Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из наиболее распространённых проблем в исполнительном производстве — соблюдения трёхлетнего срока предъявления исполнительного листа к исполнению. По описанным вами обстоятельствам действительно есть весомые основания полагать, что исполнительный лист был предъявлен с пропуском срока, и постановление о возбуждении исполнительного производства может быть оспорено.
Разберу вашу ситуацию по существу.
Правовая оценка вашей ситуации
Ключевая норма — трёхлетний срок
В вашем случае применяется часть 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Аналогичная норма закреплена в статье 432 ГПК РФ, которая распространяется на решения мировых судей.
Решение мирового судьи от 26 июня 2021 года по правилам ст. 209 ГПК РФ вступает в законную силу через месяц после его принятия в окончательной форме (если не подавалась апелляционная жалоба) — то есть ориентировочно в конце июля 2021 года. Трёхлетний срок предъявления исполнительного листа истекал, соответственно, в конце июля 2024 года.
Вы указываете, что исполнительный лист был выдан 10 декабря 2024 года и предъявлен к исполнению уже после этой даты. Это означает, что срок предъявления был пропущен примерно на 4-5 месяцев.
Важный нюанс: что считается предъявлением
Сам по себе факт выдачи исполнительного листа судом значения не имеет — закон связывает срок именно с моментом предъявления листа к исполнению (подачи приставу). Если лист был выдан 10.12.2024 и тогда же или позднее предъявлен приставу — то трёхлетний срок к этому моменту уже истёк.
Когда срок мог быть законно «продлён»
Прежде чем делать окончательный вывод, нужно проверить, не было ли оснований для перерыва или восстановления срока (ст. 22 ФЗ-229):
Перерыв срока — если лист ранее уже предъявлялся к исполнению и был возвращён взыскателю (например, в связи с невозможностью взыскания), срок исчисляется заново со дня возврата. Если у вас уже было исполнительное производство по этому решению — это может объяснять ситуацию.
Частичное исполнение — если вы добровольно частично гасили долг, это также прерывает срок.
Восстановление срока судом — взыскатель мог обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока (ст. 432 ГПК РФ). Если такое определение выносилось, оно должно быть вам известно как должнику — суд обязан рассматривать вопрос с извещением сторон.
Периодические платежи — если решение касается алиментов или иных периодических взысканий, действует особый режим (ч. 4 ст. 21 ФЗ-229).
Если ничего из перечисленного не было — исполнительное производство возбуждено незаконно.
Что говорят суды
Позиция Конституционного Суда РФ
В Определении КС РФ от 29.05.2019 № 1419-О Конституционный Суд прямо указал: истечение срока предъявления исполнительного документа к исполнению означает невозможность принудительного исполнения судебного постановления. Это самостоятельное основание для отказа в возбуждении исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 статьи 31 ФЗ-229.
Позиция Пленума ВС РФ
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50, судебный пристав-исполнитель обязан проверять соблюдение срока предъявления исполнительного документа на этапе возбуждения исполнительного производства. Если срок пропущен и не восстановлен судом — пристав обязан вынести постановление об отказе в возбуждении ИП.
Практика судов общей юрисдикции
В аналогичных делах суды устойчиво признают незаконными постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенные за пределами трёхлетнего срока. При оспаривании такого постановления должником суды, как правило, удовлетворяют требования и обязывают пристава прекратить ИП, если взыскатель не докажет наличие оснований для перерыва, приостановления или восстановления срока. Бремя доказывания соблюдения срока лежит на взыскателе и приставе.
Промежуточный вывод
Исходя из изложенных вами обстоятельств, постановление о возбуждении исполнительного производства имеет признаки незаконного: пристав, по всей видимости, не проверил соблюдение срока предъявления исполнительного листа либо не учёл, что он истёк. У вас есть реальные перспективы добиться отмены постановления и прекращения исполнительного производства. Однако действовать нужно быстро и грамотно — закон даёт сжатые сроки на обжалование, и от правильности ваших действий зависит результат.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Получите копию постановления о возбуждении ИП и материалы дела
- Закажите через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте ФССП копию постановления о возбуждении исполнительного производства.
- Подайте приставу-исполнителю заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства (ст. 50 ФЗ-229). В заявлении укажите: «Прошу предоставить для ознакомления материалы исполнительного производства № ___, в том числе исполнительный лист, заявление взыскателя о возбуждении ИП, документы, подтверждающие соблюдение срока предъявления исполнительного документа к исполнению».
- Сделайте фотокопии всех документов — особенно важны: исполнительный лист (на нём могут быть отметки о предыдущих предъявлениях), заявление взыскателя, постановление о возбуждении.
Шаг 2. Проверьте, не было ли ранее исполнительного производства
- Через Банк данных исполнительных производств ФССП проверьте всю историю ИП в отношении вас по данному взыскателю.
