Материал за самовольное оставление части передано в военную прокуратуру

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой сын находился под следствием , решил пойти на СВО. Позже передумал, добровольно ушёл с учебки. Позже был осужден и получил срок , лишения свободы. Материал за самовольное оставление части передано в военную прокуратуру. Что ему грозит в этом случае? Заранее спасибо за ответ!

, Лариса, г. Солнечногорск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 29 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых непростых ситуаций в военно-уголовном праве — самовольного оставления воинской части лицом, которое уже находится под следствием и впоследствии было осуждено. Здесь пересекаются сразу несколько правовых режимов, и от того, как именно квалифицируют действия вашего сына военные следователи, напрямую зависит срок наказания. Постараюсь разобрать ситуацию максимально предметно.

Правовая оценка ситуации вашего сына

Из вашего описания я выделяю ключевые факты:

  • сын добровольно заключил контракт и был направлен в учебное подразделение (то есть приобрёл статус военнослужащего по контракту);
  • самовольно покинул учебку (по сути — место службы);
  • вернулся (либо был задержан), при этом параллельно был осуждён по другому уголовному делу к лишению свободы;
  • материал об оставлении части передан в военную прокуратуру — это означает, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела по воинскому составу.

Какая статья применима — 337 или 338 УК РФ

Это центральный вопрос, от которого зависит всё. Разграничение проводится по субъективной стороне — то есть по тому, с какой целью сын покинул часть.

Статья 337 УК РФ — самовольное оставление части. Применяется, когда военнослужащий ушёл без цели насовсем уклониться от службы — например, хотел «отдохнуть», решить семейные проблемы, передумал служить именно сейчас, но не имел намерения вообще никогда не возвращаться.

«Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу...»

Для контрактника ответственность по ст. 337 УК РФ наступает при отсутствии свыше 10 суток:

  • свыше 10 суток, но не более 1 месяца — до 3 лет лишения свободы (ч. 3);
  • свыше 1 месяца — до 5 лет лишения свободы (ч. 4);
  • в период мобилизации, военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий — до 10 лет лишения свободы (ч. 5).

Статья 338 УК РФ — дезертирство. Применяется, когда установлена цель полностью уклониться от прохождения военной службы. Срок отсутствия здесь значения не имеет — важна именно цель.

«Самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы...»

Санкция:

  • ч. 1 — до 7 лет лишения свободы;
  • ч. 2 (в период мобилизации, военного положения, в военное время, в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий) — от 5 до 15 лет лишения свободы.

Ключевой нюанс: период мобилизации

Это важнейший момент, на который нужно обратить особое внимание. С сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизация (Указ Президента РФ № 647), и она формально не отменена. Это означает, что действия военнослужащих, совершённые после этой даты, квалифицируются по «мобилизационным» частям статей — ч. 5 ст. 337 УК РФ или ч. 2 ст. 338 УК РФ, с существенно более высокими санкциями.

Если ваш сын ушёл из учебки после сентября 2022 года, то даже при квалификации по ст. 337 УК РФ ему грозит до 10 лет лишения свободы, а при квалификации как дезертирство — до 15 лет.

Как следствие будет определять цель уклонения

На практике военные следователи и суды смотрят на совокупность обстоятельств:

  • Срок отсутствия. Чем дольше отсутствие — тем больше оснований заподозрить цель полного уклонения. Несколько дней или недель — обычно ст. 337. Многомесячное отсутствие, особенно без попыток вернуться, — повод к ст. 338.
  • Поведение после ухода. Если сын прятался, менял место жительства, использовал чужие документы, не выходил на связь с командованием — это признаки цели уклонения. Если же он вернулся в часть сам или к родственникам, не скрывался — это работает на ст. 337.
  • Обстоятельства задержания. Был задержан случайно при проверке документов? Сам пришёл? Был задержан по месту регистрации? Это всё имеет значение.
  • Показания самого военнослужащего. Здесь критично, как именно сын объяснит свой уход.

Особое обстоятельство: ваш сын был осуждён за другое преступление

Это важный фактор. Если приговор по «гражданскому» делу вступил в силу и сын сейчас отбывает наказание, то по эпизоду самовольного оставления части наказание будет назначаться по совокупности преступлений (ст. 69 УК РФ) или по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ) — в зависимости от того, когда совершено оставление части: до или после вынесения первого приговора.

