Что будет дальше, он не нарушал домашний арест, но где ему жить если выселяют?

Что делать если у меня сын под домашним арестом, и у него кончаются деньги на аренду жилья и еду? Что будет дальше, он не нарушал домашний арест, но где ему жить если выселяют?

, Майкл, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу — отсутствие связи с военнослужащим сыном это серьёзный повод для беспокойства, и вы имеете полное право получить информацию о его состоянии и связаться с командованием воинской части. Ваш вопрос находится на стыке военного права и права на информацию, и закон предусматривает конкретные механизмы для родителей в такой ситуации.

Правовая оценка вашей ситуации

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ, командир воинской части несёт ответственность за жизнь, здоровье и безопасность подчинённого личного состава. Родители военнослужащего, проходящего военную службу по призыву или по контракту, имеют законное право обращаться к командованию для получения информации о сыне.

Ключевой нюанс: прямые телефоны командиров воинских частей в открытом доступе не публикуются — это связано с режимом военной тайны и требованиями Закона РФ «О государственной тайне» от 21.07.1993 № 5485-1. Однако это не означает, что вы не можете связаться с командованием. Существуют официальные каналы, через которые ваше обращение гарантированно дойдёт до командира части.

Согласно Уставу внутренней службы Вооружённых Сил РФ, утверждённому Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, командир воинской части обязан:

«принимать меры по поддержанию связи с родственниками военнослужащих, информировать их о состоянии здоровья и обстоятельствах службы при наличии обоснованного запроса»

Что важно понимать в вашей ситуации: отсутствие связи может иметь разные причины — от бытовых (поломка телефона, отсутствие сигнала в районе дислокации, режим радиомолчания при выполнении задач) до серьёзных (ранение, госпитализация, нахождение в зоне без связи). Военнослужащие в зоне СВО зачастую ограничены в использовании мобильных устройств приказами командования, и это не всегда означает беду. Тем не менее, у вас есть право требовать официального подтверждения, что с сыном всё в порядке.

Что говорят нормативные акты и практика

По приказу Министра обороны РФ № 444 от 22.07.2019 о работе с обращениями граждан, любое обращение родственника военнослужащего подлежит обязательной регистрации и рассмотрению в установленные сроки — до 30 дней, а при экстренных обстоятельствах (отсутствие связи более 2 недель, тревожные сигналы) — в приоритетном порядке.

В случае с в/ч 41698 (5 отдельная танковая бригада, входящая в состав 51 общевойсковой армии ЮВО) обращения родственников рассматриваются как через прямые каналы части, так и через вышестоящее командование армии и военного округа. На практике родственники, использующие сразу несколько каналов обращения (часть + Минобороны + военная прокуратура), получают ответ значительно быстрее, чем те, кто ограничивается одним обращением.

Промежуточный вывод: закон на вашей стороне, и у вас есть несколько эффективных официальных механизмов, чтобы получить информацию о сыне и связаться с командованием. Главное — действовать правильно и параллельно по нескольким направлениям, чтобы максимально ускорить ответ. Ниже — конкретный план действий.

Практические шаги: как связаться с командованием в/ч 41698

Шаг 1. Обратитесь на горячую линию Минобороны РФ

Это самый быстрый канал. Позвоните на круглосуточные телефоны:

  • Главное командование Сухопутных войск (по вопросам военнослужащих): +7 (495) 696-86-00
  • Горячая линия Минобороны РФ для родственников военнослужащих: 8-800-100-77-07 (бесплатно по России)
  • Информационно-справочная служба Минобороны: +7 (495) 498-43-54

При звонке чётко назовите:

  • ФИО сына полностью, дату рождения;
  • номер воинской части — в/ч 41698;
  • место дислокации, если знаете;
  • дату последнего контакта;
  • свои ФИО и степень родства;
  • контактный телефон для обратной связи.

Обязательно запишите дату, время звонка, ФИО принявшего обращение оператора и номер вашего обращения — это понадобится для дальнейших обращений.

Шаг 2. Подайте официальное письменное обращение

Параллельно со звонком отправьте письменные обращения — это создаёт юридически значимый документ, на который обязаны ответить в 30-дневный срок.

Куда писать:

  1. Командиру войсковой части 41698 — на адрес части. Письмо адресуется так: «Командиру войсковой части 41698» + почтовый адрес части (его можно уточнить в военкомате по месту призыва сына или через горячую линию Минобороны).

