Может ли быть председателем на собрании собственников дома работник УК, и он тоже является собственником в этом доме

может ли быть председателем на собрании собственников дома работник УК, и он тоже является собственником в этом доме

, Ольга, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно сложная с юридической точки зрения, поскольку прошло очень много времени, но она абсолютно не безнадёжна. Закон и судебная практика в Российской Федерации предусматривают особые механизмы защиты прав лиц, которые на момент смерти наследодателя являлись несовершеннолетними.

Ваш отец умер в 2004 году, когда вам было 6 лет. Очевидно, что самостоятельно заявить о своих правах на наследство вы тогда не могли. Нотариус совершенно права: решить этот вопрос сейчас можно исключительно в судебном порядке. Однако перед тем как обращаться в суд, необходимо правильно определить стратегию дела. Простая просьба «восстановить пропущенный срок» из-за того, что родственники вам ничего не сказали, с высокой вероятностью приведёт к отказу, поскольку после вашего совершеннолетия прошло уже 9 лет.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, на основе которого мы сможем выстроить выигрышную стратегию.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевая сложность вашего дела заключается в том, что вы пропустили стандартный 6-месячный срок для принятия наследства, установленный статьей 1154 Гражданского кодекса РФ.

Когда наследник на момент открытия наследства является несовершеннолетним, его права должны защищать законные представители (в данном случае - ваша мать или опекуны). Именно они должны были от вашего имени подать заявление нотариусу в 2004 году. Тот факт, что они этого не сделали, согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, является упущением со стороны представителей и не должно приводить к утрате вами права на имущество отца.

Однако ситуация осложняется тем, что вы достигли совершеннолетия (18 лет) в 2017 году. С этого момента вы стали полностью дееспособным гражданином и могли самостоятельно узнать о своих правах и защитить их.

Закон выделяет два основных способа принятия наследства (статья 1153 Гражданского кодекса РФ):

  1. Формальный способ - подача заявления нотариусу в течение 6 месяцев.
  2. Фактический способ - совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (вступление во владение или управление имуществом, принятие мер по его сохранению, оплата расходов на его содержание).

Если идти по пути восстановления пропущенного срока (через статью 1155 ГК РФ), вам придется доказывать суду, что у вас были уважительные причины не обращаться за наследством в течение всех 9 лет после достижения совершеннолетия (с 2017 по 2026 год). Юридическая безграмотность или то, что «родственники не подсказали», судом уважительными причинами признаны не будут.

Наиболее перспективный и юридически сильный путь в вашей ситуации - это доказывание факта фактического принятия наследства.

Если вы докажете в суде, что фактически приняли наследство (или это сделали ваши законные представители в ваших интересах в 2004 году), то вы будете считаться принявшим наследство с момента смерти отца. Для фактического принятия наследства не существует срока давности - если вы его приняли действиями в 2004 году, оформить документы в собственность вы имеете право в любой момент, даже спустя 22 года.

Что говорит судебная практика

Судебная практика по делам о защите наследственных прав несовершеннолетних полностью на вашей стороне в части оценки бездействия ваших родственников.

Позиция Верховного Суда РФ по бездействию представителей

В пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что приращение наследственных прав несовершеннолетних имеет приоритетное значение. Верховный Суд РФ регулярно отменяет решения нижестоящих судов, которые отказывают бывшим детям в наследстве.

Суд указывает:

Ненадлежащее исполнение законными представителями возложенных на них законом обязанностей не должно влечь за собой лишение несовершеннолетнего ребенка принадлежащих ему по закону прав на имущество умершего родителя.

Презумпция фактического принятия наследства

Суды исходят из того, что если несовершеннолетний ребенок на момент смерти родителя проживал совместно с ним (был зарегистрирован в той же квартире), то он признается фактически принявшим наследство. Поскольку ребенок в силу возраста не может сам определять свое место жительства и совершать сделки, факт его проживания в квартире отца на момент смерти означает автоматическое вступление во владение этой квартирой (фактическое принятие).

Если же вы проживали отдельно, фактическое принятие все равно можно доказать, если после смерти отца в вашу пользу (или вашей матерью для вас) были переданы какие-либо личные вещи отца (фотоальбомы, наручные часы, книги, мебель, инструменты). Принятие даже незначительной части личных вещей наследодателя по закону означает принятие всего причитающегося вам наследства, включая квартиру.

Оценка перспектив дела и риски сроков давности

Ваша ситуация требует незамедлительных действий по следующим причинам:

  1. Срок исковой давности. Общий срок защиты нарушенных прав составляет 3 года (статья 196 ГК РФ). Однако существует также предельный (объективный) срок исковой давности, который составляет 10 лет со дня нарушения права. Если в квартире вашего отца сейчас живут чужие люди, это означает, что квартира была каким-то образом отчуждена (выморочное имущество, унаследовано другими родственниками, приватизировано или продано). Так как вы стали совершеннолетним в 2017 году, ваш 10-летний объективный срок для оспаривания этих сделок и истребования квартиры истекает в 2027 году. У вас остался буквально последний год, чтобы защитить свои права.
  2. Добросовестные приобретатели. Если квартиру продали третьим лицам, которые не знали о вашем существовании, суду предстоит детально разбирать цепочку сделок. Нам потребуется доказать, что имущество выбыло из владения первоначального собственника (вашего отца/вас) помимо вашей воли, чтобы истребовать его у текущих жильцов.

