Кредитный договор, расторжение страховки неустойка

  • Изображение WhatsApp 2025-03-18 в 21.01.50_4cfe053f
    .jpg
Уточнение от клиента
Здравствуйте. Отказалась от одной из друх навязанных страховок. Салон требует вернуть всю скидку. Как этого возможно избежать, и грамотно ли составлено доп.соглашение?
, Анастасия, г. Обнинск
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте! Я могу помочь с анализом Вашего кредитного договора и договора страхования, чтобы точно определить Ваши права и возможные риски. Переходите ко мне в чат для консультации (конфиденциально, платно).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здравствуйте. Отказалась от одной из друх навязанных страховок. Салон требует вернуть всю скидку. Как этого возможно избежать

Да, можно, путем оспаривания этого дополнительного соглашения ( его условий) в судебном порядке. Однако в части отказа от страховки, условие о аннулировании скидки судом может быть признано правомерным.

Так, как разъяснено в

Постановлении Конституционного Суда РФ от 03.04.2023 N 14-П «По делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина К.В. Матюшова»

Возможность определения условий предоставления и возврата скидки (процентов) в цене в договорах финансовых организаций с потребителем, в том числе при выполнении последним дополнительных обязанностей, однако при необходимости учета объективной возможности получения потребителем кредита (услуг по страхованию) на иных условиях, а также при добросовестности кредитора поддержана судебной практикой

Важным также будет являться обстоятельство того,  была ли доведена до Вас информация достоверная о стоимости.

можно в Вашем случае  также пробовать оспаривать положение ч. 6 Вашего дополнительного соглашения в судебном порядке ( условия, при которых скидку Вы обязаны вернуть, если досрочно погасите кредит).

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

и 5 и 6 пункт можно оспорить.

Также в пункте 4 говорится о том, что если будут выполнены условия, предусмотренные п.1.2. доп соглашения, сумма будет со скидкой. Такого пункта _1.2. нет в этом доп соглашении, Скорее всего, они допустили ошибку… должны были написать «п.п.1, 2»"., что соответствовало бы правилам юридической техники при составлении документов. Именно потому что в соответствии с действующим законодательством Вы имеете право вернуть сумму страховки, они и прописали невыгодные для Вас условия в кредитном договоре.

Если страховка была навязана, вы можете сослаться на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», которая запрещает обуславливать приобретение одних товаров (услуг) обязательным приобретением других.
 Направьте письменное заявление в банк или салон с просьбой разъяснить основания для требования возврата скидки. Укажите, что страховка была навязана и вы от нее отказались в установленный срок. Далее- жалоба в Роспотребнадзор/суд.

Анастасия
Клиент, г. Обнинск
Спасибо, вы по могли мне. Я поборюсь. Ход действий понятен