Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается защиты прав студентов-практикантов при прохождении производственной практики. Сезонные работы (такие как посевная) часто заставляют руководство предприятий искать дополнительные рабочие руки, однако закон жестко ограничивает возможности работодателя по привлечению практикантов к сверхурочной работе и работе в выходные дни.
Давайте детально разберем юридическую сторону вашей ситуации, чтобы вы понимали свои права и алгоритм действий в случае давления со стороны руководства предприятия.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы ответить на вопрос, имеет ли право директор заставлять вас работать в выходные дни, необходимо разделять два ключевых фактора: ваш возраст (совершеннолетний или нет) и формат оформления ваших отношений с предприятием.
1. Договорной статус практиканта
Производственная практика регламентируется образовательными стандартами и договором между вашим колледжем и профильной организацией. В соответствии со статьей 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» обучающимся гарантируется предоставление условий для обучения с учетом их психофизического развития и состояния здоровья, а также право на отдых.
Практика может проходить в двух форматах:
Без заключения трудового договора. В этом случае вы выполняете только учебную программу. Отношения регулируются исключительно договором между колледжем и предприятием. Продолжительность вашего «рабочего» дня на практике не может превышать академических норм, установленных для вашей возрастной группы, а график должен строго соответствовать учебному плану. Никаких «выходных смен» по закону здесь быть не может.
С заключением срочного трудового договора. Из-за специфики посевной предприятия иногда временно трудоустраивают практикантов на свободные рабочие места (например, помощником комбайнера, тракториста или разнорабочим). В таком случае на вас в полной мере распространяется трудовое законодательство РФ со всеми его гарантиями и ограничениями.
2. Возраст имеет решающее значение
Специфика вашей защиты кардинально меняется в зависимости от того, исполнилось ли вам 18 лет.
Если вам нет 18 лет (совершеннолетие не достигнуто)
Закон устанавливает абсолютный запрет на использование труда несовершеннолетних в выходные дни. Даже если идет посевная, даже если «все горит» и предприятие не справляется, и даже если вы сами добровольно согласны выйти на работу.
Согласно закону:
«Запрещается привлечение работников в возрасте до восемнадцати лет к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, направлению в служебные командировки...» - Статья 268 Трудового кодекса РФ.
Никакие распоряжения директора, приказы локального характера или ссылки на особые условия полевых работ не могут отменить действие федерального закона. Любое принуждение несовершеннолетнего к труду в субботу или воскресенье - это грубейшее нарушение закона со стороны организации.
Если вам исполнилось 18 лет
В данном случае вы считаетесь совершеннолетним гражданином. Привлечь вас к работе в ваш законный выходной день директор организации имеет право исключительно с вашего письменного согласия и при соблюдении ряда условий.
Согласно статье 113 Трудового кодекса РФ, привлечение сотрудников к работе в выходные дни без их согласия допускается только в чрезвычайных ситуациях (предотвращение катастрофы, производственной аварии, устранение последствий стихийного бедствия). Плановая посевная кампания к категории чрезвычайных ситуаций не относится. Это сезонный производственный процесс, который прогнозируется работодателем заранее.
Следовательно, если вы совершеннолетний:
- Вы имеете полное право отказать директору и не выходить на работу в выходной день. Наказать вас за это (объявить выговор, оштрафовать, отпустить с практики с неудовлетворительной оценкой) закон запрещает.
- Если вы соглашаетесь помочь предприятию, работодатель обязан оформить это письменно (получить от вас заявление о согласии, издать письменный приказ) и компенсировать ваш труд. Согласно закону, работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере, либо компенсируется предоставлением другого (оплачиваемого) дня отдыха.
Что говорят суды и надзорные органы
Государственная инспекция труда (Роструд) и судебная практика в России занимают бескомпромиссную позицию в отношении защиты прав студентов-практикантов.
Попытки работодателей мотивировать переработки «особыми условиями», «производственной необходимостью» или «сезонным характером» суды стабильно признают незаконными. Привлечение несовершеннолетнего к труду в выходной день трактуется как прямая угроза его здоровью и учебному процессу.
Пример из практики контролирующих органов:
При проведении проверки Роструда в отношении одного из сельскохозяйственных предприятий Поволжья было установлено, что студенты колледжа, проходившие практику на посевной, привлекались к работе по субботам. Руководитель ссылался на сжатые сроки агротехнических работ. Инспекция труда вынесла предписание и оштрафовала предприятие по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Суд, рассматривавший жалобу руководителя предприятия, оставил штраф в силе, указав, что производственная необходимость и специфика посевной кампании не освобождают работодателя от безусловного соблюдения трудовых прав учащихся и запрета на их переутомление.
Вывод по вашей ситуации: Директор предприятия не имеет юридического права заставлять вас работать в выходные дни. Если вы несовершеннолетний, это железное табу для работодателя. Если совершеннолетний - для выхода на работу требуется ваше добровольное письменное согласие, оформленное надлежащим образом с двойной оплатой.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Если директор предприятия игнорирует закон и пытается принудить вас к работе в выходные дни, используя угрозы «не зачесть практику» или «пожаловаться в колледж», вам необходимо действовать строго по следующему алгоритму.
