Росгосстрах прислал смс" покупка на 1820 руб" Что это такое?

Здравствуйте! Росгосстрах прислал смс" покупка на 1820 руб" Что это такое?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается порядка прохождения военной службы, правил служебных командировок и предотвращения критических правовых рисков, связанных с воинской дисциплиной.

В вашей ситуации простого издания приказа об освобождении от временного исполнения обязанностей (ВРИД) и возложении обязанностей по вашей штатной должности категорически недостаточно для самостоятельного убытия в пункт постоянной дислокации (ППД). Самовольное оставление места службы в данном случае может быть квалифицировано как правонарушение или даже преступление.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и судебной практики, а также пошаговый алгоритм действий для безопасного и законного возвращения в ППД.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш статус регулируется нормами военного права, которые требуют строгого документального оформления каждого перемещения военнослужащего. Согласно пункту 1 статьи 37 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», нахождение в служебной командировке является одной из форм исполнения обязанностей военной службы.

Служебные отношения при возложении обязанностей ВРИД и нахождении в командировке разделяются на две разные правовые плоскости:

  1. Должностной статус (ВРИД): Согласно части 2 статьи 43 Федерального закона № 53-ФЗ, временное исполнение обязанностей возлагается на военнослужащего временно, с освобождением от его основной штатной должности. Издание приказа об освобождении от ВРИД означает лишь то, что вы прекращаете исполнять данные обязанности и вновь возвращаетесь к исполнению обязанностей по своей штатной должности (которая географически находится в ППД).
  2. Территориальный/административный статус (Командировка): Ваше нахождение вне ППД обусловлено приказом о направлении вас в служебную командировку. Прекращение полномочий по должности ВРИД на месте командировки не прекращает автоматически действие самого командировочного распоряжения (ранее выданного приказа о направлении вас в командировку и командировочного удостоверения).

Освобождение от ВРИД является лишь законным основанием (поводом) для прекращения вашей командировки, но само по себе оно командировку не прекращает. Чтобы законно покинуть расположение части, в которой вы временно находились, и убыть в ППД, командование должно издать отдельный распорядительный акт об окончании командировки и направить вас обратно к месту постоянной службы.

Главный риск: квалификация как СОЧ (самовольное оставление части)

В условиях строгой воинской дисциплины (особенно учитывая периоды мобилизации, военного положения или ведения боевых действий) любое перемещение военнослужащего без надлежащего письменного приказа и отметки в командировочном удостоверении рассматривается как дисциплинарный проступок или воинское преступление.

Если вы убудете в ППД только на основании приказа об освобождении от ВРИД, ваши действия могут быть квалифицированы по статье 337 Уголовного кодекса РФ (Самовольное оставление части или места службы). Наличие приказа о снятии с должности ВРИД не будет являться оправданием, так как официального приказа на убытие (исключение из списков временно находящихся) не издавалось.

Позиция военных судов

Судебные коллегии по делам военнослужащих военных судов и Верховный Суд РФ придерживаются крайне жесткой и консервативной позиции в вопросах перемещения военнослужащих:

  • Любые устные разрешения командиров, предположения военнослужащего о том, что «его задача выполнена», или автоматическое прекращение временных обязанностей не дают права на самостоятельное оставление места временной службы.
  • В соответствии с разъяснениями, содержащимися в юридической доктрине и Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21, порядок прохождения военной службы, включая вопросы назначения на должности, освобождения от них и командирования, строго регламентирован. Военнослужащий обязан находиться там, куда он направлен приказами уполномоченных командиров (начальников), вплоть до момента издания прямого письменного приказа об их отмене или изменении места службы.

В судебной практике распространена ситуация, когда военнослужащие полагали, что окончание срока командировки или прекращение исполнения обязанностей по временной должности автоматически позволяет им вернуться в ППД. Однако суды признают таких военнослужащих виновными в самовольном оставлении части (места службы), указывая, что до издания официального приказа об убытии из конкретной воинской части и внесения отметок в командировочное удостоверение военнослужащий обязан оставаться в расположении временной части и выполнять общие обязанности военной службы.

Промежуточный вывод

Приказ об освобождении вас от должности ВРИД и возложении обязанностей по штатной должности - это обязательный юридический документ, подтверждающий, что временная работа завершена. Однако сам по себе он не является разрешением на выезд. Чтобы законно покинуть место командировки и прибыть в ППД, вам необходимо пройти обязательную процедуру документального закрытия командировки на месте.

Ниже представлена подробная практическая инструкция о том, какие документы вам необходимо получить и какие действия предпринять, чтобы ваше возвращение в ППД было абсолютно законным и безопасным.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для безопасного убытия в ППД

Для того чтобы ваше убытие не было расценено как правонарушение, вам необходимо строго следовать установленной процедуре.

