Лучше оформлять сделку нотариально или как?

Здравствуйте!

Подскажите, какие вопросы нужно задавать продавцу/риэлтору перед покупкой квартиры вторички перед сделкой, чтобы понимать стоит ли покупать ( безопасно ли)? Какие документы нужно спросить ? Лучше оформлять сделку нотариально или как ?

, Ирина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одного из наиболее тонких аспектов воинской обязанности — соотношения судимости и права на призыв. Ситуация, которую вы описали, имеет однозначное правовое решение, и ниже я подробно разберу её с опорой на закон.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой нормативный акт, регулирующий ваш вопрос, — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ. Именно он определяет, кто и при каких условиях подлежит призыву на военную службу, а также устанавливает основания для освобождения от призыва.

Освобождение от призыва при наличии судимости

Статья 23 закона № 53-ФЗ прямо устанавливает категории граждан, не подлежащих призыву на военную службу. Согласно пункту 3 части 3 этой статьи:

«Не подлежат призыву на военную службу граждане: ...имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления».

Это означает, что любая неснятая или непогашенная судимость — независимо от категории преступления (небольшой тяжести, средней, тяжкое, особо тяжкое) — является безусловным основанием для освобождения от призыва. Военкомат не имеет права призвать гражданина, у которого судимость не погашена.

Что происходит после погашения судимости

Здесь — главный нюанс вашей ситуации. После погашения или снятия судимости основание для освобождения от призыва исчезает. Гражданин возвращается в категорию лиц, подлежащих призыву на общих основаниях, если у него нет других оснований для отсрочки или освобождения (состояние здоровья, обучение, семейное положение и т.д.).

То есть погашение судимости 2 августа 2025 года автоматически снимает с вас «защиту» статьи 23. С этой даты вы — обычный призывник.

Сроки погашения судимости по особо тяжкому преступлению

Поскольку речь идёт об условном осуждении, применяется специальное правило части 3 статьи 86 УК РФ: судимость погашается по истечении испытательного срока. То есть для условников не действует общий 8-летний срок для особо тяжких — судимость гасится сразу после окончания испытательного периода.

Если 2 августа 2025 года испытательный срок заканчивается, то с этой даты вы юридически считаетесь несудимым. Это подтверждается и позицией Конституционного Суда РФ: погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с осуждением.

Что говорят суды

В судебной практике вопрос о призыве лиц с погашенной судимостью решается единообразно.

Дело № 1. Призывник оспаривал решение призывной комиссии о направлении его в войска, ссылаясь на то, что ранее был осуждён за тяжкое преступление. Суды всех инстанций отказали в удовлетворении иска, указав: после погашения судимости в порядке статьи 86 УК РФ лицо считается несудимым, и ограничение, установленное пунктом 3 части 3 статьи 23 ФЗ-53, более не применяется. Это означает: после 2 августа 2025 года военкомат имеет полное право вас призвать.

Дело № 2. Верховный Суд РФ в ряде определений по административным делам подчёркивал, что освобождение от призыва по основанию судимости носит временный характер и действует исключительно в период её непогашенности. Никаких «пожизненных» ограничений на призыв в связи с прошлой судимостью закон не предусматривает (за исключением случаев, когда лицо отбывало или отбывает наказание — но это иное основание).

Дело № 3. В практике встречаются попытки призывников оспорить призыв со ссылкой на то, что наличие в прошлом судимости за особо тяжкое преступление якобы исключает возможность военной службы. Суды эти доводы отклоняют: закон не делает различий между категориями погашенных судимостей применительно к призыву. Если судимость погашена — гражданин призывается на общих основаниях.

Категория годности и род войск

Отдельно стоит отметить: наличие в прошлом судимости (даже погашенной) может повлиять на распределение по родам войск. Лица с погашенной судимостью, как правило, не направляются:

  • в подразделения ФСО, ФСБ;
  • в президентский полк;
  • в части, связанные с допуском к государственной тайне.

Но в обычные части вооружённых сил такие граждане направляются без ограничений.

Промежуточный вывод

Исходя из изложенного: с высокой вероятностью на 10 октября 2025 года вы будете подлежать призыву на общих основаниях, поскольку к этой дате (2 августа 2025) ваша судимость будет погашена, и предусмотренное законом основание для освобождения от призыва отпадёт. Само по себе то, что преступление относилось к категории особо тяжких, юридического значения после погашения судимости не имеет.

Однако это не означает, что у вас нет других возможностей. Есть законные пути, которыми можно и нужно воспользоваться: проверить категорию годности по здоровью, рассмотреть основания для отсрочки, правильно подготовиться к мероприятиям призыва. Ниже — конкретный план действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Проверьте, действительно ли судимость погашена 2 августа 2025 года

До явки в военкомат обязательно получите официальное подтверждение:

  • Справку о наличии (отсутствии) судимости через Госуслуги или в ИЦ МВД по месту жительства. Срок изготовления — до 30 дней, поэтому закажите её сразу после 2 августа.
  • Сверьте дату окончания испытательного срока с приговором суда. Иногда суд продлевает испытательный срок (например, при нарушениях условий условного осуждения) — это нужно исключить.
  • Если есть сомнения — получите в УИИ (уголовно-исполнительной инспекции), где вы состояли на учёте, справку о том, что испытательный срок отбыт без нарушений и снят с учёта.

