Граждане рб, хотим с ребенком 3 месяца приехать в москву, нужен ли ребенку паспорт или можно по свидетелтству о рождении приехать

Граждане рб,хотим с ребенком 3 месяца приехать в москву,нужен ли ребенку паспорт или можно по свидетелтству о рождении приехать

, Надежда, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне важного и при этом часто нарушаемого на практике аспекта трудового права - распределения рабочих, выходных и нерабочих праздничных дней при нестандартном графике работы (когда выходные дни зафиксированы в понедельник и вторник, а не в субботу и воскресенье).

Многие работодатели ошибочно полагают, что майские праздники касаются только тех, кто работает по стандартной пятидневной рабочей неделе. Это не так. Закон гарантирует право на отдых всем работникам, вне зависимости от установленного графика. Ниже мы детально разберем правовую оценку вашей ситуации и то, как именно закон защищает ваши права в мае 2026 года.

Правовая оценка вашей ситуации

Для работников, чьи выходные дни по графику приходятся на понедельник и вторник, учет рабочего времени и праздников в мае строится на пересечении нескольких ключевых норм Гражданского и Трудового кодексов РФ.

1. Статус праздничных дней в мае

Согласно закону, в мае установлены два официальных нерабочих праздничных дня, которые обязательны для всей страны:

  • 1 мая - Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая - День Победы.

Эти дни закреплены в ст. 112 ТК РФ - Нерабочие праздничные дни.

Для вас, как гражданина РФ, эти дни являются нерабочими по умолчанию, даже если по вашему графику «понедельник-вторник» пятница (1 мая) и суббота (9 мая) должны были быть обычными рабочими днями. Привлечь вас к работе в эти даты работодатель может только в строго определенном порядке и с повышенной оплатой.

2. Правило переноса выходных дней при нестандартном графике

Согласно ч. 2 ст. 112 ТК РФ, при совпадении выходного дня и нерабочего праздничного дня выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Однако в вашем индивидуальном случае:

  • 1 мая 2026 года приходится на пятницу. Пятница для вас - рабочий день. Совпадения праздника с вашим выходным (пн-вт) нет, поэтому никакого переноса не происходит. Вы просто отдыхаете в пятницу 1 мая.
  • 9 мая 2026 года приходится на субботу. Суббота для вас - рабочий день. Совпадения праздника с вашим выходным снова нет. Вы отдыхаете в субботу 9 мая.

Поскольку праздничные дни 1 и 9 мая не совпали с вашими личными выходными днями (понедельником и вторником), у вас не возникает права на перенос этих выходных на другие дни, как это происходит у работников со стандартной пятидневкой (у которых выходной с субботы 9 мая переносится на понедельник 11 мая).

3. Норма рабочего времени и «скрытая» переработка

Это самый сложный и важный юридический нюанс вашей ситуации. По закону норма рабочего времени на любой месяц рассчитывается исходя из стандартной пятидневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье. В мае 2026 года при 40-часовой рабочей неделе норма составляет 151 час (19 рабочих дней и 12 выходных/праздничных дней).

Если вы продолжите работать по своему обычному графику (где рабочие дни - со среды по воскресенье), за исключением праздников 1 и 9 мая, вы отработаете больше дней, чем положено по государственной норме. Работодатель обязан скорректировать ваш график сменности так, чтобы вы не переработали эту норму, либо оплатить возникшую переработку как сверхурочную работу.

4. Сокращение предпраздничных дней

Согласно ст. 95 ТК РФ, продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Для вас предпраздничными будут:

  • 30 апреля (четверг) - рабочий день непосредственно перед праздником 1 мая;
  • 8 мая (пятница) - рабочий день непосредственно перед праздником 9 мая.

В эти два дня ваша смена должна быть сокращена ровно на 1 час без уменьшения заработной платы.