Таким образом, перспективы дела высокие, если мы сделаем упор на установление факта принятия вами наследства в 2004 году и заявим требования о признании права собственности (или признании сделок с квартирой недействительными).

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы вернуть имущество или получить за него денежную компенсацию, вам необходимо действовать по строгому алгоритму. Подготовка к суду - это 80% успеха в таком сложном деле.

Шаг 1. Выяснение юридического статуса квартиры

Прежде чем обращаться в суд, необходимо понять, кто сейчас является собственником квартиры отца и на каком основании.

  1. Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (квартиру).
    • Как сделать: это можно сделать через МФЦ («Мои документы») или заказать онлайн через портал Госуслуг в личном кабинете.
    • Что это даст: вы увидите, кто записан собственником сейчас, когда перешло право собственности и на основании какого документа (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство или решение суда).
  2. По возможности закажите выписку о переходе прав на объект недвижимости. Она покажет всю историю сделок с квартирой с 1998 года. Вы узнаете, кто именно и когда забрал квартиру вашего отца.

Шаг 2. Поиск наследственного дела у нотариуса

Вам необходимо узнать, открывалось ли вообще наследственное дело после смерти вашего отца в 2004 году другими родственниками.

  1. Зайдите на официальный сайт Федеральной нотариальной палаты в раздел «Реестр наследственных дел».
  2. Введите ФИО вашего отца и дату его смерти.
  3. Система покажет, открывалось ли наследственное дело.
    • Если дело открывалось: система выдаст ФИО нотариуса и адрес его конторы. Вам нужно будет обратиться к этому нотариусу с вашим свидетельством о рождении и документами об установлении отцовства, чтобы ознакомиться с материалами дела.
    • Если дела нет: это означает, что никто из родственников официально в наследство не вступал, и имущество могло уйти государству как выморочное, либо его переоформили по серым схемам.

Шаг 3. Сбор доказательств фактического принятия наследства

Вам необходимо доказать суду, что в 2004 году (или сразу после) вы совершили действия, свидетельствующие о принятии имущества отца.

  1. Архивная справка о регистрации (Форма № 9 / копия поквартирной карточки). Обратитесь в паспортный стол (МФЦ или управляющую компанию) по последнему месту жительства отца. Вам нужна архивная справка о том, кто был зарегистрирован в квартире на момент его смерти (в 2004 году). Если вы были зарегистрированы там вместе с ним - это ваша ключевая улика. Факт совместного проживания на момент смерти автоматически означает фактическое принятие вами наследства.
  2. Личные вещи отца. Напишите список вещей отца, которые перешли к вам после его смерти и хранятся у вас до сих пор (часы, инструменты, документы, фотографии, книги, предметы интерьера).
  3. Свидетельские показания. Найдите 2-3 свидетелей (это могут быть родственники, соседи по дому отца, друзья семьи), которые готовы будут подтвердить в суде два факта:
    • Что вы общались с отцом, и после его смерти его личные вещи были переданы вам или вашей маме для вас.
    • Что законные представители (ваша мать) не занимались оформлением ваших документов в силу юридической неграмотности, тяжелых жизненных обстоятельств или иных причин.

Шаг 4. Составление и подача искового заявления в суд

Вам необходимо подготовить Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество (или долю в нем).

  • Истец: Вы.
  • Ответчик: В зависимости от того, кто сейчас владеет квартирой по выписке из ЕГРН. Если это посторонние люди - ответчиками будут они и тот, кто им эту квартиру продал (или Администрация города/муниципалитета, если квартира ушла государству как выморочная).
  • Госпошлина: Рассчитывается от кадастровой стоимости квартиры (или вашей доли в ней) в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Поскольку сумма может быть значительной, вы имеете право приложить к иску Ходатайство о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты государственной пошлины до вынесения решения суда, сославшись на трудное материальное положение (приложив справку о доходах).
  • Подсудность: Иск подается в Районный суд по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность для споров о недвижимости по статье 30 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Главная ошибка - просить только восстановления срока. Если вы заявите в суде: «Я ничего не знал, мне родственники не сказали, прошу восстановить срок спустя 9 лет», ответчики заявят о пропуске срока исковой давности, и судья будет обязан отказать. Ваша генеральная линия: «Я фактически принял наследство в 2004 году через владение вещами отца и проживание, право собственности у меня возникло тогда же (в силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия), а сейчас я лишь оформляю то, что уже принадлежит мне, и требую вернуть мою собственность из чужого незаконного владения».
  • Не затягивайте. Фактор времени сейчас играет против вас. Сделки с квартирой могли совершаться неоднократно, и чем больше звеньев в цепочке покупателей, тем сложнее будет вернуть саму квартиру (иногда приходится требовать денежную компенсацию стоимости доли с виновных лиц, а не саму недвижимость).

Резюме

У вас есть все законные основания вернуть квартиру отца или получить за нее полную денежную компенсацию. Ваше детство на момент смерти отца - это ваш главный щит, который суды трактуют в вашу пользу. Но защита прав спустя столько лет требует скрупулезного сбора архивных документов и грамотно составленного иска.

Если вам потребуется профессиональная помощь в анализе выписки из ЕГРН, поиске наследственного дела, составлении искового заявления для суда или представлении ваших интересов на заседаниях - вы можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем восстановить справедливость и вернуть то, что принадлежит вам по праву рождения.