Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых непростых ситуаций в военно-уголовном праве — самовольного оставления воинской части лицом, которое уже находится под следствием и впоследствии было осуждено. Здесь пересекаются сразу несколько правовых режимов, и от того, как именно квалифицируют действия вашего сына военные следователи, напрямую зависит срок наказания. Постараюсь разобрать ситуацию максимально предметно.
Правовая оценка ситуации вашего сына
Из вашего описания я выделяю ключевые факты:
- сын добровольно заключил контракт и был направлен в учебное подразделение (то есть приобрёл статус военнослужащего по контракту);
- самовольно покинул учебку (по сути — место службы);
- вернулся (либо был задержан), при этом параллельно был осуждён по другому уголовному делу к лишению свободы;
- материал об оставлении части передан в военную прокуратуру — это означает, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела по воинскому составу.
Какая статья применима — 337 или 338 УК РФ
Это центральный вопрос, от которого зависит всё. Разграничение проводится по субъективной стороне — то есть по тому, с какой целью сын покинул часть.
Статья 337 УК РФ — самовольное оставление части. Применяется, когда военнослужащий ушёл без цели насовсем уклониться от службы — например, хотел «отдохнуть», решить семейные проблемы, передумал служить именно сейчас, но не имел намерения вообще никогда не возвращаться.
«Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу...»
Для контрактника ответственность по ст. 337 УК РФ наступает при отсутствии свыше 10 суток:
- свыше 10 суток, но не более 1 месяца — до 3 лет лишения свободы (ч. 3);
- свыше 1 месяца — до 5 лет лишения свободы (ч. 4);
- в период мобилизации, военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий — до 10 лет лишения свободы (ч. 5).
Статья 338 УК РФ — дезертирство. Применяется, когда установлена цель полностью уклониться от прохождения военной службы. Срок отсутствия здесь значения не имеет — важна именно цель.
«Самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы...»
Санкция:
- ч. 1 — до 7 лет лишения свободы;
ч. 2 (в период мобилизации, военного положения, в военное время, в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий) — от 5 до 15 лет лишения свободы.
Ключевой нюанс: период мобилизации
Это важнейший момент, на который нужно обратить особое внимание. С сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизация (Указ Президента РФ № 647), и она формально не отменена. Это означает, что действия военнослужащих, совершённые после этой даты, квалифицируются по «мобилизационным» частям статей — ч. 5 ст. 337 УК РФ или ч. 2 ст. 338 УК РФ, с существенно более высокими санкциями.
Если ваш сын ушёл из учебки после сентября 2022 года, то даже при квалификации по ст. 337 УК РФ ему грозит до 10 лет лишения свободы, а при квалификации как дезертирство — до 15 лет.
Как следствие будет определять цель уклонения
На практике военные следователи и суды смотрят на совокупность обстоятельств:
Срок отсутствия. Чем дольше отсутствие — тем больше оснований заподозрить цель полного уклонения. Несколько дней или недель — обычно ст. 337. Многомесячное отсутствие, особенно без попыток вернуться, — повод к ст. 338.
Поведение после ухода. Если сын прятался, менял место жительства, использовал чужие документы, не выходил на связь с командованием — это признаки цели уклонения. Если же он вернулся в часть сам или к родственникам, не скрывался — это работает на ст. 337.
Обстоятельства задержания. Был задержан случайно при проверке документов? Сам пришёл? Был задержан по месту регистрации? Это всё имеет значение.
Показания самого военнослужащего. Здесь критично, как именно сын объяснит свой уход.
Особое обстоятельство: ваш сын был осуждён за другое преступление
Это важный фактор. Если приговор по «гражданскому» делу вступил в силу и сын сейчас отбывает наказание, то по эпизоду самовольного оставления части наказание будет назначаться по совокупности преступлений (ст. 69 УК РФ) или по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ) — в зависимости от того, когда совершено оставление части: до или после вынесения первого приговора.
