Могу ли я получить губернаторские

В январе 2023 г. Я подписал контракт на 11 месяцов, (на год не разрешили). Служу до сих пор. Могу ли я получить губернаторские.

, Александр, г. Донецк
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне интересен с практической точки зрения. Ситуация, когда наследники не оформляют имущество вовремя (особенно неисправную технику), а затем их дети или внуки восстанавливают её и сталкиваются с юридическими трудностями, встречается достаточно часто.

Вы проделали большую работу, восстановив трактор, однако сейчас необходимо решить сложную юридическую задачу. Поскольку дедушка умер в 2009 году, прошло уже 16 лет. С юридической точки зрения ваш отец является наследником первой очереди, а вы - наследником второй очереди (или наследуете по праву представления, если бы вашего отца не было в живых). Поскольку ваш отец жив, именно он должен стать инициатором всех юридических процедур. Напрямую оформить трактор на вас без участия отца в данном случае не получится.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, оценка перспектив судебного дела и разбор ключевых юридических механизмов, которые применимы в вашем случае.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная проблема заключается в том, что ваш отец официально не вступил в наследство в установленный законом 6-месячный срок со дня смерти дедушки, как того требует статья 1154 Гражданского кодекса РФ (Часть третья).

Закон предусматривает два основных способа решения этой проблемы, но их судебные перспективы кардинально различаются.

Путь 1: Восстановление срока для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ) - Крайне низкие шансы

Закон позволяет восстановить пропущенный срок через суд. Однако для этого необходимо соблюдение жестких требований:

  1. Наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (что невозможно в случае смерти близкого родственника, о которой ваш отец наверняка знал).
  2. Наследник пропустил срок по иным уважительным причинам (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, длительная командировка за границей без связи и т.д.).
  3. Наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как эти уважительные причины отпали.

Поскольку прошло 16 лет, доказать наличие непреодолимых уважительных причин на протяжении всего этого времени практически невозможно. Суды крайне строго относятся к таким срокам, и простое нежелание оформлять «разобранную и нерабочую» технику уважительной причиной не признается.

Путь 2: Установление факта принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) - Высокие шансы

Это наиболее перспективный и юридически верный путь в вашей ситуации. Закон говорит о том, что принять наследство можно не только путем подачи заявления нотариусу, но и фактическими действиями.

Считается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом вступлении во владение или управление наследственным имуществом, в частности:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Важнейший нюанс: согласно нормам Гражданского кодекса РФ (Часть третья), принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Это означает: если ваш отец после смерти дедушки в 2009 году совершил фактические действия по принятию любого другого имущества (например, продолжил жить в доме дедушки, взял его личные вещи, инструменты, обрабатывал его земельный участок или даже просто оставил этот нерабочий трактор храниться в своем гараже/на своем дворе и оберегал его от хищения), - он считается принявшим все наследство, включая данный трактор.

Сроки для установления факта принятия наследства законом не ограничены - это можно сделать и спустя 16 лет.

Юридический статус трактора

Трактор относится к категории самоходных машин. В соответствии с договором о ЕАЭС и Федеральным законом от 02.07.2021 № 297-ФЗ, тракторы регистрируются в органах Государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Гостехнадзор), а не в ГИБДД.

В органах Гостехнадзора регистрация носит учетный характер, но для ее возобновления и переоформления машины на нового собственника потребуется правоустанавливающий документ - в данном случае вступившее в силу решение суда о признании права собственности в порядке наследования или свидетельство от нотариуса.

Что говорит судебная практика

Судебная практика по аналогичным спорам выработала четкие ориентиры для подобных дел.

  • Позиция Верховного Суда РФ по уважительности причин: Высшие судебные инстанции последовательно указывают, что незнание юридических правил оформления наследства, отсутствие средств на оформление или «ненадлежащее состояние имущества» (то, что трактор был разобран) не являются уважительными причинами для восстановления пропущенного срока. Если наследник знал о смерти наследодателя, но бездействовал, восстановить срок по ст. 1155 ГК РФ суд откажется. Пример из практики: Наследник обратился в суд спустя 10 лет с иском о восстановлении срока, указав, что автомобиль наследодателя был в нерабочем состоянии и он не видел смысла его оформлять. Суд отказал в иске, отметив, что экономическая нецелесообразность или техническое состояние имущества не препятствовали своевременной подаче заявления нотариусу.

