Выселение ( снятие с регистрационногог учёта)

Муж не проживает по адресу прописки, не платит ком услуги, не занимается ремонтом квартиры. Допустимо я прошу снять его с регистрационного учёта. Он тут же приедет и вселится в неё Вопросы: 1 Есть ли смысл просить о снятия с регистрационного учёта если он переодически будет появляться или ж вселится в неё. 2 Стоит ли мне сменить замки( у него есть комплект ключей от квартиры)

, Надя, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Надя!

Как долго муж не проживает в квартире? Его вещи, мебель в квартире остались? Брак юридически не расторгнут, а фактически ?

Квартира в собственности или по договору соцнайма?

Если в собственности у мужа есть доля в квартире или нет?

Если соцнайм, то кто ответственный квартиросьемщик?

Надя
Клиент, г. Москва

1)Муж не проживает более 10 лет я въехала в квартиру год назад 2) Мы в бракоразводном процессе и суд назначен на 23 июня текущего года. 3) Вещей его в квартире нет , из мебели остались диван и шкаф с 2001 года 4)Квартира муниципальная и главный квартиросъёмщик он 5) У мужа в браке есть дом (оформлен на него) в другой области . Который он хочет со мной поделить, есть повестка в суд на право 1/2 доли . Предпологаю что хочет меня выписать с квартиры на основании будущей моей доли....( как б есть мне где жить. Ранее квартира сдавалась я лишила его дохода. Сам не может въехать ибо как пишет он в иске вынужден оставаться в доме том с детьми по причине ему препядствий въезда ( не правда) Замки не меняла и комплект ключей у него есть. Поэтому я и интересуюсь((( Стоит ли мне сменить замки?

Уважаемая Надя!

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае
невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев
.

Кто платил за квартиру в течении 10 лет, у кого квитанции об оплате?

За крайний год, когда Вы вьехали, квартплату платили Вы? Квитанции есть? Есть друзья, подруги, которые посещали Вас в квартире? Соседи в курсе, что муж не проживает уже лет 10 в квартире, если да, то смогут подтвердить это в суде?

Вы зарегистрированы в этой квартире?

Если ответы положительные, то есть шансы в суде признать мужа потерявшим право на проживание и снять с регистрационного учета.

Замки на всякий случай поменять лишним не будет, тем более квартира сдавалась и мало ли у кого остались дубликаты ключей.