Как пенсионерам из России и Узбекистана узаконить брак и совместное проживание в РФ?

Я ПОЗНАКОМИЛАСЬ С МУЖЧИНОЙ ОН ЖИТЕЛЬ УЗБЕКИСТАНА. Я РОССИЯНКА,МЫ ПЕНСИОНЕРЫ,КАК НАМ УЗАКОНИТЬ НАШУ ЖИЗЬ В РОССИИ

, СМИРНОВА ЛЮДМИЛА ТЕРЕНТЬЕВНА, г. Москва

Здравствуйте, СМИРНОВА ЛЮДМИЛА ТЕРЕНТЬЕВНА!

КАК НАМ УЗАКОНИТЬ НАШУ ЖИЗЬ В РОССИИ

 смотря что Вы под этим понимаете.

И что значит

ЖИТЕЛЬ УЗБЕКИСТАНА

 ? Жить можно где угодно, в любой стране.

Если речь о его гражданстве и заключении с ним брака, то никаких особых сложностей нет, если он находится в РФ законно, имеет действительные документы, стоит на миграционном учете и не включен в реестр подконтрольных лиц.

Для заключения брака надо представить заявление, паспорта, квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию брака, документ, подтверждающий брачную правоспособность жениха-иностранца (справка из уполномоченного органа Узбекистана об отсутствии заключенного брака этого гражданина на территории Узбекистана), документы миграционного учета. Все иностранные документы должны быть переведены на русский язык и переводы нотариально удостоверены.

Также рекомендую заключить брачный договор, если  Вы заинтересованы в сохранении раздельной собственности после заключения брака. И не забывайте, что муж относится к наследникам первой очереди и может наследовать обязательную долю даже при наличии завещания, если он инвалид, пенсионер или достиг возраста 60 лет, а также выделить свою супружескую долю из общего имущества (при отсутствии брачного договора).

Будьте благоразумны и трезво оценивайте матримониальные намерения Вашего жениха. Истории о том, что граждане стран Центральной Азии используют женщин-гражданок РФ для облегчения пребывания в РФ и натурализации в РФ и при этом имеют семьи в своих странах, где религиозный брак имеет больше значения, чем светский, довольно распространены.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).