Здравствуйте, ситуация следующая: Моя мать признана банкротом, в числе долгов подлежащих списанию имеется долг за жилое помещение в котором я являюсь дольщиком

Здравствуйте, ситуация следующая:

Моя мать признана банкротом, в числе долгов подлежащих списанию имеется долг за жилое помещение в котором я являюсь дольщиком.

Мне пришло письмо от судебных приставов о том, что долг взыскан с меня солидарно. Я фактически в этом жилье не проживаю и не прописана там. У меня своё жильё имеется, где я прописана со своими детьми.

Теперь мне придётся оплачивать долг за жилое помещение, в котором у меня доля, вместо матери-банкрота?

, Анастасия, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 01 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности трудоустройства граждан Таджикистана в компании Wildberries. Это очень актуальная тема, так как маркетплейсы активно привлекают иностранных специалистов, но миграционное законодательство России накладывает жесткие ограничения на такую работу.

Да, гражданин Таджикистана может работать в Wildberries, однако возможность, формат и законность такого трудоустройства строго зависят от региона, конкретной должности (склад, доставка или пункт выдачи) и наличия правильно оформленных документов.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации с учетом законодательства и актуальных ограничений на 2026 год.

Правовая оценка вашей ситуации

Правовой статус граждан Республики Таджикистан в РФ определяется тем, что они прибывают в страну в безвизовом порядке. Согласно положениям Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ключевым условием для их работы является наличие действующего патента.

«Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу или патента» (п. 4 ст. 13 закона № 115-ФЗ).

Важнейшие условия и ограничения для работы в Wildberries:

  1. Территориальный принцип патента. В соответствии с тем же Федеральным законом № 115-ФЗ, иностранный гражданин имеет право трудиться только в том субъекте РФ, который указан в его патенте. Если ваш патент выдан в Московской области, вы можете работать на складе Wildberries в Коледино или Электростали, но не имеете права осуществлять доставку в Москве или трудиться на столичном складе.
  2. Отраслевые ограничения (Квоты). Ежегодно Правительство РФ устанавливает допустимую долю иностранных работников по видам деятельности. Так, Постановлением Правительства РФ от 05.12.2025 № 1995 утверждены квоты на 2026 год. В сфере розничной торговли и сухопутного транспорта действуют жесткие ограничения, которые работодатели (включая партнеров Wildberries) обязаны соблюдать. Более того, региональные власти вправе вводить полные запреты на привлечение мигрантов по патентам в отдельных сферах.
  3. Региональные запреты на курьерскую доставку (Текущая ситуация). Обратите особое внимание: в ряде регионов (например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области) постановлением местных властей установлен строгий запрет на работу иностранных граждан с патентами в сфере курьерской доставки и такси. Этот запрет официально продлен на весь 2026 год. Если вы планируете работать курьером Wildberries в этих регионах, имея патент, закон запрещает вам это делать (исключение составляют только граждане ЕАЭС или иностранцы с РВП/ВНЖ). Работа на самих складах в этих регионах по-прежнему разрешена.
  4. Формат занятости (Самозанятость). Граждане Таджикистана имеют законное право регистрироваться в России в качестве самозанятых (плательщиков налога на профессиональный доход). Это позволяет официально сотрудничать с Wildberries по гражданско-правовым договорам (ГПХ) через официальные рабочие приложения маркетплейса. Однако статус самозанятого не освобождает вас от обязанности иметь действующий трудовой патент.

Что говорят суды и контролирующие органы

С 1 марта 2026 года в России введена в действие единая система мониторинга цифровых платформ (через ГИС МУ), которая автоматически сверяет данные о патентах исполнителей. Если раньше иностранный гражданин мог работать по просроченному патенту или вообще без него несколько месяцев до первой проверки, то теперь маркетплейсы блокируют аккаунты исполнителей в течение 3–5 дней, если система не находит подтверждения патента в базе МВД.

Судебная практика по делам о незаконном привлечении к трудовой деятельности (ст. 18.15 КоАП РФ) крайне жесткая.

