Какой размер пошлины у нотариуса - вопрос недополученная пенсия

, Анна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Примите мои глубокие соболезнования в связи с вашей утратой. Потеря сына и уход из жизни супруги - это тяжелейшее испытание.

Ваш вопрос находится на стыке военного, гражданского и наследственного права. Ситуация, когда близкий родственник погибшего участника СВО (в данном случае его мать) умирает после него, но до фактического получения положенных денежных выплат, юридически разрешима.

Если говорить коротко: да, вам как супругу покойной полагаются выплаты, которые причитались ей за гибель сына. Однако получить их напрямую от военкомата или страховой компании вы не сможете - эти суммы теперь входят в состав наследства вашей супруги и должны быть оформлены через нотариуса.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, подкрепленный действующим законодательством и судебной практикой, а также юридические особенности, с которыми вы столкнетесь из-за истечения сроков.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, почему вы имеете право на деньги супруги, необходимо разобрать механизм возникновения права на выплаты за погибшего участника СВО.

1. Момент возникновения права на выплаты

Право на получение единовременных пособий, страховых сумм и президентских выплат возникает у членов семьи в день гибели военнослужащего. Ваш сын погиб 01.06.2024. Именно в этот день у его матери (вашей супруги) возникло законное право на получение причитающихся ей долей выплат.

Ее право на долю в выплатах регулируется базовым военным законодательством:

2. Переход права по наследству

Ваша супруга скончалась 28.02.2025 - то есть спустя почти 9 месяцев после гибели сына. Поскольку она пережила своего сына, принадлежавшее ей право на получение выплат было полностью сформировано и существовало на момент ее смерти, даже если сами деньги еще не были перечислены на ее счет или она не успела подать заявление.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права. Право на получение неполученных при жизни денежных компенсаций и пособий является имущественным (денежным) требованием.

Следовательно, недополученные матерью выплаты за погибшего сына не аннулируются и не возвращаются государству - они включаются в наследственную массу умершей матери.

3. Кто имеет право наследовать эти средства

Поскольку эти деньги стали частью наследства вашей супруги, они распределяются по правилам гражданского наследования, а не военного права. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди после смерти женщины являются:

  1. Ее супруг (вы).
  2. Ее выжившие дети (если у нее есть другие дети, помимо погибшего сына).
  3. Ее родители (если они живы на момент ее смерти).

Если других детей и живых родителей у вашей супруги не было, то вы являетесь единственным наследником первой очереди и имеете право получить всю сумму, причитавшуюся ей, целиком. Если другие наследники первой очереди есть, доля вашей супруги будет поделена между вами в равных частях.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Долгое время военные ведомства отказывались выплачивать компенсации наследникам членов семей погибших участников СВО, утверждая, что эти выплаты носят исключительно «личностный» характер и со смертью получателя прекращаются. Однако судебная практика высших инстанций полностью изменила этот подход.

Ключевая позиция Верховного Суда РФ

При рассмотрении аналогичных споров Верховный Суд РФ последовательно указывает на следующее:

  • Право члена семьи на получение мер социальной поддержки и единовременных пособий в связи с гибелью военнослужащего возникает непосредственно в связи с фактом его гибели.
  • Если получатель (в данном случае мать) пережил военнослужащего, но умер до фактического получения денег, данное имущественное право признается наследуемым. Он не успел реализовать его по административным причинам (сбор документов, проведение проверок ведомствами), что не должно ущемлять права его законных наследников.

Пример из практики:

В аналогичном споре, когда мать погибшего бойца скончалась через несколько месяцев после его гибели, не успев получить президентскую выплату в 5 миллионов рублей, суды первой инстанции отказали ее супругу (отчиму бойца и наследнику матери) в выплате. Однако Верховный Суд РФ отменил эти решения, указав, что выплата носит имущественный характер, право на нее возникло у матери при жизни, а значит, ее супруг имеет полное право унаследовать эту сумму.

Таким образом, судебная практика гарантирует вам стопроцентную правовую защиту. Ваши права как наследника и супруга законны.

Оценка перспектив и главный юридический барьер

Ваше право на деньги супруги не подлежит сомнению. Однако в вашей ситуации есть критически важный нюанс, связанный со сроками.

Ваша супруга умерла 28.02.2025. Сегодня на календаре 25.05.2026 года. Это означает, что с момента ее смерти прошло около 1 года и 3 месяцев. Согласно российскому законодательству, стандартный срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти гражданина. Этот срок у вас истек 28.08.2025.

Из-за пропуска этого срока нотариус не сможет выдать вам свидетельство о праве на наследство в обычном упрощенном порядке. Но это не значит, что деньги потеряны. Чтобы решить эту проблему и получить положенные выплаты, вам придется совершить ряд последовательных действий.

Практические шаги

Чтобы получить выплаты, которые причитались вашей покойной супруге за погибшего сына, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Основная задача сейчас - правильно оформить наследственные права, несмотря на пропущенный 6-месячный срок.

Шаг 1. Проверка статуса наследственного дела

Прежде всего необходимо понять, заявляли ли вы вообще свои права на любое другое имущество супруги в течение 6 месяцев после ее смерти.