При совокупности приговоров к новому наказанию частично или полностью присоединяется неотбытая часть предыдущего. Это значит, что итоговый срок может оказаться существенно больше, чем санкция одной только воинской статьи.

Возможность освобождения от уголовной ответственности

В законе есть важная норма — примечание к ст. 337 УК РФ:

«Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьёй, может быть освобождён от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжёлых обстоятельств.»

Аналогичное положение есть и в примечании к ст. 338 УК РФ (для ч. 1).

К «тяжёлым обстоятельствам» суды относят:

  • тяжёлую болезнь близких родственников;
  • смерть члена семьи;
  • систематическое неуставное обращение (избиения, унижения) со стороны командиров или сослуживцев;
  • невыносимые бытовые условия службы, угрожающие жизни и здоровью;
  • семейные обстоятельства, требующие срочного присутствия (например, тяжёлая болезнь ребёнка, угроза распада семьи).

Однако нужно понимать: «передумал служить» само по себе тяжёлым обстоятельством не признаётся. Здесь нужны объективные, документально подтверждаемые причины.

Что говорят суды по аналогичным делам

Военные суды в подобных ситуациях ориентируются на ряд устоявшихся подходов:

Подход 1 — разграничение ст. 337 и 338 по поведению. В практике военных судов сформирована позиция, что один лишь факт длительного отсутствия не превращает ст. 337 в ст. 338 автоматически. Если военнослужащий не предпринимал активных действий по сокрытию, не менял документов, не выезжал за границу — суды склонны квалифицировать действия по ст. 337 даже при длительном отсутствии. Это критически важно для вашего сына: грамотная защита может обеспечить квалификацию по более мягкой статье.

Подход 2 — учёт явки с повинной и сотрудничества. Если военнослужащий добровольно вернулся либо явился с повинной, суды учитывают это как смягчающее обстоятельство (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) и часто назначают наказание ниже среднего санкции, иногда применяют ст. 64 УК РФ (наказание ниже низшего предела).

Подход 3 — применение примечания об освобождении. Военные суды реально применяют примечание к ст. 337 УК РФ, освобождая от ответственности при доказанных тяжёлых обстоятельствах. Но требования к доказыванию строгие: нужны медицинские документы, показания свидетелей, заявления в командование о проблемах до момента ухода.

Промежуточная оценка

Подытожу. Вашему сыну в худшем сценарии (квалификация по ч. 2 ст. 338 УК РФ в период мобилизации) может грозить от 5 до 15 лет лишения свободы, в более вероятном сценарии (ч. 5 ст. 337 УК РФ) — до 10 лет, а при удачной защите и квалификации по ч. 4 ст. 337 УК РФ — до 5 лет. С учётом уже имеющегося приговора эти сроки будут складываться по правилам совокупности приговоров.

При этом у вас есть реальные возможности для смягчения: правильная позиция защиты, доказывание отсутствия цели уклонения, поиск смягчающих обстоятельств, возможно — применение примечания об освобождении. Многое зависит от того, какие именно действия будут предприняты в ближайшие недели.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Срочно обеспечить сыну квалифицированного защитника

Это первый и самый важный шаг. Адвокат по назначению (бесплатный) часто формально подходит к защите по воинским составам. Найдите адвоката, специализирующегося на военно-уголовных делах — лучше с опытом работы в военной прокуратуре или гарнизонных военных судах. Заключите с ним соглашение до первого допроса сына по новому делу.

Где искать: палата адвокатов вашего региона, специализированные коллегии (например, «Военная коллегия адвокатов»), рекомендации через родственников военнослужащих.

Шаг 2. Подготовить позицию по делу — версию событий

С адвокатом нужно выстроить чёткую защитную позицию. Ключевые тезисы, которые должны быть у сына:

  • отсутствие цели уклонения от службы вообще — он не собирался полностью прекращать службу, просто хотел разобраться в личных обстоятельствах, был в эмоционально тяжёлом состоянии;
  • если ушёл из учебки и не скрывался активно — это подтверждает отсутствие цели дезертирства;
  • наличие обстоятельств, побудивших к уходу (см. шаг 3).

