Оказывается у тебя всего 12 посещений клуба не зависимо от того с тренером мма ты занимался или просто пришёл побегать на дорожке

На сайте 2гис фитнес клуб Самсон указал цену за абонемент в 5000р, условия были следующие:"12 занятий(ММА)+ тренажёрный зал 1 месяц". И любой нормальный человек из этого поймёт что 12 раз занимаешься с тренером а остальные дни в течение месяца можешь ходить просто сам в тренажерку. Условия понравились мы с братьями взяли 3 и еще друзьям порекомендовал. Оказывается у тебя всего 12 посещений клуба не зависимо от того с тренером мма ты занимался или просто пришёл побегать на дорожке. Дело в том, что указано одно, а по факту другое.

  • Screenshot_20250419-195359
    .jpg
, Сиёвуш, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности возврата водительского удостоверения в период нахождения в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Это крайне важная тема, так как в законодательство были внесены революционные изменения, кардинально упрощающие этот процесс именно для военнослужащих.

Да, вернуть водительские права сейчас возможно, причем сделать это можно как временно (на период прохождения службы), так и окончательно - в упрощенном порядке. Ниже мы детально разберем, как устроен этот механизм сегодня.

Правовая оценка вашей ситуации

Долгое время лишение водительских прав оставалось безусловным наказанием, которое нельзя было приостановить или отменить в связи с прохождением военной службы. Однако ситуация полностью изменилась. В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) были внесены масштабные поправки, направленные на поддержку участников СВО.

Согласно действующим нормам права, для военнослужащих, находящихся в зоне СВО, предусмотрено два принципиально разных механизма работы с лишением прав:

  1. Приостановление исполнения наказания (временный возврат прав на время службы).
    Если вы продолжаете нести службу в зоне СВО по мобилизации, военному контракту или в качестве добровольца, исполнение постановления о лишении вас права управления транспортными средствами приостанавливается. С момента приостановления вы получаете законное право управлять автомобилем. Отбытие назначенного судом срока лишения «замораживается» и не течет, пока вы служите.

  2. Полное прекращение исполнения наказания (окончательный возврат прав без экзаменов).
    Закон устанавливает условия, при которых лишение полностью отменяется, а права возвращаются вам навсегда. Наказание прекращается досрочно и в полном объеме, если в период прохождения службы в зоне СВО наступает одно из следующих обстоятельств:

    • Вы были удостоены государственной награды (полученной в период прохождения службы);
    • Вы были уволены с военной службы по состоянию здоровья (в связи с признанием военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным из-за увечья, ранения или контузии);
    • Вы были уволены в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе;
    • Наступило окончание периода мобилизации или прекращение действия военного положения.

Важный нюанс: В случае полного прекращения наказания (например, при получении госнаграды или увольнении по ранению) водительское удостоверение возвращается вам без проверки знаний Правил дорожного движения (сдачи теоретического экзамена в ГИБДД) и без прохождения медицинского освидетельствования, которые в обычных условиях являются строго обязательными.

Позиция судов и правоприменительная практика

Новые нормы закона активно и успешно применяются на практике. Суды и органы военной прокуратуры жестко следят за соблюдением прав военнослужащих в этой сфере.

В качестве примера можно привести показательное дело, рассмотренное в мае 2026 года Мокшанским районным судом Пензенской области. Военнослужащий, принимавший участие в СВО, ранее был лишен водительских прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения (одно из самых строгих административных нарушений). Находясь на службе, он был награжден медалью «За отвагу».

Суд первой инстанции (мировой судья) сначала отказал в возврате прав, сославшись на тяжесть проступка. Однако районный суд при поддержке военной прокуратуры отменил это решение и постановил: наличие государственной награды является безусловным основанием для прекращения исполнения наказания. Права были возвращены бойцу в полном объеме без каких-либо дополнительных экзаменов и медицинских справок. Аналогичная практика в 2025–2026 годах зафиксирована в судах Удмуртии, Татарстана и других субъектов РФ.

Таким образом, если вы находитесь в зоне СВО, закон полностью на вашей стороне. Возможность возврата прав зависит исключительно от правильного оформления документов вашим командованием.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата прав

Для того чтобы вернуть водительское удостоверение, вам не обязательно лично посещать суды или отделы ГИБДД, находясь на линии соприкосновения. Система спроектирована так, чтобы большинство действий происходило через командование вашей воинской части или ваших представителей по доверенности.

Шаг 1. Получение ходатайства от командования воинской части

Это ключевой документ, без которого процедура не начнется.

  • Вам необходимо обратиться к командиру своей воинской части (или руководителю добровольческого формирования) с рапортом.
  • В рапорте укажите просьбу инициировать приостановление исполнения наказания в виде лишения права управления ТС.
  • Командир части обязан вынести ходатайство об этом по установленной форме. Данная форма утверждена совместным ведомственным приказом и направляется напрямую в орган, исполняющий наказание (как правило, это подразделение ГИБДД, в котором хранится ваше изъятое удостоверение, либо суд, вынесший решение).