  • Практика по установлению факта фактического принятия (успешный сценарий): Суды охотно удовлетворяют требования, если наследник доказывает, что вступил во владение имуществом. Проживание в одном доме с наследодателем на момент его смерти или пользование вещами умершего трактуется судами как бесспорное доказательство фактического принятия наследства. Пример из практики: Гражданин обратился в суд спустя 12 лет после смерти отца для оформления прицепа. Нотариус отказал в выдаче свидетельства. В суде гражданин доказал, что после смерти отца забрал его личные инструменты и хранил прицеп в своем дворе. Суд удовлетворил иск, признав гражданина принявшим наследство и признал за ним право собственности на прицеп. Для вашей ситуации это идеальный прецедент.

Промежуточный вывод и оценка перспектив

Попытка вашего отца восстановить срок принятия наследства через суд (по ст. 1155 ГК РФ) обречена на отказ из-за отсутствия уважительных причин на протяжении 16 лет.

Однако у вас есть очень высокие шансы (более 90%) оформить трактор, если пойти по пути установления факта принятия наследства вашим отцом и признания за ним права собственности на трактор в порядке наследования. Для этого необходимо доказать, что отец после смерти дедушки совершил действия, свидетельствующие о принятии хотя бы какого-то имущества (дома, мебели, гаража или самого разобранного трактора, который все эти годы находился на его территории).

После того как ваш отец станет законным собственником на основании решения суда, он сможет зарегистрировать трактор в Гостехнадзоре и подарить или продать его вам.

Практические шаги: как оформить трактор в вашей ситуации

Чтобы довести дело до конца и официально зарегистрировать трактор в Гостехнадзоре, вашему отцу (или вам по нотариальной доверенности от его имени) необходимо пройти четко определенный юридический алгоритм.

Шаг 1: Сбор доказательств фактического принятия наследства

Вам нужно доказать суду, что ваш отец принял наследство дедушки фактически в течение первых 6 месяцев после его смерти (то есть в 2009–2010 гг.).

  • Справка о регистрации: Если отец на день смерти дедушки был зарегистрирован (прописан) с ним по одному адресу или проживал в его доме - это автоматическое (бесспорное) доказательство фактического принятия наследства. Получите справку о совместном проживании на дату смерти в паспортном столе или МФЦ.
  • Доказательства сохранения трактора: Предоставьте доказательства того, что разобранный трактор все эти 16 лет находился на участке или в гараже вашего отца. Подойдут свидетельские показания соседей, старые фотографии участка, где виден этот остов трактора.
  • Доказательства восстановления: Ваши расходы на восстановление трактора (чеки на запчасти, договоры подряда, если привлекались мастера) также служат доказательством того, что наследники не отказались от имущества, а заботятся о нем.

Шаг 2: Получение отказа у нотариуса

Перед подачей иска в суд желательно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства дедушки (месту открытия наследства).

  1. Отец подает заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
  2. Нотариус выдает письменный отказ в связи с пропуском 16-летнего срока. Этот отказ необходим для суда как подтверждение наличия спора о праве и невозможности решить вопрос во внесудебном порядке.
  3. Полезный совет: Проверьте, не открывалось ли ранее наследственное дело после смерти дедушки другими родственниками. Это можно сделать онлайн через специальный реестр: Федеральная нотариальная палата - поиск наследственных дел. Если дело открывалось, нужно идти к тому же нотариусу, который его вел.

Шаг 3: Составление и подача искового заявления в суд

Исковое заявление составляется от имени вашего отца.

  • Наименование иска: «Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования».
  • Ответчик: Территориальное управление Росимущества (поскольку если наследников нет, имущество считается выморочным) или местная администрация (муниципалитет). Спора с ними фактически не будет, но процессуально они должны быть указаны. Если есть другие наследники первой очереди (например, братья/сестры вашего отца, ваша бабушка), они указываются в качестве третьих лиц.
  • Подсудность: Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства вашего отца (или по месту нахождения трактора). Найти нужный суд и рассчитать пошлину можно через систему Судебный департамент при Верховном Суде РФ.

