Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной темы - выплаты денежного довольствия военнослужащим по контракту при наличии крупных долгов, а также юридическим нюансам заключения контракта в период нахождения под следствием (в СИЗО).
Ситуация, когда подследственный подписывает контракт до вынесения приговора суда и уходит в зону специальной военной операции (СВО), сейчас строго урегулирована законом. Ниже представлена подробная правовая оценка того, как будут производиться выплаты вашему сыну и защищены ли эти деньги от списания в счет долгов.
Правовая оценка вашей ситуации
Исходя из описанной вами ситуации, ваш сын подписал контракт с Министерством обороны РФ, находясь в следственном изоляторе (СИЗО), то есть до вынесения судебного приговора. Это ключевой юридический момент, который разграничивает его статус от статуса уже осужденных лиц, отбывающих наказание в колониях.
1. Юридический статус вашего сына и право на выплаты
Поскольку контракт был подписан на этапе следствия (до суда), в отношении вашего сына применяется специальный процессуальный механизм. Согласно уголовному и уголовно-процессуальному законодательству РФ, при заключении контракта в период мобилизации или военного положения уголовное преследование подследственного приостанавливается, а сам он передается под контроль командования воинской части.
С момента зачисления в списки личного состава воинской части ваш сын приобретает законный статус военнослужащего по контракту. Из этого вытекают следующие правила:
- Он имеет полное право на получение всех установленных видов довольствия. Ему гарантирован оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию, а также ежемесячные надбавки.
- При нахождении в зоне вооруженного конфликта (СВО) к его денежному довольствию применяется повышающий коэффициент в размере 1,5, установленный Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071.
- Ему также положены суточные (боевые) выплаты и единовременные выплаты, установленные указами Президента РФ и региональным законодательством.
Поскольку он еще не осужден (приговор не вступил в силу, следствие приостановлено), к нему не могут применяться удержания, предусмотренные для осужденных к ограничению по военной службе по ст. 51 Уголовного кодекса РФ.
2. Защита денежного довольствия от списания за прежние долги
Если у вашего сына есть крупные гражданские долги (займы, кредиты, налоги, долги перед физическими или юридическими лицами), по которым открыты исполнительные производства у судебных приставов, закон полностью встает на его защиту на период службы:
Иммунитет боевых выплат: Денежные средства, выплачиваемые в связи с участием в СВО, относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Судебные приставы и банки не имеют права списывать боевые выплаты и социальные пособия военнослужащего в счет погашения старых долгов.
Приостановление исполнительных производств: Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (статья 40), все исполнительные производства в отношении участников СВО подлежат обязательному приостановлению (за исключением требований по алиментам и обязательств по возмещению вреда жизни или здоровью). Это означает, что принудительное взыскание долгов, наложение арестов на счета и имущество должно быть полностью заморожено на весь период прохождения службы.
Списание долгов единовременно: Если у вашего сына есть просроченные кредиты (в банках или МФО), закон позволяет полностью списать долги по ним в пределах до 10 миллионов рублей при условии заключения контракта на СВО.
Таким образом, денежное довольствие вашего сына будет выплачиваться в полном объеме. Долги не станут препятствием для начисления выплат, а приставы не имеют права списывать эти деньги со счета военнослужащего, если процедура приостановления взыскания оформлена надлежащим образом.
Что говорят суды и государственные органы
Нормы об иммунитете доходов участников СВО строго контролируются органами прокуратуры и судами. Верховный Суд РФ и нижестоящие суды неоднократно подчеркивали, что приостановление исполнительного производства в отношении бойцов СВО - это не право, а безусловная обязанность судебного пристава-исполнителя.
Так, суды признают незаконными любые действия приставов, которые продолжают списывать средства со счетов участников СВО после получения сведений о заключении ими контракта. Судебная практика исходит из того, что банк, получив информацию от ФССП или самого военнослужащего о приостановлении производства, обязан незамедлительно прекратить любые удержания. Если списание все же произошло, такие средства подлежат возврату военнослужащему в полном объеме.
Однако на практике часто возникает техническая проблема: судебный пристав может своевременно не узнать о том, что должник покинул СИЗО и убыл в зону СВО по контракту. Пока пристав не получит официальные документы, автоматические удержания с банковских карт могут продолжаться.
Чтобы не допустить несанкционированного списания и реализовать все права вашего сына, вам необходимо предпринять ряд экстренных практических шагов.
