Какова вероятность, что его могут не пропустить на паспортном контроле в аэропорту?

Здравствуйте.

Вопрос такой: хочу взять друга на вахту в другой город (в РФ). Парня отчислили чуть более года назад, в военкомат не являлся. Повестки на руки не получал, электронных повесток на Госуслугах нет. Присылали лишь письмо об ограничениях (о праве управления транспортом, взятии кредитов и займов и т.д.), которое лежало в почтовом ящике. В федеральном и местном розыске не состоит.

Какова вероятность, что его могут не пропустить на паспортном контроле в аэропорту? Спрашиваю, чтоб не подставлять работодателя, потратившего крупную сумму на авиабилет, форму и т.д.

Заранее спасибо

, Андрей, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка предоставления отпусков мобилизованным гражданам и зависимости их продолжительности от выслуги лет. Это крайне актуальная тема, поскольку на практике часто возникает путаница между правилами предоставления отпусков кадровым офицерам, контрактникам и гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации с опорой на действующее законодательство и последние изменения в судебной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный юридический принцип, от которого необходимо отталкиваться: граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Этот статус прямо закреплен в Указе Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Из этого следует важнейший вывод: на мобилизованных граждан в полном объеме распространяются все права, льготы и социальные гарантии, предусмотренные для военнослужащих-контрактников, в том числе правила расчета и предоставления ежегодных отпусков.

Как выслуга лет влияет на отпуск военнослужащего

Продолжительность основного ежегодного отпуска военнослужащих по контракту (а значит, и мобилизованных) напрямую зависит от общей продолжительности их военной службы. В соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», продолжительность основного отпуска составляет:

  • 30 суток - при общей выслуге лет менее 10 лет;
  • 35 суток - при выслуге от 10 до 15 лет;
  • 40 суток - при выслуге от 15 до 20 лет;
  • 45 суток - при выслуге 20 лет и более.

Дополнительно продолжительность отпуска может быть увеличена (до 15 суток) для тех, кто проходит службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, либо в иных неблагоприятных климатических/экологических условиях (при этом общая продолжительность основного отпуска не может превышать 60 суток, без учета времени на дорогу).

Важнейший нюанс: льготное исчисление выслуги лет

Особое значение для мобилизованных военнослужащих имеет то, как именно рассчитывается эта выслуга. Законодательство предусматривает исчисление выслуги лет для предоставления отпуска в льготном порядке.

Для участников специальной военной операции (СВО), включая мобилизованных, периоды непосредственного участия в боевых действиях или нахождения на лечении после ранений засчитываются в выслугу лет в льготном исчислении (как правило, один день службы за три дня). Это означает, что необходимый стаж для увеличения продолжительности отпуска (например, барьер в 10 лет для получения 35 суток отпуска вместо 30) мобилизованный военнослужащий накапливает в три раза быстрее, чем при прохождении службы в мирное время.

Особые правила для мобилизованных сотрудников Росгвардии

Если мобилизованный проходит службу в войсках национальной гвардии РФ (Росгвардии), для него действует специальное регулирование. Согласно Указу Президента РФ от 18.11.2024 № 987, таким сотрудникам не реже одного раза в 6 месяцев предоставляется отпуск продолжительностью 14 календарных дней (без учета времени на проезд). При этом стандартные отпуска за выслугу лет, предусмотренные для сотрудников органов внутренних дел, на период мобилизационной службы им не предоставляются.

Что говорят суды и официальные ведомства

Относительно права военнослужащих на отдых государственные органы и суды занимают жесткую и последовательную позицию.

Конституционный Суд РФ неоднократно подчеркивал в своих решениях, что право на отдых является базовой конституционной гарантией, и ограничения этого права возможны только в строго определенных законом случаях.

Верховный Суд РФ детально разъяснил порядок переноса и предоставления неиспользованных дней отдыха. В частности, в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 указано, что:

  • Перенос времени отдыха военнослужащего на следующий календарный год допускается как в отношении основного, так и дополнительного отпуска.
  • Если военнослужащему по объективным причинам (например, в связи с выполнением боевых задач) не был предоставлен отпуск в текущем календарном году, он в обязательном порядке должен быть предоставлен в течение следующего года.

Оценка перспектив в вашей ситуации

Поскольку мобилизованные граждане юридически приравнены к контрактникам, вы имеете полное право на увеличение продолжительности основного отпуска в зависимости от вашей выслуги лет (с учетом льготного исчисления за период участия в СВО).

