Какой размер пошлины у нотариуса - вопрос недополученная пенсия
Здравствуйте. Примите мои глубокие соболезнования в связи с вашей утратой. Потеря сына и уход из жизни супруги - это тяжелейшее испытание.
Ваш вопрос находится на стыке военного, гражданского и наследственного права. Ситуация, когда близкий родственник погибшего участника СВО (в данном случае его мать) умирает после него, но до фактического получения положенных денежных выплат, юридически разрешима.
Если говорить коротко: да, вам как супругу покойной полагаются выплаты, которые причитались ей за гибель сына. Однако получить их напрямую от военкомата или страховой компании вы не сможете - эти суммы теперь входят в состав наследства вашей супруги и должны быть оформлены через нотариуса.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, подкрепленный действующим законодательством и судебной практикой, а также юридические особенности, с которыми вы столкнетесь из-за истечения сроков.
Для того чтобы понять, почему вы имеете право на деньги супруги, необходимо разобрать механизм возникновения права на выплаты за погибшего участника СВО.
Право на получение единовременных пособий, страховых сумм и президентских выплат возникает у членов семьи в день гибели военнослужащего. Ваш сын погиб 01.06.2024. Именно в этот день у его матери (вашей супруги) возникло законное право на получение причитающихся ей долей выплат.
Ее право на долю в выплатах регулируется базовым военным законодательством:
Ваша супруга скончалась 28.02.2025 - то есть спустя почти 9 месяцев после гибели сына. Поскольку она пережила своего сына, принадлежавшее ей право на получение выплат было полностью сформировано и существовало на момент ее смерти, даже если сами деньги еще не были перечислены на ее счет или она не успела подать заявление.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права. Право на получение неполученных при жизни денежных компенсаций и пособий является имущественным (денежным) требованием.
Следовательно, недополученные матерью выплаты за погибшего сына не аннулируются и не возвращаются государству - они включаются в наследственную массу умершей матери.
Поскольку эти деньги стали частью наследства вашей супруги, они распределяются по правилам гражданского наследования, а не военного права. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди после смерти женщины являются:
Если других детей и живых родителей у вашей супруги не было, то вы являетесь единственным наследником первой очереди и имеете право получить всю сумму, причитавшуюся ей, целиком. Если другие наследники первой очереди есть, доля вашей супруги будет поделена между вами в равных частях.
Долгое время военные ведомства отказывались выплачивать компенсации наследникам членов семей погибших участников СВО, утверждая, что эти выплаты носят исключительно «личностный» характер и со смертью получателя прекращаются. Однако судебная практика высших инстанций полностью изменила этот подход.
При рассмотрении аналогичных споров Верховный Суд РФ последовательно указывает на следующее:
Пример из практики:
В аналогичном споре, когда мать погибшего бойца скончалась через несколько месяцев после его гибели, не успев получить президентскую выплату в 5 миллионов рублей, суды первой инстанции отказали ее супругу (отчиму бойца и наследнику матери) в выплате. Однако Верховный Суд РФ отменил эти решения, указав, что выплата носит имущественный характер, право на нее возникло у матери при жизни, а значит, ее супруг имеет полное право унаследовать эту сумму.
Таким образом, судебная практика гарантирует вам стопроцентную правовую защиту. Ваши права как наследника и супруга законны.
Ваше право на деньги супруги не подлежит сомнению. Однако в вашей ситуации есть критически важный нюанс, связанный со сроками.
Ваша супруга умерла 28.02.2025. Сегодня на календаре 25.05.2026 года. Это означает, что с момента ее смерти прошло около 1 года и 3 месяцев. Согласно российскому законодательству, стандартный срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти гражданина. Этот срок у вас истек 28.08.2025.
Из-за пропуска этого срока нотариус не сможет выдать вам свидетельство о праве на наследство в обычном упрощенном порядке. Но это не значит, что деньги потеряны. Чтобы решить эту проблему и получить положенные выплаты, вам придется совершить ряд последовательных действий.
Чтобы получить выплаты, которые причитались вашей покойной супруге за погибшего сына, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Основная задача сейчас - правильно оформить наследственные права, несмотря на пропущенный 6-месячный срок.
Прежде всего необходимо понять, заявляли ли вы вообще свои права на любое другое имущество супруги в течение 6 месяцев после ее смерти.
Если наследственное дело не открывалось, но на момент смерти жены (28.02.2025) вы были зарегистрированы с ней по одному адресу:
Если вы были прописаны в разных местах, вам придется подать в районный суд по месту вашего жительства заявление. Здесь возможны два варианта:
После получения решения суда (о признании факта принятия наследства или о восстановлении срока) вы несете его нотариусу, и он выдает вам свидетельство о праве на наследство.
Как только у вас на руках окажется Свидетельство о праве на наследство, в котором будет четко указано, что вы наследуете имущественные права умершей супруги (включая право на получение единовременных пособий и страховых сумм в связи с гибелью сына), вам необходимо обратиться в уполномоченные органы.
Выплаты за погибшего участника СВО делятся на три основных блока:
Для визита к нотариусу и последующего обращения в ведомства вам понадобятся:
Если вам потребуется помощь в составлении заявления нотариусу, подготовке искового заявления в суд для восстановления сроков или подтверждения факта принятия наследства, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для персонального сопровождения вашего дела.