Позиция контролирующих органов

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) в своих официальных разъяснениях неоднократно подчеркивала: установление индивидуального графика (например, с выходными в понедельник и вторник) не должно ущемлять права работников по сравнению с общими нормами ТК РФ.

  1. О недопустимости лишения праздничных дней: Еженедельные выходные дни по графику и нерабочие праздничные дни - это два самостоятельных вида времени отдыха. Наличие у вас выходных в начале недели не лишает вас права на отдых в государственные праздники 1 и 9 мая.
  2. О сверхурочной работе: Если из-за специфики графика в отчетном периоде (месяце) у работника со сменным графиком или суммированным учетом рабочего времени возникает превышение нормального числа рабочих часов, работодатель обязан квалифицировать это как сверхурочную работу и компенсировать её.

Промежуточный вывод: В мае 2026 года вы имеете полное право отдыхать в свои законные выходные (понедельники и вторники), а также дополнительно не работать 1 и 9 мая. Пытаться искусственно «лишить» вас праздничных дней, заставляя отрабатывать их в ваши законные выходные, работодатель не имеет права.

Чтобы ваш работодатель не допустил нарушений трудового законодательства и правильно рассчитал ваше рабочее время и оплату, необходимо использовать четкий алгоритм действий.

Практические шаги: расчет графика и защита прав при выходных в понедельник и вторник

Ниже представлена детальная инструкция, которая поможет вам сверить ваш график на май 2026 года с требованиями законодательства, правильно рассчитать рабочие часы и защитить свои права перед работодателем.

1. Персональный календарь работы и отдыха на май 2026 года

Исходя из того, что ваши постоянные выходные дни - понедельник и вторник, а общенациональные праздники - 1 и 9 мая, ваша сетка календаря на май 2026 года выглядит следующим образом:

  • 30 апреля (четверг) - Рабочий день, сокращенный на 1 час.
  • 1 мая (пятница) - НЕРАБОЧИЙ праздничный день (отдых).
  • 2 мая (суббота) - Рабочий день по вашему графику.
  • 3 мая (воскресенье) - Рабочий день по вашему графику.
  • 4 мая (понедельник) - Выходной день по графику (отдых).
  • 5 мая (вторник) - Выходной день по графику (отдых).
  • 6 мая (среда) - Рабочий день.
  • 7 мая (четверг) - Рабочий день.
  • 8 мая (пятница) - Рабочий день, сокращенный на 1 час.
  • 9 мая (суббота) - НЕРАБОЧИЙ праздничный день (отдых).
  • 10 мая (воскресенье) - Рабочий день по вашему графику.
  • 11 мая (понедельник) - Выходной день по графику (отдых). (Обратите внимание: для вас это обычный выходной по графику, а не перенесенный с субботы праздник).
  • 12 мая (вторник) - Выходной день по графику (отдых).
  • С 13 мая по 31 мая - Работа по стандартному графику: рабочие дни со среды по воскресенье, выходные - по понедельникам и вторникам (18, 19, 25, 26 мая).

2. Расчет и балансировка нормы рабочего времени

Давайте посчитаем, сколько дней и часов вы должны отработать в мае, чтобы избежать неоплачиваемой переработки.

  1. Календарные дни в мае - 31 день.
  2. Ваши дни отдыха в мае (8 плановых выходных пн-вт + 2 праздничных дня) = 10 дней.
  3. Ваши рабочие дни в мае = 21 день.
  4. Если вы работаете по 8 часов в день:
    • 21 день * 8 часов = 168 часов.
    • Вычитаем 2 предпраздничных часа (30 апреля и 8 мая) = 166 часов.
  5. Официальная норма рабочего времени в мае 2026 года составляет 151 час.
  6. Ваша переработка составит: 166 часов - 151 час = 15 часов.

Что делать с этой переработкой?