  2. Через официальный сайт Минобороны РФ: mil.ru — раздел «Обращения граждан».

  3. Командующему 51 общевойсковой армией ЮВО — через приёмную ЮВО:

    • Адрес штаба ЮВО: 344011, г. Ростов-на-Дону, пр. Будённовский, 43.
    • Приёмная: +7 (863) 249-32-50.

Ключевые формулировки в заявлении:

«Прошу предоставить информацию о состоянии и местонахождении моего сына [ФИО, дата рождения], проходящего военную службу в в/ч 41698 (5 отдельная танковая бригада, 51 ОА ЮВО). С [дата] связь с ним прекращена, что вызывает обоснованное беспокойство о его жизни и здоровье. На основании ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих», ст. 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ прошу: 1) подтвердить факт нахождения военнослужащего в части; 2) сообщить о состоянии его здоровья; 3) организовать возможность связи со мной в кратчайшие сроки».

Приложите копию документа, подтверждающего родство (свидетельство о рождении сына).

Шаг 3. Обратитесь в военную прокуратуру

Если в течение 7-10 дней не получите никакой реакции по горячей линии, подавайте обращение в военную прокуратуру — это самый действенный рычаг давления.

  • Главная военная прокуратура РФ: 119160, г. Москва, Хорошёвское шоссе, 38Д. Телефон: +7 (495) 693-64-17. Онлайн-приёмная: gvp.gov.ru.
  • Военная прокуратура ЮВО (по территориальности в/ч): г. Ростов-на-Дону.

В обращении укажите, что командование части не отвечает на ваши запросы, и просите провести проверку по факту отсутствия связи с военнослужащим и возможного нарушения его прав.

Шаг 4. Подключите Комитет солдатских матерей и Уполномоченного по правам человека

Эти структуры имеют прямые каналы связи с Минобороны и часто получают ответы быстрее обычного гражданина:

  • Союз комитетов солдатских матерей России: +7 (499) 152-41-58, soldiers-mothers.ru.
  • Уполномоченный по правам человека в РФ: ombudsmanrf.org, приёмная: +7 (495) 870-41-65.
  • Региональные уполномоченные по правам человека — в вашем субъекте РФ.

Шаг 5. Если сын в зоне СВО

Если сын участвует в специальной военной операции, дополнительно обратитесь в:

  • Государственный фонд «Защитники Отечества»: 8-800-737-77-77 — бесплатная горячая линия, работают с семьями участников СВО, имеют прямой выход на воинские части.
  • Филиал фонда в вашем регионе — адреса на сайте фондзо.рф.

Чего делать НЕ нужно

  1. Не ищите телефон командира через социальные сети, форумы, неофициальные «базы» — такая информация чаще всего недостоверна или устарела, а также может быть мошеннической схемой (вам предложат «помочь за деньги»).
  2. Не платите никому за «информацию о сыне» — это всегда мошенничество. Все официальные каналы бесплатны.
  3. Не паникуйте раньше времени — отсутствие связи 1-2 недели в условиях боевых задач или учений может быть штатной ситуацией.
  4. Не звоните по «сливам» номеров командиров из мессенджеров — это может быть и провокация, и мошенничество, и нарушение режима.

Сроки и контроль

  • Горячая линия Минобороны должна дать первичный ответ в течение 1-3 суток.
  • Письменное обращение рассматривается до 30 дней, при экстренных обстоятельствах — быстрее.
  • Военная прокуратура реагирует в течение 15-30 дней, по срочным обращениям — в течение нескольких дней.

Ведите журнал обращений: дата, инстанция, ФИО принявшего, номер обращения, полученный ответ. Это понадобится, если придётся эскалировать ситуацию.

Итог

Действуйте параллельно по нескольким направлениям: горячая линия Минобороны → письменное обращение командиру части и в ЮВО → военная прокуратура → Комитет солдатских матерей / фонд «Защитники Отечества». Такая стратегия в разы повышает скорость получения информации. В большинстве случаев связь с сыном или информация о нём устанавливается в течение 1-2 недель после начала активных обращений.

Если вам потребуется юридическое сопровождение — составление обращений, жалоб в военную прокуратуру или представление интересов в случае выявления нарушений прав вашего сына — вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе. Желаю вам скорейших добрых известий.