Хочу сделать дарственную на младшего брата, ему 14, есть долги по коммунальным услугам, квартира была приватизирована, просто стоит, там никто не живет, можно ли с долгами ережать в дар брату?
Хочу сделать дарственную на младшего брата, ему 14,есть долги по коммунальным услугам, квартира была приватизирована, просто стоит, там никто не живет, можно ли с долгами ережать в дар брату?
Здравствуйте!
Да, Вы можете подарить квартиру с долгами, если дело не дошло до ареста.
Для подписания договора дарения на квартиру с долгом понадобятся следующие документы:
— российские паспорта обеих сторон;
(свидетельство о рождении, если имущество передаётся в дар несовершеннолетнему);
— правоустанавливающие документы на недвижимость;
— выписка об основных характеристиках из ЕГРН;
— выписка из домовой книги (либо справка о зарегистрированных в квартире лицах);
— справка об отсутствии задолженностей перед налоговой;
— согласие супруга или супруги на передачу собственности, если участник сделки состоит в браке.
Следует учитывать, что по общему правилу, при отсутствии дополнительного письменного соглашения между сторонами сделки, всю имеющуюся на дату заключения и регистрации договора дарения задолженность по коммунальным платежам обязан погасить:
Даритель (прежний собственник квартиры) — применительно ко всем видам коммунальных услуг, фактически потреблённых до указанной даты, за исключением неоплаченных обязательных взносов на капитальный ремонт.
Новый собственник жилого помещения(одариваемое лицо) — в части оплаты накопившихся долгов по взносам на капитальный ремонт многоквартирного дома.
С момента официальной регистрации в ЕГРН имущественных прав одариваемого лица на подаренную ему квартиру обязанность по своевременной и полной оплате всех коммунальных платежей в установленном размере полностью ложится на плечи нового собственника жилья.
Чтобы перевести долг по оплате коммунальных услуг на нового собственника квартиры, можно заключить отдельное письменное соглашение между сторонами, для этого необходимо получить письменное согласие кредитора, в качестве которого обычно выступает управляющая компания многоквартирного дома. При отсутствии такого согласия подписанное сторонами соглашение о переводе долга будет признано ничтожным в силу закона.