Практические шаги: как защитить выплаты сына от взыскания и списать его долги
Чтобы сохранить выплаты вашего сына в полной безопасности и остановить списание долгов, вам необходимо запустить юридический механизм их защиты. Поскольку ваш сын находится на службе и может не иметь постоянного доступа к связи, многие из этих действий можете выполнить вы (как его близкий родственник) либо его официальный представитель.
Шаг 1. Получение подтверждающих документов
Для приостановления долгов и прекращения удержаний требуется документальное подтверждение факта прохождения военной службы.
- Обратитесь в военный комиссариат, из которого призывался сын, либо непосредственно к командованию его воинской части (через письменный запрос) для получения справки о прохождении военной службы в зоне СВО (справка участника СВО).
- Справку также можно запросить через военную прокуратуру гарнизона, если возникли сложности с ее выдачей в части.
Шаг 2. Подача заявления судебным приставам (ФССП)
Необходимо добиться официального приостановления всех исполнительных производств.
- Зайдите на портал Госуслуги под учетной записью вашего сына (если у вас есть к ней доступ с его согласия) или подайте заявление лично в отделение ФССП, где находятся исполнительные листы, предоставив документы, подтверждающие родство.
- Подготовьте заявление на имя судебного пристава-исполнителя о приостановлении исполнительного производства на основании пункта 3 части 1 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
- Приложите к заявлению копию контракта о прохождении военной службы и справку о направлении в зону СВО.
- По закону судебный пристав обязан рассмотреть заявление и вынести постановление о приостановлении производства в течение 1 рабочего дня. С этого момента все аресты со счетов должны быть сняты, а взыскания прекращены. Проверить статус исполнительных производств можно через ФССП России - банк данных исполнительных производств.
Шаг 3. Защита банковских счетов от удержаний
Даже при приостановлении исполнительного производства банками могут допускаться ошибки.
- Как только сын получит банковскую карту для перечисления денежного довольствия (обычно это карта системы «Мир» банков ВТБ или Промсвязьбанк, реже - Сбербанк), предоставьте в этот банк справку об участии сына в СВО. Это заблокирует возможность безакцептного (автоматического) списания средств самим банком по старым долгам.
- Сын может оформить в личном кабинете банка или при выпуске карты распоряжение о перечислении денежного довольствия на ваш счет (счет матери) или выпустить дополнительную карту на ваше имя. Это дополнительно защитит семейный бюджет от технических сбоев в банках.
Шаг 4. Оформление кредитных каникул
Если долги сына представляют собой действующие кредиты или займы в банках и МФО:
- Направьте во все банки, где у сына открыты кредиты, требования о предоставлении кредитных каникул на весь срок службы плюс 180 дней.
- Каникулы предоставляются по первому требованию. В течение этого периода банки не имеют права начислять штрафы, пени и требовать ежемесячные платежи.
Шаг 5. Полное списание кредитных долгов участника СВО
Для военнослужащих, заключивших контракт на СВО, действует льгота по полному списанию кредитных обязательств.
- Если по кредитным договорам вашего сына уже были вынесены судебные решения или открыты исполнительные производства до заключения контракта, он имеет право на полное освобождение от этих долгов (лимит - до 10 млн рублей).
- Для этого необходимо направить заявление судебному приставу или в банк, приложив документы, подтверждающие заключение контракта. Наличие у сына супруги также позволяет списать долги по совместным кредитам или кредитам супруги.
Важные тактические советы
Оформите доверенность: Постарайтесь при первой возможности (через командира воинской части, который имеет право заверять доверенности в силу статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ) получить от сына общую (генеральную) доверенность на ведение его дел. Это позволит вам представлять его интересы в судах, ФССП, банках и государственных органах без его личного присутствия.
Что делать, если деньги уже списали: Если после отправки документов приставы или банк списали денежное довольствие, немедленно подавайте жалобу на незаконные действия должностных лиц в Военную прокуратуру или руководителю регионального Управления ФССП. Незаконно изъятые «боевые» деньги обязаны вернуть на счет военнослужащего.
Полезные контакты при возникновении проблем с выплатами:
- Единый расчетный центр (ЕРЦ) / Военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны РФ (по вопросам начисления довольствия): 8-800-737-7-737 или короткий номер 117 (доб. 2). Отслеживание начислений доступно через Личный кабинет военнослужащего.
- Горячая линия ФССП России: 8-800-250-39-32.
Если вам требуется помощь в составлении официальных заявлений приставам о приостановлении дел, претензий в банки о предоставлении каникул или жалоб на незаконные списания средств, вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки всех необходимых документов.