Хотелось бы пожать в суд на истечение срока исковой давности
Пришли исполнительные листы на ГосУслуги по старым кредитам (микрозаймам). Хотелось бы пожать в суд на истечение срока исковой давности.
Здравствуйте. Ситуация вашего брата вполне разрешима, однако здесь есть критически важные правовые нюансы, связанные с тем, что лишение прав произошло в рамках уголовного дела, а также с жесткими процессуальными сроками работы судов.
Ваш брат является участником СВО, и закон сегодня предоставляет таким гражданам беспрецедентные льготы, в том числе в части возврата водительских прав для выполнения боевых задач. Однако, учитывая ограниченные сроки его отпуска, действовать нужно незамедлительно и по строго определенной схеме.
Поскольку вашего брата лишили прав по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, данная мера является не административным наказанием, а дополнительным видом уголовного наказания - лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в данном случае - управлять транспортными средствами) на основании статьи 47 Уголовного кодекса РФ. Это принципиальный момент, так как административный порядок возврата прав здесь напрямую не применим.
Для участников СВО законодательство предусматривает особые механизмы взаимодействия с судебной системой:
Однако ключевая сложность вашей ситуации - время. За время короткого отпуска пройти всю судебную процедуру физически крайне тяжело, если не предпринять подготовительные действия.
В соответствии с нормами, которые закрепляет Уголовно-процессуальный кодекс РФ, вопросы, связанные с исполнением приговора (включая освобождение от наказания или его приостановление), рассматриваются судом в следующем порядке:
Таким образом, стандартный цикл рассмотрения дела в суде занимает в среднем от 1 до 1,5 месяцев.
Успеть завершить этот процесс лично в период стандартного двухнедельного или даже тридцатидневного отпуска практически невозможно, если ваш брат будет заниматься этим сам от начала до конца. Однако выход есть: закон позволяет запустить процесс и завершить его дистанционно с помощью представителя.
Анализ судебной практики показывает, что суды общей юрисдикции при рассмотрении ходатайств участников СВО действуют максимально оперативно и лояльно.
Если от воинской части предоставлено официальное ходатайство (отношение) о том, что военнослужащему для выполнения боевых задач (например, управления эвакуационной машиной, подвоза боеприпасов или личного состава) жизненно необходим транспорт, суды практически всегда встают на сторону бойца. Главное для суда - подтверждение того, что транспортное средство будет использоваться именно в служебных целях в зоне проведения СВО, а сам военнослужащий характеризуется положительно.
Однако любые процедурные ошибки (неверно составленное ходатайство, отсутствие оригиналов справок, нехватка полномочий у представителя) приводят к тому, что суды возвращают заявления без рассмотрения, что кратно увеличивает сроки.
Промежуточный вывод: Шансы на возвращение прав вашему брату крайне высоки - закон и судебная практика полностью на его стороне. Но из-за жестких процессуальных сроков суда ему практически гарантированно придется вернуться в часть до того, как судья вынесет решение. Чтобы он все-таки оперативно получил права, вам необходимо применить специальный правовой алгоритм через представителя.
Чтобы гарантированно вернуть водительское удостоверение и не потерять время во время отпуска, вашему брату необходимо действовать по следующей схеме.
Поскольку брат уедет обратно в зону СВО до того, как суд вынесет решение, ему необходимо срочно оформить доверенность на вас (или на профессионального юриста).
Ваш брат должен запросить у командования своей части (или привезти с собой, если они уже на руках) следующие документы:
Ходатайство подается в суд, который выносил приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ, либо в суд по месту жительства/нахождения военнослужащего.
После того как брат уедет к месту службы, вы (как представитель по доверенности) будете участвовать в судебных заседаниях. Вы предоставите суду оригиналы документов из части, подтвердите, что брат находится на передовой, и обоснуете крайнюю важность незамедлительного вступления решения в силу.
После получения судебного постановления с отметкой о вступлении в законную силу:
Для планирования визита в ГИБДД или проверки возможных неоплаченных штрафов (которые обязательно нужно оплатить перед возвратом прав) используйте Портал Госуслуг - возврат водительского удостоверения.
Если вам потребуется детальная помощь в составлении текста ходатайства в суд с юридическими формулировками, ссылками на актуальные приказы Министерства обороны РФ или консультация по правильному заверению доверенности в условиях госпиталя/военной части - вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе. Мы поможем минимизировать риски отказа и подготовим документы в кратчайшие сроки.