Здравствуйте. Ваш вопрос касается зоны личной ответственности командира мотострелкового взвода (КВ) — одного из самых уязвимых звеньев в структуре управления Вооруженными силами.
Момент подписания рапорта о принятии дел и должности является критическим юридическим рубежом. С этой секунды за всё, что происходит во взводе — от сохранности личного состава до каждого винтика на боевых машинах — Вы отвечаете лично перед законом.
Ниже представлен детальный разбор рисков, которые возникают у Вас в уголовном и финансовом (материальном) планах сразу после вступления в должность, а также анализ сложившейся судебной практики.
Правовая оценка вашей ситуации после принятия должности
С юридической точки зрения с момента утверждения рапорта о принятии дел и должности Вы приобретаете статус воинского должностного лица. Это накладывает на Вас полную служебную, финансовую и уголовную ответственность в рамках взводного хозяйства.
Все виды юридической ответственности военнослужащих строго разграничены в Федеральном законе от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Выделим две основные группы рисков, с которыми сталкивается новый командир взвода.
1. Финансовые риски (материальная ответственность)
Материальная ответственность КВ регулируется специальным законом — Федеральным законом от 12.07.1999 № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих».
Главное правило закона: Вы отвечаете только за тот реальный ущерб, который причинён государству по вашей вине. Но на практике «повесить» на Вас могут любые недостачи, если Вы вовремя не зафиксировали их отсутствие при приёме взвода.
Закон разделяет ответственность на два вида:
Ограниченная материальная ответственность. Если ущерб нанесен по неосторожности при исполнении служебных обязанностей (например, повреждена деталь БМП в ходе учений), взыскание производится в пределах одного оклада месячного денежного содержания и одной ежемесячной надбавки за выслугу лет.
Полная материальная ответственность. Взыскивается весь объём ущерба без каких-либо лимитов по зарплате. Это происходит, если:
- Имущество было принято Вами лично под отчёт (по накладной, аттестату, под расписку для хранения или выдачи).
- Ущерб причинён в результате умышленных действий, порчи или незаконного расходования средств.
- Действия привели к затратам на лечение пострадавших лиц.
- Ущерб нанесен в состоянии опьянения.
Важная норма: срок давности для привлечения Вас к материальной ответственности составляет 3 года с момента обнаружения ущерба.
2. Уголовные риски (уголовная ответственность)
Уголовные риски командира взвода делятся на преступления против военной службы (Глава 33 УК РФ) и общеуголовные составы должностных преступлений.
Наиболее частые статьи, под которые попадают командиры взводов:
Халатность (ст. 293 УК РФ). Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлёкшее крупный ущерб или вред здоровью.
Превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Совершение действий, явно выходящих за пределы Ваших прав (например, применение физического насилия к подчиненным — рукоприкладство в целях «наведения дисциплины»).
Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Использование служебного положения вопреки интересам службы из корыстной или личной заинтересованности.
Утрата военного имущества (ст. 348 УК РФ). Нарушение правил сбережения вверенного оружия, боеприпасов или военной техники, если это повлекло их утрату.
Коррупционные преступления. Получение взятки (например, за предоставление незаконных увольнений подчиненным) влечет суровое наказание. Военнослужащие несут полную ответственность за коррупцию в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Позиция военных судов и высших судебных инстанций
Анализ практики военных судов показывает, в каких случаях ответственность командира взвода становится неотвратимой, а в каких закон позволяет защититься.
1. Ответственность КВ за ущерб, причиненный его подчиненными
Высшая судебная инстанция детально разъяснила порядок разграничения вины командиров и подчиненных. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21, дела о преступлениях и материальном ущербе военнослужащих рассматриваются исключительно военными судами (гарнизонными и окружными).
При этом действует важнейшее правило: командир не несет автоматической материальной или дисциплинарной ответственности за вред, причиненный непосредственно действиями его подчиненных, за исключением двух случаев:
- Если командир умышленно скрыл факт совершения правонарушения или преступления подчиненным.
- Если командир в пределах своей компетенции не принял должных мер по предотвращению ущерба или преступления.
