Можно работать гражданин Таджикистана в Wildberies

, Сироджиддин, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 01 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша тревога и сомнения абсолютно оправданы. К сожалению, ситуация, когда родственникам военнослужащих (особенно бывших заключенных, подписавших контракт) поступают подобные звонки, сейчас встречается крайне часто. В 90% случаев за такими звонками стоят мошенники, цель которых - выманить у вас персональные данные, оригиналы документов или деньги под предлогом «помощи в поиске» или «оформления выплат».

Давайте разберем эту ситуацию с правовой точки зрения, чтобы вы понимали, как устроена процедура уведомления по закону и почему звонок из исправительного учреждения вызывает огромные юридические сомнения.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения в вашей ситуации есть ключевое противоречие, которое сразу указывает на высокую вероятность обмана.

Как только осужденный подписывает контракт с Министерством обороны РФ (это происходит на основании Федерального закона № 269-ФЗ), процедура выглядит следующим образом:

  1. Издается приказ о его освобождении (или приостановлении наказания).
  2. Он исключается из списков личного состава исправительного учреждения (ИУ) ФСИН.
  3. Он передается под юрисдикцию Министерства обороны РФ и направляется в военную часть.

С этого момента администрация тюрьмы (колонии, ФСИН) полностью утрачивает контроль над гражданином. Они не ведут его личное дело как военнослужащего, не знают его дислокацию, не получают сводки из зоны боевых действий и не обладают полномочиями признавать его «без вести пропавшим» (БП).

Кто имеет право сообщать о статусе военнослужащего?

По закону, ведением учета раненых, погибших или пропавших без вести занимается исключительно Министерство обороны РФ. Органы ФСИН не имеют к этому никакого отношения.

Официальное извещение (так называемая «похоронка» или извещение о статусе пропавшего без вести) должно исходить только от:

  • Военного комиссариата (военкомата) по месту призыва или по месту жительства родственников.
  • Командования воинской части, к которой был приписан ваш брат.

Уведомление всегда происходит официально - заказным письмом или лично в руки через сотрудника военкомата. Никакие телефонные звонки «из тюрьмы» или сообщения в мессенджерах с требованием прислать документы на неофициальные адреса юридической силы не имеют и законом не предусмотрены.

Как регулируется статус пропавшего без вести (БП)

В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ (с учетом изменений для участников СВО, внесенных Федеральным законом № 118-ФЗ), статус «пропавший без вести» в зоне боевых действий имеет строгую юридическую процедуру:

  1. Военнослужащий признается пропавшим по приказу командира части, если о его местонахождении нет сведений в течение определенного времени.
  2. Родственники могут признать гражданина безвестно отсутствующим через суд, если в течение 6 месяцев в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания, - при этом для участников СВО этот срок сокращен.

Ни одно ведомство, кроме Минобороны, не уполномочено выдавать справки о пропаже без вести в зоне боевых действий.

Что говорит судебная практика

Анализ судебной практики показывает, что суды крайне жестко разграничивают полномочия гражданских/тюремных ведомств и Министерства обороны при установлении статуса бойцов.

Например, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в своих обзорах регулярно указывает, что единственным надлежащим доказательством статуса военнослужащего (включая ранение, гибель или пропажу без вести) являются документы, выданные уполномоченными органами Министерства обороны РФ или воинскими частями.

Если родственники пытаются получить выплаты или установить юридические факты на основании справок от сторонних организаций (включая администрации ИУ ФСИН или неофициальных лиц), суды единогласно отказывают в удовлетворении таких требований, так как эти органы не обладают соответствующей компетенцией.

Что это значит для вас: если присланная вам «бумажка» не имеет официального штампа воинской части или военкомата, она не имеет никакой юридической силы. Использование её для каких-либо официальных процедур невозможно, а сбор документов по требованию неизвестных лиц ставит под угрозу вашу безопасность.

Промежуточный вывод

С высокой долей вероятности вы столкнулись с мошенническими действиями. Звонок из тюрьмы о статусе «БП» противоречит действующему законодательству РФ, так как ФСИН не обладает информацией о боевом пути бывших заключенных после их передачи Министерству обороны.

Однако, чтобы полностью исключить трагическую случайность (например, если кто-то из бывших сослуживцев решил проявить личную инициативу и позвонил вам неофициально), необходимо провести юридически грамотную проверку по официальным каналам.

Практические шаги: пошаговый алгоритм проверки

Для того чтобы узнать точную информацию о судьбе вашего брата и обезопасить себя от мошенников, вам необходимо действовать строго по следующему плану.