По закону работодатель обязан урегулировать эти 15 часов переработки. У него есть два законных пути:

  • Путь А (Корректировка графика): Работодатель в течение мая должен предоставить вам дополнительные дни отдыха (прогулы/отгулы по графику), чтобы общая продолжительность работы не превысила 151 час. Например, сократить количество рабочих дней в одну из недель.
  • Путь Б (Оплата сверхурочных): Если специфика работы не позволяет предоставить отгулы, все часы переработки сверх 151 часа должны быть оплачены как сверхурочная работа: первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, последующие - не менее чем в двойном.

3. Ваши действия, если вас привлекают к работе в праздники (1 или 9 мая)

Если специфика вашей организации требует вашего присутствия на рабочем месте 1 или 9 мая, работодатель обязан строго соблюдать процедуру, предусмотренную ст. 113 ТК РФ:

  1. Запросить письменное согласие. Вы имеете полное право отказаться от работы в праздничный день без объяснения причин (за исключением экстренных случаев: предотвращение катастроф, аварий и т.д.). Никакие штрафы или дисциплинарные взыскания за отказ не допускаются.
  2. Издать приказ. Работа в праздничный день оформляется письменным распоряжением руководства.
  3. Обеспечить компенсацию. В соответствии со ст. 153 ТК РФ, вам обязаны предоставить выбор:
    • Оплату за отработанные часы 1 или 9 мая не менее чем в двойном размере;
    • Оплату в одинарном размере + другой полноценный день отдыха на ваш выбор (при этом день отдыха не оплачивается, а праздничный день оплачивается как обычный рабочий день).

4. Пошаговый алгоритм защиты своих интересов

  • Шаг 1. Проверьте утвержденный график сменности. С графиком на май работодатель обязан был ознакомить вас под роспись не позднее чем за один месяц до его введения (ст. 103 ТК РФ). Посмотрите, отмечены ли 1 и 9 мая в графике как рабочие дни.
  • Шаг 2. Подайте заявление о корректировке табеля / графика (при необходимости). Если работодатель поставил вам рабочие смены на 1 или 9 мая без вашего согласия, либо запланировал вам 166 рабочих часов без компенсации, обратитесь к руководству или в отдел кадров со следующим письменным запросом:

«В связи с тем, что согласно ст. 112 ТК РФ дни 1 и 9 мая являются нерабочими праздничными днями, прошу предоставить мне данные дни в качестве отдыха. Также прошу учесть, что норма рабочего времени на май 2026 года составляет 151 час. При продолжении работы по текущему графику моя переработка составит 15 часов. Прошу скорректировать график сменности путем предоставления дополнительных дней отдыха либо гарантировать оплату сверхурочных часов в соответствии со ст. 152 ТК РФ».

  • Шаг 3. Зафиксируйте предпраздничное время. Накануне 30 апреля и 8 мая напомните руководству, что ваши рабочие смены должны закончиться на 1 час раньше обычного времени.
  • Шаг 4. Контролируйте расчетный листок. При получении заработной платы за май (ориентировочно в июне 2026 г.) проверьте, оплачены ли сверхурочные часы (если они возникли и график не перестраивался) и работа в праздничные дни (если вы давали согласие и выходили на работу).

5. Куда обращаться в случае нарушений

Если работодатель принуждает к работе в праздники, отказывается сокращать предпраздничные дни или не оплачивает переработки:

  • Вы можете ссылаться на государственные стандарты, используя интерактивный Производственный календарь на 2026 год.
  • Вы имеете право обратиться с жалобой в территориальный орган Государственной инспекции труда или направить обращение электронно через портал «Онлайнинспекция.рф».
  • Вы можете получить оперативную консультацию по бесплатному круглосуточному телефону горячей линии Роструда: 8-800-700-88-50.

Если у вас возникнут сложности с расчетом вашей индивидуальной заработной платы по итогам мая, или если работодатель начнет оказывать на вас давление в ответ на законные требования, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки официальной претензии или жалобы в трудовую инспекцию.