Шаг 2. Подготовка подтверждающих документов

К ходатайству командования должны быть приложены:

  1. Справка, подтверждающая ваш статус участника СВО и прохождение военной службы в настоящее время.
  2. Копия вашего контракта о прохождении военной службы или приказа о мобилизации.
  3. Если вы претендуете на полное (постоянное) прекращение наказания: копия удостоверения к государственной награде (например, Георгиевский Крест, медаль «За отвагу», Орден Мужества) либо заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о признании вас негодным/ограниченно годным.

Шаг 3. Направление пакета документов в ГИБДД или суд

Ходатайство с приложениями может быть направлено:

  • Напрямую командованием воинской части по почте или каналам межведомственного взаимодействия в адрес территориального органа ГИБДД (по месту нахождения вашего личного дела и водительского удостоверения);
  • Вашим доверенным лицом (родственником или адвокатом), на которого оформлена нотариальная доверенность (в зоне СВО доверенность может заверить командир воинской части, такая доверенность юридически приравнивается к нотариальной);
  • Лично вами при нахождении в отпуске или командировке.

Шаг 4. Рассмотрение документов и получение прав

Орган ГИБДД или суд рассматривает поступившее ходатайство в кратчайшие сроки (обычно в течение 10 дней). По результатам выносится Определение о приостановлении исполнения наказания либо Постановление о прекращении исполнения наказания.

После этого водительское удостоверение выдается вам на руки (или вашему представителю по доверенности). С этого момента вы можете законно управлять любым транспортным средством, к которому относится ваша категория прав.

Особый случай: что делать, если вы не сдали водительское удостоверение в 2023 году?

В практике часто встречается проблема: в начале 2023 года суд лишил вас прав, но вы физически не сдали свое водительское удостоверение в ГИБДД (например, потеряли, не успели сдать перед отправкой в зону СВО или оставили дома).

Важно помнить: Согласно статье 32.7 КоАП РФ, если лишенный прав гражданин уклоняется от их сдачи, срок лишения приостанавливается и начинает течь только с момента фактической сдачи документа или подачи заявления о его утере.

Если это ваш случай, то формально ваш срок лишения в 1.5 - 2 года даже не начинал идти. Обычный гражданин после возвращения из зоны СВО столкнулся бы с тем, что ему пришлось бы сдавать права и ходить пешком весь положенный срок с самого начала.

Как решает эту проблему статус участника СВО: Вам необходимо подать заявление об утере водительского удостоверения (если оно действительно утеряно или осталось на гражданке в недоступном месте) одновременно с ходатайством командования о приостановлении/прекращении наказания. В этом случае преграда аннулируется. Орган ГИБДД приостановит исполнение на основании вашего воинского статуса, выдаст вам временное разрешение или восстановит права, избавив вас от необходимости отбывать срок лишения после окончания службы.

Полезные ресурсы и контакты для обращения

Если вы или ваши близкие будете заниматься процедурой возврата прав, вам пригодятся следующие официальные контакты и сервисы:

  • Подача заявлений онлайн: Вы можете направить предварительное обращение и прикрепить копии документов через Форму обращения в ГИБДД онлайн. Это поможет оперативно связаться со своим подразделением.
  • Центральный информационный ресурс: Проверить статус вашего водительского удостоверения (числятся ли они в розыске, начался ли срок лишения) можно на Официальном сайте ГИБДД МВД России.
  • Госуслуги: Контролировать процесс, проверить наличие штрафов или записаться на прием для получения прав можно в специальном разделе Госуслуги - водительское удостоверение.
  • Поиск судебного органа: Если вам неизвестно, какой именно мировой судья выносил решение в 2023 году, вы можете найти его по вашему адресу прописки через Судебный участок - поиск по адресу.
  • Оказание государственных услуг в этой сфере частично регламентирует обновленное Постановление Правительства РФ от 19.09.2025 № 1443, определяющее порядок взаимодействия ведомств.

Резюме и тактические советы

  1. Не управляйте машиной без оформления приостановки. До тех пор, пока ГИБДД или суд не вынесли определение о приостановлении по ходатайству вашего командира, вы официально считаетесь лишенным прав. Даже в зоне СВО управление машиной без прав до оформления документов грозит новыми суровыми штрафами и арестом.
  2. Используйте командирскую доверенность. Находясь на передовой, оформите доверенность на близкого человека или юриста. Заверьте ее подписью командира части и печатью (это бесплатно). Ваш представитель сможет забрать права в ГИБДД в вашем родном регионе и переслать их вам.
  3. Требуйте прекращения, если есть награды. Если у вас уже есть медаль (орден) за СВО или имеется ранение - требуйте именно прекращения исполнения наказания. Это закроет ваш вопрос с ГИБДД раз и навсегда.

Если у вас возникнут сложности с составлением рапорта на имя командира, получением справок или если ГИБДД необоснованно затягивает процесс возврата документов вашим родственникам по доверенности - вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за квалифицированной поддержкой и ведением вашего дела в суде или прокуратуре.