При совокупности приговоров к новому наказанию частично или полностью присоединяется неотбытая часть предыдущего. Это значит, что итоговый срок может оказаться существенно больше, чем санкция одной только воинской статьи.
Возможность освобождения от уголовной ответственности
В законе есть важная норма — примечание к ст. 337 УК РФ:
«Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьёй, может быть освобождён от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжёлых обстоятельств.»
Аналогичное положение есть и в примечании к ст. 338 УК РФ (для ч. 1).
К «тяжёлым обстоятельствам» суды относят:
- тяжёлую болезнь близких родственников;
- смерть члена семьи;
- систематическое неуставное обращение (избиения, унижения) со стороны командиров или сослуживцев;
- невыносимые бытовые условия службы, угрожающие жизни и здоровью;
- семейные обстоятельства, требующие срочного присутствия (например, тяжёлая болезнь ребёнка, угроза распада семьи).
Однако нужно понимать: «передумал служить» само по себе тяжёлым обстоятельством не признаётся. Здесь нужны объективные, документально подтверждаемые причины.
Что говорят суды по аналогичным делам
Военные суды в подобных ситуациях ориентируются на ряд устоявшихся подходов:
Подход 1 — разграничение ст. 337 и 338 по поведению. В практике военных судов сформирована позиция, что один лишь факт длительного отсутствия не превращает ст. 337 в ст. 338 автоматически. Если военнослужащий не предпринимал активных действий по сокрытию, не менял документов, не выезжал за границу — суды склонны квалифицировать действия по ст. 337 даже при длительном отсутствии. Это критически важно для вашего сына: грамотная защита может обеспечить квалификацию по более мягкой статье.
Подход 2 — учёт явки с повинной и сотрудничества. Если военнослужащий добровольно вернулся либо явился с повинной, суды учитывают это как смягчающее обстоятельство (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) и часто назначают наказание ниже среднего санкции, иногда применяют ст. 64 УК РФ (наказание ниже низшего предела).
Подход 3 — применение примечания об освобождении. Военные суды реально применяют примечание к ст. 337 УК РФ, освобождая от ответственности при доказанных тяжёлых обстоятельствах. Но требования к доказыванию строгие: нужны медицинские документы, показания свидетелей, заявления в командование о проблемах до момента ухода.
Промежуточная оценка
Подытожу. Вашему сыну в худшем сценарии (квалификация по ч. 2 ст. 338 УК РФ в период мобилизации) может грозить от 5 до 15 лет лишения свободы, в более вероятном сценарии (ч. 5 ст. 337 УК РФ) — до 10 лет, а при удачной защите и квалификации по ч. 4 ст. 337 УК РФ — до 5 лет. С учётом уже имеющегося приговора эти сроки будут складываться по правилам совокупности приговоров.
При этом у вас есть реальные возможности для смягчения: правильная позиция защиты, доказывание отсутствия цели уклонения, поиск смягчающих обстоятельств, возможно — применение примечания об освобождении. Многое зависит от того, какие именно действия будут предприняты в ближайшие недели.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Срочно обеспечить сыну квалифицированного защитника
Это первый и самый важный шаг. Адвокат по назначению (бесплатный) часто формально подходит к защите по воинским составам. Найдите адвоката, специализирующегося на военно-уголовных делах — лучше с опытом работы в военной прокуратуре или гарнизонных военных судах. Заключите с ним соглашение до первого допроса сына по новому делу.
Где искать: палата адвокатов вашего региона, специализированные коллегии (например, «Военная коллегия адвокатов»), рекомендации через родственников военнослужащих.
Шаг 2. Подготовить позицию по делу — версию событий
С адвокатом нужно выстроить чёткую защитную позицию. Ключевые тезисы, которые должны быть у сына:
отсутствие цели уклонения от службы вообще — он не собирался полностью прекращать службу, просто хотел разобраться в личных обстоятельствах, был в эмоционально тяжёлом состоянии;
- если ушёл из учебки и не скрывался активно — это подтверждает отсутствие цели дезертирства;
- наличие обстоятельств, побудивших к уходу (см. шаг 3).
