Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален. На практике перевод сотрудников с пятидневной рабочей недели на трехдневную (то есть введение режима неполного рабочего времени) — это одна из самых конфликтных процедур в трудовом праве.
Вы абсолютно правы, обратив внимание на противоречивую информацию в интернете. Путаница возникает из-за того, что в Трудовом кодексе РФ действительно существуют оба варианта выплат (и двухнедельный средний заработок, и компенсация за несколько месяцев), но они применяются в совершенно разных юридических ситуациях. То, какую компенсацию вы получите, напрямую зависит от того, по какой именно процедуре и по какому основанию работодатель проведет увольнение в случае вашего отказа.
Ниже представлен подробный юридический разбор вашей ситуации на основе действующего законодательства и позиций судов.
Правовая оценка вашей ситуации
Перевод работника с пятидневной рабочей недели на трехдневную без его согласия — это существенное изменение условий трудового договора. Работодатель не может сделать это простым распоряжением. По закону такая процедура жестко регламентирована.
В соответствии с общими правилами изменения условий договора, установленными в Трудовой кодекс РФ, ст. 73, работодатель имеет право изменить график работы в одностороннем порядке только в том случае, если в организации меняются организационные или технологические условия труда (например, внедряется новое оборудование, происходит структурная реорганизация, меняются технологии производства). О предстоящих изменениях вас обязаны письменно предупредить не позднее чем за два месяца.
Если вы не согласны работать три дня в неделю вместо пяти, трудовые отношения будут прекращены. Существует два принципиально разных сценария увольнения и выплаты компенсаций.
Сценарий 1. Увольнение по сокращению штата (Выплаты за 2–3 месяца)
Этот сценарий применяется, если сокращение рабочей недели вводится работодателем временно (на срок до 6 месяцев) для предотвращения массового увольнения работников (при угрозе банкротства, резкого падения производства и т.д.). В этом случае закон защищает работника особым образом.
Если вы отказываетесь от работы по сокращенному графику, введенному по этой причине, работодатель не имеет права уволить вас «по упрощенной процедуре». Он обязан расторгнуть с вами договор по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников).
При таком увольнении вам полагается полный пакет гарантий, установленный в Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия:
- Выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка (выплачивается в день увольнения).
- Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства за второй месяц после увольнения (если вы не найдете работу).
- В исключительных случаях — сохранение среднего заработка за третий месяц (по решению службы занятости, если вы обратились туда в течение 14 рабочих дней после увольнения и не были трудоустроены).
Таким образом, при увольнении по сокращению штата общая сумма компенсаций может составить до 3 месяцев вашего среднего заработка.
Сценарий 2. Увольнение в связи с отказом от продолжения работы (Выплата за 2 недели)
Этот сценарий происходит, если работодатель меняет ваш график работы индивидуально, ссылаясь на обычное изменение организационных или технологических условий труда, не связанное с угрозой массовых увольнений.
Если вы отказываетесь от работы в режиме трехдневной недели, а других подходящих вакансий в компании нет (или вы от них отказались), трудовой договор прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
При увольнении по этому основанию, согласно ч. 3 ст. 178 ТК РФ, вам выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Никаких выплат за второй и третий месяцы у уволенного по этой статье работника нет.
Позиция судов по аналогичным спорам
Судебная практика по подобным делам крайне строга к работодателям. Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ неоднократно подчеркивали, что изменение условий договора не должно быть произвольным решением руководства, направленным исключительно на экономию фонда оплаты труда.
Работодатели часто пытаются использовать Сценарий 2 (увольнение по п. 7 ст. 77 ТК РФ с выплатой за 2 недели), чтобы сэкономить на процедуре сокращения штата (Сценарий 1). Однако суды пресекают подобные злоупотребления.
В своем определении КС РФ по гарантиям прав при увольнении указал, что ограничение прав работников при изменении условий труда возможно только при наличии реальных, объективных изменений в организации самого производства. Сам по себе экономический кризис или снижение прибыли компании не являются бесспорным основанием для принудительного перевода сотрудников на неполный график с урезанием выплат.
Если работодатель не докажет в суде, что в компании действительно произошли глубокие технологические или организационные реформы (например, автоматизация рабочих мест или перепрофилирование деятельности), суд признает изменение графика незаконным. В таких случаях работника либо восстанавливают на прежних условиях (5-дневная неделя) с оплатой времени вынужденного прогула, либо обязывают работодателя изменить формулировку увольнения на «сокращение штата» с доплатой всех компенсаций до уровня 2–3 месяцев среднего заработка.
Кроме того, суды указывают на принцип свободы договора, гарантированный Конституцией РФ (подробнее об этом — в материале КС РФ по свободе трудового договора). Немотивированное ухудшение положения работника без законных оснований является прямым нарушением трудовых прав.
Резюме и оценка ваших перспектив
Закон не позволяет работодателю просто «срезать» вам рабочие дни и пропорционально уменьшить зарплату без соблюдения процедуры.
Если работодатель аргументирует изменения необходимостью предотвращения массовых увольнений, вы имеете полное право претендовать на увольнение по сокращению штата с выплатами за 2–3 месяца.
Если работодатель пытается уволить вас «подешевле» (с выплатой за 2 недели по п. 7 ст. 77 ТК РФ), но при этом реальных изменений в технологии его работы не произошло (вы выполняете те же задачи, в том же месте, просто у вас забирают рабочие часы), такое решение можно успешно оспорить в суде или трудовой инспекции.
Для того чтобы защитить свои права, не допустить увольнения без выплат и заставить работодателя действовать по закону, вам необходимо выполнить ряд четких последовательных действий.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав
Ниже представлена детальная инструкция, как правильно вести себя в этой ситуации, какие документы требовать от работодателя и как рассчитать положенные вам суммы.
