Учитель на уроке по теме "экстремизм" назвал народы Кавказа, Средней Азии и Ближнего Востока "чурками"

Учитель на уроке по теме «экстремизм» назвал народы Кавказа , Средней Азии и Ближнего Востока «чурками». Кроме того, на уроке он давал преимущественно негативную оценку армянскому и цыганскому народам. Законны ли его действия?

, Майкл, г. Братск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается ситуации, когда вы перевели денежные средства с целью покупки криптовалюты либо под видом инвестирования, но столкнулись с мошенническими действиями и хотите привлечь виновных к ответственности, а также вернуть свои деньги.

Данная проблема лежит на стыке уголовного и гражданского права. Действия злоумышленников в вашей ситуации, как правило, содержат признаки уголовного преступления, однако гражданское законодательство также дает эффективные точечные инструменты для возврата денег через суды. Ниже представлен подробный разбор правовой стороны вашей ситуации.

Правовая оценка вашей ситуации

Когда гражданин переводит деньги на счета третьих лиц (так называемых «дропперов» или «заливщиков»), ожидая взамен зачисления криптовалюты или получения прибыли на инвестиционной платформе, но в итоге теряет связь с получателями, закон квалифицирует это как противоправное деяние.

В вашей ситуации ключевое значение имеют два правовых аспекта:

1. Уголовно-правовой аспект (мошенничество) Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, ст. 159, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием. Криптовалюта для целей уголовного права признается имуществом. В зависимости от размера ущерба, а также от того, действовала ли группа лиц (например, фиктивная «биржа» с целым штатом менеджеров), преступление может быть квалифицировано по соответствующим частям ст. 159 УК РФ.

2. Гражданско-правовой аспект (неосновательное обогащение) Поскольку вы перевели реальные фиатные деньги (рубли) со своей банковской карты на карту другого физического лица по указанию мошенников (например, в рамках P2P-сделки или «оплаты налога»), в силу вступают положения гражданского права. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, ст. 1102, лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (деньги) за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Основная сложность в делах с криптовалютой — это установление конечного получателя средств. Однако если ваш перевод был совершен в рублях на банковскую карту гражданина РФ, этот гражданин отвечает перед вами по закону, независимо от того, является ли он организатором схемы или просто продал свою карту мошенникам (так называемый «дроппер»).

Что говорят суды

При рассмотрении подобных споров суды руководствуются устоявшимися позициями высших судебных инстанций:

  • Момент окончания преступления: Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 30.11.2017 № 48, мошенничество с безналичными денежными средствами признается оконченным с момента списания денежных средств с банковского счета владельца, поскольку именно в этот момент владельцу причиняется материальный ущерб. Таким образом, даже если мошенники находятся за пределами РФ, преступление считается совершенным в месте, где открыт ваш банковский счет. Это упрощает определение территориальной подследственности дела для полиции.
  • Иски к номинальным владельцам карт (дропперам): Судебная практика по ст. 1102 ГК РФ по всей России складывается преимущественно в пользу пострадавших. В суде действует следующее правило: как только истец доказывает факт перевода денег на карту ответчика, бремя доказывания законности получения этих денег переходит на ответчика. Если получатель платежа не сможет доказать, что предоставил вам равноценный товар, услугу или саму криптовалюту (что практически невозможно для дропперов), суд обяжет его вернуть всю сумму в рублях, а также выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами.

Таким образом, законные основания для возбуждения уголовного дела и возврата денег в вашей ситуации имеются. Однако успешность процесса напрямую зависит от своевременности ваших действий, правильной фиксации доказательств и грамотного взаимодействия с правоохранительными органами и судом.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для минимизации рисков и возврата денежных средств вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Экстренное сохранение и фиксация доказательств

До того как мошенники заблокируют вас в мессенджерах или удалят чаты, необходимо зафиксировать все цифровые следы:

  1. Сделайте скриншоты всей переписки с «брокерами», «продавцами» или «техподдержкой». На скриншотах должны быть видны:
    • номера телефонов, никнеймы (ID аккаунтов в Telegram, если применимо);
    • адреса сайтов, личных кабинетов, ссылки на транзакции;
    • конкретные обещания, инструкции по переводу денег.
  2. Получите в вашем банке официальную выписку по счету (с синей печатью банка) за день совершения перевода. В выписке должны быть четко видны: дата, время, точная сумма перевода, а также ФИО и номер карты/счета получателя.
  3. Если вы переводили непосредственно криптовалюту с личного кошелька — сохраните хэш транзакции (TxID) и адрес кошелька получателя.

