Можно ли депортировать человека без гражданства
можно ли депортировать человека без гражданства
Здравствуйте! Ваш вопрос касается очень распространенной административной проблемы, с которой регулярно сталкиваются москвичи при подготовке документов для программы реновации. Ситуация, когда данные Росреестра (ЕГРН) верны, а в базах данных жилищного учета (ЖКХ, бывших домовых книгах) до сих пор числится предыдущий владелец, разрешима и не несет в себе рисков потери права на квартиру.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и позиция органов власти, чтобы вы могли уверенно защищать свои интересы.
С юридической точки зрения в вашей ситуации нет никаких нарушений, которые могли бы поставить под сомнение ваше право собственности или право ваших детей на участие в программе реновации.
1. Приоритет данных ЕГРН над базами ЖКХ Основным и единственным достоверным источником информации о правах на недвижимое имущество в Российской Федерации является Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это закреплено в статье 131 Гражданского кодекса РФ и Федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ. Домовая книга (или заменяющая ее в Москве электронная база данных АСУ ЕИРЦ) — это лишь инструмент административного учета граждан и начисления коммунальных платежей. Сведения в ней вторичны по отношению к ЕГРН.
2. Причина несоответствия сведений Несоответствие данных возникло из-за того, что автоматический обмен данными между федеральным ведомством (Росреестром) и московской городской системой жилищного учета (АСУ ЕИРЦ) в прошлые годы (особенно до 2021-2022 гг.) часто давал сбои или требовал ручного подтверждения. Сделка дарения доли вашего отца состоялась в 2019 году. Сведения о переходе права собственности до базы данных ЖКХ вашего района просто не дошли. Соответственно, финансовый лицевой счет (ФЛС) на квартиру по-прежнему закреплен за вашим отцом.
3. Специфика учета в Москве (ЕЖД вместо Домовой книги) В Москве традиционные бумажные домовые книги в многоквартирных домах давно упразднены. Вместо них для программы реновации и иных госорганов выдается Единый жилищный документ (ЕЖД) либо архивная выписка из домовой книги в электронном виде. Этот документ формируется автоматически на основании данных финансового лицевого счета. Чтобы в ЕЖД отобразились корректные данные, необходимо обновить сведения именно в вашей управляющей организации или через портал государственных услуг Москвы.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ и Московский городской суд в своих решениях неоднократно подчеркивали: технические ошибки, неточности или задержки в обновлении информации в базах данных управляющих компаний и информационно-расчетных центров не могут служить основанием для ограничения материальных прав граждан.
Для программы реновации ключевое значение имеет то, кто является собственником на дату принятия решения о реновации дома и на момент распределения новых квартир. Порядок переселения регулируется Законом РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации». Переселением занимается Департамент городского имущества города Москвы (ДГИ).
При проверке документов ДГИ в любом случае запрашивает выписку из ЕГРН самостоятельно по каналам межведомственного взаимодействия. Однако для формирования договора мены или договора социального найма (если бы квартира была неприватизированной) городу требуются и «чистые» жилищные документы — без лишних зарегистрированных лиц и с актуальными собственниками. Поэтому привести лицевой счет и базу данных в порядок действительно необходимо, но паниковать не стоит: никто не откажет вам в реновации из-за неувязки в базе МФЦ.
Отказ сотрудников МФЦ исправить данные «на месте» связан с тем, что ведомство постепенно переводит все услуги по корректировке начислений и ФЛС в исключительно электронный вид на портале mos.ru. Это стандартный регламент работы центров «Мои документы» в Москве.
Ваши права как собственника полностью подтверждены выпиской из ЕГРН. Наличие в базе ЖКХ данных вашего отца — это организационная ошибка баз данных города Москвы, устранение которой является стандартной технической процедурой. Для успешного прохождения процедур реновации вам необходимо предоставить актуализированный Единый жилищный документ (ЕЖД).
Ниже представлена подробная пошаговая инструкция, как самостоятельно обновить эти сведения через портал mos.ru, какие документы вам при этом потребуются и как поступить, если онлайн-система выдаст ошибку.
Чтобы убрать имя отца из графы «собственник» в базе жилищного учета и актуализировать данные о вашей собственности и собственности детей, вам нужно подать заявление на изменение данных финансового лицевого счета квартиры.
Перед началом заполнения форм на портале mos.ru подготовьте качественные сканы или фотографии следующих документов:
Поскольку базы ЖКУ в Москве привязаны к адресу проживания, вам необходимо воспользоваться личным кабинетом.
Если интерфейс портала покажется вам сложным, или система выдаст ошибку, вы можете обратиться напрямую в управляющую организацию (УК) вашего дома.
Если у вас возникнут сложности с загрузкой файлов на портал, потребуются точные формулировки для обращения или официальная жалоба на отказ МФЦ принять документы, наши юристы на платформе всегда готовы составить для вас все необходимые заявления в электронном виде и пошагово сопроводить этот процесс.