Чего категорически нельзя говорить: «решил больше не служить», «не хотел на СВО», «передумал воевать» — такие формулировки прямо ведут к ст. 338 УК РФ.

Шаг 3. Собрать доказательства тяжёлых обстоятельств

Это работа на применение примечания к ст. 337 (освобождение от ответственности) или хотя бы на смягчение наказания. Соберите:

  • медицинские документы о болезнях родственников (особенно если что-то произошло в период службы);
  • справки о семейном положении, наличии детей, иждивенцев;
  • документы о неуставных отношениях в учебке, если они были (рапорты, обращения, переписка, показания сослуживцев);
  • психологические/психиатрические заключения — если есть данные о стрессовом расстройстве, депрессии, реакции на условия службы. Можно ходатайствовать о проведении судебно-психиатрической экспертизы;
  • характеристики с места жительства, работы, учёбы, от соседей.

Шаг 4. Использовать тот факт, что сын уже отбывает наказание

Парадоксально, но это работает на защиту: если сын сейчас в местах лишения свободы, он физически не может скрываться от следствия, что подтверждает отсутствие у него цели уклониться от военной службы навсегда. Этот аргумент защитник должен использовать.

Также важно: добиться, чтобы следственные действия с сыном проводились в присутствии адвоката, а не в режиме «оперативного опроса» сотрудниками без защитника.

Шаг 5. Ходатайства, которые должен заявить защитник

  • о переквалификации действий с ст. 338 на ст. 337 УК РФ (если изначально возбудят по дезертирству);
  • о признании смягчающими обстоятельствами явки с повинной (если применимо), активного способствования расследованию, наличия иждивенцев, состояния здоровья;
  • о применении ст. 64 УК РФ — назначение наказания ниже низшего предела;
  • о применении ст. 73 УК РФ — условное осуждение (хотя в период мобилизации применяется редко по воинским составам, но юридически возможно по ч. 3, 4 ст. 337);
  • о применении примечания к ст. 337 УК РФ — освобождение от уголовной ответственности при доказанных тяжёлых обстоятельствах.

Шаг 6. Сроки и подсудность

  • Дело будет рассматривать гарнизонный военный суд по месту совершения преступления или по месту нахождения воинской части.
  • Срок предварительного следствия — 2 месяца, может продлеваться.
  • Срок давности по ч. 3 ст. 337 — 6 лет, по ч. 4 и 5 — 10 лет, по ст. 338 — 10–15 лет. То есть на истечение сроков давности рассчитывать не приходится.

Шаг 7. Куда обращаться

  • Военная прокуратура соответствующего гарнизона — для подачи ходатайств, жалоб, ознакомления с материалами;
  • Военный следственный отдел СК России — где ведётся следствие;
  • Гарнизонный военный суд — для рассмотрения дела и подачи апелляции;
  • Главная военная прокуратура РФ (https://gvp.gov.ru) — для жалоб на действия (бездействие) военных следователей и прокуроров.

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Не давать показания без адвоката — особенно «объяснения» оперативным сотрудникам. Все сказанное может быть истолковано как признание цели уклонения.
  2. Не признавать вину «по полной» с надеждой на снисхождение — это закроет путь к переквалификации и оспариванию.
  3. Не игнорировать сбор смягчающих доказательств — суды часто назначают наказание исходя из того, что предоставила защита.
  4. Не упускать апелляционные сроки — 15 суток с момента вручения приговора. Апелляция в окружной военный суд может существенно изменить квалификацию или снизить срок.

Итог

Главная задача сейчас — не допустить квалификации действий сына как дезертирство (ст. 338 УК РФ) и максимально использовать смягчающие обстоятельства для снижения санкции по ст. 337 УК РФ. От качества защиты на стадии предварительного следствия зависит итоговый срок, который может различаться в разы — от условного наказания (в идеальном сценарии при применении примечания) до 10–15 лет лишения свободы.

Если вам нужна помощь с подбором военного адвоката, подготовкой ходатайств или сопровождением дела на стадии следствия и суда — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашей ситуации.