Шаг 2. Онлайн-обращение в полицию

С мая 2025 года в РФ действует упрощенный и строго верифицированный порядок подачи электронных обращений в МВД через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА, сервис «Госуслуги»).

  1. Перейдите на официальный ресурс: Интернет-приёмная МВД России.
  2. Авторизуйтесь через свою подтвержденную учетную запись на Госуслугах.
  3. Заполните форму заявления. В тексте укажите:
    • Когда, при каких обстоятельствах и под каким предлогом вас ввели в заблуждение (например, предложили заработок на криптовалюте, покупку токенов).
    • Какой ущерб вам нанесен (укажите сумму в рублях).
    • Реквизиты банковской карты (или криптовалютного кошелька), на которую вы отправили деньги, а также известные вам данные получателя (ФИО из банковского приложения).
  4. Прикрепите к заявлению скриншоты переписки и банковскую выписку.

Шаг 3. Обращение в Банк России

Если мошенники предлагали услуги от имени финансовой организации, псевдоброкера или криптобиржи:

  1. Проверьте организацию в черном списке Банка России на их официальном сайте.
  2. Подайте жалобу через сервис Интернет-приёмная Банка России (также потребуется вход через Госуслуги) для блокировки мошеннического домена и внесения их реквизитов в базу данных для предотвращения дальнейших переводов со стороны других граждан.

Шаг 4. Гражданский иск о возврате средств (взыскание неосновательного обогащения)

Поскольку уголовное расследование может длиться долго, параллельно необходимо запустить гражданский процесс против физического лица (владельца карты), которому вы отправили деньги.

  1. Подайте досудебную претензию на имя владельца карты (если его адрес станет известен из материалов проверки полиции).
  2. Если адрес неизвестен, иск подается после того, как полиция в рамках проверки по вашему заявлению установит личность и адрес регистрации владельца карты (дроппера). Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки и выписать эти данные.
  3. Подготовьте и направьте иск в суд по месту жительства ответчика (получателя денег) на основании ст. 1102 ГК РФ. В иске укажите, что перевод был совершен ошибочно либо под влиянием обмана, договорных обязательств между вами нет, встречного предоставления вы не получили.

Важные тактические советы и сроки

  • Сроки подачи заявления: Обращайтесь в полицию немедленно. Срок рассмотрения заявления составляет от 3 до 10 суток (в исключительных случаях может быть продлен до 30 суток).
  • Остерегайтесь вторичного мошенничества! Очень часто людям, потерявшим деньги на криптобирже, начинают звонить лжеюристы, «чарджбэк-сервисы» или сотрудники «департамента безопасности блокчейна». Они обещают вернуть криптовалюту за определенный аванс (налоги, комиссии, пошлины). Запомните: легального коммерческого «чарджбэка» по криптовалютным транзакциям или добровольным P2P-переводам не существует. Любое требование заплатить вперед, чтобы «разблокировать» ваши потерянные деньги — это повторное мошенничество.
  • Расчет ущерба: В заявлении всегда указывайте сумму ущерба в государственной валюте — в рублях. Если вы переводили доллары США или криптовалюту, пересчитайте их эквивалент в рублях по официальному курсу ЦБ РФ на день совершения транзакции.

Если вам требуется помощь в составлении мотивированного заявления в полицию с точным описанием криптографических транзакций или необходима подготовка искового заявления в суд к владельцу банковской карты о взыскании неосновательного обогащения, вы можете обратиться к квалифицированным юристам на нашей платформе.