Риск «цепной» ответственности: Если Ваш подчиненный украл или испортил имущество части, а Вы не провели административное расследование и не подали иск о возмещении ущерба с виновного лица, то по закону ущерб «перевесят» на Вас. Пункт 34 указанного Постановления Пленума ВС РФ прямо указывает, что командиры, не принявшие мер по возмещению ущерба с виновных лиц, привлекаются к материальной ответственности самостоятельно в течение 1 года со дня истечения срока привлечения виновных лиц.
2. Коррупционные риски и использование авторитета должности
В судебной практике часты случаи, когда командиры взводов собирают деньги с подчиненных на «нужды взвода» (ремонт техники, покупка канцелярии, ГСМ). Суды трактуют это крайне жёстко.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 № 59 разъясняет составы коррупционных преступлений: любые поборы, даже под предлогом хозяйственного обеспечения подразделения, могут быть квалифицированы как превышение полномочий, мошенничество или получение взяток, если взамен подчиненным предоставлялись покровительство или поблажки по службе.
3. Индивидуализация ответственности в суде
Если Вас пытаются привлечь к ответственности по надуманным основаниям, Вашей главной линией защиты должны служить конституционные принципы определенности закона и индивидуализации вины.
- Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 27.05.2008 № 8-П, уголовный закон должен толковаться строго в соответствии с его буквальным смыслом. Расширительное толкование Ваших должностных обязанностей следствием недопустимо.
- Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 30.09.2021 № 2127-О, недопустимо «двойное наказание» военнослужащего за одно и то же деяние. Если за утрату конкретного имущества Вас уже привлекли к материальной ответственности, привлечение к уголовной ответственности за то же самое действие возможно только при наличии реального криминального состава (кража, умышленное уничтожение), но не за простую дисциплинарную оплошность.
Примечание: Если в рамках уголовного дела к Вам применяется мера пресечения, то в отношении действующих военнослужащих может быть использовано наблюдение командования воинской части, регламентируемое статьей 104 Уголовно-процессуального кодекса РФ, но исключительно с Вашего согласия.
Вывод о перспективах ситуации
Подписание рапорта о принятии дел и должности означает, что Вы согласились с состоянием взвода на бумаге. Если в процессе приема Вы не выявили скрытых недостач и дефектов техники, все эти проблемы автоматически переходят в зону Вашей персональной ответственности. Любая проверка, выявившая пропажу дорогостоящих приборов ночного видения, радиостанций или ГСМ, квалифицирует Вас как виновное лицо, халатно отнесшееся к приему дел.
Однако закон дает Вам рычаги защиты. Главное — правильно провести процедуру фиксации фактического состояния дел во взводе в первые дни после вступления в должность.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты от уголовных и финансовых рисков
Если Вы уже подписали рапорт о принятии должности, но подозреваете наличие проблем во взводе, либо хотите максимально обезопасить себя на будущее, Вам необходимо незамедлительно выполнить следующие действия.
Шаг 1. Проведение полной фактической инвентаризации «для себя»
Никогда не доверяйте ведомостям, оставшимся от предыдущего командира взвода. В кратчайшие сроки организуйте проверку наличия имущества:
Оружие и боеприпасы. Сверьте номера каждого автомата, пистолета, пулемета и гранатомета с номерами в книге учета оружия подразделения. Посчитайте количество боеприпасов поштучно/по цинкам.
Техника и ГСМ. Лично проверьте комплектность каждой БМП/БТР (ЗИП, радиостанции, прицелы, ночные приборы). Произведите замер остатка топлива в баках и канистрах.
Вещевое и специальное имущество. Проверьте наличие бронежилетов, шлемов, средств связи, спальных мешков и палаток согласно накладным.
Шаг 2. Документирование выявленных недостатков и недостач
Если в ходе Вашей личной проверки выявилась недостача хотя бы одного наименования (даже незначительного):
Не пытайтесь скрыть недостачу или «договориться» с бывшим командиром взвода о том, что он «когда-нибудь привезет». Это прямая дорога под уголовную статью о халатности или укрывательстве.