Показательный пример: Суды всех инстанций последовательно указывают, что даже если иностранный гражданин выполняет разовые услуги на объектах логистики (например, сортировка на складе) по гражданско-правовому договору или через субподрядную организацию, отсутствие патента или его недействительность является прямым нарушением. Для граждан это влечет штраф до 5 000 рублей и принудительное административное выдворение из РФ (депортацию) с запретом на въезд на срок до 5 лет.

Вывод: Работать в Wildberries гражданину Таджикистана можно, это абсолютно легально при условии строгого соблюдения миграционных правил. Складская логистика открыта практически везде, а с курьерской доставкой нужно быть аккуратным из-за точечных региональных запретов. Главное - правильно оформить статус и своевременно вносить платежи по патенту.

Практические шаги: как правильно устроиться в Wildberries гражданину Таджикистана

Чтобы ваше сотрудничество с Wildberries было легальным и ваш аккаунт не заблокировали, вам необходимо пройти обязательную юридическую процедуру. Используйте данный пошаговый алгоритм.

Шаг 1. Проверка въездных документов

При пересечении границы России в вашей миграционной карте в графе «Цель въезда» обязательно должно быть указано «Работа». В противном случае вам откажут в выдаче патента, а при выявлении факта работы вас депортируют. Если цель указана неверно, потребуется сделать выезд-въезд для ее изменения.

Шаг 2. Оформление патента и СНИЛС

Если вы временно пребываете в РФ, вам необходимо в течение 30 календарных дней с момента въезда оформить патент.

  1. Пройдите медицинское освидетельствование в уполномоченном центре МВД.
  2. Сдайте комплексный экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства РФ (при наличии соглашения об организованном наборе, ратифицированного в 2026 году, эти процедуры вы можете пройти еще до выезда в РФ на территории Таджикистана).
  3. Получите ИНН и СНИЛС (их можно оформить в любом МФЦ или через работодателя).

Шаг 3. Регистрация самозанятости (НПД)

Большинство позиций в Wildberries (особенно партнеры на складах и исполнители на доставке) оформляются через статус самозанятого.

  1. Скачайте приложение «Мой налог» или зарегистрируйтесь через личный кабинет банка.
  2. Для регистрации гражданам Таджикистана потребуется ИНН и доступ в личный кабинет налогоплательщика (его можно получить в любой налоговой инспекции РФ при предъявлении паспорта).
  3. Убедитесь, что ваш статус активен.

Шаг 4. Подключение к платформе Wildberries

При регистрации в приложении WB Job (или WB Drive для водителей) вам потребуется загрузить:

  • Паспорт с нотариальным переводом.
  • Миграционную карту.
  • Действующий патент (с обеих сторон).
  • Чеки, подтверждающие последнюю оплату налога по патенту (авансовый платеж).
  • Реквизиты вашей карты российского банка.

Шаг 5. Контроль оплаты патента (Критически важно!)

Патент действует только тогда, когда за него вовремя внесен авансовый платеж по НДФЛ.

  • Оплачивайте патент минимум за 3–4 дня до окончания текущего оплаченного периода. Даже один день просрочки автоматически аннулирует патент.
  • Работа с просроченным хотя бы на один день патентом приравнивается к нелегальной трудовой деятельности.

Чего делать категорически КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ:

  • Работать не в том регионе. Если склад Wildberries находится в Московской области (например, Подольск), а патент у вас выдан по г. Москве, работать на этом складе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено. Оформляйте патент именно того региона, где физически расположен склад или маршрут доставки.
  • Игнорировать уведомления о приеме на работу. Закон обязывает работодателя (или вас как исполнителя, если вы заключаете ГПХ как физлицо) направить уведомление о заключении договора с иностранцем в территориальный орган МВД по вопросам миграции в течение 3 рабочих дней с даты начала работы.

Если у вас возникли сложности с регистрацией личного кабинета, получением ИНН или проверкой легальности патента для работы на маркетплейсе, вы можете обратиться за юридическим сопровождением к специалистам нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем подготовить документы и избежать блокировок и штрафов.