Могу ли заключить контракт от другого региона где больше выполоты не выезжая туда?

, Андрей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает важное личное решение и касается реализации ваших конституционных прав на свободу вероисповедания в рамках действующего административного законодательства Российской Федерации.

Отвечая на ваш вопрос коротко: да, вы абсолютно законно можете поменять паспорт и сфотографироваться на новый документ в хиджабе. Более того, если ваша внешность существенно изменилась после того, как вы начали носить головной убор, замена паспорта крайне рекомендована, чтобы избежать сложностей при идентификации вашей личности сотрудниками полиции, банками, пограничной службой и другими органами.

Ниже мы подробно разберем правовые основания для такой замены и позицию государственных органов по этому вопросу.

Правовая оценка вашей ситуации

В Российской Федерации процедура выдачи и замены паспортов регулируется строгими стандартами. Возможность сфотографироваться в религиозном головном уборе и право заменить документ при изменении внешности четко закреплены в нормативно-правовых актах.

1. Право на фото в хиджабе (религиозном головном уборе)

Согласно общим правилам, граждане должны предоставлять фотографии без головных уборов. Однако закон предусматривает важнейшее исключение.

В соответствии с требованиями МВД РФ гражданке разрешается предоставлять фотографии в головном уборе, не скрывающем овал лица, если ее религиозные убеждения не позволяют показываться перед посторонними лицами без него.

При этом закон устанавливает жесткое техническое требование к самому изображению:

  • Головной убор (в данном случае хиджаб или платок) не должен скрывать овал лица.
  • Лицо должно быть полностью открыто от нижней точки подбородка до линии роста волос на лбу.
  • Не допускается наличие элементов одежды или платка, которые закрывают подбородок, щеки или создают глубокие тени на лице.

Таким образом, одежда, полностью скрывающая лицо (например, никаб или паранджа), для фото на паспорт не допускается, в то время как классический хиджаб, оставляющий лицо открытым, полностью разрешен.

2. Основания для замены паспорта при изменении внешности

Для того чтобы уполномоченный орган (МВД) принял у вас документы на замену действующего паспорта, необходимо законное основание. Одним из таких оснований является существенное изменение внешности.

Поскольку переход к постоянному ношению хиджаба визуально сильно меняет повседневный облик человека, это признается достаточным основанием для признания старой фотографии нерелевантной. Вы имеете полное право инициировать процедуру замены паспорта по собственной воле на основании Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ.

Замена паспорта в данном случае убережет вас от постоянных дополнительных проверок и подозрений со стороны контролирующих органов, которые могут усомниться, что на старой фотографии (без платка) изображены именно вы.

Что говорят суды: правовой прецедент

Право мусульманок фотографироваться на паспорт в головных уборах имеет долгую историю борьбы и подтверждено на самом высоком судебном уровне.

Долгое время действовал запрет МВД на любые головные уборы на паспортных фото. Однако ситуация коренным образом изменилась после исторического решения Верховного Суда РФ.

Прецедентное решение Верховного Суда РФ: Группа граждан обратилась в суд с требованием признать незаконным пункт инструкции МВД, запрещающий фото в головных уборах. Решением Верховного Суда РФ данный запрет был признан недействующим в отношении граждан, чьи религиозные убеждения не позволяют им снимать головной убор в присутствии посторонних. Суд указал, что свобода вероисповедания, гарантированная статьей 28 Конституции РФ, включает в себя право действовать в соответствии со своими религиозными предписаниями, если это не угрожает безопасности государства и правам других лиц.

На основании этого прецедента Министерство внутренних дел РФ внесло соответствующие изменения в свои административные регламенты. Последние изменения в приказах МВД (в том числе вступившие в силу в 2024 году правила оформления документов) окончательно закрепили и стандартизировали эту процедуру как для граждан РФ, так и для лиц, принимающих гражданство.

Вывод правовой оценки: Вы имеете полное юридическое право подать заявление на замену паспорта в связи с изменением внешности и предоставить для нового документа свою фотографию в хиджабе. Отказать вам в приеме документов на этом основании сотрудники МВД не имеют права.

Практические шаги: как заменить паспорт и правильно сделать фото

Чтобы процедура замены паспорта прошла быстро и без бюрократических препятствий, вам необходимо придерживаться четкого алгоритма действий, правильно подготовить фотографии и корректно указать причину замены в заявлении.