Ключевые формулировки для искового заявления:

«В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. На основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ, истец фактически принял наследство после смерти своего отца (ФИО дедушки), умершего в 2009 году, поскольку вступил во владение и пользование его имуществом (указать, каким конкретно: например, жилым домом, предметами быта, а также сохранил принадлежавшую наследодателю самоходную машину - трактор...). Прошу суд: установить факт принятия истцом наследства, открывшегося после смерти (ФИО дедушки), и признать за истцом право собственности на трактор (указать марку, модель, заводской номер, номер двигателя из старых документов)».

Шаг 4: Судебный процесс и получение решения

В суде вашему отцу (или вам как его представителю по доверенности) нужно будет подтвердить изложенные факты.

  • Пригласите 2–3 свидетелей (соседей по даче/деревне), которые подтвердят, что после смерти дедушки ваш отец пользовался его вещами, следил за его имуществом и не бросал неисправный трактор.
  • Покажите документы на приобретение запчастей для ремонта.
  • После удовлетворения иска судом нужно дождаться вступления решения в законную силу (1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме).

Шаг 5: Регистрация трактора в Гостехнадзоре

После получения решения суда с отметкой о вступлении в силу, ваш отец становится полноправным собственником. Теперь можно переходить к регистрации. С деталями можно ознакомиться на портале Гостехнадзор - регистрация самоходных машин.

Процедура в Гостехнадзоре:

  1. Документы: Потребуются решение суда, старый паспорт самоходной машины (ПСМ) (если сохранился), квитанция об уплате госпошлины, полис ОСАГО (если трактор развивает скорость более 20 км/ч - для некоторых видов техники это необходимо для выезда на дороги общего пользования).
  2. Осмотр техники: Инспектор Гостехнадзора обязан провести сверку номеров агрегатов (рамы, двигателя, коробки передач) с данными, указанными в старых документах и решении суда. Трактор должен быть представлен к осмотру (на эвакуаторе или своим ходом при наличии полиса и временных знаков/разрешений).
  3. Получение документов: Отцу выдадут новый ПСМ (или сделают отметку в старом), свидетельство о регистрации машины и государственный регистрационный знак.

Значимые сроки и пошлины

  • Срок подготовки дела и суда: в среднем занимает от 2 до 4 месяцев.
  • Срок вступления решения суда в силу: 30 дней.
  • Размер госпошлины в суд: рассчитывается от стоимости трактора на сегодняшний день (потребуется сделать простую справку об оценке рыночной стоимости трактора, можно в нерабочем состоянии, чтобы минимизировать пошлину).
  • Срок обращения в Гостехнадзор: в течение 10 дней после получения документов о праве собственности (вступившего в силу решения суда), иначе возможен штраф по КоАП РФ, ст. 12.1.

Тактические советы и типичные ошибки

  1. Не говорите в суде, что «не знали о тракторе» или «не хотели его оформлять, потому что он был сломан». Ваша позиция должна быть иной: «Мы всегда считали этот трактор своим семейным достоянием, отец забрал его сразу после смерти дедушки на куски/запчасти для сохранности, оберегал от металлоломщиков, а сейчас у нас наконец появились средства и возможность его восстановить до рабочего состояния».
  2. Сверьте номера заранее: Перед подачей иска в суд обязательно найдите на раме и двигателе трактора заводские номера и сравните их со старыми документами дедушки. Если номера заржавели, стерлись или не совпадают (например, двигатель меняли при ремонте), это нужно обязательно отразить в иске! Иначе Гостехнадзор откажет в регистрации на основании решения суда со старыми номерами. Если двигатель менялся, вам понадобятся документы на новый двигатель (договор купли-продажи/чек).
  3. Переоформление на вас: Как только отец получит свидетельство о регистрации в Гостехнадзоре, он может в тот же день составить простой письменный договор дарения или купли-продажи на ваше имя, и вы зарегистрируете трактор уже на себя. Подавать совместный иск от имени вас и отца «о признании права за внуком» не стоит - суд откажет, так как вы не являетесь наследником первой очереди при живом отце.

Установление факта принятия наследства - это стандартная и хорошо отработанная процедура. Если вам потребуется помощь в составлении искового заявления для вашего отца, подборе документов или поиске образцов доказательств, вы можете обратиться к квалифицированному юристу на нашей платформе для сопровождения судебного процесса.