Здравствуйте можете пожалуйста прислать образей досудебной претензии в мфо

, Марина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Рад помочь вам разобраться в этом вопросе. Решение о заключении первого контракта о прохождении военной службы - это серьезный шаг, сопряженный с масштабной государственной поддержкой.

В 2026 году система выплат военнослужащим при заключении первого контракта состоит из двух ключевых блоков: базовых социальных гарантий (которые положены по общему закону при начале службы по контракту в любых условиях) и специальных единовременных выплат (федеральных и региональных, установленных за заключение контракта, в первую очередь для участия в специальной военной операции).

Ниже мы подробно разберем, какие именно денежные средства вам положены по закону, на каких условиях они выплачиваются и какие здесь существуют юридические тонкости.

Правовая оценка вашей ситуации

Все положенные вам выплаты можно четко разделить на четыре самостоятельные категории. Каждая из них регулируется своим нормативно-правовым актом и имеет индивидуальные условия получения.

1. Федеральная единовременная выплата при заключении контракта (400 000 рублей)

Это фиксированная государственная выплата, которая сейчас установлена на бессрочной основе для граждан, решивших связать свою жизнь со службой в Вооруженных Силах РФ.

Основные условия для её получения:

  • Срок контракта: контракт должен быть заключен на срок не менее 1 года. Добровольческие контракты короткого действия (например, на 6 месяцев) права на эту сумму не дают.
  • Цель службы: контракт заключается для выполнения задач в зоне специальной военной операции (на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также Украины).
  • Налогообложение: данная сумма полностью освобождена от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), вы получите ровно 400 000 рублей.

Важное ограничение: Согласно действующему законодательству, данная выплата не назначается гражданам, которые на дату заключения первого контракта отбывали наказание в виде лишения свободы (то есть перешли на службу непосредственно из исправительных учреждений). Более подробные разъяснения по механизму действия этой нормы можно найти на информационном ресурсе «Контрактная армия».

2. Региональные выплаты (от субъекта РФ)

В дополнение к федеральным 400 000 рублей каждый регион России выплачивает собственное единовременное пособие. По рекомендации Президента эти выплаты не должны быть ниже федеральных (то есть от 400 000 рублей), однако на практике многие регионы многократно увеличили эти суммы для привлечения контрактников.

Размер региональной выплаты зависит от того, от какого субъекта РФ (через какой пункт отбора) вы подписываете контракт. На сегодняшний день суммарные выплаты (федеральная + региональная части) в некоторых регионах достигают очень внушительных размеров:

  • В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО - Югра) общая сумма при заключении контракта превышает 4 000 000 рублей.
  • В Москве суммарный размер выплаты составляет 2 300 000 рублей.
  • В Краснодарском крае и Ростовской области суммарно можно получить до 3 400 000 рублей.

Обратите внимание: данные выплаты начисляются региональными бюджетами, и механизмы их оформления могут слегка отличаться в зависимости от правил конкретного субъекта РФ.

3. Подъемное пособие (при переезде к новому месту службы)

Если в связи с подписанием первого контракта и назначением на воинскую должность вам или членам вашей семьи необходимо переехать в другой населенный пункт (к месту нахождения воинской части), вам положено так называемое подъемное пособие.

Его расчет регулируется пунктом 2 части 2 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

  • На самого военнослужащего - в размере одного оклада денежного содержания (оклад по воинскому званию + оклад по воинской должности);
  • На каждого члена семьи, переехавшего вместе с вами, - в размере одной четверти (25%) оклада денежного содержания.

Примечание: в законодательстве (в частности, в законе о статусе военнослужащих) ранее содержались иные пропорции подъемного пособия, однако сейчас суды и финансовые органы руководствуются именно ФЗ № 306-ФЗ как специальным и более поздним законом.

4. Беспроцентная ссуда на обзаведение имуществом первой необходимости

Если вы подписываете свой первый контракт сразу на длительный срок, у вас возникает право на получение льготной финансовой помощи для обустройства быта на новом месте.

Согласно пункту 8 статьи 13 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», при соблюдении условий вам может быть предоставлена беспроцентная ссуда:

  • Размер: до 12 окладов денежного содержания;
  • Срок возврата: до трех лет;
  • Ключевое условие: контракт должен быть заключен на срок 5 лет и более, а обратиться за ней необходимо в течение трех месяцев с момента назначения на первую воинскую должность.

Оценка ваших перспектив

Вы гарантированно имеете право на получение федеральной выплаты в размере 400 000 рублей и региональной надплаты при условии, что ваш контракт заключается сроком от 1 года для выполнения задач в зоне СВО. Если ваша служба связана с переездом в другой регион/город, вы также вправе требовать компенсации в виде подъемного пособия.