Шаг 1. Подготовка правильной фотографии в фотоателье

Качество и формат фотографии - это ключевой момент, к которому сотрудники ведомства будут проявлять наибольшее внимание. Чтобы избежать ситуации, когда фото откажутся принимать, соблюдайте следующие правила при визите в фотоателье:

  1. Размер фотографии: строго 35 x 45 мм (черно-белая или цветная, согласно Постановлению Правительства РФ от 12.11.2025 № 1779).
  2. Положение платка: повяжите хиджаб так, чтобы линия лба (корни волос) и подбородок были полностью открыты. Платок должен проходить строго по границе лица, не закрывая щеки.
  3. Отсутствие теней: ткань хиджаба не должна отбрасывать резкие тени на лицо. Попросите фотографа выставить свет так, чтобы лицо было освещено равномерно.
  4. Цвет платка: рекомендуется выбирать однотонный платок нейтрального или пастельного цвета, чтобы он не сливался со светлым фоном, но и не был излишне пестрым. Избегайте белых платков (так как фон фотографии должен быть белым).
  5. Очки: если вы постоянно носите очки, фотографироваться нужно в них (при условии, что стекла прозрачные, не тонированные, а оправа не закрывает глаза).

Шаг 2. Подготовка пакета документов

Для замены паспорта вам потребуются следующие документы:

  • Действующий паспорт гражданина РФ, который подлежит замене.
  • Две личные фотографии (подготовленные по правилам, описанным выше). Если вам потребуется временное удостоверение личности на период оформления нового паспорта, подготовьте еще одну дополнительную фотографию.
  • Свидетельство о рождении (желательно иметь при себе).
  • Документы, необходимые для внесения обязательных отметок в паспорт (свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей до 14 лет - при наличии).
  • Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (заполняется на месте или на портале Госуслуг).

Шаг 3. Подача заявления

Подать документы можно двумя способами:

  1. Через портал Госуслуг (рекомендуемый способ):

    • Зайдите в личный кабинет на едином портале Госуслуг.
    • Выберите услугу «Получение паспорта гражданина РФ».
    • В качестве причины замены выберите пункт: «Изменение внешности».
    • Заполните электронную форму заявления, загрузите цифровую фотографию в хиджабе (для предварительной проверки).
    • Оплатите государственную пошлину. Размер пошлины за замену паспорта составляет 300 рублей.
    • После проверки заявления вам придет приглашение в подразделение по вопросам миграции МВД для предоставления оригиналов документов и получения готового паспорта.
  2. Лично через МФЦ (Мои документы) или напрямую в МВД:

    • Запишитесь на прием в ближайший МФЦ или в территориальный орган МВД по вопросам миграции.
    • Предоставьте оригиналы документов лично сотруднику ведомства.

Шаг 4. Сроки оформления паспорта

  • Если вы подаете заявление по месту жительства (где у вас оформлена постоянная регистрация), новый паспорт будет готов в течение 5 рабочих дней.
  • Если вы обращаетесь по месту пребывания или фактического проживания (без постоянной прописки в этом регионе), срок изготовления также составляет 5 рабочих дней с момента приема документов ведомством (согласно действующим стандартам упрощения процедур).

Важные тактические советы и защита ваших прав

При взаимодействии с государственными органами иногда можно столкнуться с некомпетентностью отдельных сотрудников на местах, которые могут не знать тонкостей законодательства или устно заявлять, что «в платке фотографироваться нельзя».

Как реагировать на возможные сложности:

  1. В случае устного отказа: Если инспектор отказывается принимать фотографию в хиджабе, спокойно, но уверенно сошлитесь на Административный регламент МВД РФ по выдаче и замене паспортов, который прямо разрешает фотографии в головных уборах по религиозным убеждениям при открытом овале лица.
  2. Письменный отказ: Если сотрудник продолжает настаивать на своем, вежливо попросите предоставить вам письменный отказ в приеме документов с указанием причин. Как правило, на этом этапе сотрудники МФЦ или МВД уступают, так как официальный письменный отказ в данном случае является прямым нарушением закона и легко оспаривается.
  3. Обжалование: При возникновении конфликтной ситуации вы можете незамедлительно обратиться к руководителю подразделения МВД по вопросам миграции или позвонить на горячую линию МВД России по телефону 8-800-222-74-47.

Помните, что закон полностью защищает ваше право выглядеть на официальном документе в соответствии с вашими религиозными убеждениями. Процедура замены носит стандартный характер, и при соблюдении технических требований к фотографии вы гарантированно получите новый паспорт.

Если у вас возникнут сложности при заполнении заявления на портале Госуслуг или потребуется составить официальную жалобу в случае неправомерного отказа со стороны сотрудников паспортного стола, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за точечной правовой помощью.