Чего категорически нельзя говорить: «решил больше не служить», «не хотел на СВО», «передумал воевать» — такие формулировки прямо ведут к ст. 338 УК РФ.
Шаг 3. Собрать доказательства тяжёлых обстоятельств
Это работа на применение примечания к ст. 337 (освобождение от ответственности) или хотя бы на смягчение наказания. Соберите:
медицинские документы о болезнях родственников (особенно если что-то произошло в период службы);
справки о семейном положении, наличии детей, иждивенцев;
документы о неуставных отношениях в учебке, если они были (рапорты, обращения, переписка, показания сослуживцев);
психологические/психиатрические заключения — если есть данные о стрессовом расстройстве, депрессии, реакции на условия службы. Можно ходатайствовать о проведении судебно-психиатрической экспертизы;
характеристики с места жительства, работы, учёбы, от соседей.
Шаг 4. Использовать тот факт, что сын уже отбывает наказание
Парадоксально, но это работает на защиту: если сын сейчас в местах лишения свободы, он физически не может скрываться от следствия, что подтверждает отсутствие у него цели уклониться от военной службы навсегда. Этот аргумент защитник должен использовать.
Также важно: добиться, чтобы следственные действия с сыном проводились в присутствии адвоката, а не в режиме «оперативного опроса» сотрудниками без защитника.
Шаг 5. Ходатайства, которые должен заявить защитник
- о переквалификации действий с ст. 338 на ст. 337 УК РФ (если изначально возбудят по дезертирству);
- о признании смягчающими обстоятельствами явки с повинной (если применимо), активного способствования расследованию, наличия иждивенцев, состояния здоровья;
- о применении ст. 64 УК РФ — назначение наказания ниже низшего предела;
- о применении ст. 73 УК РФ — условное осуждение (хотя в период мобилизации применяется редко по воинским составам, но юридически возможно по ч. 3, 4 ст. 337);
- о применении примечания к ст. 337 УК РФ — освобождение от уголовной ответственности при доказанных тяжёлых обстоятельствах.
Шаг 6. Сроки и подсудность
- Дело будет рассматривать гарнизонный военный суд по месту совершения преступления или по месту нахождения воинской части.
- Срок предварительного следствия — 2 месяца, может продлеваться.
- Срок давности по ч. 3 ст. 337 — 6 лет, по ч. 4 и 5 — 10 лет, по ст. 338 — 10–15 лет. То есть на истечение сроков давности рассчитывать не приходится.
Шаг 7. Куда обращаться
Военная прокуратура соответствующего гарнизона — для подачи ходатайств, жалоб, ознакомления с материалами;
Военный следственный отдел СК России — где ведётся следствие;
Гарнизонный военный суд — для рассмотрения дела и подачи апелляции;
Главная военная прокуратура РФ (https://gvp.gov.ru) — для жалоб на действия (бездействие) военных следователей и прокуроров.
Типичные ошибки, которых нужно избегать
Не давать показания без адвоката — особенно «объяснения» оперативным сотрудникам. Все сказанное может быть истолковано как признание цели уклонения.
Не признавать вину «по полной» с надеждой на снисхождение — это закроет путь к переквалификации и оспариванию.
Не игнорировать сбор смягчающих доказательств — суды часто назначают наказание исходя из того, что предоставила защита.
Не упускать апелляционные сроки — 15 суток с момента вручения приговора. Апелляция в окружной военный суд может существенно изменить квалификацию или снизить срок.
Итог
Главная задача сейчас — не допустить квалификации действий сына как дезертирство (ст. 338 УК РФ) и максимально использовать смягчающие обстоятельства для снижения санкции по ст. 337 УК РФ. От качества защиты на стадии предварительного следствия зависит итоговый срок, который может различаться в разы — от условного наказания (в идеальном сценарии при применении примечания) до 10–15 лет лишения свободы.
Если вам нужна помощь с подбором военного адвоката, подготовкой ходатайств или сопровождением дела на стадии следствия и суда — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашей ситуации.