Можно ли мне его вернуть сейчас, или нет?

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим в зоне СВО. В начале 23года лишили в/у. Можно ли мне его вернуть сейчас, или нет? Подскажите пожалуйста.

, Артём, г. Донецк
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается одной из самых чувствительных и юридически сложных тем в сфере образовательного права — изменения условий договора о целевом обучении. Сегодня государственные органы и работодатели крайне жестко отслеживают исполнение целевых обязательств, а суды при уклонении от отработки взыскивают миллионные штрафы.

В вашей ситуации, когда при подписании договора у вас была временная регистрация, а сейчас изменилось постоянное место жительства (прописка), решить вопрос можно. Однако закон не предусматривает автоматического переноса места работы вслед за вашим переездом. Давайте детально разберем, как эта ситуация регулируется законом и судебной практикой на сегодняшний день.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевая юридическая сложность заключается в том, что конкретное место трудоустройства (организация-работодатель) — это не просто формальная строчка в договоре, а его существенное условие.

Согласно п. 6 ч. 6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», гражданин обязан по окончании обучения трудоустроиться именно в ту организацию, которая указана в договоре о целевом обучении.

Сам по себе факт изменения вашей регистрации (прописки) или места жительства не аннулирует данное обязательство и не обязывает заказчика целевого обучения автоматически «переносить» вашу отработку в другую организацию.

В соответствии с гражданским законодательством, любые изменения в уже подписанный договор могут быть внесены двумя путями:

  1. По соглашению сторон — самый мирный и распространенный путь. Согласно ч. 1 ст. 57 Федерального закона № 273-ФЗ, условия договора о целевом обучении могут быть изменены путем заключения дополнительного соглашения между вами и заказчиком.
  2. В судебном порядке при существенном изменении обстоятельств на основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ. Однако изменить договор через суд крайне сложно: вам придется доказать, что при заключении договора вы не могли предвидеть переезд, а исполнение договора на старых условиях нанесет вам ущерб, полностью лишающий того, на что вы рассчитывали.

Что говорит судебная практика

Судебная практика по спорам, связанным с целевым обучением, носит выраженный прецедентный характер в пользу государства и заказчиков.

  1. Принцип жесткого соблюдения обязательств. Суды исходят из того, что, подписывая целевой договор, студент добровольно принимает на себя обязательство отработать установленный срок в конкретном месте в обмен на полученное образование или меры социальной поддержки. В соответствии с позицией, отраженной в Постановлении Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54, одностороннее изменение условий обязательства не допускается, если иное не предусмотрено законом. Изменение прописки гражданина суды, как правило, не признают безусловным основанием для принудительного изменения договора.
  2. Финансовые риски для студента. Если выпускник отказывается ехать на отработку по старому адресу (мотивируя это тем, что теперь он прописан в другом городе/регионе), суды признают это нарушением договора. На основании ч. 7 ст. 56 Федерального закона № 273-ФЗ, с гражданина в полном объеме взыскиваются:
    • Все затраты на меры социальной поддержки (стипендии, оплата общежития и т.д.);
    • Штраф в пользу образовательной организации или заказчика в двукратном размере относительно понесенных расходов (в зависимости от редакции действовавшего на момент заключения договора закона).

При этом суды подчеркивают: предложение работы, связанной с переездом (если вы уехали в другой город, а вас зовут обратно по месту нахождения работодателя из договора), не считается нарушением со стороны работодателя, если изначально это место работы и было согласовано в договоре без учета вашей будущей новой прописки. На это указывает логика регулирования, отраженная в Постановлении Правительства РФ от 16.10.2024 № 1379.

Перспективы решения вопроса

В вашей ситуации изменить место отработки по месту новой прописки возможно, но только при правильном выстраивании юридического диалога с вашим заказчиком и потенциальными работодателями. Автоматически по звонку или простому уведомлению это сделать не получится — закон требует документального оформления изменений.

Если вы просто не выйдете на работу по старому адресу, вас признают нарушителем со всеми вытекающими финансовыми санкциями. Ниже представлен четкий практический алгоритм, который поможет вам переоформить договор без риска получить судебный иск.

Практические шаги: как изменить место отработки в вашей ситуации

Чтобы изменить место отработки и согласовать его по вашему новому месту жительства (прописки), вам необходимо пройти несколько обязательных процедурных этапов.