Однако, чтобы все эти выплаты дошли до вас вовремя и в полном объеме, крайне важно строго соблюдать процедуру их оформления. Часто задержки или отказы происходят из-за банальных ошибок в рапортах или пропуска установленных законом сроков.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат

Для того чтобы получить все положенные деньги без бюрократических задержек, вам необходимо последовательно выполнить следующие действия:

Шаг 1. Получение федеральной единовременной выплаты (400 000 рублей)

Эта выплата оформляется непосредственно через вашу воинскую часть после того, как контракт подписан обеими сторонами и вы зачислены в списки личного состава.

  1. Подайте рапорт на имя командира воинской части. Рапорт пишется в свободной форме, но со строгим указанием обязательных реквизитов (см. формулировки ниже).
  2. Приложите к рапорту копию вашего контракта о прохождении военной службы.
  3. Контролируйте сроки: Командир части обязан издать приказ о назначении вам выплаты в течение 10 рабочих дней с момента подачи рапорта. Деньги перечисляются на ваш расчетный счет (карту «Мир») в течение еще 10 рабочих дней после издания приказа. На практике весь процесс занимает от 2 до 4 недель.

Важная формулировка для рапорта: «Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о назначении мне, (вписать Звание, ФИО, Личный номер), единовременной денежной выплаты в размере 400 000 рублей в соответствии с Указом Президента РФ, в связи с заключением первого контракта о прохождении военной службы сроком на (указать срок, например, 1 год / 3 года) для выполнения задач специальной военной операции. Копию контракта прилагаю. Реквизиты для перечисления денежных средств: (указать полные реквизиты счета и карты МИР)».

Шаг 2. Оформление региональной выплаты

Порядок оформления региональной части зависит от субъекта РФ, в котором вы подписываете контракт.

  • В большинстве регионов списки на выплату формируются автоматически военным комиссариатом или пунктом отбора и передаются в региональное Министерство социального развития (соцзащиту). Деньги приходят на те же реквизиты, что и денежное довольствие.
  • Если этого не произошло, вам нужно обратиться в пункт отбора военнослужащих по контракту, где вы оформляли документы, либо подать заявление в орган социальной защиты населения того региона, от которого вы направляетесь на службу. Уточнить статус выплаты можно по телефонам региональных горячих линий или лично в пункте отбора.

Шаг 3. Оформление подъемного пособия (при переезде)

Если для прохождения службы вы переехали в другой населенный пункт:

  1. Зарегистрируйтесь по новому месту службы (при воинской части) или по новому месту жительства.
  2. Подайте рапорт на имя командира части о выплате подъемного пособия.
  3. К рапорту приложите:
    • копию приказа о назначении на должность;
    • справку о составе семьи (если переезжаете с супругом/детьми);
    • документы, подтверждающие регистрацию членов семьи по новому месту жительства или временного пребывания.

Шаг 4. Получение беспроцентной ссуды (при контракте от 5 лет)

Этот шаг актуален, только если ваш первый контракт заключен на длительный срок (от 5 лет).

  • Помните о жестком сроке: подать рапорт на предоставление беспроцентной ссуды нужно не позднее 3 месяцев со дня вступления в должность. Если пропустить этот срок, восстановить его будет практически невозможно.
  • В рапорте обязательно укажите цель получения ссуды (обзаведение имуществом первой необходимости) и желаемый размер (до 12 окладов денежного содержания). Ссуда предоставляется один раз за весь период службы.

Важные риски, сроки и тактические советы

  1. Риск досрочного увольнения: Помните, что единовременная выплата в 400 000 рублей дается под обязательство отслужить установленный контрактом срок. Если вы решите уволиться досрочно по неуважительным причинам (например, из-за невыполнения вами условий контракта, совершения преступления или по собственному желанию без веских оснований), министерство обороны имеет право взыскать с вас выплаченную сумму обратно пропорционально неотработанным дням.
  2. Задержка выплат: Если в течение месяца после подписания контракта и подачи рапорта деньги вам так и не поступили, не затягивайте решение проблемы. Обратитесь за разъяснениями в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ или подайте жалобу в военную прокуратуру своего гарнизона через интернет-приемную.
  3. Полезный онлайн-инструмент: Настроить личный кабинет военнослужащего, отслеживать начисления единовременных пособий и ежемесячного денежного довольствия, а также оперативно направлять запросы можно через электронные сервисы. Ознакомиться со списком льгот и узнать о выплатах можно на специальном портале: Единый портал госуслуг - для военнослужащих.
  4. Контакты для проверки условий: Суммы региональных доплат постоянно меняются в сторону увеличения. Перед окончательным подписанием контракта обязательно позвоните на горячую линию или обратитесь на официальный сайт Пункты набора на контрактную службу - Минобороны России, чтобы узнать, в каком субъекте РФ на текущий момент действуют самые выгодные условия и максимальные выплаты. Телефон федеральной бесплатной линии: 8-800-100-77-77 (подробнее - Горячая линия Минобороны по вопросам контрактной службы).

Успешное подписание контракта требует внимательности к деталям в первых приказах и рапортах. Если у вас возникнут сложности с составлением документов, задержками выплат или неправомерными отказами со стороны командования, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к военным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем быстро составить жалобу в военную прокуратуру или подготовить необходимые документы.