Перевела деньги на Криптовалюты хочу изжаловать риски на то что мошенничество
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне важную и, к сожалению, юридически запутанную тему - обеспечение жильем детей-сирот.
Ситуация, когда дети-сироты прописаны в муниципальной квартире своих родственников (в данном случае - у бабушки), часто становится поводом для незаконных отказов со стороны местных чиновников. Однако с точки зрения федерального законодательства ваши внуки имеют полное право на получение собственного отдельного жилья от государства. Ниже мы детально разберем правовую сторону этого вопроса, чтобы вы четко понимали, какими правами обладают ваши внуки.
Главный закон, который защищает ваши права - это Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Закон четко разделяет понятия «регистрация по месту жительства/пребывания» и «наличие закрепленного жилья». То, что внуки прописаны в вашей муниципальной квартире, не лишает их права на государственное жилье, если соблюдаются ключевые требования закона.
В вашей ситуации ключевую роль играют следующие правовые механизмы:
Когда ребенок признается сиротой или остается без попечения родителей, он часто передается под опеку родственникам (например, бабушке). Согласно закону, дети, находящиеся под опекой, сохраняют право на обеспечение жильем. Это право прямо закреплено в Семейном кодексе РФ. Регистрация в квартире опекуна (бабушки) - это в первую очередь способ обеспечения их права на совместное проживание с вами на период опеки. Она не делает детей автоматическими собственниками или полноценными пользователями жилья «на всю жизнь».
Чтобы претендовать на бесплатное жилье от государства, у сироты не должно быть:
Даже если ваши внуки вписаны в ордер или договор социального найма вашей муниципальной квартиры как члены семьи, закон все равно оставляет за ними право на собственное жилье, если совместное проживание с вами будет признано невозможным.
Это важнейшая норма закона № 159-ФЗ. Даже если чиновники попытаются заявить, что дети «обеспечены» жильем, так как прописаны в вашей муниципальной квартире, вы можете доказать невозможность их проживания там. Это признается в следующих случаях:
Таким образом, прописка в вашем муниципальном жилье не является барьером. Ключевой вопрос заключается в том, признают ли органы опеки и муниципалитет проживание внуков в этой квартире невозможным или же подтвердят, что у них изначально нет там самостоятельного права пользования.
Судебная практика в России по данному вопросу полностью на стороне детей-сирот. Верховный Суд РФ и суды субъектов регулярно указывают, что сам по себе факт регистрации ребенка-сироты в жилом помещении его опекуна или родственника не может служить основанием для отказа во включении в список нуждающихся в жилье.
Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал: право на жилье у сироты носит приоритетный характер. Чиновники обязаны детально исследовать, действительно ли у ребенка есть гарантированное право пользования жилой площадью, где он зарегистрирован, или же это лишь формальная регистрация, связанная с сиротством и установлением опеки. Опекун обязан проживать вместе с подопечным, но это не значит, что подопечный должен лишаться государственной поддержки взамен на проживание на площади опекуна.
Дополнительно важно отметить позицию высших судебных инстанций по смежным вопросам защиты имущественных прав сирот. В частности, Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2025 № 30-П подтвердило курс на максимальную защиту жилищных прав этой категории граждан. КС РФ указал, что даже такие активные действия сироты, как приобретение жилья в ипотеку, не должны автоматически лишать его права на бесплатное государственное жилье или аннулировать жилищный сертификат, поскольку ипотека связана с долговыми обязательствами и рисками. Этот судебный акт наглядно подтверждает: государство обязано гарантировать сиротам реальное, безвозмездное улучшение их жилищных условий, не прикрываясь формальными юридическими поводами.
Ваши внуки имеют законное право на предоставление отдельного жилого помещения от государства. Наличие прописки в вашей муниципальной квартире не лишает их этого статуса.
Однако на практике органы местного самоуправления часто пытаются сэкономить бюджетные средства и «вычеркнуть» сирот из списков, ссылаясь именно на наличие муниципальной прописки у родственников. Чтобы не допустить нарушения прав детей, вам необходимо вовремя и юридически грамотно подать документы, а также зафиксировать факт того, что внуки нуждаются в предоставлении отдельного жилья.
Ниже мы подробно разберем, как именно вам нужно действовать, какие документы собрать и куда обратиться, чтобы защитить права ваших внуков.
Чтобы ваши внуки гарантированно получили жилье, необходимо пройти процедуру включения их в Список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Начинать этот процесс можно и нужно с момента достижения детьми возраста 14 лет, а само жилье должно быть предоставлено по достижении 18 лет (или после окончания учебного заведения, службы в армии).
Прежде чем обращаться в ведомства, выясните, на каком основании дети прописаны у вас.
Для постановки на учет вам понадобятся:
Порядок учета таких сведений строго регламентирован Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 № 2386.
Подать заявление со всеми документами можно несколькими путями:
Срок рассмотрения заявления о включении в список составляет до 30 рабочих дней. По итогам вам должны выдать Решение о включении внуков в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Вся информация о включении детей в очередь с 2026 года обязательно вносится органами власти на специальный государственный ресурс - Единую централизованную цифровую платформу в социальной сфере. Вы сможете проверять статус очереди онлайн.
Если вы столкнулись с волокитой, затягиванием сроков или неправомерным отказом в постановке внуков на учет:
Если администрация вашего района вынесет официальный отказ, его необходимо будет обжаловать в судебном порядке. В суде с поддержкой прокурора (который по закону обязан участвовать в делах по защите прав сирот) шансы на отмену такого отказа и понуждение администрации выдать жилье близки к 100%.
Если на этапе сбора документов, составления заявлений или при получении первых ответов от администрации у вас возникнут сложности, вы можете обратиться к квалифицированному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки официальных запросов, жалоб в прокуратуру или искового заявления в суд. Действуйте смело, закон полностью на стороне ваших внуков!