Шаг 1. Анализ полученного документа («бумажки»)

Прежде чем куда-то отправлять документы, внимательно изучите присланный файл/фотографию:

  1. Гербовая печать и угловой штамп. На документе обязательно должен быть угловой штамп с исходящим номером и датой, а также синяя печать с четко читаемым наименованием государственного органа (Военный комиссариат такого-то района/города или Войсковая часть № XXXXX). Если печати нет или она размыта - это подделка.
  2. Адрес для направления документов. Мошенники обычно просят прислать сканы паспортов, свидетельств о рождении/браке и реквизиты банковских карт на личную электронную почту (например, на доменах @mail.ru, @yandex.ru, @gmail.com) или в мессенджеры (WhatsApp, Telegram). Запомните: государственные органы принимают документы только лично, через Почту России (заказным письмом на официальный адрес ведомства) или через официальные порталы ведомств с доменами .gov.ru или .mil.ru.

Шаг 2. Обращение на горячую линию Министерства обороны РФ

Это самый быстрый способ получить первичную информацию.

  1. Позвоните по единому номеру телефона: 117 (Горячая линия Министерства обороны РФ по вопросам СВО).
  2. Дополнительные номера: +7 (800) 100-77-07 или +7 (495) 498-43-54 (Справочная служба Министерства обороны).
  3. При звонке оператору вам нужно будет назвать:
    • ФИО вашего брата;
    • Дату его рождения;
    • Его личный номер (если он вам известен);
    • Из какой колонии и когда он уходил (если есть данные).

Оператор проверит базу данных Минобороны и сообщит, числится ли боец в списках состава, ранен ли он, находится ли в плену или действительно числится пропавшим без вести.

Шаг 3. Запрос в Военный комиссариат (Военкомат)

Вам необходимо лично обратиться в военный комиссариат по месту жительства вашего брата (где он состоял на воинском учете до осуждения) или по вашему месту жительства.

  1. Возьмите с собой документы, подтверждающие ваше родство (ваше свидетельство о рождении, его свидетельство о рождении - чтобы доказать, что вы брат/сестра).
  2. Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой предоставить информацию о статусе военнослужащего.
  3. Военкомат имеет доступ к закрытой системе «Алушта» (база данных Минобороны) и сможет дать вам точный официальный ответ в течение нескольких дней.

Шаг 4. Направление официального запроса в ФСИН России

Поскольку звонок поступил якобы из тюрьмы, вам нужно официально проверить факт нахождения брата в этом учреждении или основания его убытия.

  1. Зайдите на официальный портал ФСИН России в раздел обращения граждан.
  2. Направьте запрос в Управление ФСИН того региона, где отбывал наказание ваш брат.
  3. Текст запроса должен быть следующим:

    «Я, ФИО, являюсь родственником (указать степень родства) осужденного ФИО (дата рождения), который отбывал наказание в ИУ (название учреждения). Прошу сообщить, находится ли данный гражданин в ИУ в настоящее время. В случае его убытия прошу сообщить дату, законные основания убытия и ведомство, в распоряжение которого он был направлен».

Официальный ответ придет в течение 30 дней. Это позволит вам точно узнать, когда он юридически перестал быть заключенным и перешел в ведение Минобороны.

Важные тактические советы: чего делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя

Чтобы не стать жертвой преступников, соблюдайте правила безопасности:

  • Ни в коем случае не отправляйте реквизиты ваших банковских карт под предлогом «оформления пособий за БП». Для любых выплат государству нужны только ваши реквизиты счета (IBAN, БИК банка), но мошенники часто просят номер карты, срок действия и CVC-код с обратной стороны, либо коды из СМС.
  • Не переводите деньги. Мошенники могут сказать: «Ваш брат жив, он в плену/госпитале, нужны деньги на операцию, на дорогу, на адвоката, чтобы вычеркнуть его из списков БП». Это 100% обман. Все государственные процедуры и лечение военнослужащих бесплатны.
  • Не отправляйте сканы паспортов третьим лицам в мессенджерах. На их имя могут быть оформлены микрозаймы.
  • Если вам продолжают звонить, запишите разговор на диктофон и спросите у звонящего его ФИО, должность, точное название ведомства, рабочий телефон и номер кабинета. Мошенники обычно сразу бросают трубку после таких детальных вопросов.

Сроки рассмотрения и реагирования

  • Горячая линия Минобороны (тел. 117) отвечает в режиме реального времени (в редких случаях проверка занимает до 1–3 дней, если требуется внутренний запрос).
  • Письменные запросы в Военкомат и ФСИН рассматриваются в течение 30 дней в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Если в процессе самостоятельного обращения в военные ведомства вы столкнетесь с бюрократическими препятствиями, отсутствием ответов или вам потребуется профессионально составить юридические запросы в Военную прокуратуру для розыска родственника - вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе. Мы поможем составить официальные обращения, которые ведомства не смогут проигнорировать.