Здравствуйте можно узнать мой сын находится в СИЗО почти два года у него ст
Здравствуйте можно узнать мой сын находится в СИЗО почти два года у него ст. 159ч. 4 и 210ч. 1,2 могут с этими статьями выпустить по амнистии ,идёт суд но просто зачитывают.
Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается выплат военнослужащим контрактной службы при убытии в очередной отпуск из зоны выполнения специальных задач (в вашем случае — с территории Курской области) в пункт постоянной дислокации (ППД). Это острая и актуальная проблема, с которой сталкиваются многие военнослужащие из-за особенностей взаимодействия воинских частей и Единого расчетного центра (ЕРЦ) Министерства обороны РФ.
Вы совершенно правы, что обратили внимание на эту недоплату. В вашей ситуации нормы закона защищают ваше право на получение большей части денежного довольствия, однако есть юридические нюансы касательно отдельных видов выплат, которые зависят от фактического нахождения в зоне боевых действий.
Для того чтобы понять, насколько законны действия финансовых органов в вашем случае, необходимо разделить ваше денежное довольствие на три составляющие, о которых вы упомянули:
Согласно законным нормам, военнослужащие, проходящие службу по контракту, в период нахождения в отпуске имеют право на получение денежного довольствия в полном объеме.
В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ (статья 11, пункт 5), военнослужащим-контрактникам денежное довольствие выплачивается за весь период нахождения в установленных отпусках.
Это означает, что ваш оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию, надбавка за выслугу лет, классность, секретность и надбавка за особые условия службы (Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ, статья 2) должны быть рассчитаны и выплачены вам за все 15 дней отпуска в 100% формате. Никаких «срезаний» базовой части ДД из-за убытия в ППД закон не допускает.
Военнослужащим по контракту, выполняющим задачи в условиях вооруженных конфликтов либо в непосредственной близости от них (включая Курскую область), устанавливается повышающий коэффициент и право на получение двойного оклада по воинской должности.
В соответствии с правилами обеспечения участников СВО, «два оклада» сохраняются за военнослужащим на период нахождения в очередном (плановом) отпуске (продолжительностью 14 или 15 дней раз в полгода), при условии, что военнослужащий не исключен из списков личного состава воинской части, выполняющей задачи. Если за 15 дней отпуска вам не выплатили эту составляющую, это является прямым нарушением ваших прав. Обычно такая проблема носит технический характер — финансовая служба (ЕРЦ) не получила вовремя приказ командира части о вашем убытии в отпуск с сохранением содержания либо некорректно провела его по базе данных.
Здесь действует иное правило. «Боевые» (или так называемые суточные/полевые деньги за нахождение в зоне проведения СВО или выполнения задач по охране границы) выплачиваются военнослужащим на основании Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65 и ведомственных приказов.
Данные выплаты привязаны к фактическому выполнению задач в определенной местности. Когда вы убываете в очередной отпуск в ППД (то есть покидаете территорию Курской области / зону выполнения задач), начисление суточных (полевых) выплат за эти 15 дней приостанавливается, так как вы физически находитесь вне зоны выполнения боевых задач. Таким образом, неначисление суточных («боевых») за дни отпуска в ППД является юридически обоснованным.
Однако, если под «боевыми» в вашей части понимаются иные ежемесячные фиксированные доплаты (например, фиксированная выплата 15 000 рублей, установленная для определенных категорий контрактников), они подлежат сохранению, так как выплачиваются ежемесячно за сам факт прохождения службы в конкретном соединении/направлении.
Анализ практики военных судов показывает, что споры о составе и размере денежного довольствия — одна из самых частых причин обращений военнослужащих в суды.
Промежуточный вывод: За период вашего 15-дневного очередного отпуска базовое денежное довольствие, дополнительные два оклада и фиксированная выплата в размере 15 000 рублей должны были быть выплачены вам в полном объеме. Невыплата этих сумм незаконна. Единственное, что финансовые органы имели право удержать за период отпуска — это ежедневные полевые/суточные («боевые») выплаты (4 240 рублей в сутки), так как вы покинули территорию Курской области и находились в ППД.
Для того чтобы вернуть положенные вам деньги (два оклада и фиксированную социальную выплату), вам потребуется предпринять ряд юридических шагов. Ниже представлен подробный алгоритм, как и куда вам нужно обратиться, а также приведены необходимые формулировки для документов.
Для эффективного разрешения финансового спора и возврата недополученных средств вам необходимо действовать последовательно.
Прежде чем подавать жалобы, нужно точно зафиксировать, какие именно начисления были удержаны.
Первый юридический шаг — обращение к командованию. Часто недоплата возникает из-за того, что строевая часть не передала в ЕРЦ выписку из приказа о вашем убытии в отпуск с сохранением денежного довольствия.
Напишите рапорт на имя командира воинской части. В рапорте укажите:
Юридическая формулировка для рапорта:
«В соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за весь период нахождения в отпуске. В нарушение указанной нормы за период моего очередного отпуска с [дата] по [дата] (15 суток) мне не в полном объеме выплачено денежное довольствие, а именно: не начислены два оклада по воинской должности и ежемесячная выплата в размере 15 000 рублей. На основании ст. 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих...» № 306-ФЗ прошу Вас дать указание финансово-экономической службе части проверить правильность поданных в ФКУ «ЕРЦ МО РФ» сведений и принять меры по перечислению мне недоплаченных сумм».
Параллельно с рапортом направьте официальный запрос в ЕРЦ, так как они являются непосредственным техническим исполнителем выплат.
Если в течение 30 дней с момента подачи рапорта деньги не поступили, а от командования нет внятного ответа, подавайте жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации вашей части или ППД. Прокуратура проведет надзорную проверку применения финансового законодательства.
Если прокурорская проверка затягивается, подавайте административное исковое заявление в Гарнизонный военный суд.
Если вам потребуется детальная помощь в составлении текста рапорта командиру части, жалобы в Военную прокуратуру или иска в Гарнизонный военный суд с учетом специфики вашей воинской части — вы можете обратиться к юристам на нашей платформе за индивидуальной подготовкой пакета документов.