  1. Если вы открывали наследственное дело у нотариуса после смерти жены в установленный срок (до 28.08.2025) для оформления иного имущества (например, доли в квартире, машины, земельного участка или даже просто банковского вклада):
    • Вам очень повезло. В гражданском праве действует принцип: принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
    • Это означает, что вы юридически считаетесь принявшим и данные военные выплаты, даже если ранее не заявляли о них нотариусу. Вам достаточно повторно обратиться к тому же нотариусу и попросить выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство на вновь выявленное имущество (имущественные права на выплаты).
  2. Если наследственное дело вообще не открывалось:
    • Вам придется доказывать факт принятия наследства. Сделать это можно двумя путями: через нотариуса (если вы были зарегистрированы с супругой в одной квартире на момент ее смерти) или через суд (если проживали отдельно).

Шаг 2. Подтверждение фактического принятия наследства у нотариуса

Если наследственное дело не открывалось, но на момент смерти жены (28.02.2025) вы были зарегистрированы с ней по одному адресу:

  • Закон трактует совместное проживание как фактическое принятие наследства. Считается, что вы продолжили пользоваться совместным имуществом, вещами жены, оплачивали коммунальные услуги за квартиру.
  • Вам нужно обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства супруги со справкой о совместной регистрации на день ее смерти. Нотариус откроет наследственное дело без обращения в суд, признав вас фактически принявшим наследство вовремя.

Шаг 3. Обращение в суд (если совместной регистрации под одному адресу не было)

Если вы были прописаны в разных местах, вам придется подать в районный суд по месту вашего жительства заявление. Здесь возможны два варианта:

  1. Заявление об установлении факта принятия наследства (в порядке особого производства). Вам нужно будет доказать в суде, что в течение 6 месяцев после смерти жены вы фактически приняли ее имущество: например, оплачивали ее кредиты, коммунальные платежи за ее жилье, забрали ее личные вещи, ювелирные украшения, сделали ремонт в ее доме. Потребуются чеки, квитанции, показания свидетелей.
  2. Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Вам придется доказать, что срок пропущен по уважительной причине (например, вы тяжело болели, находились на длительном лечении, не знали и не могли знать о наличии права на данные выплаты).

После получения решения суда (о признании факта принятия наследства или о восстановлении срока) вы несете его нотариусу, и он выдает вам свидетельство о праве на наследство.

Шаг 4. Взаимодействие с военкоматом и страховой компанией

Как только у вас на руках окажется Свидетельство о праве на наследство, в котором будет четко указано, что вы наследуете имущественные права умершей супруги (включая право на получение единовременных пособий и страховых сумм в связи с гибелью сына), вам необходимо обратиться в уполномоченные органы.

Выплаты за погибшего участника СВО делятся на три основных блока:

  1. Президентская выплата (5 млн рублей):
    • Если у сына не было других получателей (жены, детей, отца), доля матери составляла 100% или делись пополам с отцом.
    • Вам нужно подать заявление в Военный комиссариат по месту призыва сына или в его воинскую часть. К заявлению прикладывается свидетельство о наследстве.
  2. Страховое обеспечение и единовременное пособие (по законам № 52-ФЗ и № 306-ФЗ):
    • Документы подаются в военкомат, который перенаправляет их в страховую компанию, сотрудничающую с Министерством обороны РФ (на текущий момент это АО «СОГАЗ»).
    • Выплата производится страховой компанией на ваш банковский счет в течение 30 дней после получения полного пакета документов.

Комплект документов для обращения

Для визита к нотариусу и последующего обращения в ведомства вам понадобятся:

  • Ваш паспорт.
  • Свидетельство о смерти вашего сына (от 01.06.2024).
  • Справка о гибели сына при исполнении обязанностей военной службы (выдается воинской частью или военкоматом).
  • Свидетельство о рождении вашего сына (где указана его мать - ваша покойная супруга).
  • Свидетельство о смерти вашей супруги (от 28.02.2025).
  • Ваше свидетельство о браке с супругой.
  • Справка с места жительства о совместном проживании с супругой на дату ее смерти (при наличии).
  • Свидетельство о праве на наследство (оформляется нотариусом на финальном этапе).

Важные тактические советы: чего делать НЕЛЬЗЯ

  1. Не пытайтесь обращаться в военкомат напрямую без нотариуса. Военные органы сразу откажут вам, сославшись на то, что вы не являетесь непосредственным получателем выплаты за пасынка (если он боец не ваш родной сын) или потребуют документ о наследстве (если вы являетесь его родным отцом, но деньги хотите получить именно за долю умершей матери). Без свидетельства от нотариуса или решения суда военкомат не имеет права выплатить вам долю вашей жены.
  2. Не затягивайте процесс. Несмотря на то, что вы пропустили первичные 6 месяцев, судебные органы охотнее идут навстречу гражданам, если они обращаются за защитой прав оперативно, как только узнали о возможном порядке оформления. С каждым месяцем доказывать фактическое вступление в наследство становится сложнее.

Если вам потребуется помощь в составлении заявления нотариусу, подготовке искового заявления в суд для восстановления сроков или подтверждения факта принятия наследства, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для персонального сопровождения вашего дела.