Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка и стоимости оформления недополученной пенсии умершего родственника. Это крайне важная тема, поскольку граждане очень часто переплачивают нотариусам лишние деньги просто потому, что не знают о положенных им по закону льготах.
В вашей ситуации ключевое значение имеет то, каким именно путем вы решите получать эти деньги и сколько времени прошло с момента смерти пенсионера. Ниже представлен подробный юридический разбор ваших прав и применимых тарифов.
Правовая оценка вашей ситуации
Законодательство РФ предусматривает два принципиально разных пути получения недополученной пенсии умершего. От выбранного пути напрямую зависит, придется ли вам вообще обращаться к нотариусу и платить какие-либо пошлины.
Путь 1. Внесудебный (безнотариальный) возврат через Социальный фонд РФ (СФР)
Мало кто знает, но в течение первых 6 месяцев со дня смерти пенсионера члены его семьи, проживавшие совместно с ним, а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от совместного проживания), имеют право получить недополученную пенсию напрямую через СФР.
Этот порядок регулируется статьей 26 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и статьей 1183 Гражданского кодекса РФ. В этом случае обращаться к нотариусу не нужно, и никаких пошлин платить не придется.
Путь 2. Оформление через наследство (нотариальный путь)
Если 6-месячный срок для прямого обращения в СФР упущен, либо у умершего не было родственников, проживавших с ним совместно, недополученная пенсия включается в общую наследственную массу. Согласно ГК РФ ч. 3, ст. 1153, для ее получения наследникам необходимо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Здесь вступает в силу специальное правило оплаты нотариальных действий:
Государственная пошлина (нотариальный тариф):
Согласно статье 333.38 Налогового кодекса РФ (пункт 5), наследники полностью освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на пенсии, вклады в банках, денежные средства на счетах, страховые суммы, а также на заработную плату.
«От уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство освобождаются: [...] физические лица - за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм [...], а также недополученных сумм пенсий».
Таким образом, установленные Основами законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I базовые тарифы (0,3% или 0,6% от стоимости имущества) к недополученной пенсии не применяются. Государственная пошлина в данном случае равна 0 рублей.
Региональный тариф (ранее - УПТХ):
Несмотря на освобождение от госпошлины, нотариусы взимают плату за услуги правового и технического характера (техническая работа, подготовка бланка свидетельства и т.д.). С октября 2023 года и на весь период 2026 года в РФ действует система Единого нотариального тарифа, состоящего из федеральной части (где у вас льгота 100%) и региональной части.
Региональный тариф устанавливается Нотариальной палатой конкретного субъекта РФ ежегодно. Сумма за техническую работу по оформлению наследства на пенсию/вклад обычно фиксирована и составляет в среднем от 500 до 3 000 рублей за один документ (в зависимости от региона), но она не может исчисляться в процентах от суммы пенсии.
Что говорит судебная практика
Судебная практика и разъяснения контролирующих органов строго защищают права граждан на получение установленных законом льгот.
О недопустимости навязывания дополнительных услуг:
Верховный Суд РФ неоднократно (например, в своем Определении № 5-КГ18-135) указывал, что услуги правового и технического характера (УПТХ, ныне региональный тариф) не являются обязательными, если наследник предоставил полностью готовые документы и не нуждается в составлении проектов заявлений нотариусом. Если нотариус отказывается выдавать свидетельство без оплаты технической работы, которую он фактически не совершал (или которую вы не просили делать), такие действия признаются незаконными.
О подтверждении факта совместного проживания:
Если СФР отказывает в выплате пенсии напрямую из-за отсутствия у вас совместной регистрации с умершим на дату его смерти, суды встают на сторону граждан. Если фактически вы проживали вместе (например, снимали квартиру или жили на даче), суды признают право на получение недополученной пенсии напрямую через СФР без нотариуса. В качестве доказательств суды принимают показания свидетелей, договоры аренды, справки от врачей и т.д.
Таким образом, закон полностью освобождает вас от уплаты процентной пошлины (0,3% или 0,6%) при наследовании пенсии. Ваша задача - правильно выстроить диалог с СФР или нотариусом, чтобы не переплатить лишнего за технические услуги.
Практические шаги: как забрать недополученную пенсию без переплат
Чтобы получить денежные средства быстро и с минимальными затратами, следуйте этой пошаговой инструкции.
Шаг 1. Проверьте возможность получения выплаты напрямую через СФР (без нотариуса)
Это самый выгодный вариант, так как вы не потратите ни одной копейки.
Условия: Со дня смерти близкого человека прошло менее 6 месяцев, и вы были зарегистрированы с ним по одному адресу (либо являетесь его нетрудоспособным иждивенцем).
Что делать: Обратитесь в любое отделение Социального фонда России (бывший ПФР) или подайте заявление через Госуслуги.
Документы для СФР:
- Ваш паспорт;
- Свидетельство о смерти пенсионера;
- Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке);
- Справка о совместном проживании на день смерти (выписка из домовой книги, справка из ТСЖ/управляющей компании).
Шаг 2. Если 6 месяцев прошло: готовим обращение к нотариусу
Если получить деньги напрямую невозможно, вам придется оформлять свидетельство о праве на наследство.
- Обратитесь к нотариусу, у которого открыто (или будет открываться) наследственное дело умершего.
- Подайте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на недополученную пенсию.
Шаг 3. Защищаем свое право на льготу (составляем заявление правильно)
Чтобы нотариус ошибочно не начислил вам пошлину в размере 0,3% или 0,6% от суммы пенсии, в самом заявлении либо в устной беседе сошлитесь на закон.
Используйте следующую формулировку при общении с нотариусом:
«На основании пункта 5 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ прошу освободить меня от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство в отношении недополученной суммы пенсии умершего [ФИО умершего]».
Шаг 4. Контролируем сумму к оплате
Нотариус имеет право взять с вас только региональный тариф за техническую работу по оформлению документа.
- Тариф фиксирован в пределах вашего региона. Уточнить точный размер тарифа на текущий 2026 год можно на официальном сайте Нотариальной палаты вашего региона.
- Если нотариус требует оплатить процент от суммы наследуемой пенсии - это прямое нарушение закона.
Что делать, если нотариус нарушает закон и требует пошлину?
- Потребуйте от нотариуса совершить нотариальное действие или выдать письменный мотивированный отказ в течение 10 дней (согласно ст. 48 Основ законодательства о нотариате). Как правило, требование письменного отказа сразу заставляет нотариуса пересмотреть свои незаконные требования.
- Письменный отказ вы имеете право обжаловать в районном суде по месту нахождения нотариальной конторы в течение 10 дней со дня его вынесения (ст. 310 ГПК РФ).
Если у вас возникли сложности с расчетом тарифа в вашем конкретном регионе, вам требуется составить заявление нотариусу или жалобу на его действия, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.