Важно: если по каким-то причинам испытательный срок был продлён и на 10 октября судимость ещё не погашена — вы автоматически освобождены от призыва, и нужно лишь предъявить в военкомат документы об этом.

Шаг 2. Пройдите независимое медицинское обследование ДО призывной комиссии

Это — главный и самый недооценённый шаг. Большинство призывников получают категорию «Б» (годен с ограничениями) автоматически, хотя имеют заболевания, дающие право на категорию «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время) или «Г» (временно негоден, отсрочка).

Что делать:

  1. Соберите всю медицинскую документацию: выписки, результаты обследований, заключения специалистов за все годы.
  2. Если есть хронические заболевания (плоскостопие 2-3 степени, сколиоз, гипертония, гастрит, проблемы со зрением от -6 диоптрий и др.) — пройдите профильное обследование в государственной клинике и получите свежие заключения.
  3. Сверьте свои диагнозы с Расписанием болезней (Постановление Правительства РФ № 565). Именно по нему военкомат определяет категорию годности.
  4. Все документы возьмите с собой на медкомиссию в оригиналах и копиях.

Шаг 3. Проверьте основания для отсрочки

После погашения судимости освобождения по этому основанию нет, но могут быть другие основания для отсрочки (статья 24 ФЗ-53):

  • Обучение по очной форме в вузе, колледже, аспирантуре — отсрочка на весь период обучения.
  • Уход за близким родственником — при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать его.
  • Ребёнок — отсрочка отцу-одиночке либо отцу двоих детей, либо отцу ребёнка-инвалида до 3 лет.

Если хотя бы одно из этих оснований у вас есть — соберите подтверждающие документы и предъявите их на призывной комиссии под подпись (с отметкой о принятии).

Шаг 4. Тактика поведения на призывной комиссии

  1. Являйтесь точно по повестке — неявка без уважительной причины с 2023 года влечёт административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность (статья 328 УК РФ).
  2. Все жалобы на здоровье — фиксируйте письменно. Устные замечания врачи часто игнорируют. Пишите заявление на имя председателя призывной комиссии с указанием конкретных диагнозов и приложением документов.
  3. Требуйте направления на дополнительное обследование, если ваши документы вызывают сомнения у врачей. По закону военкомат обязан направить вас в государственное медучреждение, а не выставлять категорию «на глаз».
  4. Не подписывайте документы, с которыми не согласны. Если вам выставили категорию годности, с которой вы не согласны — отметьте это в листе освидетельствования.

Шаг 5. Обжалование решения призывной комиссии

Если решение о призыве вынесено, а вы с ним не согласны:

  • Подайте жалобу в призывную комиссию субъекта РФ (региональную) в течение 3 месяцев. Это автоматически приостанавливает исполнение решения нижестоящей комиссии (часть 7 статьи 28 ФЗ-53).
  • Параллельно или вместо этого — административный иск в суд по правилам КАС РФ. Срок — также 3 месяца. Подача иска также приостанавливает отправку в войска.

Ключевые формулировки для жалобы/иска:

  • «Решение призывной комиссии вынесено без надлежащего медицинского освидетельствования»;
  • «Не учтены представленные медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний по статьям ___ Расписания болезней»;
  • «Прошу отменить решение, направить на контрольное медицинское освидетельствование, установить категорию годности ___».

Шаг 6. Типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Не игнорируйте повестку. Это может обернуться уголовным делом по ст. 328 УК РФ — а у вас в анамнезе уже есть судимость, что осложнит ситуацию.
  • Не пытайтесь «договориться» с врачами или сотрудниками военкомата — это статьи 291 и 291.2 УК РФ (дача взятки), и для лица с погашенной судимостью это особенно рискованно.
  • Не надейтесь, что прошлая судимость «защитит» от призыва — после 2 августа 2025 года она перестаёт быть юридическим препятствием.
  • Не пропускайте сроки обжалования — 3 месяца с момента, когда узнали о решении.

Сроки, которые важно держать в голове

Событие Срок
Получение справки о судимости Заказать сразу после 2 августа 2025, изготовление до 30 дней
Явка по повестке Строго 10 октября 2025
Обжалование решения призывной комиссии в вышестоящую комиссию 3 месяца со дня решения
Обжалование в суд (КАС РФ) 3 месяца со дня, когда узнали о нарушении прав
Осенний призыв 2025 С 1 октября по 31 декабря 2025

Итог

Юридически после 2 августа 2025 года вы становитесь обычным призывником — судимость более не освобождает вас от военной службы. Однако реальная вероятность призыва зависит от состояния здоровья и наличия других оснований для отсрочки. Ваша задача сейчас — до 10 октября получить справку о погашении судимости, пройти полноценное медицинское обследование и собрать все документы, подтверждающие имеющиеся заболевания или иные основания для отсрочки.

Если в процессе подготовки документов или обжалования решения призывной комиссии вам потребуется юридическое сопровождение — представительство в призывной комиссии субъекта или подача административного иска в суд, — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашей ситуации.