Однако на практике реализация этого права нередко сталкивается со следующими препятствиями:

  1. Ошибки штаба при подсчете выслуги. Ответственные лица воинской части могут рассчитывать выслугу в календарном, а не в льготном исчислении, из-за чего военнослужащему ошибочно согласовывают лишь минимальные 30 суток отпуска.
  2. Специфика боевой обстановки. Предоставление отпусков в зоне боевых действий осуществляется на основании графиков, утверждаемых командирами подразделений, которые ориентируются на оперативную обстановку.

Для того чтобы отстоять свои права и гарантированно получить положенные дни отдыха, вам необходимо действовать строго по официальному административному алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм реализации права на увеличенный отпуск

Для того чтобы подтвердить право на увеличенную продолжительность отпуска за выслугу лет и добиться его предоставления, вам необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1. Запрос расчета выслуги лет в личном деле

Перед подачей рапорта на отпуск желательно убедиться, что в вашем личном деле правильно зафиксированы все периоды службы (включая срочную службу, предыдущие контракты, если они были, и время участия в СВО в льготном исчислении).

Для этого необходимо обратиться к командиру взвода/роты или напрямую в строевую часть (штаб) с устным или письменным запросом о предоставлении справки о выслуге лет.

Шаг 2. Подготовка и подача рапорта на отпуск

Подача рапорта - это ключевое юридическое действие. Рапорт должен быть составлен письменно и содержать ссылки на действующее законодательство, чтобы у командования не возникло оснований для формального отказа.

Рекомендуемые формулировки для текста рапорта:

«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне, [Ваше звание, ФИО], проходящему военную службу по мобилизации в войсковой части [номер части], основного ежегодного отпуска за 2026 год продолжительностью [35 / 40 / 45] суток.

В соответствии с п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, граждане, призванные по мобилизации, имеют статус военнослужащих по контракту.

Согласно п. 5 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", продолжительность основного отпуска устанавливается в зависимости от выслуги лет. С учетом периодов моей службы [указать периоды: срочная служба, предыдущие контракты] и льготного исчисления службы в зоне СВО (1 день за 3 дня согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2011 № 1074), моя общая выслуга лет составляет [указать количество] лет, что дает мне право на отпуск продолжительностью [указать количество] суток.

Также, на основании п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", прошу предоставить мне [количество] суток для проезда к месту проведения отпуска и обратно (в пределах установленного законом лимита до 15 суток).

Отпуск планирую проводить по адресу: [указать адрес]. Обязанности на время отпуска прошу возложить на [звание, ФИО сослуживца].»

Подробные рекомендации по подготовке документов и взаимодействию с органами военного управления вы можете также изучить на профильном ресурсе Военный юрист: отпуск мобилизованным и участникам СВО.

Шаг 3. Учет времени на дорогу (проездные дни)

Проверьте, чтобы при оформлении отпускного билета к общему числу суток отпуска (например, 35 суткам) вам добавили время на дорогу к месту проведения отпуска и обратно.

  • Это время рассчитывается по фактической продолжительности движения транспорта (поезда, самолета), но не может превышать 15 суток в общей сложности.
  • Дни на проезд не входят в счет основного отпуска и предоставляются сверх него.

Шаг 4. Действия в случае отказа или занижения количества дней

Если командир отказывает в предоставлении отпуска положенной (увеличенной) продолжительности или соглашается предоставить только 30 суток (без учета выслуги), необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Подача жалобы вышестоящему командованию. Подается рапорт на имя командира дивизии/группировки войск, в котором указывается на неправомерные действия командира части и неверный расчет выслуги лет.
  2. Обращение в военную прокуратуру гарнизона. Подать жалобу можно лично через дежурного прокурора, почтой или через интернет-приемную Главной военной прокуратуры. Прокуратура обязана провести проверку правильности подсчета ваших дней отпуска.
  3. Обращение по телефонам горячих линий. Для оперативного реагирования рекомендуется зафиксировать жалобу по телефону Единого расчетного центра или на Горячей линии Министерства обороны РФ: 8-800-100-71-05.

Чего делать НЕ рекомендуется:

  • Не уезжайте из расположения части без подписанного приказа и выданного на руки отпускного билета. Самовольный уход в отпуск (даже если вы уверены, что он вам положен по закону) квалифицируется как самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ) и влечет за собой суровое уголовное наказание.
  • Не соглашайтесь на устные обещания командира «догулять дни потом». Все договоренности должны быть зафиксированы в письменных приказах и отпускных документах.

Если у вас возникнут сложности с расчетом льготной выслуги лет, составлением мотивированного рапорта командиру части или официальной жалобы в органы военной прокуратуры, вы можете обратиться за помощью к профильному военному юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.