Шаг 1. Проверьте факт и содержание письменного уведомления
По закону вас должны предупредить об изменении условий труда не менее чем за 2 месяца до введения нового графика.
Что делать: Требуйте письменное уведомление. Никогда не соглашайтесь на устные договоренности или СМС-оповещения.
На что обратить внимание: В уведомлении обязательно должна быть указана конкретная причина изменений (не просто «в связи с финансовыми трудностями», а, например, «в связи с изменением технологического процесса...» или «на основании приказа о мерах по предотвращению массового увольнения»). Также должен быть указан срок, в течение которого вы должны принять решение.
Чего делать нельзя: Не подписывайте согласие на изменение условий (дополнительное соглашение к договору), если вы не согласны с трехдневной рабочей неделей. Ваша подпись на уведомлении должна лишь подтверждать факт его получения: «Уведомление получил, дата, подпись».
Шаг 2. Запросите официально подтвержденный список вакансий
Работодатель обязан письменно предложить вам все имеющиеся у него свободные вакансии в данной местности, соответствующие вашей квалификации или нижестоящие.
Что делать: Направьте работодателю письменный запрос о предоставлении списка имеющихся вакансий. Даже если вы знаете, что вакансий нет, этот запрос зафиксирует строгое соблюдение (или нарушение) процедуры работодателем. Если вакансии будут предложены, оцените, готовы ли вы перейти на другую должность с сохранением полного рабочего дня.
Шаг 3. Составьте мотивированный письменный отказ
Если предложенные вакансии вам не подходят или их нет, вы должны официально заявить о своем несогласии работать по новому трехдневному графику.
Формулировка для заявления: «В ответ на уведомление №... от ... сообщаю о своем несогласии на продолжение работы в новых условиях (в режиме неполной рабочей недели), а также об отказе от предложенных вакансий (при их наличии). Требую произвести расторжение трудового договора в соответствии с требованиями трудового законодательства с выплатой всех причитающихся компенсаций».
Как подать: Заявление пишется в двух экземплярах. Один отдается работодателю, на втором (вашем) сотрудник отдела кадров или секретарь обязан поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер).
Шаг 4. Контролируйте статью увольнения и расчет компенсаций
Работодатель издает приказ об увольнении. Проверьте, по какому основанию вас увольняют.
Если увольняют по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ):
Вам обязаны выплатить:
- Заработную плату за все фактически отработанные дни в месяце увольнения.
- Компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.
- Выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка.
Если увольняют по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ:
Вам обязаны выплатить заработную плату, компенсацию за отпуск и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Важно об исчислении среднего заработка с учетом актуальных изменений:
Обратите внимание, что средний заработок рассчитывается по новым правилам, установленным Постановлением Правительства РФ № 540. Расчет производится исходя из фактически начисленной вам заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Количество рабочих дней для расчета среднего заработка в 2026 году привязано к фиксированному показателю — 20,58 рабочего дня в месяц (в соответствии со средним числом рабочих дней в текущем году). При этом итоговый средний месячный заработок при условии полностью отработанного расчетного периода не может быть ниже актуального МРОТ, который с 1 января 2026 года составляет 27 093 рубля. Если вы пользуетесь расчетами, сверяйтесь с официальными данными, используя Производственный календарь на 2026 год.
Шаг 5. Что делать, если ваши права нарушены
Если работодатель уволил вас по п. 7 ст. 77 ТК РФ (с выплатой за 2 недели), но при этом он фактически не проводил никаких организационных реформ, а просто урезал график из-за финансовых сложностей организации:
Обратитесь за консультацией по телефону: Вы можете позвонить на горячую линию по трудовому законодательству: Роструд — справочная служба по бесплатному номеру 8-800-707-88-41. Специалисты ведомства помогут оперативно оценить детали вашей ситуации.
Подайте жалобу онлайн: Вы можете направить официальное заявление через портал Онлайнинспекция.рф, прикрепив копию уведомления о переходе на трехдневный график. Инспекция труда проведет проверку законности действий работодателя.
Обратитесь в суд:
Срок обращения: По спорам об увольнении у вас есть ровно 1 месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (или предоставления сведений о трудовой деятельности). Этот срок пропускать нельзя.
- В суде требуйте признания изменения условий договора незаконным, взыскания компенсации до уровня полноценного сокращения штата, а также компенсации морального вреда. Госпошлина по трудовым спорам с работников не взимается.
Главные тактические ошибки, которых нужно избегать:
Ошибка: Подписать заявление об увольнении «по собственному желанию» или «по соглашению сторон». Работодатели часто давят на сотрудников, заставляя уйти добровольно под угрозой «уволить по статье за прогул». Если вы подпишете такое заявление, вы добровольно лишите себя права на любые компенсации (и двухнедельные, и двухмесячные) и не сможете оспорить увольнение в суде.
Ошибка: Перестать ходить на работу. До официального расторжения договора вы обязаны работать по вашему текущему действующему графику (5 дней в неделю). Невыход на работу будет расценен как прогул, и вас уволят по дисциплинарной статье безо всяких выплат.
Ошибка: Не забирать документы. При увольнении обязательно возьмите заверенную копию приказа об увольнении, справку о доходах и расчетный лист с подробной расшифровкой всех начислений.
Если вам потребуется помощь в составлении мотивированного письменного отказа от новых условий труда, подготовке жалобы в Роструд или составлении искового заявления в суд для оспаривания незаконных действий работодателя, вы всегда можете привлечь юриста на нашей платформе для подготовки этих документов.