Статус обвиняемого.УБД с 2022г.Хочу заключить новый контракт.Положены единовременные мне?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается предоставления так называемого «льготного отпуска» при работе в районе Крайнего Севера (Новый Уренгой) с проживанием в другом регионе (Тюмень).
Ограничение права на отдых и установление работодателем требований о «720 днях отработки» или предоставлении льгот «раз в 4 года» - это грубейшее нарушение трудового законодательства. В вашей ситуации нормы закона и актуальная судебная практика полностью на вашей стороне. Давайте подробно разберем правовые основания вашей ситуации, чтобы вы могли уверенно защитить свои права.
Для детального анализа вашей проблемы необходимо разделить понятие «льготный отпуск», циркулирующее в обиходе северных работников, на две самостоятельные юридические гарантии, которые работодатель обязан вам предоставлять:
Ниже приведен подробный анализ того, как эти гарантии должны предоставляться по закону в вашей ситуации.
Город Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий автономный округ) официально относится к районам Крайнего Севера. Город Тюмень к таким территориям не относится. Однако определяющим фактором является фактическое место выполнения вами трудовых обязанностей, а не место вашей регистрации или жительства.
Поскольку вы работаете в Новом Уренгое (вероятнее всего, вахтовым методом или в филиале организации), на вас в полной мере распространяются государственные северные гарантии.
Согласно статье 321 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Этот отпуск суммируется с основным (28 календарных дней). Таким образом, каждый рабочий год вы зарабатываете 52 календарных дня отпуска (28 + 24).
Если вы работаете вахтовым методом, то в соответствии со статьей 302 ТК РФ дополнительный отпуск рассчитывается пропорционально календарным дням, фактически отработанным вами в районе Крайнего Севера, а также дням нахождения в пути от пункта сбора до места работы и обратно. При этом «зарабатывание» дней отпуска происходит непрерывно в рамках вашего обычного рабочего года, а не раз в 4 года.
Требование работодателя «отработать 720 дней» (то есть фактически 2 года непрерывной работы без отдыха или накопление дней присутствия на вахте в течение 4 лет) для получения отпуска незаконно.
Статья 122 ТК РФ устанавливает, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника уже по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. В последующие годы отпуск предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.
В силу статьи 15 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-I полное или частичное соединение отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера, допускается не более чем за два года.
«При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать 6 месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно».
Таким образом, закон категорически запрещает работодателю заставлять вас копить отпуска в течение 4 лет. Отпуск должен предоставляться ежегодно. Накопление за 2 года - это максимальное исключение, допускаемое по соглашению сторон, а не обязанность, навязанная работодателем.
Если под «льготным отпуском» ваша организация понимает компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, то здесь также совершается грубое нарушение.
В силу статьи 325 ТК РФ коммерческие организации и государственные учреждения обязаны оплачивать работникам Крайнего Севера стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно один раз в два года. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с получением права на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы (то есть также начиная с первого года работы, а использовать ее можно один раз в двухлетний рабочий цикл).
Попытка работодателя отодвинуть эту льготу на четырехлетний период (или требовать накопления 720 фактически отработанных дней нахождения на вахте) полностью противоречит трудовому законодательству РФ. Ваш рабочий год исчисляется в календарном порядке с даты приема на работу, а не путем сложения только фактических дней смен.
Судебная практика по вопросам защиты прав северян и вахтовиков является устоявшейся и жесткой по отношению к работодателям-нарушителям.
Вывод по вашей ситуации: Условия, которые диктует вам работодатель (отпуск раз в 4 года, требование отработать 720 дней для получения льгот), прямо нарушают ТК РФ. Вы имеете полное право требовать ежегодного предоставления как основного, так и дополнительного отпуска (суммарно 52 дня за каждый рабочий год, либо пропорционально отработанному на вахте времени за год), а также компенсации проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года.
Для того чтобы заставить работодателя соблюдать закон и предоставить вам положенный отпуск со всеми льготами, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.
Прежде чем вступать в открытый спор, необходимо официально зафиксировать факт вашей работы на Севере и узнать, как именно работодатель ведет учет вашего отпуска. Направьте работодателю письменное заявление в порядке статьи 62 ТК РФ.
Что потребовать в заявлении:
Работодатель обязан выдать эти документы в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления. Документы должны быть заверены надлежащим образом.
После получения документов (или если работодатель проигнорировал запрос) подготовьте официальное заявление на имя руководителя организации.
Ключевые формулировки для вашего заявления:
«Я, ФИО, работаю в организации с [Дата]. Местом выполнения моих трудовых обязанностей является г. Новый Уренгой, относящийся к районам Крайнего Севера.
В соответствии со ст. 321 ТК РФ мне гарантирован ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Согласно ст. 15 Закона РФ № 4520-I соединение отпусков допускается не более чем за 2 года. Согласно ст. 325 ТК РФ я имею право на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно один раз в два года за счет средств работодателя.
Уведомления уполномоченных лиц организации о том, что отпуск и льготы предоставляются мне только раз в 4 года (после отработки 720 дней), являются незаконными, нарушающими ст. 2, 21, 122, 302, 321, 322, 325 ТК РФ.
На основании изложенного, прошу: 1. Включить меня в график отпусков с предоставлением ежегодного основного и дополнительного оплачиваемого отпуска за текущий рабочий год. 2. Предоставить мне право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в соответствии со ст. 325 ТК РФ за текущий двухлетний период».
Подавайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре принимающее лицо (секретарь, отдел кадров) обязано поставить подпись, дату и входящий номер. Если принимать отказываются - отправьте заявление Почтой России ценным письмом с описью вложения на юридический и фактический адрес компании.
Если работодатель проигнорировал ваше заявление или ответил отказом, вы имеете полное право инициировать государственную проверку. Это самый эффективный инструмент воздействия, так как за нарушение непредоставления отпусков компанию ждут крупные штрафы (до 50 000 рублей за каждое нарушение по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Куда обращаться:
Если предписания ГИТ не привели к результату (что бывает крайне редко при столь явных нарушениях), вам следует обратиться в районный суд.
Что требовать в суде:
Будьте предельно внимательны со сроками обращения в суд, установленными статьей 392 ТК РФ:
Рекомендация по тактике действий: Не поддавайтесь на устные заверения отдела кадров о «специфике нашего производства» или «особом вахтовом учете». Фиксируйте каждое свое обращение письменно. Как только руководство компании поймет, что вы юридически подкованы и готовы направить жалобу в инспекцию труда через онлайн-сервисы, вам, скорее всего, согласуют отпуск и льготы без доведения дела до реальных проверок и судов, так как для них это сопряжено с серьезными финансовыми рисками.
Если в процессе подготовки документов или при составлении жалобы в Роструд вам потребуется квалифицированная помощь практикующего юриста нашей платформы, вы всегда можете обратиться к нам за индивидуальной поддержкой и составлением процессуальных документов.