Зафиксируйте недостачу актом. Составьте акт осмотра (приема-передачи) имущества взвода, в котором укажите фактическое наличие и перечень отсутствующего имущества с указанием заводских номеров. Подпишите его у членов комиссии (если она назначалась) или привлеките командиров отделений в качестве свидетелей.
Подайте рапорт по команде. Напишите рапорт на имя командира батальона (полка/бригады) о выявлении недостачи имущества при фактическом вступлении в должность.
Примерная опорная формулировка для рапорта:
«Докладываю, что в ходе приема дел и должности командира мотострелкового взвода и последующей сверки имущества с учетными данными службы обеспечения войсковой части _____ (указать номер) мною обнаружено отсутствие следующего военного имущества, числящегося за взводом: _____ (перечислить детально с номерами). Данное имущество фактически мне передано не было, фактическое местонахождение его неизвестно. Прошу Вашего указания на проведение административного расследования по данному факту для установления виновных лиц».
Важно: подача такого рапорта — Ваша главная страховка от материальной ответственности. Это доказывает, что ущерб образовался до того, как Вы приняли имущество под свой реальный контроль.
Шаг 3. Делегирование материальной ответственности подчиненным
Вы не можете физически контролировать сохранность каждого автомата или бронежилета ежедневно. Закон позволяет Вам распределить ответственность внутри взвода:
Закрепите технику за экипажами. Издайте (через штаб части) приказ о закреплении БМП/БТР за конкретными механиками-водителями и командирами отделений (машин).
Передайте стрелковое оружие под роспись. Все оружие личного состава должно быть выдано строго под подпись конкретных военнослужащих в соответствующих карточках учета и книгах выдачи оружия.
Оформляйте акты внутреннего приема-передачи. При выдаче средств связи, приборов ночного видения командирам отделений берите с них расписки или составляйте ведомости выдачи материальных ценностей. В случае утраты имущества подчиненным это позволит суду привлечь к ответственности именно его, а не Вас.
Шаг 4. Действия при совершении проступков подчиненными
Если солдат или сержант Вашего взвода совершил правонарушение, сломал технику, совершил кражу или самовольно оставил часть (СОЧ):
Незамедлительно докладывайте рапортом командиру роты и командиру батальона.
Требуйте проведения письменного разбирательства (административного расследования). Не пытайтесь решить конфликт «внутри коллектива» без бумаги. Если Вы скроете факт СОЧ хотя бы на сутки, Вас могут обвинить в пособничестве или халатности по Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ.
Фиксируйте факт отказа подчиненного от исполнения приказов только на видео/аудио или в присутствии свидетелей-офицеров, после чего сразу подавайте письменный рапорт по команде.
Анализ типовых ошибок, которых нужно избегать
Ошибка № 1: Подписание актов приема «вслепую». Бывший КВ торопит Вас, ссылаясь на занятость или боевую обстановку, и предлагает подписать ведомости со словами: «Там все на месте, пацаны подтвердят». Никогда так не делайте. Все, что Вы подписали, не глядя, судом будет признано вверенным лично Вам.
Ошибка № 2: Покупка недостающего имущества за свой счет. Пытаясь избежать гнева командования, молодые лейтенанты покупают взамен утерянных радиостанций гражданские аналоги за свой счет или пытаются найти «списанное» имущество. Это порочный круг. Любая серьезная ревизия выявит несоответствие заводских номеров (не совпадут номера в формуляре и на самом приборе), и Вы получите не только материальный иск, но и обвинение в сокрытии или подлоге.
Ошибка № 3: Сбор «взносов» на ремонт техники. Если ломается БМП взвода, командир часто собирает деньги с личного состава на запчасти. Если хотя бы один контрактник/мобилизованный напишет жалобу в военную прокуратуру, данные действия квалифицируют как вымогательство или превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), что влечет реальный уголовный срок. Ремонт техники должен производиться исключительно по заявкам в ремонтную роту части.
Если у Вас возникли сложности с составлением рапортов по выявленным недостачам, или командование части пытается необоснованно возложить на Вас материальный ущерб за предыдущие периоды — Вы можете обратиться к военному юристу на нашем портале для детального анализа Ваших документов и подготовки мотивированных возражений на иски воинской части.