Шаг 1. Анализ даты заключения вашего договора целевого обучения

В первую очередь поднимите ваш договор и посмотрите дату его заключения. Это критически важно, так как правила целевого обучения регулярно меняются:

  • Если договор заключен в рамках современных правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.10.2024 № 1379, процедура внесения изменений строго регламентирована и завязана на цифровую платформу «Работа в России».
  • Если договор заключен ранее, он регулируется теми правилами Правительства РФ, которые действовали в год его подписания. Однако в любом случае базовый принцип неизменен — вам потребуется согласие Заказчика.

Шаг 2. Проверка оснований для «льготного» изменения места работы

Изучите текст договора и федеральные правила. Существуют жизненные обстоятельства, при которых заказчик обязан пересмотреть условия или вовсе освободить вас от отработки (в зависимости от года заключения договора). К таким обстоятельствам обычно относятся:

  • Возникновение инвалидности I или II группы у вас, вашего супруга(и) или родителей;
  • Признание супруга-военнослужащего проходящим службу в иной местности;
  • Необходимость осуществления ухода за близким родственником (подтвержденная медико-социальной экспертизой).

Если подобных жестких обстоятельств нет, переходим к следующему шагу — переговорному процессу.

Шаг 3. Поиск нового работодателя по вашей новой прописке (Ключевой шаг)

Заказчик целевого обучения (например, Министерство здравоохранения региона или Администрация района) заинтересован в том, чтобы кадры работали в подведомственных учреждениях. Самый простой способ получить одобрение перевода — предоставить заказчику готовое решение.

  1. Найдите организацию по вашей новой прописке, которая относится к тому же ведомству (например, другую государственную больницу или школу того же региона/муниципалитета).
  2. Обратитесь к руководству этой организации и получите от них письменное согласие (гарантийное письмо) о том, что они готовы принять вас на работу по вашей специальности в рамках вашего целевого договора.
  3. Такой перевод часто практикуется в ведомственных учреждениях. Например, логика Приказа ФМБА России от 02.12.2025 № 286 допускает переводы работников в другие аналогичные подведомственные организации одного региона по согласованию сторон.

Шаг 4. Направление официального обращения Заказчику

Вам необходимо составить и направить официальное заявление на имя руководителя организации-заказчика.

Важные формулировки для заявления:

«В соответствии со ст. 57 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", правоотношения сторон целевого обучения могут быть изменены по соглашению сторон. В связи с изменением моего постоянного места жительства и получением постоянной регистрации по адресу: [ваш новый адрес], прошу рассмотреть вопрос о заключении дополнительного соглашения к договору о целевом обучении № [номер] от [дата] в части изменения организации-работодателя...»

К заявлению обязательно приложите:

  • Копию паспорта со страницей о новой регистрации (прописке);
  • Копию целевого договора;
  • Гарантийное письмо от нового работодателя по месту прописки (если удалось его получить на Шаге 3).

Шаг 5. Подписание дополнительного соглашения

Если заказчик одобряет перенос места работы, юристы заказчика составят трехстороннее (или двустороннее, в зависимости от структуры договора) дополнительное соглашение.

  • Внимательно прочитайте текст соглашения. Обратите внимание, чтобы все остальные пункты договора (сроки отработки, объем мер поддержки) остались прежними, изменилось только рабочее место.
  • Соглашение вступает в силу с момента его подписания всеми сторонами.

Сроки и важные ограничения

  • Когда подавать заявление: Начать этот процесс необходимо минимум за 3–4 месяца до окончания обучения (или до плановой даты начала трудоустройства). Рассмотрение заявлений государственными органами занимает до 30 календарных дней, плюс время на подготовку и согласование документов.
  • Чего делать категорически нельзя: Нельзя просто уехать жить по новой прописке и не явиться в установленный срок к старому работодателю для заключения трудового договора. Даже если вы подали заявление на перевод, до момента подписания дополнительного соглашения юридическую силу имеет первоначальный договор.

Резюме

Поменять место отработки на основании изменения прописки можно только по согласованию с заказчиком целевого обучения. Закон не обязывает его делать это автоматически, но практика показывает, что при наличии вакансий в аналогичных госучреждениях по вашему новому адресу заказчики охотно идут навстречу, чтобы сохранить специалиста в своей системе.

Если у вас возникнут сложности с составлением официального заявления заказчику, толкованием положений конкретно вашего договора или потребуется правовой анализ документов нового работодателя — эксперты нашей платформы всегда готовы оказать вам персонализированную практическую помощь.