Можно ли продать квартиру с материнским капиталом для погашения ипотеки за строящееся жилье?

Новая квартира уже взята в ипотеку но еще строится. Можно ли после сдачи нового дома продать старую квартиру с материнским капиталом в которой нет кредита и погасить часть кредита за новую? Новая квартира больше старой. В старой квартире доли выделены всем детям и родителям. Сами проживаем в другой своей квартире.

, Тарас, г. Пенза

Здравствуйте, Тарас!

Если в результате такой сделки не будут ущемлены имущественные права детей, то орган опеки может быть разрешение на такую сделку.

В первую очередь надо идти в орган опеки с соответствующим вопросом, уточнять, практикуется ли в данном муниципальном образовании выдача органом опеки разрешений при таких сделках.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».