- Если ранее ИП возбуждалось и было окончено по п. 3-4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229 (невозможность взыскания), срок мог быть прерван. Тогда оспорить будет сложнее, но всё равно нужно считать срок заново именно от даты возврата листа взыскателю.
- Если предыдущих производств не было — это сильный аргумент в вашу пользу.
Шаг 3. Подайте жалобу в порядке подчинённости (быстрый путь)
В течение 10 дней со дня, когда узнали о постановлении (ст. 122 ФЗ-229), подайте жалобу старшему судебному приставу того отдела ФССП, где возбуждено производство.
Ключевые формулировки для жалобы:
«На основании ч. 1 ст. 21, п. 3 ч. 1 ст. 31 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного листа, выданного на основании решения мирового судьи от 26.06.2021, истёк в июле 2024 года. Исполнительный лист предъявлен к исполнению за пределами установленного законом трёхлетнего срока. Сведений о восстановлении срока судом, а также об основаниях для его перерыва или приостановления в материалах исполнительного производства не имеется. Постановление о возбуждении исполнительного производства от ___ вынесено в нарушение требований закона и подлежит отмене».
Просительная часть: «Отменить постановление о возбуждении исполнительного производства № ___ от ___, отказать в возбуждении исполнительного производства на основании п. 3 ч. 1 ст. 31 ФЗ-229».
Жалоба рассматривается в течение 10 дней (ст. 126 ФЗ-229).
Шаг 4. Подайте административный иск в суд (основной путь)
Параллельно или вместо жалобы (рекомендую параллельно) подайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела ФССП в порядке главы 22 КАС РФ.
Срок подачи: 10 дней со дня, когда вам стало известно о постановлении (ч. 3 ст. 219 КАС РФ). Этот срок критичен — не пропустите.
Госпошлина: при оспаривании постановлений приставов не уплачивается (пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Ответчики: судебный пристав-исполнитель и УФССП по вашему региону; заинтересованное лицо — взыскатель.
Структура иска:
- Обстоятельства: дата решения мирового судьи, дата вступления в законную силу, дата выдачи и предъявления исполнительного листа.
- Расчёт срока: показать, что 3 года истекли до момента предъявления.
- Ссылки на ст. 21, ст. 31 ФЗ-229, Определение КС РФ № 1419-О.
- Требование: признать незаконным постановление о возбуждении ИП и обязать пристава его отменить.
Шаг 5. Заявите ходатайство о приостановлении исполнительных действий
Одновременно с иском подайте ходатайство о приостановлении исполнительного производства на время судебного разбирательства (ст. 39 ФЗ-229, ст. 359 КАС РФ). Это защитит вас от списания денег и других принудительных мер, пока суд рассматривает спор.
Шаг 6. Если деньги уже списали
Если приставы успели списать денежные средства до отмены постановления:
- После признания постановления незаконным подайте заявление о повороте исполнения и возврате денежных средств.
- При наличии вины пристава возможен иск о возмещении вреда к казне РФ (ст. 1069 ГК РФ) — но это уже отдельный длительный процесс.
Сроки — критически важно
| Действие |
Срок |
| Жалоба старшему приставу |
10 дней с момента, как узнали |
| Административный иск в суд |
10 дней (ч. 3 ст. 219 КАС РФ) |
| Ходатайство о приостановлении ИП |
Немедленно с иском |
Пропуск 10-дневного срока на обжалование — главная ошибка должников. Если срок всё же пропущен, заявите ходатайство о его восстановлении, обосновав уважительность причин (поздно узнали о постановлении, не получали корреспонденцию и т.п.) — прикладывайте доказательства.
Типичные ошибки, которых нужно избежать
Не игнорируйте постановление, надеясь, что «само рассосётся». Бездействие = пропуск срока обжалования = легализация незаконного взыскания.
Не платите добровольно даже частично, пока идёт оспаривание — частичное исполнение может быть истолковано как признание долга и прерывание срока (ч. 2 ст. 22 ФЗ-229).
Не подавайте только жалобу приставу без иска в суд — старший пристав часто формально отказывает, а 10-дневный срок на суд может истечь.
Проверяйте материалы дела лично — иногда взыскатель прикладывает к заявлению определение суда о восстановлении срока, о котором должник не знал (если был ненадлежаще извещён — это самостоятельное основание для отмены).
Сохраняйте все документы: конверты с почтовыми штемпелями, скриншоты из Госуслуг с датами уведомлений — они доказывают, когда вы узнали о постановлении.
Итог
В вашей ситуации есть веские основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства по мотиву пропуска трёхлетнего срока предъявления исполнительного листа. Ключевое — действовать в 10-дневный срок: подать жалобу старшему приставу и одновременно административный иск в районный суд с ходатайством о приостановлении исполнительных действий. Параллельно обязательно изучите материалы ИП, чтобы убедиться в отсутствии оснований для перерыва или восстановления срока со стороны взыскателя.
Если вам нужна помощь с подготовкой административного искового заявления, жалобы или представительством в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашему делу.