Шаг 1. Подача рапорта о завершении командировки

Сразу после ознакомления с приказом об освобождении от должности ВРИД вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части (или начальника органа управления), в распоряжение которого вы были командированы.

В рапорте укажите:

  • Факт освобождения от обязанностей ВРИД на основании приказа (укажите номер и дату приказа).
  • Просьбу о прекращении вашей служебной командировки в связи с устранением оснований для ее продолжения (так как поставлен штатный сотрудник, а вы возвращены к исполнению обязанностей по основной должности в ППД).
  • Просьбу издать приказ о вашем убытии к месту постоянной дислокации (ППД), выдать командировочное удостоверение с необходимыми отметками и воинские перевозочные документы (ВПД) при необходимости.

Ключевая формулировка в рапорте должна быть следующей: «На основании приказа [наименование должностного лица] от [дата] № [номер] я освобожден от временного исполнения обязанностей по вакантной должности [наименование должности] с возложением на меня обязанностей по моей штатной должности [наименование штатной должности в ППД]. В связи с окончанием выполнения задач служебной командировки прошу Вашего ходатайства (решения) об издании приказа о моем убытии к месту постоянной службы в [наименование вашей постоянной воинской части / ППД], выдаче мне командировочного удостоверения с отметками об убытии, а также предписания и воинских перевозочных документов для проезда к месту службы».

Шаг 2. Контроль издания приказа по строевой части (по временному месту службы)

Командир части по месту вашей командировки обязан издать приказ по строевой части. В этом приказе должно быть четко указано:

  1. С какого числа вы считаетесь окончившим командировку.
  2. С какого числа вы исключаетесь со всех видов довольствия (продовольственного, вещевого и др.) в данной части.
  3. Срок (дата), к которому вы обязаны прибыть в свою постоянную воинскую часть (ППД).

Важно: Требуйте выписку из этого приказа. Она будет вашим главным щитом в случае любых задержек в пути или споров с военной комендатурой.

Шаг 3. Оформление командировочного удостоверения

В штабе воинской части, где вы находились в командировке, вам обязаны выдать ваше командировочное удостоверение с гербовой печатью части и обязательными отметками:

  • В графе «Прибыл в...» (с указанием даты прибытия и подписью ответственного лица).
  • В графе «Убыл в...» (с указанием даты фактического убытия в ППД, подписью ответственного лица и гербовой печатью).

Без отметки «Убыл» с датой и печатью командировка считается незакрытой. По прибытии в ППД без такой отметки вы не сможете сдать командировочные документы в финансовый орган для отчета, а ваше отсутствие в ППД в предыдущие дни может быть поставлено под сомнение.

Шаг 4. Получение предписания и проездных документов (ВПД)

Штаб части должен выдать вам предписание на убытие к месту постоянной службы, а финансовая служба (или служба ВОСО) - воинские перевозочные документы (ВПД) либо проездные билеты.

Шаг 5. Прибытие в ППД и незамедлительный доклад

По прибытии в пункт постоянной дислокации (ППД) вы обязаны:

  1. В течение этого же дня (или не позднее следующего утра, если вы прибыли ночью) явиться к дежурному по части для отметки в командировочном удостоверении о прибытии.
  2. Сдать в штаб своей воинской части командировочное удостоверение и предписание.
  3. Подать рапорт на имя командира своей постоянной части о прибытии из служебной командировки и принятии дел и должности по своей штатной должности.

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Отъезд по устной команде. Фраза начальника «Ну всё, приказ вышел, ты свободен, езжай в ППД» юридической силы не имеет. Если у вас на руках нет предписания и закрытого командировочного удостоверения, вы совершаете правонарушение.
  • Выезд до даты, указанной в приказе об убытии. Если приказ по строевой части определяет ваше убытие, например, с 26 мая, а вы выехали 25 мая - это нарушение. Дата вашего фактического отъезда должна строго совпадать с датой, указанной в командировочном удостоверении и приказе об убытии.
  • Игнорирование сроков на дорогу. В предписании указывается нормативный срок на проезд к месту службы. Любая задержка в пути без уважительных причин (подтвержденных документально, например, справкой из медицинского учреждения или от перевозчика при задержке рейса/поезда) также приравнивается к самовольному оставлению части.

Резюме: Только после того, как на руках у вас окажется подписанное, скрепленное гербовой печатью командировочное удостоверение с отметкой об убытии и выписка из приказа командира (или предписание), вы имеете полное право законно покинуть территорию расположения и выдвинуться в сторону ППД.

Если у вас возникли сложности с выдачей командировочных документов со стороны командования на месте службы, или если командир отказывается подписывать приказ об окончании командировки, вы имеете право обратиться за защитой своих прав к военному юристу на нашей платформе или направить обращение в органы военной прокуратуры гарнизона.