Шаг 1. Проверьте ваш договорной статус и возраст
Прежде чем вступать в диалог с директором, четко определите свои юридические рамки:
Ваш возраст: Если вам нет 18 лет, ваш единственный ответ директору: «Закон запрещает мне работать в выходные дни, это нарушение статьи 268 ТК РФ, за которое предприятие понесет штрафы».
Наличие трудового договора: Если у вас на руках есть только договор о практике между колледжем и предприятием - вы учитесь, а не работаете. Продолжительность вашей учебной деятельности регулируется программой практики (обычно не более 36 часов в неделю, а для лиц до 18 лет - еще меньше). Любая работа сверх этого - нарушение учебного процесса.
Шаг 2. Немедленно свяжитесь с руководителем практики от колледжа
Колледж отправил вас на практику и несет за вас полную юридическую ответственность на весь ее период.
- Позвоните или напишите куратору (руководителю практики от образовательного учреждения).
- Спокойно и аргументированно изложите ситуацию: «Здравствуйте, [Имя Отчество куратора]. На предприятии, куда меня направили, директор заставляет работать в субботу и воскресенье из-за посевной. Прошу вас вмешаться, поскольку это нарушает договор о прохождении практики и нормы трудового законодательства».
Почему это важно: Колледж обязан отреагировать. Куратор свяжется с руководством предприятия. Для предприятия ссориться с учебным заведением невыгодно - они рискуют потерять поток бесплатных / недорогих практикантов на будущие годы.
Шаг 3. Как правильно отказать директору (образцы формулировок)
Если директор лично требует от вас выйти в выходные, не вступайте в эмоциональный конфликт. Спокойно сошлитесь на закон.
Если вам нет 18 лет:
«Я не имею права выходить на работу в выходные дни. Согласно статье 268 ТК РФ, привлечение несовершеннолетних к работе в выходные дни категорически запрещено законом. Я не могу нарушать трудовое законодательство, равно как и подставлять предприятие под штрафные санкции со стороны трудовой инспекции».
Если вам 18 лет и более (и вы не хотите работать в выходной):
«В соответствии со статьей 113 ТК РФ работа в выходные дни возможна только с моего письменного согласия. Я планирую использовать выходные дни для отдыха и подготовки отчета по практике, поэтому выразить согласие на работу в субботу/воскресенье не могу».
Если вам 18 лет и более (и вы согласны выйти, но хотите честных условий):
«Я готов помочь предприятию на посевной в субботу, но прошу оформить мое привлечение в соответствии со статьей 113 ТК РФ - издать официальный письменный приказ и гарантировать мне оплату этого дня в двойном размере согласно статье 153 ТК РФ (или предоставить другой день отдыха в течение следующей недели по моему выбору)».
Шаг 4. Сбор доказательств на случай конфликта
Если директор начинает угрожать вам плохой характеристикой или отказом в подписании отчета по практике:
Сохраняйте переписку в мессенджерах (Telegram, WhatsApp, СМС), где звучат требования выйти в выходные дни.
Запишите разговор на диктофон (закон разрешает вести аудиозапись разговора, в котором вы сами принимаете участие, для защиты собственных прав).
Фиксируйте факт своего присутствия на практике только в установленные будние дни. Заполняйте дневник практики строго по тем датам, которые прописаны в вашем учебном графике.
Шаг 5. Куда жаловаться, если давление продолжается
Если руководство колледжа бездействует, а директор предприятия продолжает угрожать вам санкциями за отказ от незаконной работы, вы имеете право обратиться в надзорные органы.
Государственная инспекция труда (Роструд).
- Проще всего подать жалобу онлайн через портал Онлайнинспекция.рф.
- К жалобе приложите скриншоты переписок и укажите, что вас принуждают к работе в выходные под угрозой срыва практики. Инспекторы реагируют на обращения студентов оперативно.
Прокуратура по месту нахождения предприятия.
- Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением трудовых прав граждан (особенно несовершеннолетних).
- Заявление пишется в свободной форме на имя прокурора района.
Типичные ошибки, которых нужно избегать:
Не уходите молча. Просто не прийти и выключить телефон в выходной можно, но лучше перед этим четко и письменно (в мессенджере или заявлением) обозначить свой официальный отказ со ссылкой на закон. Иначе работодатель может попытаться выставить ваш пропуск как прогул в будний день.
Не подписывайте пустые бланки. Иногда хитрые работодатели дают подписать «согласие на работу в выходной день с открытой датой» или «заявление на отпуск за свой счет». Внимательно читайте все документы, которые вам предлагают подписать.
Резюме: Защищайте свои границы грамотно. Закон полностью на вашей стороне. Сделайте первый шаг - привлеките к решению проблемы руководителя практики от вашего колледжа, он обязан урегулировать этот вопрос с директором предприятия.
Если вам потребуется юридическая помощь в составлении жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру или официального обращения к директору предприятия, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе за разработкой индивидуальных документов.