решение должно иметь четкое финансово-экономическое обоснование (ФЭО).

ФЭО - это документ, детально поясняющий, почему собирается именно такая сумма и почему выбран именно такой способ расчета.

Позиция судов по расчету взносов «с сотки»

Судебная практика по вопросам дифференциации взносов в СНТ стоит на защите принципов равенства и справедливости:

  • Принцип соразмерности и экономической обоснованности: Верховный Суд РФ в своих обзорах судебной практики неоднократно указывал, что установление размеров взносов в зависимости от площади участков допустимо только тогда, когда расходы товарищества действительно напрямую связаны с этой площадью (например, налог на земли общего пользования или покос травы вдоль дорог).
  • Специфика целевых взносов на оборудование: Строительство водопровода предполагает подведение трубы к конкретному участку (точке подключения). Затраты на прокладку труб, установку насосного оборудования и врезку, как правило, не зависят от того, 5 соток у вас или 15. Каждому участку предоставляется одинаковая техническая возможность подключения.
  • Судебный прецедент: Суды регулярно признают незаконными решения СНТ о взимании целевых взносов на инфраструктуру (газ, водопровод, линии электропередач) пропорционально площади участков, если товарищество не смогло доказать экономическую связь между размером участка и затратами на проведение коммуникации к нему. Суды указывают, что в таких случаях взнос должен быть равным с каждого участка/точки подключения.

Оценка перспектив ситуации

Если решение еще не принято общего собранием, вам с единомышленниками необходимо активно включиться в подготовку к нему. Если же решение уже принято и оформлено протоколом, у вас есть все шансы оспорить его в суде - либо в части обязанности платить (если нарушена процедура проведения собрания), либо в части тарификации взносов «с сотки», так как доказать экономическую обоснованность такого расчета для водопровода руководству СНТ будет крайне сложно.

Ниже представлен детальный план защиты ваших прав и финансового благополучия.

Практические шаги: как защитить свои права

Для того чтобы эффективно противостоять неправомерным поборам в СНТ, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Ниже представлена пошаговая инструкция.

Шаг 1. Проверьте легитимность требований председателя

Часто председатели выдают свои личные пожелания за решения товарищества. Вам необходимо письменно запросить у правления СНТ документы, на основании которых планируется сбор средств.

Согласно ст. 11 Закона № 217-ФЗ, вы имеете право получить копии:

  • Устава СНТ в действующей редакции (обратите внимание, прописана ли там возможность расчета взносов пропорционально площади);
  • Протокола общего собрания, на котором принималось решение о строительстве водопровода и утверждении целевого взноса;
  • Финансово-экономического обоснования (ФЭО) размера и порядка расчета данного целевого взноса;
  • Приходно-расходной сметы СНТ, утвержденной на текущий год.

СНТ обязано предоставить эти документы в течение 30 дней со дня обращения (плата за копирование не должна превышать затрат на изготовление копий).

Шаг 2. Оцените законность принятого решения

Когда документы будут у вас на руках, обратите внимание на следующие маркеры незаконности:

  1. Отсутствие кворума или необходимого большинства. Для принятия решений о строительстве водопровода и утверждении целевых взносов требуется квалифицированное большинство голосов - не менее 2/3 голосов присутствующих на собрании членов СНТ (при условии, что на собрании был кворум - более 50% членов товарищества). Если голосов не хватило - решение недействительно (ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ).
  2. Отсутствие ФЭО. Если финансово-экономическое обоснование расчета взносов «с сотки» для водопровода не разрабатывалось и не утверждалось общим собранием, это прямое основание для признания решения о взносах недействительным в суде.
  3. Нарушение устава. Если в самом уставе СНТ нет пункта о том, что целевые взносы на создание инфраструктуры могут рассчитываться исходя из площади участков, то общее собрание не имело права утверждать такую формулу для водопровода.

Шаг 3. Совместные действия и поиск единомышленников

Поскольку в СНТ есть другие владельцы с колодцами и пенсионеры, объедините усилия:

  • Создайте инициативную группу.
  • Направьте коллективное обращение в правление СНТ с требованием предоставить ФЭО расчета взноса «от соток» и вынести на обсуждение альтернативный вариант - сбор средств исключительно с тех, кто реально планирует подключаться к водопроводу (создание простого товарищества или пула инвесторов внутри СНТ).
  • Предложите установить добровольный характер участия в газификации/водоснабжении с условием, что те, кто не платит сейчас, будут платить компенсацию за подключение в будущем напрямую участникам строительства.

Шаг 4. Направление досудебной претензии

Если правление игнорирует ваши доводы и требует деньги, направьте на адрес СНТ (ценным письмом с описью вложения) письменное возражение.

Ключевые формулировки для претензии:

«Настоящим выражаю несогласие с решением общего собрания (Протокол №___ от ____) в части установления целевого взноса на строительство водопровода, рассчитанного пропорционально площади принадлежащего мне земельного участка. Согласно ч. 7 ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ, дифференциация взносов должна иметь экономическое обоснование. Строительство водопровода предполагает стационарное подключение одного узла к одному земельному участку, расходы на прокладку труб общего пользования не зависят от площади личных участков садоводов. Установление тарифа от площади участка ("с сотки") при равном объеме получаемых услуг нарушает принцип равенства участников гражданского оборота и не имеет под собой финансово-экономического обоснования. Требую пересмотреть порядок расчета взносов...»

Шаг 5. Обращение в суд

Если компромисс не найден, вы имеете право обратиться в районный суд по месту нахождения СНТ с исковым заявлением о признании решения общего собрания недействительным (полностью или в части установления размера и порядка расчета взносов).

  • На что ссылаться в суде: ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ (оспоримость решений собраний), ч. 7, 8 ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ, а также на Обзор судебной практики Верховного Суда РФ по спорам с участием садоводческих некоммерческих объединений.
  • Сроки: Подать иск о признании решения собрания недействительным можно в течение 6 месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении, но не позднее 2 лет со дня, когда оно стало публично доступно для садоводов (ч. 5 ст. 181.4 ГК РФ). Пропуск этого срока лишит вас возможности защитить свои права.

Резюме тактики действий

Самый эффективный путь - решать проблему до судебных разбирательств путем голосования на собрании. Если большинство садоводов в СНТ - пенсионеры и владельцы колодцев, объединитесь. Вы сможете легко заблокировать это решение на общем собрании, так как для него нужно 2/3 голосов «за». Если же председатель пытается действовать силой - не платите взносы «с сотки» без детального ФЭО, требуйте документы и готовьте коллективный иск в суд.

Если вам потребуется помощь в анализе устава вашего СНТ, проверке легитимности протокола собрания или составлении искового заявления в суд - вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе.