Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение ( снятие с регистрационногог учёта)

Муж не проживает по адресу прописки, не платит ком услуги, не занимается ремонтом квартиры. Допустимо я прошу снять его с регистрационного учёта. Он тут же приедет и вселится в неё Вопросы: 1 Есть ли смысл просить о снятия с регистрационного учёта если он переодически будет появляться или ж вселится в неё. 2 Стоит ли мне сменить замки( у него есть комплект ключей от квартиры)

16 Мая 2014, 14:13, вопрос №451984 Надя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Надя!

    Как долго муж не проживает в квартире? Его вещи, мебель в квартире остались? Брак юридически не расторгнут, а фактически ?

    Квартира в собственности или по договору соцнайма?

    Если в собственности у мужа есть доля в квартире или нет?

    Если соцнайм, то кто ответственный квартиросьемщик?

    16 Мая 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1)Муж не проживает более 10 лет я въехала в квартиру год назад 2) Мы в бракоразводном процессе и суд назначен на 23 июня текущего года. 3) Вещей его в квартире нет , из мебели остались диван и шкаф с 2001 года 4)Квартира муниципальная и главный квартиросъёмщик он 5) У мужа в браке есть дом (оформлен на него) в другой области . Который он хочет со мной поделить, есть повестка в суд на право 1/2 доли . Предпологаю что хочет меня выписать с квартиры на основании будущей моей доли....( как б есть мне где жить. Ранее квартира сдавалась я лишила его дохода. Сам не может въехать ибо как пишет он в иске вынужден оставаться в доме том с детьми по причине ему препядствий въезда ( не правда) Замки не меняла и комплект ключей у него есть. Поэтому я и интересуюсь((( Стоит ли мне сменить замки?

    16 Мая 2014, 16:22
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Надя!

    В соответствии со ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае
    невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев
    .

    Кто платил за квартиру в течении 10 лет, у кого квитанции об оплате?

    За крайний год, когда Вы вьехали, квартплату платили Вы? Квитанции есть? Есть друзья, подруги, которые посещали Вас в квартире? Соседи в курсе, что муж не проживает уже лет 10 в квартире, если да, то смогут подтвердить это в суде?

    Вы зарегистрированы в этой квартире?

    Если ответы положительные, то есть шансы в суде признать мужа потерявшим право на проживание и снять с регистрационного учета.

    Замки на всякий случай поменять лишним не будет, тем более квартира сдавалась и мало ли у кого остались дубликаты ключей.

    16 Мая 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    после развода Дети остануться с ним. Это может повлиять на снятье его с учёта? Хотя суд ещё не определил с кем дети. Но не смотря что я работаю и не смотря что я содержу и мужа и детей . Дети отказываются жить со мной

    16 Мая 2014, 16:50
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Напрямую не влияет. Косвенно — не могу исключить. Смотря какую тактику защиты выберет муж.

    16 Мая 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats