Как долго деньги поступают на счёт
Здравствуйте! Оплатила долг ЭКОТЕК черезEPR_HIS_ZKH-1705через госуслуги 28 марта, долг до сих пор висит... Как долго деньги поступают на счёт
Здравствуйте. Ваш вопрос касается начисления процентов и штрафов микрофинансовой организацией (МФО). Это одна из самых распространенных проблем в сфере потребительского кредитования, и в вашей ситуации требования кредитора о выплате 80 000 рублей за 112 дней просрочки по займу в 20 000 рублей абсолютно точно неправомерны.
Действующее российское законодательство устанавливает жесткие ограничения на максимальный размер задолженности по микрозаймам, превышать которые МФО не имеют права ни при каких обстоятельствах.
Вы абсолютно правы: сумма в 80 000 рублей начислена некорректно и с грубыми нарушениями закона. Давайте разберем, какие именно нормы законодательства нарушила микрофинансовая организация в вашем случае.
Основной закон, который защищает ваши права в данном споре - это Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
Согласно ч. 24 ст. 5 данного закона, по договорам потребительского займа, заключенным на срок до одного года, устанавливается законный предел всех начислений. Начиная с 1 июля 2023 года, максимальный размер всех процентов, неустоек (штрафов, пени) и иных платежей не может превышать 1,3 размера суммы займа (130% от тела долга).
Произведем простой математический расчет для вашей ситуации:
Важное примечание: Даже если ваш договор был заключен до 1 июля 2023 года (когда действовал лимит переплаты в 1,5 раза), максимальный предел начислений составлял 1,5 размера займа, то есть 20 000 × 1,5 = 30 000 рублей процентов и штрафов. В таком случае общая сумма вашего долга физически не могла превысить 50 000 рублей (20 000 основной долг + 30 000 начисления).
Требование МФО выплатить 80 000 рублей прямо нарушает императивные нормы Федерального закона № 353-ФЗ.
В соответствии с нормами потребительского кредитования, максимальная процентная ставка по микрозаймам ограничена и составляет 0,8% в день (292% годовых).
Если посчитать проценты за ваши 112 дней просрочки даже по максимальной ставке:
Откуда взялась сумма в 80 000 рублей - законными методами объяснить невозможно. МФО либо применила скрытые комиссии, либо незаконно начислила проценты на проценты (сложные проценты), либо установила несоразмерные штрафы.
Согласно статье 21 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ, размер неустойки за просрочку платежа также строго ограничен. Он не может превышать:
Любые неустойки сверх этого лимита признаются судами незаконными.
Судебная практика по спорам с микрофинансовыми организациями полностью сформирована и однозначно защищает права заемщиков от завышенных требований кредиторов:
Наличие долга вы не отрицаете, однако его размер завышен кредитором практически в два раза по сравнению с максимально возможным лимитом, установленным законом. Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Чтобы исправить эту ситуацию, снизить долг до законных 46 000 рублей (или меньше) и прекратить необоснованное давление кредитора, вам необходимо предпринять ряд активных юридических действий.
Для того чтобы привести ваш долг в соответствие с требованиями закона и не переплачивать лишние десятки тысяч рублей, вам необходимо действовать по следующему алгоритму:
Прежде чем вступать в официальную переписку, необходимо понять, с кем именно вы имеете дело.
Направьте в МФО (через личный кабинет на сайте, электронную почту или ценным письмом с описью вложения на их юридический адрес) письменный запрос.
Получив расчет (или если компания проигнорировала запрос), составьте и отправьте претензию о несогласии с суммой долга.
Ключевые формулировки, которые необходимо указать в претензии:
«Мной, [Ваше ФИО], был заключен договор потребительского микрозайма № [номер] на сумму 20 000 рублей. По состоянию на [дата] сумма предъявленных мне требований составляет 80 000 рублей.
Считаю данную сумму необоснованной и заявленной в нарушение действующего законодательства:
- В силу ч. 24 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», максимальный размер всех начислений по договору займа сроком до 1 года ограничен полуторакратным (для договоров до 01.07.2023) или 1,3-кратным (для договоров после 01.07.2023) размером суммы займа.
- Таким образом, максимально возможный размер моих обязательств, включая тело долга, проценты и неустойку, не может превышать 46 000 рублей (или 50 000 рублей соответственно).
- В силу ст. 21 ФЗ № 353-ФЗ, размер заявленной вами неустойки явно превышает установленный законом предел.
На основании изложенного, требую произвести перерасчет задолженности в соответствии с требованиями Федерального закона № 353-ФЗ и предоставить мне скорректированный график для погашения законной части долга».
Если МФО проигнорировала вашу претензию или ответила отказом, необходимо задействовать административный ресурс. Сделать это можно онлайн и совершенно бесплатно:
МФО может попытаться взыскать долг через суд. Здесь важно знать свои права на разных стадиях:
Резюме: Ваша ключевая задача сейчас - не поддаваться на требования МФО, зафиксировать факт нарушения ими закона, направить официальную претензию и подготовить жалобы в ЦБ РФ и службу Финансового уполномоченного.
Если на каком-то из этапов (составление претензии, отмена судебного приказа или подготовка отзыва для суда) вам потребуется квалифицированная помощь - вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем быстро составить все необходимые документы и защитить ваш бюджет от незаконных переплат.